• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 83

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
она же почти банкрот, который еще с кредиторами не договорился.

Это в прошлом, по долгам ситуация существенно улучшилась и за 2-3 года он может быть полностью погашен.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Nickma, отличная была идея пот ТГК-2, в понедельник будет продолжен рост. Много у вас папира*
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Эх, Николай...
Захаживал сюда лишь потому что писали объективно.
Почему же сейчас перестали?
Конечно, рост прибыли внушительный, раза в 2, по сравнению с тем, когда акция стоила 0.8р.
Два года назад бумага потому ж и стоила 0.8 что прибыли не было. Ещё и с до кучи внушииительным долгом.
А как РЕАЛЬНАЯ прибыль поперла, так и бумага сразу сканула вдвое. А как тренд дохода укрепился и разогнался, так и котировка вприрпрыжку.
Только сейчас она ещё и почти без долга....
ждать от нее сверхприбыли не стоит, оценка 108 млрд при ЧП 14 млрд вполне нормальна.
Понятно, что в таком случае вам удобнее сравнивать по необьективному Р/Е, да ещё и лишь к полугодовому размеру ЧП. Тогда и снижение сальдо чистого долга почти до нуля можно "забыть".
А в реале EV/EBITDA за последние 12 мес куда нагляднее покажет реальное состояние бумаги относительно прочего большинства конкурентов в секторе.
А текущая динамика - ещё и перспективы.
Что касается конкретики, то к годовому МСФО жду апсайд в бумаге минимум +30%. Иначе бы даже не входил.

Самая недооцененная в секторе сейчас ТГК-2 ап, которая при условной оценке 6 млрд имеет ЧП 3,2 млрд.
Тут мне сказать нечего. ТГК-2 я для себя даже не рассматривал, т.к. ранее, когда начинал аналить сектор ЭЭ, видел её финсостояние.
Да-да, в т.ч. многолетние убытки и обязательства в разы выше капы(как у себя на её счет в табличку внёс).
Если через полгода состояние изменилось - я только рад.
Тем более сегодня проходили новости о её толи выкупе, толи смене собственника, не планировал вникать.
А видимо зря, тем более если там ещё и скачок прибыли...

добавлено через 1 минуту
Подглядывать нехорошо!
В смысле?!
Куда подглядывать?
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Понятно, что в таком случае вам удобнее сравнивать по необьективному Р/Е, да ещё и лишь к полугодовому размеру ЧП. Тогда и снижение сальдо чистого долга почти до нуля можно "забыть".
А в реале EV/EBITDA за последние 12 мес куда нагляднее покажет реальное состояние бумаги относительно прочего большинства конкурентов в секторе.
А текущая динамика - ещё и перспективы.
Что касается конкретики, то к годовому МСФО жду апсайд в бумаге минимум +30%. Иначе бы даже не входил.

Любая компания может вырасти на 30%, даже без особого повода, например от роста индекса, но помимо прибыли не менее важно, какие риски имеет инвестидея. Я предпочитаю компании с наиболее вероятным ростом, в идеале подкрепленном дивидендами, с этой позиции потенциал Мосэнерго уже не окупает рисков, поскольк в акции сидит огромная толпа спекулянтов с хорошей прибылью, а это очень взрывоопасно, они могут уронить котировки на 30-50% просто на панике. 30% потенциала можно найти и в менее рискованных вариантах.
Другой элемент риска, что генераторы зарабатывают основную прибыль в 1 квартале, поэтому высокая прибыль этого квартала часто обманывает игроков.
Nickma, отличная была идея пот ТГК-2, в понедельник будет продолжен рост. Много у вас папира*

Да, позиция весома в масштабах рынка, посколку все ап при ценах 2500 за лот стоили всего 41 млн.. Я знал, что тут будет сильный рост, но набирать выше 5-7% все же не стал, поскольку их еще и продать кому то будет нужно. В прошлом году была похожая ситуация в Мордовэнергосбыте, когда мои продажи остановили первую волну роста на 0.75р.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Подведу итог 2 недель - прибыль составила +7,77%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +1,46%.. Как обычно, после долгого и неоправданного периода падения рынок быстро нагоняет положенное, поскольку даже текущие цены очень далеки от нормы при получаемых компаниями прибылях.

По портфелю измененений не было.
 

BOOSS

Интересующийся
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.040
Подведу итог 2 недель - прибыль составила +7,77%.

Можно вопрос от новичка?
Почему бы не зафиксировать прибыль 7,7%? За две недели - отличный результат! И если Вы уверены в портфеле - сразу заново его такой же сформировать?:wink2:
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
BOOSS, для фиксации прибыли потребуется продать все активы. Смысла в этмо нет, кэш точно пот такой процент пристроить не получится.
 

BOOSS

Интересующийся
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.040
BOOSS, для фиксации прибыли потребуется продать все активы. Смысла в этмо нет, кэш точно пот такой процент пристроить не получится.

Так я же написал: сразу сформировать (купить) такой же портфель. В результате - и прибыль зафиксирована и точно такой же портфель снова сформирован.:wink2:
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
сразу сформировать (купить) такой же портфель. В результате - и прибыль зафиксирована и точно такой же портфель снова сформирован.
Что это за стратегия такая - "Продать все, и потом купить все тоже самое обратно"? :d-thumbup: :t-1doh:
Купить обратно по той же цене не получиться , цена продажи и цена покупки как бы различается. :i-yes:
 

BOOSS

Интересующийся
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.040
Что это за стратегия такая - "Продать все, и потом купить все тоже самое обратно"? :d-thumbup: :t-1doh:
Купить обратно по той же цене не получиться , цена продажи и цена покупки как бы различается. :i-yes:

Стратегия в том, чтобы зафиксировать прибыль за 2 недели в 7,7% и в следующие 2 недели добиваться аналогичного результата...
А по покупке - есть же среднерыночная цена (по которой и продать и тут же снова купить)?
Или я не прав? Не бейте сильно меня (я новичок)...
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Почему бы не зафиксировать прибыль 7,7%? За две недели - отличный результат! И если Вы уверены в портфеле - сразу заново его такой же сформировать?

Повторный портфель будет стоить на те же 7,7% дороже. Никакой выгоды данные манипуляции не дадут.
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
есть же среднерыночная цена (по которой и продать и тут же снова купить)?
На любой бирже цена цена покупки и продажи априори не могут быть равны.
продать и тут же снова купить
Я не могу понять какой смысл Вы вкладываете в слова продать и тут же снова купить? Купить на какую сумму?
Если полностью в том же количестве что и было, тогда это вообще не имеет никакого смысла... это даже при условии одинаковой цены, и отсутствии комиссий.

А если купить меньшее количество, за вычетом этих условных 7%... хмм, то может быть в таком случае просто часть продать, на эти 7%, а остальную часть вообще не трогать... Нет, так не проще будет? :wink2:
 

BOOSS

Интересующийся
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.040
Повторный портфель будет стоить на те же 7,7% дороже. Никакой выгоды данные манипуляции не дадут.
Я это понимаю. Но уже будет зафиксированный результат в 7,7%!
А дальше - как бы все с нуля... и заново добиваться но уже нового результата.
Это конечно, как я понимаю, вопрос оборачиваемости портфеля и тут главное - отношение прибыли ко времени за который она получена.
Я конечно понимаю что рынок акций долгосрочный, но если за 2 недели удалось добиться 7,7% - почему не закрыть позиции и открыть снова.
Я же не предлагаю прокручивать портфель по 200-300 раз за торговую сессию как это делают профессиональные трейдеры на валютном рынке:wink2:
 

Investassist

Любитель
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
389
Реакции
145
Поинты
0.000
Я это понимаю. Но уже будет зафиксированный результат в 7,7%!
Ну нельзя же быть таким тупым. Единственный способ зафиксировать прибыль - это продать активы и вывести деньги. Если мы купили акцию за 100 рублей и через неделю она стоит 107 рублей - наши активы выросли в цене на 7%. Если мы продадим акцию за 107 рублей, мы зафиксируем прибыль. Но если мы после этого снова купим эту акцию за 107 рублей, то какой в этом смысл? Мы только заплатим комиссию брокеру и бирже.

На любой бирже цена цена покупки и продажи априори не могут быть равны.
Если кто-то покупает за 100 рублей, это значит, что кто-то продает за 100 рублей. Цена покупки всегда равна цене продажи.
 

BOOSS

Интересующийся
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.040
Ну нельзя же быть таким тупым. Единственный способ зафиксировать прибыль - это продать активы и вывести деньги. Если мы купили акцию за 100 рублей и через неделю она стоит 107 рублей - наши активы выросли в цене на 7%. Если мы продадим акцию за 107 рублей, мы зафиксируем прибыль. Но если мы после этого снова купим эту акцию за 107 рублей, то какой в этом смысл? Мы только заплатим комиссию брокеру и бирже.

Когда я писал - сильно не бейте меня - я тем более не имел ввиду оскорбления!
По сути вопроса:
1. Естественно Вы правы насчет продажи активов и вывода денег для фиксации прибыли, а насчет комиссии - это мелочь по сравнению с полученной прибылью!
2. А разве не тоже самое делает автор темы увеличивая деньги на счетах клиентов (иначе как они увеличились в 2 раза за 2 года?), только делает он это гораздо реже, скажем 1 раз в квартал!
3. И тут главный вопрос - оборачиваемость портфеля в еденицу времени!
Какой показатель прибыли в ед. времени Автор темы считает достаточным для себя для закрытия позиций и фиксации прибыли? Учитывая что это рынок акций? :i-yes:
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
Если кто-то покупает за 100 рублей, это значит, что кто-то продает за 100 рублей. Цена покупки всегда равна цене продажи.
Это как так? :biggrin2:
Не могут быть одновременно открыты ордера на покупку и продажу по одинаковой цене, потому что в таком случае они оба исполнятся. И останутся желающие продать по 101, и купить по 99.

