• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикаторный метод Технического анализа

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_2.jpg


Непрерывное развитие технологий в информационной сфере, новые алгоритмы обработки данных и всё возрастающие мощности, позволяют проводить более глубокий анализ с использованием математики и статистики. Рассмотрим ключевые моменты в индикаторном анализе, а также изучим особенности наиболее ходовых методов числового изучения рынка.

Индикаторный анализ – раздел технического анализа, который оценивает график и элементы, из которых он состоит, с математической точки зрения. Это программный код, который проводит анализ по заданному алгоритму. Такой метод технического анализа называют также алгоритмическим или математическим.

Графический технический анализ на протяжении десятилетий оставался единственным средством оперативного прогнозирования динамики цен на биржевых рынках. При всех его несомненных достоинствах, главными из которых являются простота и наглядность методов, слабость графического анализа проявляется в его субъективности. На одном и том же графике цен аналитики, как правило, видят множество различных формаций, каждой из которых можно руководствоваться в принятии инвестиционных решений.

Для повышения объективности методов исследования и получаемых на их основе выводов были изобретены технические индикаторы, которые вошли в повседневную практику с появлением и широким распространением компьютерной техники. Терминал MetaTrader-4 является самым популярным среди трейдеров. Благодаря простому языку программирования. Для данного терминала написано более 10 000 программ дополнений самого разного характера. Терминал устроен таким образом, что любую программу можно установить напрямую из терминала.

Индикаторы могут выдавать различную информацию. В последнее время появилось много трейдеров способных писать индикаторы для различных торговых программ. Это может быть оценка изменения среднего значения какого-то количества свечей, их формы (что определяется ключевыми значениями – максимум, минимум, открытие и закрытие), ускорение или замедление движения и так далее. Всё это позволяет перевести субъективное визуальное представление во вполне определённое числовое.

Индикаторы можно разделить на несколько основных групп:​
  • Трендовые​
  • Осциляторы​
  • Информационные​
  • Пользовательские​
Трендовые
Назначение этой группы индикаторов заключается в том, чтобы сигнализировать о наличии или отсутствии тренда. В большинстве своём они основаны на соотношении цены прошлых периодов между собой вплоть до того, который формируется прямо сейчас. Это позволяет оценить, куда движется цена, если такое движение вообще есть. Стратегии работы с данным индикатором могут быть ориентированы, как на торговлю в направлении индикатора, так и на пробой индикатора или отскок от индикатора.

Самым популярным индикатором тренда, является скользящая средняя Moving Average. Это алгоритм, который вычисляет среднее значение цены за указанный промежуток времени. Соответственно, если эта средняя цена растёт, значит и сам рынок находится в повышательном тренде. Если же снижается, то тренд медвежий. Он может рассчитываться по ценам открытия, закрытия, максимума и минимума баров.



Осциляторы
По своей природе осцилляторы являются опережающими индикаторами, т.е. позволяют прогнозировать поведение цен в ближайшей перспективе, что отличает их от индикаторов тренда, которые подают только запаздывающие сигналы. Осцилляторы показывают колебания вокруг нулевой линии. Значения осцилляторов рассчитываются по относительно коротким периодам времени, что дает возможность более точно отражать колебания цен.

В отличие от индикаторов тренда, осцилляторы эффективны при отсутствии на рынке явно выраженной тенденции в периоды консолидации, когда движение цен проходит в горизонтальном коридоре. Когда на смену ценовому застою приходит новый тренд, осцилляторы достигают экстремальных значений. Во время развития тренда осцилляторы совершают колебания возле крайних значений шкалы и дают много ложных всплесков. К моменту замедления или перелома тренда осцилляторы выходят из экстремальных зон, подавая сигналы об окончании действия тенденции.

Информационные.
По своей сути передают информацию:​
  • о времени торгов;​
  • текущей среде;​
  • прибыли или убытке​
  • иную информацию о состоянии счета или аккаунта.​

Пользовательские
Основаны на модификации классических индикаторов. В основе пользовательского индикатора могут быть заложены вычисления десятков других индикаторов. На сегодняшний день эта группа является самой большой и обладает многообразными решениями.

Основным преимуществом пользовательских индикаторов является огромное количество хороших индикаторов написанных современными трейдерами, исходя из своего опыта торговли. Недостатками могут быть ошибки, допущенные программистом в логике вычислений, а так же ошибки приводящие к изменению данных индикаторов на истории.

Наиболее известным примером является индикатор «Аллигатор», разработанный известным трейдером фьючерсного рынка Биллом Вильямсом. Он построен на основе трех скользящих средних.


Индикаторный метод анализа очень популярен у современных трейдеров. Он позволяет сразу наглядно увидеть различные вероятности движения рынка, вместо того, чтобы самостоятельно высчитывать их с помощью паттернов.

Преимущества использования технических индикаторов:​
  • динамика торговли (индикаторы — это гораздо более быстрый способ, чем паттерны и фундаментальный анализ);​
  • индикаторы предоставляют много полезной информации (главное для трейдера — правильно её интерпретировать);​
  • индикаторы обеспечивают ранний сигнал;​
  • более точное определение точек входа и выхода.​
Многие утверждают, что индикаторы дают лишь констатацию фактов, однако, это сильно упрощает ситуацию. Например, замедление, конечно, видно и по самим свечам, но вот специфические сигналы, которые при этом могут формироваться, без индикатора не увидеть.

Использование индикаторов увеличивает шансы трейдеров на успех. Благодаря индикаторам, трейдеру не нужно делать огромных математических вычислений. Трейдер своевременно получает сигнал и показания индикатора, рассчитанные компьютером за доли секунды. Успешные трейдеры рекомендуют не загромождать график 30 или 60 индикаторами, а использовать на графике не больше трех индикаторов.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу