• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 103

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Власти Башкирии рассчитывают получить четверть средств от 100 млрд рублей, которые АФК «Система» выплатит «Башнефти» по мировому соглашению с «Роснефтью». Об этом сообщил в интервью ТАСС глава республики Рустэм Хамитов.


Видимо, все- таки, 140+160.

Нужно еще вычесть налог, так что от суда будет 76 млрд. прибыли.

Вот поэтому чтобы много лет не просидеть в минусах, нужно фиксироваться на закрытии реестра, получив прибыль от роста акции и дивидендных выплат, и уже потом, может быть, когда по акции снова объявят хорошие дивиденды, снова в неё входить по рынку.

Я спокойно могу закрыть акцию и в убыток, если вдруг ее положение критически ухудшится, за счет хорошей диверсификации эти немногочисленные случаи никак не мешают получать прибыль. Вот от лишних метаний, крохоборства и простоя незадействованных средств получается много упущенной прибыли, поэтому без реальных поводов, акцию "для профилактики" я не вижу смысла продавать.
 
Последнее редактирование:

mymoney

Интересующийся
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
26
Реакции
27
Поинты
0.000
Nickma, по моему там клиника :t-1doh: и действительно не стоит кормить троля)Авось побыстрее отвалится. :wink2:
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
Нужно еще вычесть налог, так что от суда будет 76 млрд. прибыли.
Получается, переоценка от суда уже полностью в стоимости акции?
И еще, что ожидаете от ФосАгро? Акция пару лет уже лежит, дивы не столь велики. Если только ценник на удобрения расти начнет.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Получается, переоценка от суда уже полностью в стоимости акции?

Пока еще нет, там даже без этих денег ДД выходит больше 10%, а ближайший аналог Татнефть ап торгуется под 7%ДД. Башпреф достигнет нормальной оценки на 2-2,5тр. Может и выше, если рублевая стоимость барреля сохранит высокие уровни.

И еще, что ожидаете от ФосАгро? Акция пару лет уже лежит, дивы не столь велики. Если только ценник на удобрения расти начнет.

Там ситуация похожа на угольщиков пару лет назад, как только цены на удобрения развернутся, долг быстро обнулится и пойдет большой свободный денежный поток на дивиденды.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Nickma, по моему там клиника :t-1doh: и действительно не стоит кормить троля)Авось побыстрее отвалится. :wink2:
Ну я с Nickma веду беседу а не с вами, мне с ним интересней разговаривать. Ваше же "понимание" вопроса о дивидендах меня полностью "удовлетворило".
Дивгэпы у него. :t-1doh:
mymoney, чтобы не боятся падения акции после закрытия реестра нужно входить в акцию заранее, чтобы получить прибыль не только от роста на ожиданиях выплаты, но и от дивидендов, даже если они немного нивелируются гэпом после того как инвесторов занесут в список по выплатам и они начнут продавать пакеты в рынок.

добавлено через 11 минут
Я спокойно могу закрыть акцию и в убыток, если вдруг ее положение критически ухудшится, за счет хорошей диверсификации эти немногочисленные случаи никак не мешают получать прибыль. Вот от лишних метаний, крохоборства и простоя незадействованных средств получается много упущенной прибыли, поэтому без реальных поводов, акцию "для профилактики" я не вижу смысла продавать.
Ну допустим вы себя не подстраховываете на закрытии реестра по акциям (не продаёте пакет после выплат), что вы в принципе и делаете.
И тут весь рынок начинает валиться, и ваш портфель тоже. Убытки от падения стоимости портфеля перебивают все выплаты по дивидендам прошлых лет.
Что вы будете делать ? Усредняться ловя падающий нож ? - ну очень рискованно остаться на долгие годы в больших убытках. Продавать портфель чтобы не получить большие убытки ? - ну наверно это будет самый лучший вариант.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
И еще, что ожидаете от ФосАгро? Акция пару лет уже лежит, дивы не столь велики. Если только ценник на удобрения расти начнет.
Подбирайте ниже 600, должен папир вывстрелить.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Ну допустим вы себя не подстраховываете на закрытии реестра по акциям (не продаёте пакет после выплат), что вы в принципе и делаете.

Сидение в кеше - это никакая не страховка, поскольку деньги относительно акций обесцениваются намного чаще, чем наоборот.
Акция после дивгепа имеет не меньше шансов вырасти или упасть, чем в любое другое время, поэтому пугаться выплаты дивидендов я не вижу смысла. Для меня критерий продажи - только изменение показателей компании, достижение целевых уровней или перекладка в новую инвестидею.
И тут весь рынок начинает валиться, и ваш портфель тоже. Убытки от падения стоимости портфеля перебивают все выплаты по дивидендам прошлых лет.
Что вы будете делать ? Усредняться ловя падающий нож ? - ну очень рискованно остаться на долгие годы в больших убытках. Продавать портфель чтобы не получить большие убытки ? - ну наверно это будет самый лучший вариант.

Если акция с 10% дивидендами дешевеет в 2 раза, она дает уже 20% ДД, при ставках в банках 5% такой ценник долго держаться не будет.
Конечно, если рассматривать мусор вроде упомянутого вами ВТБ, то его ДД на ИПО была <1%, там и без кризиса должно было быть масштабное падение. Но я просто не беру такие компании, а затяжного падения акции с хорошими дивидендами вы просто не найдете. Сильный обвал дивидендных акций был только один раз в 2008г и их ценники всего за год вернулись на нормальные уровни.
Ну и собственно сам текущий курс акций меня мало волнует, для меня важна доля в прибыли компании и размер прибыли, если акция не размывается и прибыль компании растет, но при этом котировки падают - я совершенно не беспокоюсь, в прошлом году индекс падал до -30%, и в итоге никак не помешал получить хорошую прибыль на конец года.
Опасны только кризисы, при которых падает прибыль компаний, но обычно котировки реагируют на такие падения с запаздыванием и можно выйти с малыми потерями.
 
Последнее редактирование:

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Сидение в кеше - это никакая не страховка, поскольку деньги относительно акций обесцениваются намного чаще, чем наоборот.
Акция после дивгепа имеет не меньше шансов вырасти или упасть, чем в любое другое время, поэтому пугаться выплаты дивидендов я не вижу смысла. Для меня критерий продажи - только изменение показателей компании, достижение целевых уровней или перекладка в новую инвестидею.
Ну теперь понятно.

Ну меня и не пугает выплата дивидендов, просто я работаю с подстраховкой, продаю пакет после закрытия реестра, а не сижу в нём годами рискуя "залипнуть" на просадке получая убытки, и гадая на кофейной гуще а какой же будет отчёт у компании через полгода, и будут ли ещё дивиденды, хороший-значит нужно акцию держать, или плохой-это будет видно за полгода просадки (после закрытия реестра).
 

Steiner

Интересующийся
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
42
Реакции
4
Поинты
0.000
Я не разбираюсь в рынке , но на первый взгляд стратегия Furuncle похожа на необтёсанный камень , которую применяют потому что она проще , меньше анализа, похоже на торговлю по новостям , а у Nickma более продуманная, времени надо больше уделять и рынок лучше понимать, что бы так торговать.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380

X-investor

Интересующийся
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
14
Реакции
13
Поинты
0.000
Здравствуйте, Nickma.
Выбираю брокера: Кит финанс, Открытие, Россельхозбанк.
Можете посоветовать кого-нибудь? И почему именно его?
Если остальные участники ветки тоже выскажут своё мнение, буду благодарен.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Я не разбираюсь в рынке , но на первый взгляд стратегия Furuncle похожа на необтёсанный камень , которую применяют потому что она проще , меньше анализа, похоже на торговлю по новостям , а у Nickma более продуманная, времени надо больше уделять и рынок лучше понимать, что бы так торговать.
Ну верно вы говорите, Nickma нужно следить за акциями из своего пакета, постоянно мониторить ситуацию на выявление всех ньюансов по компаниям.
У меня проще, предприятия объявили о размере дивидендов, я беру пакет тех у кого процент дивидендных выплат больше. Реестр закрылся, меня вносят в список по выплатам, я продаю все пакеты в рынок. Ну страхую себя от коррекции до следующих выплат, ну и жду следующих объявлений по дивидендам. Это что касаемо заработка на дивидендах.
 
Последнее редактирование:

Beta_test

Любитель
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
187
Реакции
129
Поинты
0.000
Ну верно вы говорите, Nickma нужно следить за акциями из своего пакета, постоянно мониторить ситуацию на выявление всех ньюансов по компаниям.
У меня проще, предприятия объявили о размере дивидендов, я беру пакет тех у кого процент дивидендных выплат больше. Реестр закрылся, меня вносят в список по выплатам, я продаю все пакеты в рынок. Ну страхую себя от коррекции до следующих выплат, ну и жду следующих объявлений по дивидендам. Это что касаемо заработка на дивидендах.

Непонятно, зачем вам дивиденды....если вы за пол.года до отсечки покупаете, ждете отсчечку и тут же продаете? Смысл этого действия? ))
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,992
Реакции
4,194
Поинты
2.380
Непонятно, зачем вам дивиденды....если вы за пол.года до отсечки покупаете, ждете отсчечку и тут же продаете? Смысл этого действия? ))
Акции при хороших ожидаемых дивидендах хорошо растут, после отсечки возможно падение на больший процент, чем дивиденды. Поэтому идёт своего рода фиксация прибыли.
Для инвестиций, конечно такой вариант не вариант.
 

Beta_test

Любитель
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
187
Реакции
129
Поинты
0.000
Акции при хороших ожидаемых дивидендах хорошо растут, после отсечки возможно падение на больший процент, чем дивиденды. Поэтому идёт своего рода фиксация прибыли.
Для инвестиций, конечно такой вариант не вариант.

Про ожидания и рост на хороших дивидендах мне понятно. Непонятно зачем продавать именно после див.гэпа...продал бы прямо перед закрытием...прибыль сразу на счету, а так еще ждать пока их начислят :k-unsure:
 

Slevin101

Новичок
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
3
Реакции
2
Поинты
0.000
Ну человек думает, что только так и надо торговать. Переубеждать я думаю бессмысленно.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Извиняюсь, с Русагро спутал. про неё всё отписал.

На рынке сахара и пшеницы затоваривание - цены едва окупают затраты, вдобавок рубль сильно вырос, усложнив экспорт. Пока не похоже, что тренд изменится. ОПЕКа у с/х нет.
Здравствуйте, Nickma.
Выбираю брокера: Кит финанс, Открытие, Россельхозбанк.
Можете посоветовать кого-нибудь? И почему именно его?

В Россельхозбанке я счет так и не смог открыть из-за технических проблем, даже менеджер уже махнул рукой. Открытие пока самый лучший вариант, это и госбанк и лучший сервис, через 2 года его продадут, но это еще нескоро.
Кит я не пробовал, но мелкие частные брокеры по определению менеее надежны, чем крупные или от госбанка.
 
Сверху Снизу