добавлено через 8 минут
Единственный способ зафиксировать прибыль - это продать активы и вывести деньги. Если мы купили акцию за 100 рублей и через неделю она стоит 107 рублей - наши активы выросли в цене на 7%. Если мы продадим акцию за 107 рублей, мы зафиксируем прибыль.
Это утверждение верно лишь при условии покупки 1 акции.
Естественно Вы правы насчет продажи активов и вывода денег для фиксации прибыли, а насчет комиссии - это мелочь по сравнению с полученной прибылью!
Зачем продавать и покупать обратно? Я уже написал выше... как Вы считаете, не проще сделать вот так?
купили 100 акций по $100 ($10000) и через неделю они стали по $107 ($10700). Зачем нам продавать все акции и покупать обратно, когда мы можем продать 7 акций и зафиксировать прибыль в размере $700, у нас останется 93 акции по $107 или наши изначальные $10000.
 
Последнее редактирование:

BOOSS

Интересующийся
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.040
купили 100 акций по $100 ($10000) и через неделю они стали по $107 ($10700). Зачем нам продавать все акции и покупать обратно, когда мы можем продать 7 акций и зафиксировать прибыль в размере $700, у нас останется 93 акции по $107 или наши изначальные $10000.

Это как вариант тоже неплохо.
Но изначально мой вопрос заключался в том, что получен очень хороший результат у Автора темы - 7% за 2 недели!
Я имел ввиду следующее, если допустим ничего не делать, то:
Учитывая сильнейшую волотильность рынка в 2017 году - завтра котировки могут пойти вниз и прибыль соответственно уменьшиться, а если есть полная уверенность в качестве портфеля - продать (зафиксировать прибыль) и сразу купить. Почему нет?
Просто будет зафиксирована отсечка. До которой Автор сработал хорошо и получил прибыль. А после которой, если котировки пойдут вниз - значит Автор сработал плохо (что то не учел, не предусмотрел).
Есть ли смысл не фиксировать хорошую прибыль и ничего не делая ждать конца квартала?
 
Последнее редактирование:

Firewall

Специалист
Регистрация
10.03.2012
Сообщения
407
Реакции
621
Поинты
0.000
Это как вариант тоже неплохо.
Но изначально мой вопрос заключался в том, что получен очень хороший результат у Автора темы - 7% за 2 недели!
Я имел ввиду следующее, если допустим ничего не делать, то:
Учитывая сильнейшую волотильность рынка в 2017 году - завтра котировки могут пойти вниз и прибыль соответственно уменьшиться, а если есть полная уверенность в качестве портфеля - продать (зафиксировать прибыль) и сразу купить. Почему нет?

Nickma получил прибыль за 2 недели 7%
у него было 100 рублей, теперь 107.
на следующий день акции идут вниз и у него теперь 90 рублей

ну ок.

теперь рассмотрим что предлагаете Вы чтобы защитить прибыль:

Nickma получил прибыль за 2 недели 7%
у него было 100 рублей, теперь 107.

он продает все это, чем фиксирует прибыль (ура, 7% есть)
и сразу покупает акции снова на 107 рублей по той же цене по которой продавал (при идеальных условиях)
на следующий день акции идут вниз и у него теперь 90 рублей

Понимаете? разницы нет)
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
продать (зафиксировать прибыль) и сразу купить. Почему нет?
Вы что троллите чтоли?

Уже несколько раз сказали что в этом нет смысла... А Вы повторяете твердить одно и то же :t-1doh: вчитайтесь внимательней...
Если мы продадим акцию за 107 рублей, мы зафиксируем прибыль. Но если мы после этого снова купим эту акцию за 107 рублей, то какой в этом смысл? Мы только заплатим комиссию брокеру и бирже.
Это как вариант тоже неплохо.
Тоже неплохо? Это как раз и есть фиксация прибыли, в отличии от Вашего варианта фиксации непонятно чего?
 

BOOSS

Интересующийся
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.040
Понимаете? разницы нет)

Просто будет зафиксирована отсечка. До которой Автор сработал хорошо и получил прибыль. А после которой, если котировки пойдут вниз - значит Автор сработал плохо (что то не учел, не предусмотрел).
Есть ли смысл не фиксировать хорошую прибыль и ничего не делая ждать конца квартала?:wink2:
В этом то и вопрос, если Автор на 100% уверен в качестве своего портфеля, он, зафиксировав прибыль купит такой же, а если нет - это шанс его изменить частично или полностью...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу