• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор CSS – вся сила валют для вашего профита

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_12.jpg

Измеряем силу валют​

CSS (Currency Slope Strength) дословно переводится как «сила валютного уклона». Это значит, что он является по сути трендовым индикатором, определяющим силу валюты и тенденцию рынка.
Разработка этого инструмента велась некоторое время, и первые версии позволяли узнать силу только тех валют, что были на графике. Впоследствии был применен иной алгоритм, позволяющий вычислить силу каждой из них относительно друг друга. Это основная задача индикатора, он не предназначен для предсказания волатильности рынка или прогнозирования тренда, поэтому его нельзя назвать универсальным.

CSS работает на платформе MetaTrader 4, взаимодействует с любыми валютными парами и используется для торговли в любое время суток. Он наиболее эффективен для четырехчасового временного интервала и дневного таймфрейма.
Индикатор CSS (Currency Slope Strength)

Как работает Currency Slope Strength?​

Индикатор оценивает силу выбранной валюты относительно всех остальных. То есть, для того чтобы узнать силу американского доллара, необходимо взять значения CSS всех пар, которые образовываются вместе с USD. Эти значения суммируются, а затем полученное число делится на количество слагаемых. Результат и есть показатель силы американского доллара. Важно понимать, что если из этой формулы убрать хотя бы одну валюту, то значение будет совершенно другим.

Расчет выполняется с помощью алгоритма, заложенного в индикаторе TMA (Triangular Moving Average). Этот инструмент является математическим отображением расчета скользящих средних, представленным как ценовой канал, состоящий из трех линий: центральной и еще двух по бокам.

Угол наклона этих линий очень важен для расчета силы импульса. CSS оценивает значение угла: если оно положительное, то это признак того, что цена движется вверх, а отрицательное значение говорит о движении вниз. Сила определяется по величине угла наклона: чем он меньше, тем большей силой обладает импульс.

Иногда трейдеры отмечают отсутствие угла, логично предполагая, что в данном случае просто нет движения с четко определенным направлением.

Разворот линий индикатора – не признак того, что происходит резкая смена тенденции. Поскольку задача CSS состоит в том, чтобы указывать силу валюты, то такая ситуация говорит лишь о том, что скорость роста замедляется. Справедливо и обратное утверждение: увеличение угла наклона свидетельствует об увеличении скорости роста.

Важно отметить, что те каналы, которые образовывает индикатор TMA, используются CSS только после того, как проходят обработку специального алгоритма этого инструмента. Благодаря ему реакция Currency Slope Strength на те моменты, когда цена изменяется, намного быстрее, чем у TMA.
Вид индикатора CSS на графике

Настройка индикатора CSS​

Перед началом работы с инструментом необходимо изучить его параметры и настроить их так, чтобы он показывал вам только нужную информацию, а торговля с ее помощью была максимально продуктивной.

В списке параметров можно найти возможность выбора валютных пар, которые будут использованы для расчета. Там же можно указать количество свечей, принятых во внимание программы во время расчета.

Здесь же есть целый блок настроек, связанных с рабочим временным интервалом. Они позволяют выбрать таймфрейм вручную или позволить алгоритму автоматически подобрать его под график. Трейдер также может отключить воскресенье из расчета или подключить дополнительный временной период, который тоже будет отображаться на рабочем пространстве.

Параметры отображения позволяют изменить цвет для отдельных валют, выбрать шрифт.

С полным списком параметров можно ознакомиться в окне настроек, которое загружается непосредственно в торговом терминале.​

Правила работы с CSS​

Индикатор нацелен на то, чтобы выявить преимущество одной из валют в паре, а это означает, что применение его для измерения других показателей может дать не самые надежные результаты. CSS бесполезен для предсказания рыночной волатильности, он не сможет показать будущий тренд. Зато у него есть система сигналов, которые можно использовать для трейдинга.

Самый известный из них – пересечение линий. Это событие свидетельствует о том, что скоро направление тенденции изменится. Кроме того, при включенном параметре уведомления индикатор подаст звуковой сигнал, когда это случится. Прежде чем искать пересечения на графике, внимательно изучите их разновидности. Всего выделяют 4 типа пересечений:
  • В первом случае важную роль играет область, где обе линии встречаются. Когда они находятся за границами канала, это признак того, что скорость обеих валют меняется: движение одной из них становится медленнее, а другой – наоборот, быстрее. Такой сигнал зачастую говорит о начале сильного движения и благоприятном времени для входа на рынок.​
Сигнал, выраженный пересечением линий за пределами канала
  • Нередка и противоположная ситуация, когда обе линии находятся внутри ценового канала. Поскольку они обе располагаются возле нулевой отметки, то и движение не отличается выраженным характером. Этот момент может стать отправной точкой для начала формирования тренда, и лучшим решением для трейдера будет подождать развития ситуации.​
Сигнал, выраженный пересечением линий внутри канала
  • А что, если линии находятся в разных зонах: одна за границами канала, а вторая – в его пределах? Это признак того, что формируется новый тренд.​
Сигнал, выраженный пересечением линий
  • Особенный случай возникает тогда, когда одна из валют находится выше канала, а вторая пересекает его нижний предел. В большинстве случаев это возникает перед продолжительным трендом. Если рассуждать об этом событии как сигнале, то он предупреждает о хорошем моменте для входа в сделку.​
Сигнал, выраженный пересечением линий и пробитием канала

Другой вариант сигнала заключается в параллельном движении. Обе линии, отображающие движение валют, могут устремляться вверх или вниз, но это не будет иметь значения, потому что такое движение говорит о флете валютной пары. Как определить, какая из них сильнее на данный момент? Преимущество остается у той валюты, что находится выше на графике.
Сигнал CSS, выраженный параллельным движением

И, наконец, третий вид сигнала – пересечение линий границ канала +20 / -20. Когда канал пробивается, это знак того, что начинает формироваться тренд. Трейдеры, использующие такую стратегию в торговле, могут применить этот сигнал для определения того, какие валюты готовятся к пробою и каково будет направление их движения.
Сигнал, выраженный пересечением канала

Примеры использования CSS​

На рисунке ниже видно, что валюты JPY и NZD часто движутся параллельно, и эти моменты отображены на графике как участки с флетом. После одного из таких периодов движение JPY усиливается, на графике наблюдается ее пересечение с NZD, а затем пробитие канала по его верхней границе.

Эта ситуация становится прекрасным сигналом, говорящим о том, что формируется продолжительный тренд по упомянутой валютной паре, устремленный вниз. Открывать позиции стоит тогда, когда обе линии пересекаются. Stop loss следует разместить на максимальной точке предыдущего движения, а Take profit может быть в 2-3 раза больше его.
Пример использования CSS

Другой пример показан на валютной паре фунт – доллар США. Пока первый становится слабее, второй набирает силу. Они пересекаются вне канала, и это сигнал для входа на рынок, даже если нет подтверждения. Stop loss помещается на максимуме предыдущего тренда, а Take profit будет больше него в 2 раза.
Пример работы с индикатором CSS

Выводы​

Разработка индикатора CSS велась под чутким руководством профессиональных программистов и опытных трейдеров. Полученный продукт сегодня – это мощный инструмент, позволяющий оценить силу валюты в момент зарождения тренда. Он с успехом применяется в сочетании с любой торговой стратегией.
Выводы о работе с индикатором CSS


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу