• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 113

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Вы, наверное, имеете ввиду Apple c дивами 1,5%, или Яндекс/Гугл вообще без дивидендов?
Ну есть CTL допустим 12% годовых (чуть больше), VZ (в индексе ДОУ) 4,6% в год (в баксах естественно) - тоже технокомпании..:)

добавлено через 1 минуту
Да большинство компаний на Америке в голубых фишках имеют низкие дивиденды.
Низкие это в каких приделах? 5% в баксах годовых - это низкие?
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,993
Реакции
4,194
Поинты
2.390
Да большинство компаний на Америке в голубых фишках имеют низкие дивиденды.
Вы не забывайте, что они в валюте. И в лоб валютную и рублёвую доходностьсравнивать глупо.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Восстановил позицию по Мечелу ап, от текущих 16,7р див уже выходит неплохо, как только страсти от отчета и конфколла улягутся, курс восстановится.


Низкие это в каких приделах? 5% в баксах годовых - это низкие?

Дело в том, что люди привыкли считать доллар незыблемой ценностью, а рубль слабой валютой, хотя если смотреть более крупные временные интервалы, то произойти может все, что угодно. К примеру, Япония не так давно включилась в валютную войну и довольно быстро девальвировала йену в 2 раза, или бразильский реал в начале 2000х после падения на 400% раза после укрепился на 300%, или в США в 80х бывали плохие времена с инфляцией выше 10%. Поэтому, с моей точки зрения, рублевые активы с высокой доходностью сейчас безопасней и выгодней долларовых с низкой.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Дело в том, что люди привыкли считать доллар незыблемой ценностью, а рубль слабой валютой, хотя если смотреть более крупные временные интервалы, то произойти может все, что угодно. К примеру, Япония не так давно включилась в валютную войну и довольно быстро девальвировала йену в 2 раза, или бразильский реал в начале 2000х после падения на 400% раза после укрепился на 300%, или в США в 80х бывали плохие времена с инфляцией выше 10%. Поэтому, с моей точки зрения, рублевые активы с высокой доходностью сейчас безопасней и выгодней долларовых с низкой.
Сырьевые валюты априори "слабые", так как зависят не от многих факторов, значит не устойчивые. А нужны ли инвестору не устойчивые восоковолатильные инструменты?! - вопрос риторический. Не говорю что это плохо или хорошо, пока данность по рублю такая.

Насчет фонды РФ, уже говорил, нет ликвидности - нет денег. Возможно с запретом форекс, с общим улучшением благосостояния граждан, с программами типа ИИС и будет шанс у биржи РФ. Но пока это болото, ну или "минное поле".

Насчет девальваций ены и прочего, стране экспортеру выгодна "слабая" национальная валюта. Надеюсь спорить не будете))

добавлено через 1 минуту
Поэтому, с моей точки зрения, рублевые активы с высокой доходностью сейчас безопасней и выгодней долларовых с низкой.
С высокой это с какой?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
С высокой это с какой?

К примеру, 2 самые большие ставки этого года - Башнефть ап 35% дивдоходности, Ленэнерго ап 25%, причем это автоматом означает и минимум 100% курсового роста. Конечно, некоторые идеи не выстреливают и усредненные показатели портфеля ниже, но в целом хорошие дивидендные варианты появляются часто. Отсутствие больших денег на рынке и вялая экономика это только с одной стороны кажется плохо, а с другой стороны, где еще так дешево продадут хорошие активы? На неликвидной внебирже и 100% дивдоходности встречаются, то есть акции вообще даром раздают.
Единственное весомое преимущество американского рынка - большое количество эмитентов, среди 27000, даже несмотря на большое количество мусора, вроде Apple, можно накопать 10-20 на портфель, но для этого необходим высокий уровень погружения, что весьма трудоемкая задача, необходимо идеальное знание языка и менталитета американцев.
 
Последнее редактирование:

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
1% в рублях= 1% в долларах. Если не видно разницы, зачем выбирать доллар?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
1% в рублях= 1% в долларах. Если не видно разницы, зачем выбирать доллар?

В психологии есть феномен отрицания риска, то есть среднему человеку вариант получить 10% гарантированно кажется равноценен варианту получить 30% с 10% риском не получить ничего вообще, поэтому так получается, что рисковые активы дают больше дохода, если уметь правильно их просчитывать и управлять ими.
К примеру, портфель из 20 акций первого варианта даст за 10 лет 160%, а портфель второго в 2 раза больше - 380%. То же самое работает и в отношении доллара, который сейчас считают очень надежным.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,993
Реакции
4,194
Поинты
2.390
Ленэнерго ап 25%
Да не будет там 26 рублей дивово на акцию, не будет.
Из гарантированных высоких дивово сейчас Тателеком есть в районе 10% дивдоходность по текущей цене.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Да не будет там 26 рублей дивово на акцию, не будет.
Из гарантированных высоких дивово сейчас Тателеком есть в районе 10% дивдоходность по текущей цене.

Я имею ввиду от цен год назад, перед отсечкой, разумеется, курс вырастает и таких доходностей не найти. Таттелеком неликвид, ради 10% невыгодно связываться. Больше 10% сейчас многие и из достаточно ликвидного второго эшелона предлагают.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,993
Реакции
4,194
Поинты
2.390
Я имею ввиду от цен год назад, перед отсечкой, разумеется, курс вырастает и таких доходностей не найти.
Дивдоходность всегда считается от текущих цен, а собственная дивдоходность у всех разнаю, у одного 50%, а у другого 5% может быть.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Дивдоходность всегда считается от текущих цен, а собственная дивдоходность у всех разнаю, у одного 50%, а у другого 5% может быть.

ДД перед отсечкой часто бессмысленный показатель, не отражающий реальный уровень доходности и вводит в заблуждение невникающих людец, для который дивиденды кажутся лишь слегка выше банковских ставок. Я указал реальные доходности с тем, чтобы показать, какие ставки предлагались в течение года и которые можно было реально предугадать и взять.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,993
Реакции
4,194
Поинты
2.390
Я указал реальные доходности с тем, чтобы показать, какие ставки предлагались в течение года и которые можно было реально предугадать и взять.
Вы показали свою возможную доходность, забыв из неё вычесть инфляцию и подоходный налог. :wink2:
Но это бесмыссленно, так как я уже отписал выше, что у всех она разная, зависит от средней цены входа исроков.
И хороший папир сильно не падает на отсечке. Я в конце прошлого года, так с Юнипро прокатился, зашёл перед дивами, продал чуть дороже после отсечки и дивы получил.
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
На курсовой разнице такое можно за месяц сделать.
А в хайпах так вообще за 1 день можно :i-yes::d-thumbup:... Только вот тут кроме процентов еще вопрос в рисках и суммах :dirol:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Русал и ЕН+ неплохо приложили в пятницу на -20%. Воздалось Дерипаске за кидок миноров в Иркутскэнерго.
Компании этого нечестного мажора для инвестирования хоть и опасны, но если скидку хорошую предложат, то краткосрочно поспекулировать сгодится.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,993
Реакции
4,194
Поинты
2.390
Nickma, вангую, что в понедельниу кщё припадцт. А там глядишь и Гамак следом. :wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,788
Поинты
0.740
Русал в Гонконге здорово побили, до -50% доходило. Акция была очень популярна у наших трейдеров, поэтому на массовых маржинколлах они сегодня в спешке пополняют обеспечение и усредняются, для этого продают остальные популярные акции из портфеля - Мечел, Башнефть, Распадскую, Норникель.
 

Чёрный Доктор

Любитель
Регистрация
26.04.2014
Сообщения
109
Реакции
77
Поинты
0.000
Стоит ли сегодняшнее падение использовать для покупок? Возможно ли дальнейшее падение или это разовая паническая реакция на новые санкции?
 

Investassist

Любитель
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
389
Реакции
145
Поинты
0.000
Главное помнить, что рубль - надежная валюта на длительных отрезках (жаль, нам графики длительных отрезков не показали, с 1995 года по 2018), а Игорь Иванович думает обо всех вас. И обязательно дивидендов насыпет полные карманы.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Стоит ли сегодняшнее падение использовать для покупок?

Чёрный Доктор, да хз. Лично мне кажется, что в этом году будет мощный обвал, может он случится не сейчас, а где то во 2ой половине года. Но это чисто мое субъективное мнение, не более того. Если вы тоже так считаете, как и я, то пожалуй, что не стоит. Если у вас отличное от моего мнение, то наверное можно попробовать. Вот как то так :i-yes:
 
  • Like
Реакции: Min1
Сверху Снизу