• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 14

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Купил сегодня Распадской по 38, с ней сложилась ситуация, аналогичная ОГК_2 - в этом году ее финансовое положение улучшилось и уже в следующем она сможет заплатить дивиденды, плюс цены на уголь зависят от доллара и она получает выгоды от девальвации.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
НМТП сделал резкий взлет за 2 недели на 45%, сегодня достигнут уровень 3, на который я и расчитывал, но восстановил позицию, поскольку тут слишком большая игра началась между главными акционерами и полугодовая прибыль увеличилась в 24 раза, не исключаю скорого достижения цены 5р за акцию.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Заменил сегодня Саратовский НПЗ и Роснефть Лукойлом, поскольку в первых двух дивы еще нескоро, а Лукойл может на днях и промежуточные объявить, тем более деньги на это у него есть.
 

Филипп Золотарев

Интересующийся
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Поинты
0.000
Как на счет МРСК Волги ? Советуют успевать брать, пока не выстрелила
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Как на счет МРСК Волги ? Советуют успевать брать, пока не выстрелила

Там недивиденные стимулы роста, поэтому нельзя сказать ничего конкретного. У меня в портфеле уже довольно много набрано недооцененной энергетики и смысла брать еще одну нет, если уж они пойдут расти, то все сразу. Я пока отдаю предпочтение Ленэнерго, где ситуация близка к выходу из кризиса.
 

Владимир34

Любитель
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
309
Реакции
504
Поинты
0.000
подскажите пожалуйста новичку - как Вы выбираете акции себе в портфель, какими новостными ресурсами пользуетесь для выбора и анализа акций?
 

walet

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Nickma, интересная тема. Удачи в инвестировании.
Не планируете ли уходит с российского в более стабильные рынки?
 

oleg2236

Интересующийся
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Уважаемый Nickma, подскажите, что по вашему ждет лензолото? Люди говорят, что весьма вероятно решение о не выплате дивов и как следствие падение цены на несколько десятков процентов. Что скажете? Спасибо!
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
подскажите пожалуйста новичку - как Вы выбираете акции себе в портфель, какими новостными ресурсами пользуетесь для выбора и анализа акций?

Основной ресурс это центр раскрыти информации e-disclosure.ru/poisk-po-kompaniyam и любой сайт с датами дивидендных отсечек, вроде закрытияреестров.рф
В порфель я отбираю компании, которые увеличивают прибыль и платят хорошие дивиденды, это основной принцип. Кроме этого, подключается основной ММ - набирать позицию частями и вкладывать в акции 10-20 компаний.

Не планируете ли уходит с российского в более стабильные рынки?

Российский рынок значительно превосходит западные по доходности, а риск на любом из них одинаково низок. Эмитенты с хорошей прибылью и дивидендами ценятся в любой кризис и их котировки сильно и надолго не падают.
Уважаемый Nickma, подскажите, что по вашему ждет лензолото? Люди говорят, что весьма вероятно решение о не выплате дивов и как следствие падение цены на несколько десятков процентов. Что скажете? Спасибо!

Да, такая вероятнось есть, но прибыль в случае выплаты дивидендов составит от 50%, поэтому риск вполне оправдан.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
ВСМПО АВИСМА объявила очень крупные полугодовые дивиденды, поэтому дозакупил еще акций по 10300, также купил ММК, который тоже собирается платить дивиденды, справедливую цену на него сложно определить - фундаментально она очень низка, краткосрочно - очень высока, поэтому взял половинный объем.
Для высвобождения средств продал Соллерс по 400 - не пошел, и ЛСР - дивиденды там еще нескоро, успею перезайти.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
а какже экономические причины?

Цены устанавливают только сделки участников рынка, экономические причины стимулируют их делать определеные решения, но сами по себе они ничего не решают. На данный момент игрокам интереснее отнимать деньги у компаний с валютным долгом, которые вынуждены покупать валюту по любым ценам, экономические причины отошли на второй план.
 

biker-81

Любитель
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
391
Реакции
611
Поинты
0.000
Nickma, а по Лукойлу не подскажите когда именно планируют озвучить дивиденды, а то в позиции, хочу понять сколько держать.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Продал сегодня весь пакет ВСМПО по 12500, получилась доходность +40% по майским покупкам и +21% по позавчерашним.
Nickma, а по Лукойлу не подскажите когда именно планируют озвучить дивиденды, а то в позиции, хочу понять сколько держать.

Пока неизвестно, полугодовые могут объявлять до конца августа.

добавлено через 1 час 58 минут
Уже откупил назад Ависму по 11500, ценник 12500 был недорогим, поскольку и при 15000р за акцию дивдоходность высокая, но уровня достигли слишком быстро и возникла мини-паника сначала у покупателей, а потом у продавцов. К отсечке думаю будет как минимум выше 13000р.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Купил сегодня ЯТЭК, пока появилась крупная заявка на 15. Компания хорошая, и платит больше 10% годовых дивидендами, но абсолютно неликвидная, последнее время там наметились улучшения, поэтому курс может вырасти. Продал полностью Норникель - девальвация юаня сильно подкосила рынок цветных металлов и похоже, это только начало.
Также, продал почти весь ЭнелРос - судя по убыточной отчетности, компания запустила крупную инвестпрограмму и щедрые дивиденды могут оказаться под вопросом.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Можно подвести итог 2 недель - прибыль составила рекордные +8,52%, что связано с тем, что выстрелило сразу 2 акции - НМТП на +33% и Ависма на +38%.
Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +2,6%.

В портфель добавлены ЯТЭК, Распадская и Лукойл, практически убраны Энел, Башнефть и ЛСР, полностью проданы Саратовский НПЗ, Роснефть и Соллерс.

 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Сейчас есть несколько перспективных входов, для которых может понадобиться быстро крупная сумма, которую с неликвида сложно высвобождать, поэтому решил продать ЯТЭК с прибылью +11,3% за 2 дня
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Поскольку рубль падает и оставаться в нем опасно, а до отложек по новым входам достаточно далеко, докупил на свободные Лукойл и Ростелеком ап.
Еще закупил небольшой объем Телеграф ап по 11р - там есть потенциал быстрого 5-кратного роста, но много брать по уже высоким ценам опасно.

Хотелось бы поконкретнее...(заранее спасибо)

Заранее не могу сказать, поскольку акция малоликвидная, и даже небольшие суммы других заявок могут помешать набрать нужный объем.
 
Последнее редактирование:

Dimafen

Любитель
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
379
Реакции
41
Поинты
0.000
Вы наверное владеете какой то инсайдерской информацией,иначе откуда такое предположение быстрого 5-кратного роста? Акция слишком малоликвидна,уж лучше по мне лезть в автоваз...

добавлено через 6 минут
А вообще ваш подход (стратегия) к инвестированию мне очень импонирует,буду заглядывать сюда почаще(если не возражаете)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу