• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 123

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Для вас авария на Вологодской ТЭС не форс-мажор*

Да, такое случается, но на это и придумана диверсификация.
Продажа спасает от форс-мажора, когда сделана до него, а после какая выгода продавать, если все уже заложено в цену, а скорее всего и дважды, нужно дождаться конкретных решений и данных отчетности.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
если все уже заложено в цену
ну пока руководство в обход законов хочет продавить ремонт за счёт потребителей, если этого не получится. То придётся откуда-то средства на ремонт изыскивать и немалые. Я думаю, что тут всё по закону придётся делать. так что ждите новое дно, для продажи.:wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
ну пока руководство в обход законов хочет продавить ремонт за счёт потребителей, если этого не получится. То придётся откуда-то средства на ремонт изыскивать и немалые. Я думаю, что тут всё по закону придётся делать. так что ждите новое дно, для продажи.:wink2:

Не всегда при негативных событиях нужно продавать, часто нужно покупать на этом. Обычно бывает такая ситуация - компания стоит 100 ед, ей наносится ущерб в 20ед, но пока его размер неизвестен, инвесторы от страха переоценивают компанию до 40 ед. В итоге на факте негативного события курс растет до 80 ед., а продавшие по 40 кусают локти.

У мажора деньги есть, в крайнем случае сделают допку и оздоровят компанию, либо продадут ее тому, кто сможет это профинансировать. До банкротства ТГК никто не позволит довести.

добавлено через 5 минут
Валимся, валимся, валимся. Эх знать бы, где на этот раз будет дно, и будет ли оно вообще :rolleyes:

Это обычное несерьезное падение, каждый год по 1-3 таких бывает, твиты Трампа, сбитые истребители или прочая глупость, я уже и не обращаю на них внимание. В итоге все как обычно быстро откатит обратно и через несколько месяцев никто и не вспомнит из-за чего паниковали.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Это обычное несерьезное падение, каждый год по 1-3 таких бывает, твиты Трампа, сбитые истребители или прочая глупость, я уже и не обращаю на них внимание. В итоге все как обычно быстро откатит обратно и через несколько месяцев никто и не вспомнит из-за чего паниковали.
Ну это да. Даже наверное почаще бывает, чем 1-3 раза в год. А сейчас то из-за чего паника, неужели из-за того, что ЕС санкции продлили?!
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Ну это да. Даже наверное почаще бывает, чем 1-3 раза в год. А сейчас то из-за чего паника, неужели из-за того, что ЕС санкции продлили?!

Азиатские биржи вчера обвалились из-за торговой войны США с Китаем, она последнее время обострилась, видимо, поэтому и наших продают.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
Как думаете есть сейчас смысл покупать акции МТС или Системы? Вроде дивиденды хорошие будут.
Акция может вырасти в 2-3 раза, в десять. А вот падать она может и в 100 раз.
В целом акции МТС кажутся более безопасным вложением, чем акции холдинга.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Как думаете есть сейчас смысл покупать акции МТС или Системы? Вроде дивиденды хорошие будут.

Пока нет конкретной информации, какие будут санкции и будут ли вообще. С большой вероятностью серьезного ущерба компании нанесено не будет, но с другой стороны, санкции могут замедлить выход из долговой проблемы, соответственно и сроки инвестидеи удлинняются, так что пробыть на уровне 10р акция может еще долго. Я в любом случае буду ждать 3кв, когда придут дивиденды от ДМ и МТС, а дальше смотреть, стоит ли держать ее дальше или нет.

Акция может вырасти в 2-3 раза, в десять. А вот падать она может и в 100 раз.
В целом акции МТС кажутся более безопасным вложением, чем акции холдинга.

Если Система имеет вероятность вырасти в 2-3 раза в обозримом будущем, то МТС однозначно нет, даже на 20-30% вряд ли. Прибыль не растет, дивиденды на максимуме, обратно выкупать выше 50% тоже нечего. А покупать акции с доходностями облигаций я не вижу смысла. МТС больше для технических трейдеров, кому тренды не нужны.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
Если Система имеет вероятность вырасти в 2-3 раза в обозримом будущем
Сиситема с прошлого года катится вниз и конца этому нефидно. И более солидные и успешные компании уже на свалке истории.
Вы думаете Сиситема может превратиться в очередной GTL?:wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Сиситема с прошлого года катится вниз и конца этому нефидно. И более солидные и успешные компании уже на свалке истории.
Вы думаете Система может превратиться в очередной GTL?:wink2:

Я уже много видел случаев, когда акцию всем миром оплакивают и хоронят и курс много лет идет вниз, а через полгода ситуация складывается так, что все хвалят перспективы и расхватывают в несколько раз дороже. Если вы хотите покупать до подорожания, логично, что нужно действовать на опережение и покупать акцию, когда общественное мнение негативное и на нем дают скидку в капитализации в разы больше реального ущерба компании.
Так что я не смотрю на курс и общественное мнение, а оцениваю только факты, вероятностные исходы и степень их заложенности в котировку.
При любом негативе есть справедливая цена, это вовсе не бесконечное снижение до 0, как многие думают, когда продают по сильно упавшим ценам. В Системе негатив произошел, это безусловно, но и цена уже не 22р.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Ну что, вроде как 15 июля может состояться встреча Путина и Трампа в Вене, может хоть на эту новость рынки отреагируют позитивно.

Аналитики привыкли постфактум объяснять сильные движения рынка подобными событиями, поэтому им неоправдано придается большая значимость, хотя в реальности масса аналогичных событий проходит без существенной реакции. Более значимы прибыль компаний и сколько ее идет миноритариям, а политический шум это вторичное.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786
Аналитики привыкли постфактум объяснять сильные движения рынка подобными событиями, поэтому им неоправдано придается большая значимость, хотя в реальности масса аналогичных событий проходит без существенной реакции. Более значимы прибыль компаний и сколько ее идет миноритариям, а политический шум это вторичное.
ну не скажите, любой радикальный твит от Трампа приводит к сильным движениям всего чего он касается.
У нас этим ИИС кстати подобным тоже балуется, правда не через твитер, а через иски в суд. :wink2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Nickma, металлургов не планируете набрать?

Я не люблю входить на стадии, когда акция сильно выросла и все советуют их покупать. Обычно, крупного потенциала в это время уже не остается, а риск разочарования инвесторов высок.
Из сырьевой сферы я пока делаю ставку на Мечел и Распадскую, там еще есть куда расти.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,053
Реакции
4,221
Поинты
2.786

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Оказалось, одна неделя лишняя, поэтому напишу итог за 3 недели - получен убыток -1,8%, дивиденд 0,1%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на 1,2%.

Существенных событий не происходило, рынок пока еще в умеренно-депрессивной фазе. Довольно сильно снизились акции Системы на опасениях санкций, но причина несерьезная, поэтому в долгосрочной перспективе не окажет никакого влияния и цена быстро отыграет потери, когда выйдет конкретика по санкциям. Их или вообще не будет, или они будут формальными.
После санкционного разгрома в Русале инвесторы дуют на воду, хотя там Дерипаска провинился куда сильнее.

По портфелю изменений не было.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу