• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в кедры

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Всем доброго дня. Решил поделиться своим опытом может быть не совсем стандартных инвестиций в кедры, а точнее в саженцы сибирской кедровой сосны, которую у нас любят называть сибирским кедром или просто кедром. Как я к этому пришел - вопрос долгий, и если кому-то интересно, то конечно же расскажу про это. Если вкратце, то все начиналось с некоторого баловства, тягой к познанию окружающего мира и желанием чего-нибудь приобрести на торгах по банкротству, а также хотелось найти способ богатеть с минимальными усилиями. Скажу сразу, с минимальными усилиями увы не получилось, да и конечно сейчас я не стал богатым настолько, чтобы решить свои накопленные проблемы, однако верю в перспективу начатого дела.

С 2012-го года мне было интересно понять, каким образом идет продажа имущества компаний-банкротов. Целый год вникал и разбирался, зато узнал много чего интересного. Параллельно участвовал в гос.торгах по продаже имущества, до сих пор владею губернаторским автомобилем (правда скоро отдам, чтобы погасить ипотеку, зараза :) )

В 2014-м году увидел на продаже земельный участок, 250 соток, в центре деревни Верблюжье, деревня в 65 км от города. Стать землевладельцем всегда было интересно. Стартовая цена земли была 400 тысяч. Никто не брал, цена упала до 80 т.р. Я оплатил задаток, подал заявку и выиграл торги. Созвонился уже после торгов с арбитражным управляющим, оформили договор к-п по электронке, и договорились ехать в юстицию.

Похвастался друзьям, мол за 80 тыщ купил себе дачу в 2,5 гектара, и тут конечно же понеслось. Да ты дуралей, да ты в чужие торги влез, тебе хана скоро, это имущество должны были купить другие люди. Действительно, в деревне было одно предприятие с 1967 года - это племсовхоз "Юбилейный". С 90-х годов его прибрали к рукам наши местные олигархи, довели до банкротства и выкупили практически все имущество, что-то за копейки, а за что-то шли настоящие торги. Но это поле почему-то до сих пор было свободным. В общем я был готов к тому, что однажды позвонят представители олигархов и предложат отказаться от земельки. Тем более повторюсь, друзья нагнали ажиотажа. Моя лучшая подруга даже не поленилась найти выход на арбитражного управляющего, и он вроде как подтвердил, что я в этих торгах случайно и это недоразумение.

Я предложил подруге, поскольку она не верит, приобрести подобное поле на 210 соток с двумя зданиями за 160 тысяч рублей. Она не верила, но деньги на покупку дала. Ее торги мы проиграли некой компании "Ромашка", потому что подруга долго сомневалась участвовать или нет, и мы подали заявку от моего имени уже после заявки от "Ромашки".

Я приехал в Юстицию за 100 км. от города для регистрации своей земли. Там лично пообщался с арбитражником. Нормальный мужик оказался. Ржал надо мной, мол какого лешего тебе это вообще все надо. Потом говорит - а те 210 соток не хотел бы приобрести? Я говорю, мол я ж проиграл торги, а он говорит да "Ромашка" эта передумала брать, а твоя заявка вторая по счету. Будешь брать? Я сказал что буду. Я не верил происходящему, т.к. с одной стороны была достоверная инфа что дескать торги делались явно не для меня. Спросил арбитражника в цвет - почему мне разрешено это купить и почему олигархи не берут. Он уточнил с какой целью вопрос задан. Я пояснил, что есть инфа, что меня с торгов будут выкидывать, а мне еще и один лот предлагают купить, и мне не понятно чего ждать. Арбитражник поржал снова, сказал что олигархи уже свое купили, и если хотели бы, то и это прибрали бы к рукам, а подругу мою он знает, и она не права, и не было такого разговора что я случайно куда-то влез, и в общем даже спасибо мне, что я хоть что-то да купил, что кредиторы хоть какие-то деньги получат. По итоговой и второе поле 210 соток я тоже оформил на себя, а с подругой больше не общаюсь. К полю бонусом достались два здания 670 и 70 кв.м. А через полгода я еще пополнил свои владения участком в 220 соток и тремя зданиями 1700, 1300 и 50 кв.м. Состояния у них конечно печальные, но брал скорее из-за земли и просто чтобы было. Попозже могу написать как так вышло.

Что представляло собой приобретение? Земля была никому не нужна, работать на ней никто не хотел, но когда я увидел территории бывшего великого племсовхоза, я решил, что в будущем им можно будет найти применение. Никто не верил, что через два года в деревне будет создано новое предприятие, да и сам я был от этого далек. Друзья шутили - Моцарт собрался сельское хозяйство в деревне ставить на ноги. Смотрите - это идет надежда и опора сельского хозяйства - говорили они.

Первое поле площадь 2,5 гектара в центре деревни. К сожалению или к счастью на поле стояла водонапорная башня. Пол гектара земли под ней было огорожено забором и рвом. Все поле по периметру было окружено березками и кленами, поле было очень красивым. Для еще большей красоты я решил высадить деревья, только где их взять было непонятно. Волею судьбы случайно встретил человека, который с Алтая вез саженцы кедра, мелкие, 2-3 года. Я решил купить 200 штук. продавец сказал, что какой-то питомник отказался у него их покупать, что он выращивает кедр из семян уже 15 лет, ему некуда их девать.

Человек излучал доброту и уважение, в общем вместо 200 я взял 1000 мелких двухлетних кедриков по 8 рублей. Хотел тогда 300 кедров подарить городу, но выбрать место для высадки оказалось нереально. Саженцы разошлись по друзьям и знакомым по себестоимости. Я стал высаживать то что не смог продать или раздарить в разных местах, вел наблюдения кто и как растет. В сети было очень мало информации о выращивании кедра. Все познавал на своем опыте.

В то время я не думал, что выращивание саженцев может приносить какой-то доход. Мне это казалось достаточно благородным, но экономически не выгодным занятием. Внезапно у меня начинаются проблемы в основном деловом проекте, и за 2014-2015 годы буквально рушится все, на что были надежды. Я размещал много информации о саженцах, и иногда поступали заявки на них. Да, теперь я продавал саженцы не по 8, а по 20 рублей, и покупателей это не останавливало, а я имел 150 % прибыли сверху. Высаженный кедр в горшочке я продавал по 100 рублей при затратах в 15, то есть подъем был еще больше (500 % прибыли). Саженцы потихоньку продавались, число покупателей росло. Осенью 2015 года мой поставщик кедров меня подводит, оставляя без саженцев в сезон продаж. Причем осенью 2014-го ситуация была такая же. А у меня покупатели, то есть спрос выше предложения. Я стал думать о том, что нужно бы иметь где-то запас саженцев, чтобы всегда была возможность их реализовать. А если спроса не будут - саженцы будут расти и становиться красивее год от года.

Летом 2015-го я подарил 300 кедров деревне Окунево. Сделать такой подарок Омску было по-прежнему нереально. В деревне Окунево тоже было некуда их высаживать, поэтому мой единомышленник Александр Петров согласился высадить кедры у себя в огороде. Он собрал неравнодушных, и через неделю три сотни кедров радовали гостей деревни и местных жителей.

Это по сути был первый мини-питомник на 300 кедров. Я думал и анализировал, насколько возможно сделать такой же питомник у себя в Верблюжьем, и понимал что это нереально. Я даже не знал у кого спросить саму технологию выращивания хвойников в больших количествах. В нашем городе просто нет агрономов.

Все вокруг говорят - твои саженцы это баловство, твоя земля в Верблюжьем никому даром не нужна, куда ты вообще лезешь?.. А я лез дальше и дальше. Я не только читал литературу, но и анализировал рынок саженцев. Я выяснил, что мой поставщик на самом деле не выращивает кедры сам, а является посредником. Также я понял, почему его саженцы часто болели. Он не соблюдал технологию выкапывания и хранения, отправлял саженцы с уже растущими почками, чтобы обеспечить сверхдешевую цену, и видимо поэтому питомники не брали его саженцы тогда в 2014-м. Я стал искать и нашел тех, кто действительно занимается выращиванием кедров из семян, заключил с ними договоры на поставку саженцев.

Я знал, что где-то в этом мире должны быть мои единомышленники, и кто-то из них возможно согласится работать не за деньги, а за землю. И внезапно как гром среди ясного неба на форуме неизвестный человек пишет комментарий к фотографии окуневского минипитомника "Да кто ж так выращивает саженцы, у вас технология не соблюдена". Меня это задело. "Ишь ты какой умный нашелся", - подумал я. Я пишу комментатору - мол, если критикуешь, то предлагай. Мы с ним встречаемся и Михаил дает мне очень много информации по выращиванию кедров. Он "потомственный агроном" - его отец всю жизнь занимается выращиванием деревьев. Я озвучиваю ему свою идею создания питомника в Верблюжьем. Он говорит что это очень хорошая идея, и он готов стать главным агрономом проекта. Я честно говорю что платить нечем, он говорит - мне бы 30 соток земли, и больше ничего не надо. Вот так в команде появился главный агроном.

Параллельно кризис в стране оставил моего товарища без работы в Омске. "Как жить дальше?" - периодически спрашивал Серега. Я ему сказал - бросай все и поехали в деревню кедры выращивать. Мы нашли ему дом в деревне. Хозяйка жила в городе, ей надо было чтобы за домом кто-то следил, поэтому денег с нас она не взяла. Так мой товарищ получил дом и работу, а наш питомник получил главного строителя. Серега переехал в деревню с женой и ребенком.

Я искал инвестиции. Хотелось "зарядить" питомник на 3 млн.р., чтобы сделать все основательно и по уму. Выслушал много неприятного в свой адрес, мол мы тут не дураки, если проект такой огонь, чего бы тебе не взять кредит в банке. Могу написать про свой опыт работы с банками если интересно. В общем, инвесторов я увы не нашел, в итоге деньги на проект дал отец (100 тыс.р.) и брат (275 тыс.р.). Я выставил на продажу свой автомобиль за 750 тыс.р., больше чем 600 никто не предложил, поэтому я решил что будем искать другие варианты. Мы обсудили долю каждого в проекте и приступили к работе. Если убрать все нюансы, то за май-июнь в питомник ушло 800 тысяч рублей, из них 375 - деньги "соинвесторов", а остальные финансы я привлекал за счет предоплат от клиентов. Люди шли навстречу, и благодаря этому заложить питомник удалось.

В общей сложности мы закупили около 60 тысяч различных саженцев. Сделали забор, пруд для полива, перепахали 1 гектар земли, засеяли саженцами 50 соток. Остальное продали или выкинули пришедшее в негодность. Из-за погоды примерно половина саженцев сгорела. Возможно, накосячил и поставщик, допустив пересыхание корней. Плюс мы выбирали саженцы покрупнее, а они тяжелее переносят пересадку. Сажать кедры лучше всего осенью, ибо весна в наших краях ну уж очень переменчивая, а кедр достаточно капризный, особенно в возрасте 5-6 лет.

По моим подсчетам всего на данный момент прижилось порядка 6000 кедров. В планах докупить еще саженцев на замену тем, что не принялись, и довести число посадок до 25 000 штук, благо земля есть с запасом. Ожидаемая прибыль увы сложно прогнозируется, но даже при цене кедра в 250 рублей (т.к. они у нас крупные), товарный запас тянет на 1,5 млн.р. Кроме кедра, мы высадили лиственницы, голубые ели, горные сосны, сибирские ели.

Если посмотреть на динамику удорожания саженцев, возможно в нашей стране станет больше питомников. Купить 2-летнюю елку можно за 5 рублей, а через 5 лет ее скупают оптом в неограниченных объемах на новый год по 100 рублей за штуку. Продажа саженцев-крупномеров - еще более дорогая цена. Голубая ель дорожает за 5 лет с 55 рублей до 1000. Горная сосна аналогично. Кедр с 10-20 рублей до 2000-3000 рублей. Буду рад, если моя информация будет кому-то полезной. Если есть вопросы - с удовольствием буду отвечать, т.к. на сегодня есть опыт ведения такой деятельности как в формате хобби, так и в формате мини-бизнеса, и цифры взяты не из головы.
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Многие мечтают о собственной нефтяной скважине, как об источнике гарантированного дохода. Мы не сможем создать месторождение нефти своими руками. Но каждый человек может вырастить свой собственный лес, в котором можно будет выращивать саженцы от небольших до крупномеров, можно будет организовать отдых, при этом земля будет оставаться в частных руках. Я работаю в этом направлении, при этом повторюсь, из 800 вложенных тыс.р. уже смог реализовать саженцев на 425 тыс.р. Думаю, все-таки найду и здесь единомышленников.
 
Последнее редактирование:

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Чтобы понять масштаб питомника, решил выложить некоторые картинки.
1. Вид на деревню Верблюжье со спутника.

Здесь часть активов куплены мною.

Это все мое родное :)
1 Здание Скотный двор молодняка, назначение: нежилое. Площадь: общая 1321.4 кв. м.
2 Здание Свинарника, назначение: нежилое. Площадь: общая 1703.8 кв. м.
3 Здание санпропускника, назначение: нежилое. Площадь: общая 50.8 кв. м.
4 Здание электроцеха, назначение: нежилое. Площадь: общая 73.5 кв. м.
5 Здание стройцеха, назначение: нежилое. Площадь: общая 676.2 кв. м.
6 Остатки пилорамы (клюшки)
7 Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для производственных нужд. Площадь: 22882 кв.м. Адрес (местоположение):Россия, Омская обл., Саргатский район, д. Верблюжье, ул. Почтовая, д. 14.
8 Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для производственных нужд. Площадь: 26338 кв.м. Адрес (местоположение):Россия, Омская обл., Саргатский район, д. Верблюжье, ул. Почтовая, д. 14 Кадастровый (или условный) номер: 55:24:030201:570.
9 Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – Для производственных нужд. Площадь: 21134 кв.м. Адрес (местоположение): Омская обл., Саргатский район, д. Верблюжье, ул. Почтовая, д. 14 Кадастровый (или условный) номер: 55:24:000000:240.

Фото с дельтаплана с отрисовкой границ
 

Вложения

  • o760VeeLg_A.jpg
    o760VeeLg_A.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 416
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    167.3 KB · Просмотры: 427
  • logous2.jpg
    logous2.jpg
    63 KB · Просмотры: 410
  • aktivy-nedvizh.jpg
    aktivy-nedvizh.jpg
    251.3 KB · Просмотры: 515
  • FTZ_FAKG4YU.jpg
    FTZ_FAKG4YU.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 459

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Приятная ностальгия, март 2016 года. Приехали осмотреть руины колхоза, первая встреча с дядей Сашей трактористом :) Он делает снежник, за час сгреб некислую такую кучу снега для будущих саженцев. Лепота!
 

Вложения

  • IMG_20160301_143322.jpg
    IMG_20160301_143322.jpg
    189.5 KB · Просмотры: 507
  • IMG_20160301_140130.jpg
    IMG_20160301_140130.jpg
    285.8 KB · Просмотры: 349
  • IMG_20160301_141028.jpg
    IMG_20160301_141028.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 264
  • IMG_20160301_141411.jpg
    IMG_20160301_141411.jpg
    61.4 KB · Просмотры: 577
  • IMG_20160301_142854.jpg
    IMG_20160301_142854.jpg
    192.6 KB · Просмотры: 474
  • IMG_20160320_123758.jpg
    IMG_20160320_123758.jpg
    171 KB · Просмотры: 363

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
С середины апреля вели подготовительные работы. Ждали, когда позвонит поставщик и подтвердит, что саженцы выкопаны и их моно везти в наш регион. Грузим вещи для Сереги. Нашли недорогую кровать :) ну и так по мелочи для обустройства жилья.

Наследие СССР

Завезли пиломатериал для обустройства забора по периметру почти 500 метров!

На территории питомника мы укрыли снег слоем опилок, а затем сеном. Опилки были почти дармовые, но доставка обошлась в 6 т.р. за машину, а это очень дорого. Купили в деревне три тюка сена, получилось очень основательно. Аромат сена был такой сладкий и чарующий, что казалось - скоро придет лето, все будет цвести и благоухать. Фото накрытого снега. Снег не растаял до сих пор. В такой технологии наши предки хранили продукты без всяких холодильников.


добавлено через 12 минут
В одно прекрасное утро позвонил поставщик. Кедры готовы. Приезжайте. Мы с закинули предоплату 200 тыс.р., да и сразу же поехали. Чего тянуть.
Дорога - это всегда увлекательно. Особенно когда начинаются горы, заснеженные шапки, горные деревушки, и наконец-то сам питомник нашего поставщика.




На последнем фото - их снежник. Саженцы периодически торчат из опилок, а под опилками - снег. Мы же использовали сено для укрытия. И вот две газели саженцев в перемешку с опилками и снегом поехали в Верблюжье. В таком состоянии кедры продолжали свой зимний сон. Перевозить растения в фазе растущей почки = смерть. Поэтому многие саженцы моего предыдущего поставщика не приживались. Поэтому кедр не может стоить дешево - доставка, снег, снежник, хранение и прочее - все это влияет на рост себестоимости.

Первые отправки кедров транспортными компаниями начались сразу же по прибытии материала в наш питомник.

По ярмаркам тоже приходилось бегать самому, чтобы понять как организовать розничную продажу. Палаточка, кофеек с орлом, все как будто 20 лет назад.


добавлено через 20 минут
Параллельно народ с соседней деревни сажал деревья в питомнике. Наш рукотворный лес рос прямо на глазах.





Зимой, когда спиливали деревья на территории будущего питомника для расчистки территории, я сохранил одно, придав ему необычную форму. Это будет наш бонсаи. В мае бонсаи зазеленел и радовал глаз. А возле бонсая мы вырыли яму под будущий пруд-накопитель.

Яму копал все тот же наш верный друг дядя Саша тракторист.

 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
С такими масштабами уже можно выходить на крупных потребителей в фармакологической и деревообрабатывающей отрасли.
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Создание питомника сопровождали разные ситуации. Было много приколов. Например, когда мы устроили конкурс репостов. Выдавали две кедра за репост вконтакте. На меня вышла одна пенсионерка. И говорит мол хорошее дело делаете. Дайте пожалуйста сколько не жалко кедров, а я про вас расскажу. В своих группах. В одноклассниках. Ну я про себя поржал, думаю бабушка божий одуванчик, откуда у тебя группы на одноклассниках. Говорю не вопрос, нате 20 кедров, скиньте хоть ссылки на группы. Тут я офигел. Первая группа 1500 человек. Вторая 2500. Третья 500. С этим миром что-то не так. Пенсионерка из поселка Красный Яр ведет три группы на одноклассниках. А чего добился ты? Она предложила мне стать модератором группы питомника на ОКах, и я не стал спорить, потому что работали мы 24 часа в сутки, и было совсем не до одноклассников.

Еще был прикол, когда та же пенсионерка нашла нам рабочих с соседней деревни. Просто потому что репосты добрых дел дошли до нужных людей. И вот наша первая встреча с сажальщиками. Там была Алена, старшая, хозяйственная девушка крепая и сильная, Юра и Лариса - деревенские работяги, а еще с ними была Арина. Каким боком, ветром, чертом и так далее она оказалась там - было непонятно. Потому что выглядела Арина вот так.

Потом разговорились. Рассталась с парнем. Вернулась к маме с папой в деревню. Всегда мечтала быть ландшафтным дизайнером. Узнала что нужны рабочие на высадку - пошла подработать денег, а то в деревне совсем работы нет, и на шее у родителей совестно сидеть. В скором времени покинула наши ряды и уехала в город в поисках новых приключений.

добавлено через 2 минуты
С такими масштабами уже можно выходить на крупных потребителей в фармакологической и деревообрабатывающей отрасли.
Не совсем понимаю, что им предлагать. Фармакология вроде бы никак с саженцами не связана. Деревообраотка тоже использует готовую древесину, а у нас то малыши по 70 см. максимум роста. Если не сложно, не могли бы Вы объяснить поподробнее?

добавлено через 16 минут
Что еще было интересного. Звонил глава деревни. Звонил, когда питомника не было в помине, а я через авито искал соинвестора, который мог бы купить 50 % питомника.
- Да алло.
- Алло. А у вас питомник саженцев?
- Да.
- А где он?
- Там где указан номер телефона, разве не написано где он?
- Ну где же он? (Нервно)
- Село Верблюжье
- Верблюжье?!?!?
- Да
- Верблюжье!?!?!?
- Да, а Вам что нужно то?
- Верблюжье! Я глава деревни Верблюжье! Какой еще питомник? Где он у нас? Щас пойду хоть посмотрю где у нас питомник.
- Глава деревни Кузменков.
- Его сняли. Я теперь глава. Ну и где конкретно питомник то?
- Сейчас там только гора снега под сеном. Больше пока ничего нет. Мы ждем посадочный материал. Сейчас делаем ограждение. Территория на поле. За стройцехом.
- А оно Ваше, это поле?
- Мое.
- (недоумевание) Откуда у вас поле??? Вы его покупали?
- Да, когда банкротился колхоз.
- У Атрощенко???
- Да, у него. И это поле и еще пару других.
(повисло неловкое молчание)
- Так у вас какие-то вопросы? - спросил я.
- Да нет у меня вопросов.
- Может я тогда к вам заеду как буду в деревне?
- Заедьте.
- Ну до свидания?
- До свидания.
- До свидания.

В общем и целом к главе я так и не заехал. Вопросов к нему у меня нет, а он видимо что-то хотел получить нахалявку. Пару раз он не брал трубку. Потом ближе к 9 мая сказал, что было бы неплохо проспонсировать ветеранов. Я сказал, что денег нет, но вы можете получить кедры, давайте сделаем памятную аллею и тому подобное. Глава хотел денег. Дескать, саженцы и бесплатно можно накопать в лесу. По телефону он вроде как и хотел про деньги сказать, но и не мог, перевел все в необходимость встретиться лично. Особенно после моей фразы "Вы денег что ли от меня хотите?" Поскольку до 9 мая оставалось два дня, никакой встречи не было.

добавлено через 29 минут
Немного ностальгии. Поскольку скупка развалин колхоза началась с 2014-го года, было время понаблюдать как живет деревня. Она по своему красива благодаря природе.
Осень 2014. На берегу озера


Фото не мое. Озеро снято с дельтаплана.



Май 2014. Первое поле. 2,5 гектара. 80 тыс.р. Прямоугольная форма, березки по периметру. Мечтаю под дачный поселочек перевести, и хотя бы по 15 тыс.р. за сотку продать.


Апрель 2014. Руины пилорамы. Будущая территория питомника. Заросла порослью. Зрелище было печальное.


Апрель 2014. Оформляю документы в юстиции. Знакомство с арбитражником.
 
Последнее редактирование:

AL TUMANO

Любитель
Регистрация
19.10.2015
Сообщения
231
Реакции
846
Поинты
0.000
Тема интересная, правда не нашел вашей предыдущей с условиями. Поверьте инвестора есть и многие готовы вложиться в реал. Проблема в том, что 99% на этом форуме " бизнесменов" оказываются липовыми. В реал нет смысла вкладывать 100 баксов, суммы нужны соответствующие. А после потери средств как то нет доверия документам и рассказам. Но думаю своих инвесторов вы найдете.
 

lasotich

Профессионал
Регистрация
12.06.2015
Сообщения
1,554
Реакции
910
Поинты
0.000
Красивые девушки:) Хоть езжай любовницу подыскивай. Это не наши Москвички...тьфу и забыть.
А по профиту распишите?
 

shamrock

Любитель
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
378
Реакции
444
Поинты
0.000
Есть порядка 20 гектаров свободной земли, относительно близко к Вам (юг Тюменской области) - есть смысл чем-то подобным заняться?

Что лучше кедр, елки? И бизнес план не совсем понятен, посадить - через 5 лет продать?
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Есть порядка 20 гектаров свободной земли, относительно близко к Вам (юг Тюменской области) - есть смысл чем-то подобным заняться?

Что лучше кедр, елки? И бизнес план не совсем понятен, посадить - через 5 лет продать?

Свою тему я размещал как некий призыв к тому, что есть смысл заниматься такой деятельностью. Насчет того что лучше - каждому свое. Вполне возможно, что можно выращивать любые саженцы - яблони, облепиху, малину, жимолость, рассаду, землянику - тут уже Вам решать. Четкий бизнес-план я Вам не смогу озвучить, потому что в свое время планировал привлечь инвестиции на 2,5-3 млн.р., а привлек 375 тысяч :) Почему я выбирал кедр? Потому что есть возможность покупать его по 5-10 рублей за штучку, потому что дерево достаточно интересное, сибирское, благородное, целебное, воспетое в трудах ученых и литераторов. Ну и так сложилось, что в 2014-м все началось с кедров, вот так и идет. Если была бы возможность производить другие саженцы за 5-10 рублей, а продавать по 100-600, то конечно ими тоже было бы интересно заняться. Кроме кедра у меня представлены: лиственница, голубая ель, горная сосна, пихта, сибирская ель. Голубая ель и горная сосна покупаются по 40 рублей, розничная цена 120 рублей, при этом горная сосна не так популярна, как голубая елка. Пихта 6 р, лиственница 3 р, сибирская ель 4 р. - это закуп. Что-то продается сразу, что-то на доращивание.
Общая идея - должен быть ассортимент. Мелкие саженцы, средние, крупные, крупномеры. Тогда будет проще продавать. Мелочевку всегда можно покупать у производителей. Например, продали вы все мелкие пихты за сезон весной - осенью докупили еще мелочь, еще продали, что не продалось остается расти дальше.
Отдельная идейка - на гектаре осуществить засев семенами самый обычной елки и сосны, и через два года получить 2 млн. сеянцев-малышей, которые можно было бы скинуть оптом по 2 рубля за штуку. Попозже скину арифметику. Потому что это не основной проект.

добавлено через 11 минут
Из 20 гектар можно сделать поле новогодних елочек на 2 гектара. Это если есть возможность вкинуть денег и забыть. Берете 20 000 елочек по 3-4 рубля в возрасте 2-3 года, доращиваете до 150 см высотой и продаете мегаоптом по 100-150 рублей на новый год. Параллельно продаете как саженцы. Там ценник дороже, но спрос ниже. С высадкой при помощи меча колесова затраты у Вас выйдут 10 рублей на штуку максимум. То есть через 5 лет Вы гарантированно получите свои 10 цен. Уход минимальный - растут елки сами. Если сможете организовать розничный сбыт новогодних елей - там цена уже от 400 до 700 рублей за штуку.

добавлено через 41 минуту
По профиту. Вот затратная часть, округленная за апрель-май 2016 г.

1. Капвложения (с основные средства)
-18 000,00 Брус на забор
-40 000,00 Пашня, борона, котлован для полива
-57 000,00 Пленка для пруда
-10 000,00 Холодильник в цветочный магазин под саженцы

2. Закуп товаров
-15 000,00 Семена календулы (списал на питомник, потому что если дай Бог ее посею, все равно на земле питомника)
-5 000,00 Семена хвойные
-200 000,00 Саженцы кедр 6-летка 40000 шт
-20 000,00 Саженцы лиственница 3-летка 10000 шт
-20 000,00 Саженцы ель двухлетка 5000 шт с доставкой
-75 000,00 Саженцы пихта 3-летка 11000 шт с доставкой
-50 000,00 Саженцы голубая ель и горная сосна 1100 шт с доставкой

3. Зарплаты
-1 000,00 Трактористу за снежник
-500,00 Володя за знакомство с трактористом
-2 000,00 Лаг+Шерс за разборку старого пиломатериала и доставку его
-30 000,00 Лаг зарплата апрель-май
-15 000,00 Лаг.жена зарплата апрель-май
-68 000,00 Зарплата приезжим 650 р. в сутки

4. Мелкое разное
-3 500,00 Бензин, поездки в деревню
-3 000,00 Бензин, поездки в деревню
-3 000,00 Сено на ледник
-2 000,00 Ледник зарплаты
-4 200,00 Вывозка завозка досок с бывшего рынка
-6 000,00 Опилки на ледник
-3 000,00 Кровать для Лаг.
-2 100,00 Касторама мелочь
-6 700,00 Разная мелочь
-20 000,00 Полив вода покупная
-10 000,00 Лагунов жилье в деревне

5. Прочее
-100 000,00 Доставка кедра и лиственницы, поездка к поставщику, две газели до Верблюжьего
-10 000,00 Разная мелочь

Итого 800 тыс.р. Цифру до копеек считать было сложно, периодически что-то покупалось спонтанно, что-то забывалось. При этом у меня была бесплатная розничная точка в городе (продавал саженцы в цветочном магазине), большую часть умственно-организационной работы тоже делал сам, плюс выручило бесплатное жилье в деревне и поступающие предоплаты от клиентов. Повторюсь, я планировал продать машину, но адекватную цену увы никто не дает. Поэтому пока что получилось так как получилось. Реализацию думаю нет смысла расписывать. Примерно сумма составила 425 тыс.р. Из них 2/3 - это оптовые продажи от 30 т.р. Была одна крупная сделка на 170 тыс.р. Возможно, ее повторим.

За июнь проект несет затраты 15 тыс.р. на зарплату Сереге, эту сумму обеспечил за счет продажи голубых елок и немного своих добавил денег.

Конечно, пока что проект не вышел в ноль, но у нас есть тысячи кедров, несколько сотен голубых елей и горных сосен, пара тысяч лиственниц, забор, пруд и функционирующее предприятие.

добавлено через 1 час 29 минут
Тема интересная, правда не нашел вашей предыдущей с условиями

Насколько я понимаю, моя тема размещена в справочно-информационный раздел, где запрещено привлечение средств. На текущий момент проект висит "на подсосе", первые продажи в прошлом, есть некоторые обязательные платежи людям, есть некоторая сложность ввиду отсутствия поступлений. Кроме кедров я еще юридические дела веду, оплата по одному застряла с апреля 2016 года, потому что у клиента налоговая счет заблокировала, и две месяца собираю документы для проведения оплаты на новый счет. Я планировал привлечь и личные деньги в проект от продажи автомобиля, но гадский газпромбанк выставил требование на досрочное гашение ипотеки, я конечно буду судиться с ним, но вероятнее всего если продам машину, то деньгами закрою ипотеку. Раньше всегда шли навстречу, сейчас наверное из-за кризиса решили прекратить сотрудничество.

Я не знаю, смогу ли до осени насобирать денег для доведения проекта до ума. Потому что ситуация такая, сложно предсказуемая. Пока еще осталось одно лесничество с крупными кедрами по 5 рублей, мне как ни крути надо их выкупать. Я забронировал 25000 штук саженцев. Это 125 тыс.р. на закупку, ну и 100 т.р. на выкопку и доставку, расстояние 1500 км от них до нас. Мы получили некоторый опыт, у нас не прижилось много саженцев, поэтому осенняя закупка - это наш шанс увеличить числ саженцев в питомнике на 25000 штук, заменить погибшие деревья новыми, это взрослые 6-7-летние кедры. Есть возможность взять и больше, но это значит новая пашня, борона, посадки, полив и так далее. Я пробовал разные методы сбора денег, повторюсь, закончилось тем что взял деньги у отца и брата. Размещение темы здесь преследует две цели.
1. Я излагаю реальный опыт вложения денег в саженцы, и любой читатель может приобрести по моему примеру декоративные хвойные деревья и наблюдать за их удорожанием. Это ли не есть инвестиция?
2. Я не исключаю возможность, что встречу инвестора, который вдохновится идеей, захочет выкупить не 25, а 100 тысяч кедров и вывести мой действующий проект на новый уровень. Ведь встретил же я в свое время агронома, который согласился работать за результат. Возможно вести речь о нескольких соинвесторах и нескольких направлениях развития.
а) Банально купил-продал саженцы
б) Высадил саженцы, продал через год, два, три, четыре, пять. Через пять лет голубая ель будет стоить минимум 1000 р, кедр аналогично.
в) Зимний сбор шишек на семена с последующей закладкой поля на 1 гектар для выращивания 2 млн. сеянцев ели и сосны на продажу по 2 рубля.
г) Есть перспективный интерес к проекту по выкупу 100 гектар земли для закладки частного леса, где будет создана зона по воспроизводству саженцев и зона отдыха. Потому что есть уверенность, что гос.лесам через 20-30 лет придет полная хана. И государственным озерам тоже будет не хорошо. Я понимаю, что через 30 лет я уже буду пенсионер, но у меня останутся дети и внуки, в руках которых хотелось бы оставить это бесценное сокровище. Но этот проект мне пока не по зубам, это просто мечта, в которую я верю. Так же как и верю в то, что с годами каждое купленное дерево будет дорожать, и когда-нибудь наши 25 тысяч кедров будут стоить 25 млн.рублей. Это не бред сумасшедшего. Просто слова увлеченного идеей человека, но кто-то же должен двигать такие идеи в жизнь :)
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
Не совсем понимаю, что им предлагать. Фармакология вроде бы никак с саженцами не связана. Деревообраотка тоже использует готовую древесину, а у нас то малыши по 70 см. максимум роста. Если не сложно, не могли бы Вы объяснить поподробнее?

Если деревья небольшие, тогда не пойдет, там нужны уже большие деревья. Вам стоит тогда продавать озеленение крупным компаниям. К примеру, Норникель выделил на экологические программы 20 млрд рублей на год в ответ на жалобы жителей Норильска, хотя основная часть пойдет на фильтры для труб, но пару миллионов на озеленение Норильска им выделить ничего не стоит. Можно и поближе компании искать, попробуйте найти менеджера по продажам.
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Если деревья небольшие, тогда не пойдет, там нужны уже большие деревья. Вам стоит тогда продавать озеленение крупным компаниям. К примеру, Норникель выделил на экологические программы 20 млрд рублей на год в ответ на жалобы жителей Норильска, хотя основная часть пойдет на фильтры для труб, но пару миллионов на озеленение Норильска им выделить ничего не стоит. Можно и поближе компании искать, попробуйте найти менеджера по продажам.

Спасибо больше. Конечно Вы правы, но не все та просто. Хорошие продажники уже давно пристроены, к сожалению. Вот и приходится самому быть продажником. Попробую напишу в Норникель :)
 

Alex19821982

Любитель
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
215
Реакции
11
Поинты
0.000
Купить 2-летнюю елку можно за 5 рублей, а через 5 лет ее скупают оптом в неограниченных объемах на новый год по 100 рублей за штуку.
Очень интересная история, но есть ли смысл с ёлками? Можно просто покупать разрешения на вырубку у лесничества или там они плохие или дорогие?
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Очень интересная история, но есть ли смысл с ёлками? Можно просто покупать разрешения на вырубку у лесничества или там они плохие или дорогие?

Можно покупать у лесничества, в нашем регионе цена с доставкой до города - 100-120 рублей за штуку. Здесь я говорил про продажу новогодних елок как крайний вариант, если не будет спроса на саженцы. Крупномер елки стоит в разы дороже, чем новогодняя ель.
 

lasotich

Профессионал
Регистрация
12.06.2015
Сообщения
1,554
Реакции
910
Поинты
0.000
То есть через 5 лет Вы гарантированно получите свои 10 цен.
Через пять лет голубая ель будет стоить минимум 1000 р, кедр аналогично.
Плохо, что речь идет о столь долгих сроках, в нашей стране не знаешь что завтра будет, а тут 5 лет.

Есть перспективный интерес к проекту по выкупу 100 гектар земли для закладки частного леса, где будет создана зона по воспроизводству саженцев и зона отдыха. Потому что есть уверенность, что гос.лесам через 20-30 лет придет полная хана. И государственным озерам тоже будет не хорошо. Я понимаю, что через 30 лет я уже буду пенсионер, но у меня останутся дети и внуки, в руках которых хотелось бы оставить это бесценное сокровище.
Хорошая и добрая мечта, побольше бы таких и чтобы исполнялись.

А что-нибудь в бизнес плане есть быстрое? На досуге читал, выращивают лук перо, овощи. Там вроде цикл куда быстрее. Или не интересует?

добавлено через 17 минут
Хорошие статьи поискал по поводу леса:
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=129257 - правда 2010 год, но может у человека и получилось
http://q-trading.ru/index.php/articles/ideas/411-investicii-v-les-rastushij-kapital.html - тут в целом об инвестициях в лес, тоже весьма интересно
 
Последнее редактирование:

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
А что-нибудь в бизнес плане есть быстрое?
Самое быстрое - это купил-продал в течение 1-2 месяцев без высадок и поливов и уходов. Этой весной я так и работал. Покупал кедр за копейки, продавал за рубли. Цена у поставщика была 5 рублей за корень, за хороший такой взрослый корень. Я продавал те что помельче (до 30 см) от 20 до 50 рублей, а те что покрупнее (от 40 до 80 см) - цена колебалась от 100 до 800 рублей. В купленной партии было порядка 30 тысяч мелких кедров, и 10 тысяч - крупных, при этом чем крупнее кедр, тем его было меньше. Если было бы возможно - продал бы всю партию, но не смог, поэтому высадил на доращивание.
В стране осталось одно кедровое поле на 100 000 крупных саженцев кедра, из которых я забронировал 25 000 штук, договор у меня подписан. Благодаря этому есть возможность достаточно быстро вернуть вложенное. То есть покупаем 25000 штук по 5 рублей (это всего 125 тыс.р.), продаем хотя бы 3000 кедров по 100 рублей, получаем 300 тысяч, отбиваем вложения, непроданные 22000 сажаем в грунт. Весной выкапываем и продаем еще дороже. Если вдруг найдутся единомышленники - идем дальше, и уже этой осенью покупаем все 100 тысяч кедров и на ближайшую жизнь обеспечиваем себе планомерный доход от продажи кедров.

добавлено через 29 минут
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=129257 - правда 2010 год, но может у человека и получилось
Хехе, Поместье "Малая "Волжская Булгария" - это же ж Гусман Валеевич Минлебаев )) Нет уж, я мимо. Гусман Минлебаев зарабатывает не на восстановлении лесов, а на проведении семинаров по восстановлению лесов ))
Вторая статья логично пишет про ежегодный рост цен на строевой лес. С этим я согласен. Лес восстанавливается за сто лет. В нашей области уже выпилено все, что есть в зоне хотя бы зимней доступности. Весной у нас все смывает нафиг, и до следующей зимы отведенный к вырубке лес уже просто не достать. Никак. Болота, реки, ручьи, в которых тонут КрАЗы. Затраты на заготовку леса растут. Имея связи, можно какой-нибудь рекреационный лес признать больным и выпилить его, но это уже крайняя стадия. Лес дорожает - это факт. Можно неплохо поднять денег, скупив кругляк под новый год за бесценок (людям нужны деньги, уголь, еда, а огороды начнут колоситься не скоро), и просто перепродав его весной-осенью.
Но все-таки я развиваю идею инвестирования ни в лесоматериалы, ни в древесину, а в саженцы, которые можно просто покупать-продавать, либо доращивать и продавать.

добавлено через 5 часов 19 минут
Приютите Саянские кедры в своем городе! Участвуйте в совместной покупке крупных саженцев вместе с нами по оптовой цене! Для любых городов России и Казахстана.

Здравствуйте. Я обращаюсь к Вам от имени кедрового питомника "Юбилейный", что расположен на территории Омской области. Основное направление нашей деятельности - выращивание и доращивание сибирского кедра, а также иных хвойных для озеленения. За все время нашей деятельности мы высадили несколько десятков тысяч кедров, подарили несколько сотен саженцев городу Омску, информации об этом достаточно.

Так получилось, что этой осенью один из Саянских лесопитомников ликвидирует свои посадки саженцев кедра, заложенные в 2009-м году, то есть кедрам уже семь лет, они достигают в высоту до 80 сантиметров. Решение уже принято, оно не обсуждается. Наш питомник подал заявку на выкуп данных саженцев для высадки у себя, а также для перепродажи. Мы поедем выкапывать кедры поздней осенью. Поскольку кедров много, а нас не очень, есть вероятность, что мы не сможем высадить весь объем саженцев на своей территории.

Поэтому сегодня у Вас есть возможность принять участие в совместной закупке саженцев кедра вместе с нами. При рыночной цене семилетнего кедра высотой 50-80 сантиметров в районе 500-1000 рублей, Вы можете приобрести саженцы за 120 рублей. Если сделаете репост данной записи - мы сделаем Вам скидку 30 %. Мы надеемся, что весть о такой коллективной покупке дойдет до многих, благодаря Вашим репостам, и выращенные Саянские кедры будут расселены. Имеем опыт отправки саженцев в Казахстан, поэтому предлагаем жителям Казахстана поучаствовать в акции! Репостим активнее!

Если Вы заинтересованы в покупке саженцев, оставляйте ВОТ ТУТ: https://vk.com/topic-113557356_33871792 комментарий следующего вида:
1. ФИО получателя (строго по паспорту)
2. Город доставки
3. Количество кедров.
4. Тут пишем "репост" или "---" если репост не делали, и общую сумму заказа - это число кедрят, умноженное на 84 или на 120.
5. Номер телефона для смс-оповещения, он будет нужен для транспортной компании.

Мы связываемся с Вами. Вы вносите оплату. Отправка кедров осенью, как начнется опадение листьев (раньше выкапывать растения нельзя). Мы сгруппируем заявки по городам, и назначим ответственного человека за выдачу саженцев в Вашем городе. Возможно, это будете Вы! К примеру, Вы заказали 15 саженцев кедра, и живите Вы в городе Новосибирске. Всего мы собрали заявку на 165 саженцев кедра в Новосибирск, ответственным представителем согласился быть Олег Иванов. Мы указываем Вам контакты представителя, у которого Вы получите свой заказ.

Если хочется купить кедр, но негде его посадить. Тогда в графе 2 (город доставки) пишем - Питомник Юбилейный. Мы высаживаем Ваши саженцы в своем питомнике, и храним их до тех пор, пока Вы не найдете возможность забрать своих кедрят.

Самое важное. Это последнее поле кедровых саженцев с такими крупными саженцами, их осталось максимум 80-100 тысяч штук. Все остальные предлагаемые саженцы имеют возраст 2-4 года, то есть в ближайшие три-четыре года возможности купить такие крупные кедры уже не будет.

Вот, такую акцию запустил сегодня в контакте :) Лучшая инвестиция - это предоплата от покупателя. Сожму кулачки, чтобы все 100 тысяч продались через соц.сети.
 
Последнее редактирование:

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
mozzart555, а ваши кедры ростут только в вашей местности? какие климатические условия им нужны?
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
mozzart555, а ваши кедры ростут только в вашей местности? какие климатические условия им нужны?

Им нужна зима со снегом и минусовой температурой. Иначе болеют и умирают. Это сибирский кедр, а точнее Pinus Sibirica - сосна сибирская (кедровая). Желательно побольше осадков. Ну и весной опыт показал, что при любом солнце сгорают заживо, к сожалению :-( Поэтому в идеале пересаживать осенью.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Им нужна зима со снегом и минусовой температурой.
Я живу практически в сосновом лесу, в Харьковской области. Зима есть, и снег тоже. Интересно, кедр тут приживется?
 
Сверху Снизу