Интересны ли инвесторам стартапы в Прибалтике?

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Привет!

На данный момент инвестора НЕ ищу, но есть такая мысля на будущее.

Поэтому и решил поинтересоваться, как Вы (инвесторы) смотрите на то, что-бы инвестировать в проекты за рубежом? или Вам это не интересно и предпочтение отдаете местным и СНГ?

Есть 2 идеи:
- одна в онлайн (интерессный проект, для Прибалтики, у которого нет аналог, на данный момент. Готов веб-проект (бета версия) )
- вторая в оффлайн (тематический пивной бар, которого 100% нет в Прибалтике)

Готов бизнес-план (на %60, для бара, составлена смета +-, контаты арендаторов с ценами, контакты поставщиков с ценами и тд и тп)

UPD: Если "выстрелит" офлайн бизнес, то есть опции в получении ВНЖ или льготного вьезда. Но это все бла-бла-бла, я не узнавал детали

Вот такие дела.
 

VasyaBlogger

Любитель
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
335
Реакции
175
Поинты
0.000
А опыт в Риге с пабом есть? Тока честно :)
 

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
А опыт в Риге с пабом есть? Тока честно :)
Не-а =) Но есть громадное желание уже на протяжении 5-7ми лет. Последние пол года занимаюсь сбором информации (уже есть экселевский калькулятор цена, бочка, кол-во литров, кол-во кружек, бла бла бла)
Собираю информацию по аренде, ремонты и тд и тп.
Понимаю, что это риск, но после общения с людьми,у кого есть общепит, пнимаю, что бар это быстродоходный бизнес, если все сделать правильно.
Главное, есть идея и задумка
 

manifesto

Любитель
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
133
Реакции
12
Поинты
0.000
В целом, идея с баром мне по душе.
Особенно в СНГ регионе, где алкоголь считается более чем нормой для проведения вечера.
Другое дело, что нужно ещё решить с организацией выплат для инвесторов, ну и в случае бара, не имеет смысла продавать 10000 долей с минимальной покупкой 1 долю. Нужно 1-3 инвестора не более, которые вложаться и будут получать свои 20% каждый (к примеру).

Потому что мороки с этими однодолларовыми инвесторами больше, чем пользы.
 

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Особенно в СНГ регионе, где алкоголь считается более чем нормой для проведения вечера.
Здесь я согласен с Вами. Сам живу в Риге, и даже в рабочий день в барах всегда есть посетитель, не говоря уже о выходных и летнего сезона, когда просто все бары забиты под завязку.
Даже я захожу частенько в бар после работы и во вторник и всреду с друзьями, буквально 2-3 бокала и домой.
НО! заметил, что бары спортивной тематики (где показывают игры, принимают ставки и тд) пользуются прям ну очень большим спросом.
Хотя, последнее вермя стали развиваться "тихие" бары, расчитанные на клиента спокойного, не торопливого, в меру пафосного, например - EasyBeer, концепция проста
1. Приходишь в бар, получаешь пластиковую карточку на, которой лимит 20 евро
2. Подходишь к "стене разлива" там краниы с пивом (название, кол-во градусов и цена за 100 грамм)
3. Подносишь карту, актирвируется кран, и наливаешь себе пиво сам и на экране показывается колько мл налил и сколько это стоит
4. И так по-кругу, можно дегустировать пиво одно за одном
5. Напился, идешь к кассе, отдаешь карточку, и тебе говрят сколько ты потратил )
6. Проффит
Такое заведение подходит для более "мажористых" и туристов, т.к пиво в таком случае обходится чуть выше среднего.

Самые "ходовые" бары это
1. где дешевое пиво, свои люди (постоянные клиенты), какие-то игры, т.е бар узкого круга.
2. пиво чуть дороже, но это спортивный бар, где все шумно, весело и тд.
Но, хочется внести разнобразие и открыть:
- тематический бар (куда я собственно и смотрю). Тема бара и концепция новинка, нигде в Риге и Латвии и Прибалтике такого не видел.


е имеет смысла продавать 10000 долей с минимальной покупкой 1 долю. Нужно 1-3 инвестора не более, которые вложаться и будут получать свои 20% каждый (к примеру).
Здесь я тоже согласен как никогда. Темболее после примитивных подсчетов , окрыть бар в Риге не такое уж и дорогое удовольствие.

Просто как пример (грубый):
- аренда обойдется в 800-1000 евро
- посуда от А до Я - 1000 евро
- 1 бочка пива у поставщика стоит 50 евро (30литров) = 60 кружек по 0.5
- отделочные работы, порядка 4000 евро
- зарплата оффицианта 500 евро

По доходности, опять-такие очень и очень грубый подсчет, бокал пива у поставщика обойдется примерно 80-90 центов. Средняя цена по рынку в Латвии 3-5 евро. Т.е накрутка более 100%.
По кухней и закуске, то знакомый хозяин и повар, говорит, что с 2 евро (2 булки черного хлеба) сухариков получается на 17.50 евро.

Это все грубые подсчеты, не берите их как должное!
 

manifesto

Любитель
Регистрация
10.08.2011
Сообщения
133
Реакции
12
Поинты
0.000
1. Приходишь в бар, получаешь пластиковую карточку на, которой лимит 20 евро
2. Подходишь к "стене разлива" там краниы с пивом (название, кол-во градусов и цена за 100 грамм)
3. Подносишь карту, актирвируется кран, и наливаешь себе пиво сам и на экране показывается колько мл налил и сколько это стоит
4. И так по-кругу, можно дегустировать пиво одно за одном
5. Напился, идешь к кассе, отдаешь карточку, и тебе говрят сколько ты потратил )
6. Проффит
Как по мне проще сделать аналог детских парков.
Есть карта с пин-кодом. Возможно со скидкой 5%.

Приходишь в бар и пополняешь карту на какую-нибудь сумму и чтобы не париться с наличностью, просто списываешь с этой карты деньги.
Подходишь к стойке, чиркаешь и списываешь. Самообслуживание.

Хотя всё равно звучит напряжно, нужно упростить до немогу для клиентов, иначе слишком много мороки.

Да и в баре люди хотят увидеть красивых официанток, а не ходить лишний раз к бочке со своими пивными животами и пропускать важный момент в матче) Но это моё мнение, возможно я ошибаюсь.
 

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Да и в баре люди хотят увидеть красивых официанток, а не ходить лишний раз к бочке со своими пивными животами и пропускать важный момент в матче) Но это моё мнение, возможно я ошибаюсь.
поддерживаю =) Поэтому и делал акцент на это в своей концепции, там будет уклон на оффицианток и на "внешний" вид бара и его тематика.
 

VasyaBlogger

Любитель
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
335
Реакции
175
Поинты
0.000
А как далеко готов пойти ради своей идеи. Может недвижимость в Риге? :)
 

VasyaBlogger

Любитель
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
335
Реакции
175
Поинты
0.000
не очень поня суть вопрса =) я итак живу в Риге

Все очень просто - место проживания в Риге может служить источником залога и быстрого доступа к инвестициям от меня :)
 

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Не требуется на столько большая инвестиция =)
 

secdoc

Интересующийся
Регистрация
05.05.2017
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
А почему именно в Прибалтике поясните? Про онлайн я бы советовал подумать, без территориальной привязки.
 

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
ну, если говорить о оффлайне бизнесе, то потому-что я сам из Латвии =)
А если про онлайн, то Прибалтика "пустая" в плане проектов.. нет ни фриланса, ни коворка, ни попутчиков..
 

VasyaBlogger

Любитель
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
335
Реакции
175
Поинты
0.000
ну, если говорить о оффлайне бизнесе, то потому-что я сам из Латвии =)
А если про онлайн, то Прибалтика "пустая" в плане проектов.. нет ни фриланса, ни коворка, ни попутчиков..

Да и оффлайн там пустой, не? :)
 

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Да и оффлайн там пустой, не?
Нормально в этом плане -) в плане интернет-проектов и решений, то Прибалтика уступает России например, т.е нет тех проектов, что есть в России и СНГ, и которые кстати, были бы в полне актуальны. Тот-же сервис попутчиков - блаблакар, в Риге мог бы "выстрелить".

Что касается оффлайн бизнеса, то мне сложно сказать. Ресторанный бизнес - развит, есть все, начиная от забегаловок, заканчивая ресторанами уровня Мишлен. Всякие развелкаловки, огромное кол-во эскпейп румов и тд.

НО! Касамео пив-бара. Позавчера, с другом решили посмотреть хоккей в спортивном баре в городе Юрмала (кто знает тот поймет) и, незадача. Всего 1(!) спортивный бар на всю главную улицу, просто банально 1(!) бар.. и то, там 5 столов. Пришлось смотреть в Сушибаре =) Я к этому к чему.. что Юрмала и улица Йомас испытывает явную нехватку еще одного пивного бара или ирландского паба и именно в сезон!
 

Valensiano

Специалист
Регистрация
27.04.2017
Сообщения
808
Реакции
193
Поинты
0.000
Интересны ли инвесторам стартапы в Прибалтике?
Нет
Нет
Есть 2 идеи:
- одна в онлайн (интерессный проект, для Прибалтики, у которого нет аналог, на данный момент. Готов веб-проект (бета версия) )
Нет
- вторая в оффлайн (тематический пивной бар, которого 100% нет в Прибалтике)
Нет
PS::biggrin2:

добавлено через 7 минут
1. Приходишь в бар, получаешь пластиковую карточку на, которой лимит 20 евро
2. Подходишь к "стене разлива" там краниы с пивом (название, кол-во градусов и цена за 100 грамм)
3. Подносишь карту, актирвируется кран, и наливаешь себе пиво сам и на экране показывается колько мл налил и сколько это стоит
4. И так по-кругу, можно дегустировать пиво одно за одном
5. Напился, идешь к кассе, отдаешь карточку, и тебе говрят сколько ты потратил )
6. Проффит
Такое заведение подходит для более "мажористых" и туристов, т.к пиво в таком случае обходится чуть выше среднего.
Сходи в бар наконец, напейся разок, изучи так сказать ситуацию изнутри. После бокала пива, вставать с кресла нет абсолютно никакого желания)) Из тебя стартапер никакой.
 
Последнее редактирование:

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Но тем не менее рисковать не готовы, не? :)

Готов :) Уже есть готовая смета от А до Я. Дело упирается в том, что одному сложно будет тянуть, да и опыта у меня нет никакого. Я бы даже рассмотрел вариант банальной консультации с человеком, который открывал бар и знает все подводные камни

А по онлайн проекту, то в мае я запущу бета-версию, дабы посмотреть на сколько народ готов пользоваться. Ну и сделать фокус группу.
 
Последнее редактирование:

VasyaBlogger

Любитель
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
335
Реакции
175
Поинты
0.000
Готов :) Уже есть готовая смета от А до Я.

Сомневаюсь, а знаешь почему? :rolleyes:

а) На чужие деньги любой готов :)

б) вот когда под удар ставятся свои кровные... :biggrin2:

в) это не поиск инвестора, а такое, абы-как попробовать = мне интересно сотрудничать с людьми которым есть что терять, в общем деле :i-yes:


Понимаешь меня? :)
 

Petr1988

Интересующийся
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
а) На чужие деньги любой готов
я готов поделить средства в равных пропорциях, я же не говорю, что ищу человека, который вложится в 100%.

Я не ищу человека, который все профинансирует, я ищу человека, которому интересно развиваться в Прибалтике и кто готов поработать со мной.
 
Сверху Снизу