• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор Candle Temperature

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_10.jpg

Что такое «Candle Temperature»?​

Торговые стратегии, приносящие наибольший эффект, всегда принимают во внимание состояние важных ценовых уровней.

«Candle Temperature» – это так называемый температурный индикатор свечи, который показывает, насколько трейдеры заинтересованы в торговле активом по тем ценам, которые формируют собой эту свечу. Отображение данной информации происходит в режиме реального времени, давая возможность мгновенно сориентироваться в ситуации и принять решение.

Главным параметром для анализа рынка служит тиковый объем. Тик – это минимальное изменение цены, а объем – это количество таких изменений, произошедших за определенную единицу времени.

Тиковый объем показывает, насколько активна деятельность трейдеров, то есть дает представление о динамике цены.

Индикатор указывает на те уровни графика, где можно было увидеть самый большой тиковый объем. Ни рисунке ниже видно цветовой спектр, который характеризует температуру, то есть наибольший рост объемов. Так самый «горячий» цвет – желтый. Чем ближе оттенок к этому тону, тем больше тиковый объем, зафиксированный на определенном ценовом уровне. Все другие оттенки сигнализируют о падении интереса к активу. Причем чем дальше расположен оттенок в спектре, тем меньше интереса можно наблюдать у трейдеров.
Идентификация участков скопления тикового объема

«Candle Temperature» используют в тех стратегиях, где так называемые традиционные уровни не уместны. Ключевой уровень, заметный лишь на короткое время, может быть сформирован в течение одной свечи.

Где взять тиковый объем? Его принято брать с минутного графика, поскольку наименьший возможный таймфрейм помогает получить наиболее точные результаты. Но это лишь рекомендация.
Увеличение тикового объема на графике

Как настроить индикатор?​

При использовании торгового терминала MetaTrader4 важно знать, что «Candle Temperature» не встроен в его функциональное обеспечение, поэтому необходимо установить программный файл.

После совершения этой операции терминал нужно перезапустить. Чтобы активировать загруженный индикатор, выберите актив, с которым вы собираетесь работать, затем запустите график цены, выберите минутный график. Совершив все эти действия, перенесите инструмент из окна «Навигатор».

В остальном же индикатор не нуждается в специальной настройке, поскольку алгоритм его действия очень простой. Разработчики позаботились о том, чтобы показатели тикового объема, взятые с минутного таймфрейма, визуально преобразовывались в элементы «Candle Temperature». После установки индикатора рекомендуется использовать его с теми настройками, которые были заданы изначально.

Вкладка «Входные параметры» позволит вам изменить некоторые значения, в том числе поменять цветовую палитру или выбрать определенное визуальное отображение свечей на графике.
Вкладка «Входные параметры» для индикатора «Candle Temperature»

Как это сделать?​

1. Параметр «MaxMinVolume_AllCandles» определяет способ, которым будет рассчитываться максимальный объем. Выбранное значение «true» подразумевает, что при расчете будут учитываться все свечи, принимающие участие в процессе отрисовки. Примите во внимание тот факт, что у вас будут проанализированы только текущие объемы. Как только появится новый бар, все предыдущие значения пересчитаются. Параметр «false» означает, что максимальный объем будет рассчитан на основе отдельного бара.

2. Параметр «CandleShadow» позволяет сделать так, что температура будет отображаться на тени свечи. Эта настройка полезна для тех случаев, когда необходимо проанализировать отбои от уровней.

3. Параметр «CandleBody» напротив, отображает температуру на теле свечи, что позволяет проанализировать пробои уровней.

4. «BullSpectrum» выбирает спектр бычьих свечей.

5. «BearSpectrum», наоборот, – медвежьих.

6. Параметр «DrawSize» меняет размер свечи.

7. «VolumeTf» фиксирует таймфрейм, необходимый для произведения расчетов. Если нужен максимально точный результат, лучше выбирать минутный график.

8. «SumBars» выбирает число свечей, которые будут отражаться на графике.​

Применение индикатора в торговле

С точки зрения эффективности индикатор «Candle Temperature» крайне нежелательно использовать как отдельный элемент вашей торговой стратегии. Если вы применяете его в так называемых скальпинговых системах, то он может выполнять роль фильтра, улучшая тем самым показатели торговли. Индикатор ловит отметки, которые сформировались в процессе создания одного бара, и если они повторяются, то сигнализирует об их возросшей значимости, отображая их желтым цветом.​

Особенности применения «Candle Temperature»​

Алгоритм работы индикатора настолько прост, что вы можете самостоятельно расшифровывать сигналы, которые он подает. Самое главное здесь – понимать, в чем заключается суть анализа тиковых объемов.

Индикатор помогает определить ценовой уровень, при котором было проведено наибольшее количество сделок. Однако точное числовое значение выявить не удастся. На что же в таком случае следует ориентироваться?

Во-первых, наблюдайте за ценовыми уровнями. Если вы видите, что показатель окрасился в желтые тона, это свидетельствует о скоплении объемов. Много повторений указывают на то, что перед вами сильный уровень.
Подтверждение важности ценового уровня

Во-вторых, помните, что ориентация исключительно на желтый цвет может вам только навредить. Следите за картиной в целом, не сосредотачиваясь на деталях. Дело в том, что цена может двигаться постепенно, не содействуя скоплению объемов.
Сильный сигнал и «размытый» объем

Третий пункт, на который стоит обратить внимание, – это универсальность индикатора и его способность подавать четкие короткие сигналы. Их можно применять, чтобы определить новые уровни, а также чтобы подтвердить пробои старых. На рисунке ниже видно, как скапливаются ордеры, а затем цена преодолевает уровень сопротивления.
Преодоление ценой уровня сопротивления

Выводы​

Применение индикатора «Candle Temperature» в скальпированных стратегиях делает торговлю эффективнее. Он снабжает вас точными сигналами на коротких временных интервалах.

Однако не стоит воспринимать его значения как однозначный сигнал к решительным действиям. Конечно, этот индикатор действительно упрощает вашу работу, идентифицируя важные ценовые уровни и помогая убедиться в актуальных зонах поддержки и сопротивления. Но помните, что он является для вас только помощником, а при входе на рынок необходимо заручиться поддержкой и других сигналов. При этом обязательно учитывать направление текущего тренда.
Нюансы работы с «Candle Temperature»


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу