• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Инфляция сводит на нет повышение заработной платы в Швейцарии

1682372189529.png

Заработные платы в Швейцарии сократились на 1,9% в реальном выражении в 2022 году.

Федеральное статистическое управление (FSO) сообщило, что средний работник получил повышение заработной платы на 0,9% в 2022 году, но все это и многое другое было уничтожено ростом стоимости товаров на 2,8%.

Заработная плата продемонстрировала самый сильный рост на 4% в химическом и фармацевтическом производстве в 2022 году, но в других секторах заработная плата снизилась еще до того, как началась инфляция.

У работников занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий, заработная плата сократилась на 2,2%, а у производителей электрооборудования и часов — на 0,6%.

У работников пищевой промышленности вообще не было роста номинальной заработной платы в 2022 году, в то время как в промышленном секторе заработная плата увеличилась только на 0,7%.

В 2022-м также появились новые свидетельства дискриминации в оплате труда между полами: мужчины в среднем на 1,1% больше, а женщины — только на 0,8%.

Инфляция продолжает набирать обороты в Швейцарии - в 2023 году цены выросли на 3,4% в феврале в годовом исчислении, несмотря на повышение процентных ставок до 1,5%.

Опрос проведенный банком UBS в ноябре показал, что покупательная способность Швейцарии упала до самого низкого уровня за 80 лет, но рисует более позитивную картину роста заработной платы в этом году.

UBS прогнозирует, что средний пакет заработной платы вырастет на 2,2% в 2023 году. Швейцарский национальный банк прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 2,6%, а в 2024 году она упадет до 2%.


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу