• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 122

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Вчера наш рынок обвалился аж на 2,08%. Примечательно, что это произошло на следующий день после прямой линии с Путиным. Такое ощущение, что инвесторы послушали, что он говорит, и решили уйти из отечественных акций :)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Тоже прикупил ТГК-2. Никма, ждем дивидендов в 2020 г.?

Да, возможно все эти действия делаются для возможности выплачивать дивиденды, поскольку пока 2 формальные причины с ковенантами и отрицательным капиталом не позволяют это делать.

А какие Вы все берете, АП или АО?

Я беру ао, поскольку ап слишком неликвидна.

добавлено через 31 минуту
Вчера наш рынок обвалился аж на 2,08%. Примечательно, что это произошло на следующий день после прямой линии с Путиным. Такое ощущение, что инвесторы послушали, что он говорит, и решили уйти из отечественных акций :)

На самом деле коррекция уже давно идет, при них обычно достигается точка, когда возможность терпеть у многих игроков кончается и они начинают продавать все подряд.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Подведу итог последних 2 недель - получен убыток -1,05%, дивиденд 0,4%. Для сравнения, индекс ММВБ упал на -1,09%. Из интересных событий было только падение ТГК-2, но оно быстро компенсируется, когда выйдет конкретика по допэмиссии.

Из портфеля убран Полюс, добавлен ВТБ, немного увеличены доли Мордовэнергосбыта, ТГК-2, Лензолота ап.


 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
На самом деле коррекция уже давно идет, при них обычно достигается точка, когда возможность терпеть у многих игроков кончается и они начинают продавать все подряд.
Как по вашему, а в связи с чем данная коррекция? Рынок за последние 1,5 года не так уж сильно и вырос. В прошлом году было минус 5,51%, с начала этого года пока что всего лишь 7,31%.
 

Aleksander GR

Интересующийся
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Nickma

Приветствую.
Как Вы определяете точку входа в покупки акций компании?
Правильно ли будет рассчитать коэф P/E среди компаний сектора, тем самым определить переоцененные или недооцененные акции? А также плюс ко всему брать на просадке в 20-30% ? Или можно и на меньшей просадке покупать?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Как по вашему, а в связи с чем данная коррекция? Рынок за последние 1,5 года не так уж сильно и вырос. В прошлом году было минус 5,51%, с начала этого года пока что всего лишь 7,31%.

В прошлом году был сильный рост рубля, так что в долларах индекс прибавил значительно и фиксировали прибыль иностранцы. А так ему сильно расти не с чего, поскольку основная его часть - госмонополии, которые весь прирост прибыли пускают на бесконечные нерентабельные проекты, остаток выплачивая скромными дивидендами, а Сбербанк уже вырос в прошлом году и дальше драйверов нет.
Сейчас коррекция вполне обычная, нет глобальных драйверов и люди понемногу фиксируют прибыль, где есть.

Nickma

Приветствую.
Как Вы определяете точку входа в покупки акций компании?
Правильно ли будет рассчитать коэф P/E среди компаний сектора, тем самым определить переоцененные или недооцененные акции? А также плюс ко всему брать на просадке в 20-30% ? Или можно и на меньшей просадке покупать?

Спасибо.

Для каждого случая свой подход, поэтому единого принципа нет. Недооцененные акции могут запросто десятилетия так и оставаться недооцененными, или стать переоцененными, если вдруг прибыль падает. Поэтому все коэффициенты смотрятся только в сравнении с самой акцией в прошлом или близкими аналогами.
С просадками тоже нет золотого правила, можно поставить порог 20%, а акция упадет на 19% и развернется, поэтому я просто выбираю то, что выгодно в текущий момент, а на массовых обвалах перекладываю из менее упавших в более упавшие.

К примеру, Лензолото на данный момент очень дорого оценена, поскольку прибыли нет и дивы меньше 1%, но есть вероятность больших дивидендов и прибыли в будущем, поэтому я взял ее. А саму акцию я набирал малыми партиями, поскольку где произойдет разворот неизвестно, но оказаться в акциях на момент срабатывания инвестидеи важнее, чем купить по самой низкой точке.
Если бы этой вероятности не было, я бы и в 5 раз дешевле не взял при текущем положении.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
Основная часть падения пришлась на абсурдно упавший Башпреф с 17% дивдоходностью
Это где вы там такой процент доходности насчитали, даже при текущих ценах, там в ~2 раза меньше она.
Дивы выыплаченные якобы за 9 месяцев 2017 года, это дивы за 2016 год и вы прекрасно это знаете.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Это где вы там такой процент доходности насчитали, даже при текущих ценах, там в ~2 раза меньше она.
Дивы выплаченные якобы за 9 месяцев 2017 года, это дивы за 2016 год и вы прекрасно это знаете.

Если компания платит с нераспределенной прибыли прошлых периодов, то дивдоходность принято считать не отделяя от текущего года. Для доходности важен сам факт дохода, а не откуда он взялся.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
Если компания платит с нераспределенной прибыли прошлых периодов, то дивдоходность принято считать не отделяя от текущего года.
Компания платит, то что должна была заплатить по итогам 2016 года, если бы не ИИС.
И папир упал справедливо, так как Хамитов озвучивал сумму в 8 ярдов которую должен был получить от дивидендов бюджет республики. А это минимум 180 рублей на акцию.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Компания платит, то что должна была заплатить по итогам 2016 года, если бы не ИИС.

И что из этого? Может еще у Норникеля важно проверять, с выручки от меди или от никеля он выдает дивиденд.
Есть доход, есть срок владения для его получения, больше для расчета доходности ничего не интересно. Владевшие в 2016г получили 0% доходности, владевшие в 2017 получили 17%, все просто. Первый факт никак не влияет на второй, поэтому и незачем их смешивать.
И папир упал справедливо, так как Хамитов озвучивал сумму в 8 ярдов которую должен был получить от дивидендов бюджет республики. А это минимум 180 рублей на акцию.

От 2500 до 2200 он бы упал справедливо, а от 1900 до 1750 - глупость, полностью аналогичная продававшим по 1200р на объявлении 10коп див. Там панику подняли из-за отсрочки див на полгода, в этот раз из-за отсрочки на год.
Я не спорю, что отсрочка хуже выплаты в настоящем, но надо же соотносить негатив с ценой акции, отсрочка 7% и отсрочка 17% не одно и то же.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Интересно, а ЧМ по футболу повлияет в положительную сторону на наш фондовый рынок, прежде всего рынок акций или нет. Я раньше думал, что скорее всего повлияет, а сейчас совсем в этом не уверен.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Интересно, а ЧМ по футболу повлияет в положительную сторону на наш фондовый рынок, прежде всего рынок акций или нет. Я раньше думал, что скорее всего повлияет, а сейчас совсем в этом не уверен.

Думаю, как и с Олимпиадой - никакого эффекта, заработают только подрядчики строительства, экономика не окупит расходов.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
От 2500 до 2200 он бы упал справедливо, а от 1900 до 1750 - глупость
Это не глупость. Это трезвая оценка рисков в компании где главное слово за таким "эффективным" менеджером как Сечин.
Плюс, ещё есть вариант, что кто-то крыпный нвбирает позу и поэтому давит папир вниз.
Ну вы тоже долю префов сократили в своём портфеле, вместо того, что бы её нарастить. :wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Это не глупость. Это трезвая оценка рисков в компании где главное слово за таким "эффективным" менеджером как Сечин.
Плюс, ещё есть вариант, что кто-то крыпный нвбирает позу и поэтому давит папир вниз.
Ну вы тоже долю префов сократили в своём портфеле, вместо того, что бы её нарастить. :wink2:

Это вообще-то одна из самых доходных акций года, а скорее всего и следущего, поэтому я не могу понять тех, кто в расстройстве от 17% доходности продает, потому что им не дали 25% и начинают говорить об неэффективности, обмане, риске или кидалове.
Объяснение падения тут простое - акции сделали очень широкую рекламу, поэтому в нее набилась толпа непрофессиональных игроков. это всегда заканчивается тем, что они создают панику и сливают все подешевке, а после их выхода акция растет до нормальной оценки.
Башнефть я не продаю, доля может меняться из-за изменения цены или внесения новых средств под другую акцию.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
то вообще-то одна из самых доходных акций года,
Ну незнаю, у меня VHCR Волги к примеру, даже по текущим ценам гораздо доходней, а если от цены покупки смотреть, то вообще.
Ленка преф, РЭСК, да ещё с десяток более доходных бумаг могу назвать.
поэтому я не могу понять тех, кто в расстройстве от 17% доходности
Повторяю, вы неверно дивиденды за год считаете. Выплата с доходов за 2016 году тут не к месту.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Повторяю, вы неверно дивиденды за год считаете. Выплата с доходов за 2016 году тут не к месту.

Это вопрос из разряда "вам шашечки или ехать". Для меня главное сумма дивиденда, а откуда он выплачен уже неважно.
 

scorp1983

Любитель
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
225
Реакции
1,394
Поинты
0.000
Contemplateur, я например Башнефть брал в начале февраля 2018 года по цене 1450 р. Дивдоходность у меня получается в этом году почти 11% и она у меня в этом году и мне в принципе не важно возвращает организация долг за 2008 год или платит за прошедший 2017. Я может получу эти деньги и выйду из бумаги, получив свое. А если исходить из того, что Вы пишете, то мне не стОило в нее заходить и получать эту прибыль, т.к. там есть Сечин (можно влипнуть, что исходя из падения курсовой стоимости и произошло). И дивдоходности там такой нету. А вот в десятке других "Сечиных" совершенно нету (и там все не менее доходно и с меньшими рисками).
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
Дивдоходность у меня получается в этом году почти 11%
Ну это понятно, что у каждого дивдоходность своя, у меня по Волге грязная дивдоходность от текущих цен более 11%, а если учесть, что я папир тарил по 10 копеек, то дивдоходность почти 15% вышла.
Я просто писал, об некорректном расчёте дивдоходности акций ТС. Ну и указал, на факты которые вызвали такой обвал котировок. Если бы по папиру дали минимум в 180 рублей, коорый вытекал из заявлений главного держателя префов, то и такого обвала бы не было.
Что будет дальше повторюсь трудно сказать, так как фигура ИИС имеет одназначную репутацию.
Ну и повторюсь, если папир столь хорошо, то почемуТС не наращивает долю в нём? :wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Я просто писал, об некорректном расчёте дивдоходности акций ТС. Ну и указал, на факты которые вызвали такой обвал котировок. Если бы по папиру дали минимум в 180 рублей, коорый вытекал из заявлений главного держателя префов, то и такого обвала бы не было.
Что будет дальше повторюсь трудно сказать, так как фигура ИИС имеет одназначную репутацию.
Ну и повторюсь, если папир столь хорошо, то почемуТС не наращивает долю в нём? :wink2:

Обвал произошел потому, что оказалось много людей веривших в 420р финальных див. снижение див на 22р не могло вызвать падение курса на 150р. Как я писал раньше, вытеснение людей с депозитов идет полным ходом и на рынок пришло много вкладчиков без элементарных знаний, поэтому они уже не первый раз устраивают странные паники на очевидных событиях.

Доля БН, по моему и так более чем высокая. Наращивания я стараюсь проводить еще до основного роста, но и сейчас спокойно бы купил по текущей цене, если бы их не было в портфеле.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
Сверху Снизу