• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Азия для меня

  • ...привлекательна и я готов вести там бизнес

    Голосов: 12 46.2%
  • ...актуальна только как место для отдыха (туризм)

    Голосов: 9 34.6%
  • ...не подходит, не переношу эти страны

    Голосов: 1 3.8%
  • обычный регион, ничего особенного

    Голосов: 4 15.4%

  • Всего проголосовало
    26

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Находясь достаточно продолжительное время в азиатских странах, было несколько возможностей узнать о ценах и перспективах вложения в недвижимость Таиланда и Малайзии, о чем я хочу вкратце рассказать.

Даже в столь отдаленном городе как Кемерово я часто слышу о том, как кто-то покупает квартиру в Таиланде и потом сдает её в аренду, а иногда приезжает сам отдохнуть. Пожалуй, ключевую роль в этом играет достаточно простой процесс оформления и покупки недвижимость для иностранцев. Я пока не вдавался в подробности, но все мне все говорили, что сложных проблем с процессом приобретения нету, кроме того, имея недвижимость в Таиланде будет проще в дальнейшем получить визу на длительный срок, что, в общем-то логично. Правда речь идет не о домах и коттеджах, а о квартирах в многоквартирных домах. Землю приобрести нерезиденту достаточно трудно.

Итак, цены.
- В Паттайе просто рай в плане недвижимости. Можно и купить, и снять в аренду. В аренду стоимость варьируется от запросов арендатора, но скажу, что за 10-15т.р. в месяц можно прожить в достаточно неплохой квартирке со всем необходимым, единственный минус – это расположение. Обычно бюджетные квартиры находятся не совсем в центре города, а без личного транспорта добираться до моря или центра города будет дороговато, т.к. нормальный общественный транспорт, типа автобусов, там не развит. Можно купить квартиру. При желании, можно купить достаточно просторные апартаменты на 50-60кв.м. со всем необходимым (т.е. кухня, мебель, ванная комната – уже все есть - покупай и сразу живи) и при этом, уложиться в 2млн.р. или даже меньше. Однако Паттайя – исключительно курорт, населенный туристами, причем очень много русских – как в Сочи. От этого там сильно развит уровень криминала. Так что есть риски, что при покупке могут кинуть. Также, при сдаче в аренду ориентир идет на туристов, которые хотят прожить несколько месяцев, не больше. При таком раскладе, нужно постоянно искать арендаторов, да и в последнее время начался отток таких туристов на другие курорты. Лично мне Паттайя не нравится, как для отдыха, так и для инвестирования в недвижимость. Во всяком случае, если раньше это было очень актуально, то сейчас я уже не вижу перспектив.

- Немногим лучше, но более запутанной кажется недвижимость в Бангкоке. Там в полной силе действует соотношение цена/место. Апартаменты в дорогом комплексе в центре города стоят 20млн. и больше. Однако можно купить квартиру на несколько комнат в классическом тайском доме всего за 600-700тысяч (правда не в центре, но добраться до центра не будет проблемой), а потом сдавать её в сумме за 1000-1500 в день, если на короткий срок. Во всяком случае, таких Guesthouse'ов там много и говорят, что хоть они и очень спартанские, но все равно пользуются спросом, правда в основном у иностранных туристов, а русские в них почти не живут (если честно, я и сам никак не могу понять, что можно делать в Бангкоке больше недели). Впрочем, и здесь много минусов: надо постоянно искать клиентов, то есть желательно самому находится в городе, состояние на таком бизнесе не заработаешь, а дома достаточно ужасные, особенно плохо влияет на них влажный климат. В общем, у меня не осталось желания прорабатывать недвижимость Бангкока...

- ...К тому же в соседнем Куала-Лумпуре, который пока менее развит, чем Бангкок, стоимость недвижимости очень привлекательная. Коттедж недалеко от города можно купить за 2млн., а квартира в новом многоквартирном доме (как у нас новостройки или элитные дома) стоит 2-5млн. в зависимости от предпочтений покупателя. Но самое главное – вблизи Малайзии находится Сингапур, который дает толчок для развития Куала-Лумпура. Сейчас правительства обоих государств стараются укрепить и улучшить взаимоотношения, в плане привлечения инвестиций и развития торговли. Плюс ещё идет постепенное развитие туризма в Малайзии. Я думаю, в течение нескольких лет Малайзия разовьется очень сильно (сильного воровства на государственном уровне вроде бы нет…) и в связи с этим, можно сыграть на повышении цен на жилье.

Но самая интересная тема – это строительство отелей на популярных среди туристов островах (даже в том же Таиланде или Малайзии). Строительство отелей – громко сказано. Обычно это домики-курятники, из дерева, и построить их можно даже своими руками, в любом случае они настолько простые, что затраты на их строительство будут копеечные, а вот сдают их за 700-1200 рублей/сутки, в зависимости от чистоты и оснащения. И в принципе не надо строить целый комплекс, для начала хватит и 4 домика, а если они будут добротные и чистые, а также будет правильный маркетинг, приток клиентов гарантирован. Затраты на их содержание также не высоки, т.к. эти отели даже не требуют много персонала – зачастую там работают два-три человека. Единственный вопрос – это земля, можно ли иностранцу купить её и сколько будет это стоить? Проблемка… Но я уверен, решаемая :) А в целом мне подобного рода бизнес нравится, потому что он относительно доступен, рентабельный, и лично для меня ещё и приятный. И над этим я задумался всерьез, правда, опять-таки, крайне желательно жить не так далеко, как я живу сейчас – местные ленивы, но в то же время ушлые, особенно когда их некому контролировать, поэтому делая с ними бизнес нужно держать ухо востро.

Вкратце, инвестирование в недвижимость таких азиатских стран мне кажется более привлекательным по сравнению с покупкой жилья в развитых европейских странах.

Плюс ещё одна идейка: чтобы нормально прожить мне в Сибири надо где-то 20-25 тысяч денег, это если сильно не заниматься шопингом. В Таиланде этих денег хватит с лихвой, чтобы прожить месяц, а может и больше (в зависимости от потребностей) причем очень даже комфортно и с учетом «активного отдыха»! Так что имея удаленную работу с высоким доходом, можно путешествовать по Азии живя в разных местах по месяцу или около того, и при этом ещё будет возможность откладывать деньги. Но это теория – на самом деле нужно продумывать маршрут и расходы более детально.

Но Азия кому-то очень нравится (например, мне), а кого бесит и отталкивает (такие все время тянутся в Европу или Америку). К каким категориям вы себя относите? Для этого предлагаю принять участие в опросе ;)

И конечно, очень интересно услышать ваше мнение по этому поводу !

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

fxinvest

Интересующийся
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
ТС - хорошая статья, что касается опроса , в Европу и Америку не стремлюсь .
Но и в Азии не был, так , что сказать однозначно сложно.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Азия - отличный сектор для инвестирования. Теплая погода привлекает миллионы туристов. Уже по слухам очень много недвижимости там принадлежит иностранцам. Пока вкладываться в недвижимость там выгодно.
 

Artem2505

Интересующийся
Регистрация
29.08.2011
Сообщения
220
Реакции
7
Поинты
0.000
Тоже понравилась статья! Позновательно)
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Азия мне нравится но не вся, Тайланд это потрясающее место на Земле, в плане отдыха места лучше практически не найти.
статья не плохая, но как то она мне теоретической показалось. Всё таки хотелось бы увидеть конкретный расчет окупаемости недвижимости за счет сдачи в аренду. Потрясающее было бы если бы это был РЕАЛЬНЫЙ пример.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Потрясающее было бы если бы это был РЕАЛЬНЫЙ пример.
Вот мне осталось узнать насчет строительства и стоимости земли. Самый сложный вопрос - это касательно приобретения земли и вообще структуры компании для нерезидентнов. Если там сложностей не будет, то окупаемость отельного (ну я про "курятники" говорю) комплекса составит в районе года, или даже чуть меньше.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,789
Поинты
0.740
Лучше не ввязываться в проекты в странах, где вы абсолютно не знаете языка и законов, да еще и не имеете возможности легко приехать туда.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Лучше не ввязываться в проекты в странах, где вы абсолютно не знаете языка и законов, да еще и не имеете возможности легко приехать туда.
Частично согласен. Проблема в том, что там тоже развита коррупция и полиция и законы всегда на стороне местных...
А насчет возможности приехать - имея удаленный заработок там можно и жить с удовольствием.
 

Scherbachek

Профессионал
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
1,284
Реакции
183
Поинты
0.000
был в Китае ни раз,так там квартира 3-х комнатная стоит всего 1,5 млн. но там дома почему то каждые 20 лет сносят,Если не быстрее. был в одной гостинице в 2005 году,потом в этой же удалось побывать в 2012 году,так её сносят. Говорят исчерпала себя. и так со многими зданиями,хотя саму здания мало лет и выглядит оно прекрасно)
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
бред, даже думать над подобным не стоит
 

LrProInvest

Интересующийся
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
13
Реакции
0
Поинты
0.000
Vo Vietname mogno kupit gostinicu za $40K. Ochen' deshevo :)
 

Regulus

Любитель
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
814
Реакции
75
Поинты
0.000
Вы все очень красиво расписали про недвижимость в Тайланде, однако насколько мне известно земля там принадлежит королю. как решается этот вопрос?
 

zonaru

Любитель
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
313
Реакции
11
Поинты
0.000
В азии тресет постоянно.
Поэтому я бы не стал сюда лезть.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Вы все очень красиво расписали про недвижимость в Тайланде, однако насколько мне известно земля там принадлежит королю. как решается этот вопрос?
Так как и тысячи других жителей. Или вы считаете что там рабовладельческое государство и все живут в казармах и шалашах ?))
 

RioDim

Новичок
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
87
Реакции
6
Поинты
0.000
Самый реализуемый вариант - нужен знакомый таец,на которого и оформляется покупка земли,затем строится отель.По местным законам - иностранцам нельзя занимать должности где нужно "работать руками" т.е. совершать физическую работу.Кроме того,если хозяин компании иностранец он должен устроить на каждого иностранца несколько тайцев. В общем можно занимать должность директора,администратора,набирать персонал из местных.Вся загвоздкак как найти того тайца и чтоб чего не вышло.
Сам смотрю в сторону Тая,очень уж там условия для жизни веселее чем в Россее и Украйне,но лезть в это дело у меня сейчас просто не с чем,хотя и готовый бизнес стоит там дешево по нашим меркам.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Самый реализуемый вариант - нужен знакомый таец,на которого и оформляется покупка земли,затем строится отель.По местным законам - иностранцам нельзя занимать должности где нужно "работать руками" т.е. совершать физическую работу.Кроме того,если хозяин компании иностранец он должен устроить на каждого иностранца несколько тайцев. В общем можно занимать должность директора,администратора,набирать персонал из местных.Вся загвоздкак как найти того тайца и чтоб чего не вышло.
Именно! Нужно иметь реально проверенных людей, и в этом есть проблема! Уровень криминала в бизнесе там тоже хорошо развит - кинут и никому ничего не докажешь...
 

Anton88

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
3,248
Реакции
1,429
Поинты
0.000

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Тема очень актуальна, поскольку видные экономисты считают, что надвигающийся мировой кризис практически не коснется азиатских стран. А цена на недвижимость в кризис упадет однозначно и может быть сильно - это зависит от крепости экономики страны. В Болгарии и Испании, думаю в кризис цена обвалится вообще ниже плинтуса. Но вопрос в том, что обратно цена в этих странах может вернуться лет через 15-20.
Так что Индонезия (Бали), Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Индия (Гоа) и т.д. - это самое то.
 
Сверху Снизу