• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиция в выращивание рассады (сезонная) - Страница 6

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Базилик у меня растет, за зиму выросло настоящее дерево. Правда садила в горшок веточку базилика, привезенную с дачи, которая в стаканчике с водой пустила корни.



Вообще муж считал, что один квадратный метр должен дать 1 тыс рублей, поэтому по его подсчетам 3 сотки земли могут дать зелени на 300 тыс. Но это идеальный вариант. Я подхожу более реально и посчитала что 100 тыс можно заработать с 3 соток, если сдавать зелень в торговые точки, где продают овощи и фрукты. Но мы никогда этим не занимались, поэтому весна, лето покажет насколько наши расчеты верны.

Плюс в тему о рассаде в этом году решили вырастить клубнику на продажу. Уже есть интерес и предзаказы. У меня редкий и очень хороший сорт, Крымская ремонтантная. Сегодня договорилась поучаствовать в ярмарке и выступить на ней с рассказом о сорте и как я выращиваю ее из семян. Вообщем использую разные возможности по продвижению, создаю почву.
Как все таки хорошо, когда своим опытом делятся практики! Насчет базилика - даже не подумала вырастить его из растения - садила семена. А вот еще подумала, что если посадить в землю корень петрушки, то результат должен быть не такой, как из семян. Нужно будет попробовать.
А клубника - вообще востребованный продукт! Выращивание из семян - очень интересно!
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Насчет базилика - даже не подумала вырастить его из растения - садила семена.
Странное дело, семенами клубника растет нормально, а любая другая зелень - не хочет. А про то, как я выращиваю клубнику из семян я писала уже в этой теме. Еще подробно описала свой опыт в отзыве на айрекомменде, возможно Вам или кому-то будет интересно. На самом деле, любая зелень востребована сегодня. У нас на даче растет спаржа - разрослась так, что получилось целая плантация. Возможно можно будет в этом году сдать ее в рестораны или кафе, у нас в городе нет спаржи, в магазинах продается производства Таиланд по 2,5 тыс за кило. Пробовала предложить рассаду спаржи, но пока желающих купить ее не нашлось.

Вот только малая часть клубники, которую я пересадила уже в стаканчики.
 

Вложения

  • после пикировки.jpg
    после пикировки.jpg
    254.4 KB · Просмотры: 107
Последнее редактирование:

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Странное дело, семенами клубника растет нормально, а любая другая зелень - не хочет. А про то, как я выращиваю клубнику из семян я писала уже в этой теме. Еще подробно описала свой опыт в отзыве на айрекомменде, возможно Вам или кому-то будет интересно. На самом деле, любая зелень востребована сегодня. У нас на даче растет спаржа - разрослась так, что получилось целая плантация. Возможно можно будет в этом году сдать ее в рестораны или кафе, у нас в городе нет спаржи, в магазинах продается производства Таиланд по 2,5 тыс за кило. Пробовала предложить рассаду спаржи, но пока желающих купить ее не нашлось.

Вот только малая часть клубники, которую я пересадила уже в стаканчики.
Обязательно попробую вырастить клубнику подобным образом - сама люблю ее и дети очень любят. А вот насчет спаржи - когда жила в крупном городе, то закупала ее у частников несколько килограммов и морозила на зиму - очень ее люблю. Когда переехала поближе к земле, то сама вырастила для себя и наморозила и наконсервировала. Там где жила в прошлом году не было рынка сбыта. Надеюсь, что на новом месте проблем не будет и я смогу реализовать все то, что выращу, правда не рассадой, а готовыми продуктами.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Надеюсь, что на новом месте проблем не будет и я смогу реализовать все то, что выращу, правда не рассадой, а готовыми продуктами.
Да, мы тоже думаем с мужем о том, что если не удастся продать рассаду, то посадим ее на даче и сможем потом продать ягоду. У меня такая клубника, которая в первый год уже даст хороший урожай. А еще при выборе продуктов, которые можно вырастить на продажу, мы всегда искали редкие, уникальные. Поэтому стали спаржу выращивать - у нас в городе мало кто ею занимается и в широкой продаже она мало распространена. Вместе с этим, нет опыта потребления. Ее мало кто пробовал. Поэтому я не надеюсь на продажи через рынок или торговую точку фруктов, буду выходить на магазины фермерских продуктов и рестораны.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, мы тоже думаем с мужем о том, что если не удастся продать рассаду, то посадим ее на даче и сможем потом продать ягоду. У меня такая клубника, которая в первый год уже даст хороший урожай. А еще при выборе продуктов, которые можно вырастить на продажу, мы всегда искали редкие, уникальные. Поэтому стали спаржу выращивать - у нас в городе мало кто ею занимается и в широкой продаже она мало распространена. Вместе с этим, нет опыта потребления. Ее мало кто пробовал. Поэтому я не надеюсь на продажи через рынок или торговую точку фруктов, буду выходить на магазины фермерских продуктов и рестораны.

Выход на фермерские магазины - хорошая идея. У нас есть несколько таких магазинчиков, так что действительно можно попробовать реализацию там и рассады в сезон и готовой продукции, когда она будет появляться.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Выход на фермерские магазины - хорошая идея. У нас есть несколько таких магазинчиков, так что действительно можно попробовать реализацию там и рассады в сезон и готовой продукции, когда она будет появляться.
Да, сейчас это очень популярная тема, у нас один предприниматель, достаточно известный не только в регионе, должен сдать жилой комплекс в этом году - Экодеревню. Находится он недалеко от нашей дачи))) Очень надеюсь на то, что весной появятся жители, а с ними магазинчики фермерских продуктов, который предусмотрен по плану строительства. Очень интересный проект, к которому хочу присоседится со своими продуктами и рассадой.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, сейчас это очень популярная тема, у нас один предприниматель, достаточно известный не только в регионе, должен сдать жилой комплекс в этом году - Экодеревню. Находится он недалеко от нашей дачи))) Очень надеюсь на то, что весной появятся жители, а с ними магазинчики фермерских продуктов, который предусмотрен по плану строительства. Очень интересный проект, к которому хочу присоседится со своими продуктами и рассадой.

Кстати, насчет рассады базилика - когда жила в Днепропетровске, видела на городском форуме предложения по рассаде этого вкусного растения в пластиковых стаканчиках. 1 растение на 1 стакан. Брали очень хорошо по несколько стаканчиков. Теперь я понимаю почему - он хорошо растет дома, в условиях квартиры и из рассады вырастает в полноценное растение.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Теперь я понимаю почему - он хорошо растет дома, в условиях квартиры и из рассады вырастает в полноценное растение.
Да, это то, что можно предлагать в качестве рассады зимой. Вообще тема неисчерпаемая, главное найти то, что нравится. Ведь есть любители комнатных растений или садовых цветов. Цветы тоже пользуются большим спросом и одна луковичка георгина или пиона стоит дорого. Также есть сорта и их коллекционеры. Сейчас стало модно проводить время на дачи с весны до осени и часто дачу используют не для выращивания разных овощей и прочих полезных культур, а отдыха. Таких дачников цветами и можно заинтересовать.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, это то, что можно предлагать в качестве рассады зимой. Вообще тема неисчерпаемая, главное найти то, что нравится. Ведь есть любители комнатных растений или садовых цветов. Цветы тоже пользуются большим спросом и одна луковичка георгина или пиона стоит дорого. Также есть сорта и их коллекционеры. Сейчас стало модно проводить время на дачи с весны до осени и часто дачу используют не для выращивания разных овощей и прочих полезных культур, а отдыха. Таких дачников цветами и можно заинтересовать.

А можно в начале зимы рассады цветов к весенним праздникам продавать, таких как тюльпаны например. Важно только высчитать время посадки, чтобы они цвести начали именно в начале марта.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А можно в начале зимы рассады цветов к весенним праздникам продавать, таких как тюльпаны например. Важно только высчитать время посадки, чтобы они цвести начали именно в начале марта.
Да, выращивание тюльпанов похоже на выгонку лука))), можно самим выращивать и продавать потом. Я об этом недавно узнала, когда стала интересоваться этой темой. А до этого думала, что продавцы на улице, которые предлагают тюльпаны - перекупщики. Наверное, если этим люди занимаются, то это выгодно. Интересно где они берут луковицы, если покупают, то сколько тогда они стоят. Выгоднее всего заниматься редкими сортами цветов, которые за лето дают дополнительные луковицы. Например, лилии, маки или георгины. Но цветы не моя тема, мне все таки ближе зелень и ягода.
 
Последнее редактирование:

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Я, как большой любитель всякой растительности, каждый год высеваю на рассаду много всякого (в основном, цветов и зелени, потому как овощные культуры мне родственники отдают), но только для себя, потому как продавец из меня никакой :_20: Только если с помощью объявлений продавать.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Я пробовала рассаду в доме выращивать - ничего не получилось. Редиска в доме на окне тоже не выросла. Петрушка и укроп дали пару хилых листиков. Отлично растет только лук - похоже, что ему много света не нужно. А вот эта женщина наверное в теплице выращивает, потому что дома на окне она вряд ли смогла бы вырастить столько зелени, чтоб хватило на все заказы.
Соседка моей мамы купила десяток цветочных вазонов для балкона и разместила их на подоконниках окон всех комнат и на журнальном столике, придвинутом к окну. В них она посеяла семена салата, укропа и петрушки. Все взошло и росло, но маленькое. Тогда она в цветочном магазине проконсультировалась и купила какое-то удобрение. После его применения рассада стала похожа на тепличную (огородную). Таким образом она целую зиму снабжает свою семью зеленью в зимний сезон. Неприятного запаха в квартире нет.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Соседка моей мамы купила десяток цветочных вазонов для балкона и разместила их на подоконниках окон всех комнат и на журнальном столике, придвинутом к окну. В них она посеяла семена салата, укропа и петрушки. Все взошло и росло, но маленькое. Тогда она в цветочном магазине проконсультировалась и купила какое-то удобрение. После его применения рассада стала похожа на тепличную (огородную). Таким образом она целую зиму снабжает свою семью зеленью в зимний сезон. Неприятного запаха в квартире нет.

Не знаю, что за удобрения она использует, но думаю, что при этом теряются какие-то полезные вещества. Я за выращивание любых растений без применения удобрений. Растениям не хватает солнечного света, поэтому они и хилые. Я лучше буду растить менее светолюбивые, чем пользоваться удобрениями. А вообще нужно строить теплицу.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Тогда она в цветочном магазине проконсультировалась и купила какое-то удобрение.
Интересно узнать про это удобрение. У меня не получилось вырастить петрушку и руколу. Зелень была, но представляла из себя тоненькие и хиленькие листики. Мне кажется, что многое зависит еще от света и тепла, а не только от удобрений.
 

RomanPaliy1990Oleshki

Интересующийся
Регистрация
14.02.2017
Сообщения
78
Реакции
7
Поинты
0.000
Прекрасный способ зарабатывать. Особенно зимой.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Интересно узнать про это удобрение. У меня не получилось вырастить петрушку и руколу. Зелень была, но представляла из себя тоненькие и хиленькие листики. Мне кажется, что многое зависит еще от света и тепла, а не только от удобрений.

Кстати, есть специальные лампы, заменяющие солнечный свет. Стоят они правда не дешево. Но думаю, если использовать их, то и без удобрения растения будут расти хорошо. А удобрения я не люблю, кроме натуральных.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Кстати, есть специальные лампы, заменяющие солнечный свет. Стоят они правда не дешево. Но думаю, если использовать их, то и без удобрения растения будут расти хорошо. А удобрения я не люблю, кроме натуральных.
Да, я использую свет для выращивания клубники, хочу продать рассаду и посадить достаточно большое количество кустиков на даче, чтобы потом продавать ягоду. Я изучала характеристики специальных ламп и установила у себя освещение. Для роста зелени достаточно холодного света 11 тыс Вт и 6,5 К. Клубника растет нормально, а вот зелень не захотела. Я не изучала этот вопрос - выращивания зелени дома, но видимо есть определенные хитрости, возможно специальные сорта.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Да, я использую свет для выращивания клубники, хочу продать рассаду и посадить достаточно большое количество кустиков на даче, чтобы потом продавать ягоду. Я изучала характеристики специальных ламп и установила у себя освещение. Для роста зелени достаточно холодного света 11 тыс Вт и 6,5 К. Клубника растет нормально, а вот зелень не захотела. Я не изучала этот вопрос - выращивания зелени дома, но видимо есть определенные хитрости, возможно специальные сорта.

Да, наверное рассада менее прихотлива, чем зелень, хотя и там и там нужно правильное освещение. А вот насчет удобрений я подумала, может быть речь идет о, например, перегное, ведь это натуральное удобрение, а не химические минеральные удобрения.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Да, наверное рассада менее прихотлива, чем зелень, хотя и там и там нужно правильное освещение. А вот насчет удобрений я подумала, может быть речь идет о, например, перегное, ведь это натуральное удобрение, а не химические минеральные удобрения.
Возможно тут много факторов. Есть натуральные и совсем безвредные с точки зрения наличия в них вредной химии удобрения. Но я еще думаю, что дело в освещении. В прошлом году я выращивала рассаду и петрушку и сельдерей посадила заранее. Просматривала прошлогодние фото и вспомнила как хорошо она колосилась. Дело в том, что посажена она была весной, когда достаточно было солнца.
 

Viktor Khodnevich

Любитель
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
145
Реакции
25
Поинты
0.000
Конечно, это прежде всего касается тех людей, у кого есть свой участок. Но в минимальном объеме можно вырастить рассаду и в квартире, нужно только место, освещение и возможность понизить температуру в комнате.

У меня есть участок, но не чернозем, песчаная почва (чтобы было понятней: можно копать без участия ног) Деревья фруктовые растут, клубника на песке вроде хорошо чувствует себя, а рассада наверное в песке расти не будет... Это надо, видать, коровью каку завозить, в которой очень много семян различных сорняков)
 
Сверху Снизу