• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 104

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
На рынке сахара и пшеницы затоваривание - цены едва окупают затраты, вдобавок рубль сильно вырос, усложнив экспорт. Пока не похоже, что тренд изменится. ОПЕКа у с/х нет.
По сахару не скажу, а по пшенице у нас с портами напряг, так бы могли на экспорт больше отправить. А порты видят это и развивают свою инфраструктуру, так что ситуация будет улучшаться. Ну и не факт, что в этом году такой урожай пшеницы уродиться.
Так что пока есть момент, надо подбирать папир.
Так продают банк или брокера тоже?
Брокеры банков это единое целое.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Так что пока есть момент, надо подбирать папир.

Разумеется, цикл когда-нибудь развернется, но торопиться не стоит. На провальных отчетностях за 2017г и 1 полугодия 2018 скорее всего будут новые минимумы, да и рубль пока в устойчивом тренде роста.
Так продают банк или брокера тоже?
Хозяин банка автоматически становится хозяином брокера. Хотя я не исключаю, что брокер может быть продан отдельно. ВТБ давно на него глаз положил.
 

X-investor

Интересующийся
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
14
Реакции
13
Поинты
0.000
В Россельхозбанке я счет так и не смог открыть из-за технических проблем, даже менеджер уже махнул рукой. Открытие пока самый лучший вариант, это и госбанк и лучший сервис, через 2 года его продадут, но это еще нескоро.
Кит я не пробовал, но мелкие частные брокеры по определению менеее надежны, чем крупные или от госбанка.

Спасибо за ответ.
Слежу за вашей веткой уже очень давно. И за конструктивные посты, за то, что делитесь с "чайниками" опытом, тоже спасибо!
 

Staw26

Специалист
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
525
Реакции
250
Поинты
0.000
Ну верно вы говорите, Nickma нужно следить за акциями из своего пакета, постоянно мониторить ситуацию на выявление всех ньюансов по компаниям.
У меня проще, предприятия объявили о размере дивидендов, я беру пакет тех у кого процент дивидендных выплат больше. Реестр закрылся, меня вносят в список по выплатам, я продаю все пакеты в рынок. Ну страхую себя от коррекции до следующих выплат, ну и жду следующих объявлений по дивидендам. Это что касаемо заработка на дивидендах.
Если не секрет сколько такая стратегия приносит прибыли в год, понятно что каждый год будет по разному.
Работа Nickma впечатляет, но нужно быть постоянно в рынке, а 3000000 нет возможности передать в управления.
Лично меня интересует 15 - 25 годовых после уплаты всех налогов и расходов с минимальным участие, с постоянной капитализацией, на старость в общем ,стал жить по принципу тише едешь дальше будешь :)
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,017
Реакции
4,202
Поинты
2.550
Лично меня интересует 15 - 25 годовых после уплаты всех налогов и расходов с минимальным участие, с постоянной капитализацией, на старость в общем ,стал жить по принципу тише едешь дальше будешь :)
C вашими запросами, раз в месяц зайти и самому перетрясти портфель. если будет нужда и всех делов. ДУ вам точно не нужно.
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Лично меня интересует 15 - 25 годовых после уплаты всех налогов и расходов с минимальным участие, с постоянной капитализацией, на старость в общем ,стал жить по принципу тише едешь дальше будешь :)

И это правильно, пусть немного но стабильно.
 

vektor1812

Интересующийся
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
26
Реакции
1
Поинты
0.000
стоит ли играть сейчас или всё-таки рост ещё будет? просто все ставки на падение рынка не оправдались
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Непонятно, зачем вам дивиденды....если вы за пол.года до отсечки покупаете, ждете отсчечку и тут же продаете? Смысл этого действия? ))
Смысл в том, чтобы получить прибыль не только на росте акции но и на дивидендах, которые будут выплачиваться.

Ну например предприятие объявило о дивидендах в размере 14%.
Вы покупаете пакет акций этого предприятия по 1 рублю, акция начинает расти на объявлении о высоких дивидендах, потому что инвесторы её тоже начнут брать под выплату.
И вот акция вырастает в течении полугода под закрытие реестра пускай до 1.5 рубля.
Реестр закрывается, вас вносят в список на получение дивидендов.
После закрытия реестра на некоторых акциях происходит геп вниз. Ну пускай акция упадёт до 1.3 рубля.
Вы продаёте свой пакет на цене гэпа 1.3 рубля, зарабатываете +30%. Плюс вам выплатят дивиденды в размере 14%.
Ну и получаем, что всего вы заработаете за полгода на росте акции 30% + на дивидендах 14% = 44% от ваших вложенных средств.

Ну можете конечно продать пакет и до закрытия реестра по 1.5 рубля с прибылью +50%, чтобы не попасть на гэп, но тогда вы не получите дивидендов.
И ещё неизвестно будет этот гэп или нет. Если его не будет, то вы можете получить прибыль продав пакет после закрытия реестра по 1.5 рубля (+50%) и ещё получите +14% дивидендов = 64%.

Ну тут уже каждый сам решает как ему лучше, продавать до закрытия реестра, или после.
 
Последнее редактирование:

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Смысл в том, чтобы получить прибыль не только на росте акции но и на дивидендах, которые будут выплачиваться.

Ну например предприятие объявило о дивидендах в размере 14%.
Вы покупаете пакет акций этого предприятия по 1 рублю, акция начинает расти на объявлении о высоких дивидендах, потому что инвесторы её тоже начнут брать под выплату.
И вот акция вырастает в течении полугода под закрытие реестра пускай до 1.5 рубля.
Реестр закрывается, вас вносят в список на получение дивидендов.
После закрытия реестра на некоторых акциях происходит геп вниз. Ну пускай акция упадёт до 1.3 рубля.
Вы продаёте свой пакет на цене гэпа 1.3 рубля, зарабатываете +30%. Плюс вам выплатят дивиденды в размере 14%.
Ну и получаем, что всего вы заработаете за полгода на росте акции 30% + на дивидендах 14% = 44% от ваших вложенных средств.

Ну можете конечно продать пакет и до закрытия реестра по 1.5 рубля с прибылью +50%, чтобы не попасть на гэп, но тогда вы не получите дивидендов.
И ещё неизвестно будет этот гэп или нет. Если его не будет, то вы можете получить прибыль продав пакет после закрытия реестра по 1.5 рубля (+50%) и ещё получите +14% дивидендов = 64%.

Ну тут уже каждый сам решает как ему лучше, продавать до закрытия реестра, или после.

Дивидендная стратегия хороша, но как по мне, я после выплат дивидендов на них бы докупал другие дивидендные акции - тем самым реинвестировал бы прибыль. Но эта стратегия хорошо работает с голубыми фишками фондового рынка штатов, при условии инвестирования в акции, которые в течение 10 лет подряд и более ежегодно увеличивали выплаты дивидендов.
 

Staw26

Специалист
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
525
Реакции
250
Поинты
0.000
Вот вопрос, кто будет покупать акцию после внесения хозяина в реестр, ведь большинство игроков знают такую стратегию ?
Дивиденды компании в одно и тоже время выплачивают, например 1.01.2017 , 1.01.2018 ?
И где можно поподробнее всё это прочитать , стратегию и подводные камни, а может кто возьмётся помочь, ну допустим за определённый процент . Копированием ваших действий. Можно и вличке обсудить.
 
Последнее редактирование:

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
И ещё неизвестно будет этот гэп или нет.

Тут уже можно сколько угодно гадать. Я только недавно начал заниматься российскими акциями. Раньше долгое время отслеживал только американские. Так вот на эксдивидендную дату я наблюдал гэпы вниз и на сумму дивидендов (как и должно быть), и гэп намного больший чем сумма дивидендов, и отсутствие гэпа и даже гэп вверх (что, собственно, непонятно чем объяснить). Даже скриншоты делал своих наблюдений, до сих пор лежат)
 

Staw26

Специалист
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
525
Реакции
250
Поинты
0.000
Тут уже можно сколько угодно гадать. Я только недавно начал заниматься российскими акциями. Раньше долгое время отслеживал только американские. Так вот на эксдивидендную дату я наблюдал гэпы вниз и на сумму дивидендов (как и должно быть), и гэп намного больший чем сумма дивидендов, и отсутствие гэпа и даже гэп вверх (что, собственно, непонятно чем объяснить). Даже скриншоты делал своих наблюдений, до сих пор лежат)

В таком случае раз в месяц пересматривать свой портфель не получится как писали выше, нужно каждый день следить за ним.

В идеале это купил за 1 рубль, получил дивиденды, продал за 1,20 допустим. Потом сидишь и ждёшь когда снова 1 рубль станут. Но такое разве возможно , как то слишком легко. Если цена так и останется 1,20 что делать ? Докупать и рассчитывать только на дивиденды .
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Но эта стратегия хорошо работает с голубыми фишками фондового рынка штатов, при условии инвестирования в акции, которые в течение 10 лет подряд и более ежегодно увеличивали выплаты дивидендов.

Минус этой стратегии в том, что такие акции уже и стоят соответствующе дорого и в % дивдоходность довольно низкая, а самые большие переоценки происходят как раз когда большие дивиденды дает компания от которой их никто не ждал. С другой стороны, если компания много лет платит повышающиеся дивиденды, и вдруг не оправдывает ожидания, то сразу идет сильное падение курса. Скорее такая стратегия хорошо работает в условиях многолетнего тренда роста экономики и ее заливания напечатанными долларами, поэтому неизвестно как она поведет себя на другой фазе цикла. Оптимально иметь в портфеле акции разных типов, как со стабильными дивидендами, так и перспективных новичков, которые часто вырастают даже на падающей экономике и денежной массе.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Дивидендная стратегия хороша, но как по мне, я после выплат дивидендов на них бы докупал другие дивидендные акции - тем самым реинвестировал бы прибыль. Но эта стратегия хорошо работает с голубыми фишками фондового рынка штатов, при условии инвестирования в акции, которые в течение 10 лет подряд и более ежегодно увеличивали выплаты дивидендов.
Ну верно можно и так для реинвестирования, правильно рынок штатов является наиболее высоколиквидным по голубым фишкам, ну и дивидендами тоже не обижают.

добавлено через 15 минут
Минус этой стратегии в том, что такие акции уже и стоят соответствующе дорого и в % дивдоходность довольно низкая, а самые большие переоценки происходят как раз когда большие дивиденды дает компания от которой их никто не ждал. С другой стороны, если компания много лет платит повышающиеся дивиденды, и вдруг не оправдывает ожидания, то сразу идет сильное падение курса. Скорее такая стратегия хорошо работает в условиях многолетнего тренда роста экономики и ее заливания напечатанными долларами, поэтому неизвестно как она поведет себя на другой фазе цикла. Оптимально иметь в портфеле акции разных типов, как со стабильными дивидендами, так и перспективных новичков, которые часто вырастают даже на падающей экономике и денежной массе.
Вот Nickma о чём я и говорил.
Ну "Если компания много лет платит повышающиеся дивиденды, и вдруг не оправдывает ожидания, то сразу идет сильное падение курса."

Что в этом случае делать ? Не сидеть в акции годами (если работаете по дивидендам), а дождаться следующего отчёта и объявления по выплатам. За это время акция откорректируется и потом вы её снова возьмёте под хорошие выплаты которые будет сопровождаться хорошим ростом.
Ну тут ещё есть одно "но", если у компании будет хороший отчёт, но дивиденды она выплачивать не будет. Ну в этом случае тоже можно взять акцию и без дивидендов расчитывая на её рост до уровня хороших показателей, которые будут отражаться на её цене.
 
Последнее редактирование:

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
Ну например предприятие объявило о дивидендах в размере 14%.
Вы покупаете пакет акций этого предприятия по 1 рублю, акция начинает расти на объявлении о высоких дивидендах, потому что инвесторы её тоже начнут брать под выплату.
И вот акция вырастает в течении полугода под закрытие реестра пускай до 1.5 рубля.
Это только в умозрительной теории. А на практике всё сильно иначе. Ибо:
1. Информацию ГОСА о решении выплаты дивов и их размере оглашают канеш отнюдь не за полгода до закрытия реестра.
2. СРАЗУ на оглашении(нередко даже ДО оглашения, как инсайдеры отработают) цена бумаги скачком подпрыгнет к уровню ДД(дивдох-сть) аналога банковской, на всплеске ажиотажа. А когда вы увидите и закупитесь, то зацепите лишь хвост в лучшем случае, часть которого прищемит закономерная откатная коррекция на выходе спекулей-короткосрочников сработавших оперативнее вас. Ну а после да - ещё будет пару-тройку недель на ВОЗМОЖНЫЙ дальнейший ещё досбор входящих под отсечку. Но, повторюсь - войдут лишь если бумагу на вышеопис корректозе продавят до уровня ДД ощутимо выше целевого. Что не факт.

Из этого резюме:
Куда целесообразнее входить в бумагу не перед дивами, и даже не перед ГОСА, а просто на позитивных промежуточных отчетах и разобранном фундаментале. Т.е. строго ЗАРАНЕЕ.
Вот тогда фактор опережения и даст вам возможность проехаться на импульсе зацепив ВЕСЬ его последующий потенциал.
К примеру, автор ветки, как мы это наглядно видим, именно такую стратегию и использует. Как и все мы тут появляющиеся/обсуждающие.
А опасения встрять в упавшей бумаге могут быть лишь только оттого, что слишком поверхностно отнеслись к фундаменталу, упустив значимые факторы. Как, к примеру, и встряли вот такие "дивидендные спекули" на тех же префках Россетей с мегадивами, которым только ленивый не твердил что они такого размера разовы, ибо бумажные, состоявшие из переоценки выстреливших дочек. Оттого бумаги на дивгэпе обрушились к уровням куда ниже, чем были перед объявлением дивов.

Да, и ещё...
Увидел выше что вы были резко против ГТЛ, но при этом отчего-то за такую лабуду как ГИТ. С инвестиционной долгосрочной целью категорически не рекомендую соваться в этот армянский шлачок. Разбирал его в минувшем году - реляции дутые, все обещания касательно бумаг неисполнялись, "скупка" банкротов-должников добавила балласт, хоть и пиарный(как и всё у них). Естественно, задрать для засадной раздачи его могут куда угодно, но после рухнет со 100% вероятностью. Аккуратнее.

добавлено через 18 минут
И где можно поподробнее всё это прочитать , стратегию и подводные камни, а может кто возьмётся помочь, ну допустим за определённый процент
Если фонда интересует серьёзно - я выше давал ссылку на недолгое онлайн-обучение от дипломир. специалистов. Совершенно бесплатное, кстати. Ща что-то этого поста не могу найти в теме. Продублирую ещё раз:
https://openedu.ru/course/hse/FINMARKAN/
 
Последнее редактирование:

Staw26

Специалист
Регистрация
27.07.2014
Сообщения
525
Реакции
250
Поинты
0.000
Интересно а как репутация таких компаний потом типо Россетей , или они такой стратегии придерживаются, схватить кусок пирога на продаже своих акции ? .Или я что то не так понял.
 
Последнее редактирование:

RolandD

Любитель
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
421
Реакции
78
Поинты
0.000
Если фонда интересует серьёзно - я выше давал ссылку на недолгое онлайн-обучение от дипломир. специалистов. Совершенно бесплатное, кстати. Ща что-то этого поста не могу найти в теме. Продублирую ещё раз:
https://openedu.ru/course/hse/FINMARKAN/

Спасибо за ссылочку:_106::_106::_106:
Там вообще много чего интересного есть, вот еще курс по тематике:
https://openedu.ru/course/hse/FINEC/
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Итог последних 2 недель - прибыль составила +0,1%. Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +1,45%.
В последнюю пятницу наблюдалась фиксация прибыли на опасениях санкций, поэтому, после оглашения санкций в понедельник, рынок должен вернуться на новые максимумы.

По портфелю изменений не было.
 

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
Это только в умозрительной теории. А на практике всё сильно иначе. Ибо:
1. Информацию ГОСА о решении выплаты дивов и их размере оглашают канеш отнюдь не за полгода до закрытия реестра.
2. СРАЗУ на оглашении(нередко даже ДО оглашения, как инсайдеры отработают) цена бумаги скачком подпрыгнет к уровню ДД(дивдох-сть) аналога банковской, на всплеске ажиотажа. А когда вы увидите и закупитесь, то зацепите лишь хвост в лучшем случае, часть которого прищемит закономерная откатная коррекция на выходе спекулей-короткосрочников сработавших оперативнее вас. Ну а после да - ещё будет пару-тройку недель на ВОЗМОЖНЫЙ дальнейший ещё досбор входящих под отсечку. Но, повторюсь - войдут лишь если бумагу на вышеопис корректозе продавят до уровня ДД ощутимо выше целевого. Что не факт.

Из этого резюме:
Куда целесообразнее входить в бумагу не перед дивами, и даже не перед ГОСА, а просто на позитивных промежуточных отчетах и разобранном фундаментале. Т.е. строго ЗАРАНЕЕ.
Вот тогда фактор опережения и даст вам возможность проехаться на импульсе зацепив ВЕСЬ его последующий потенциал.
Ну давайте разберём ваше резюме и всё остальное.

По любому предприятию которое выплачивает дивиденды имеется фактор ожидание на выплату такого-то процента по дивидендам.
На факторе ожидания можно с большей долей вероятности войти в акцию и не пропустить тот ипульс прибыльного движения, после того как совет директоров объявит о размере самих дивидендов.

Ну возьмём например две акции Башнефть-п и МГТС-п.

По Башнефть-п прогноз на выплату дивидендов после закрытия реестра 20.06.2018 составляет ~13%.


Берём акцию на сегодняшних уровнях, и получаем рост на ожиданиях по процентным выплатам + сами дивиденды.


Ну и по МГТС-п делаем тоже самое, смотрим ожидаемый прогноз на выплату дивидендов после закрытия реестра 13.07.2018 составляет ~12%.


Ну и по таким же критериям выбираем ещё акции которые покажут рост на ожиданиях дивидендной выплаты.


добавлено через 1 час 58 минут
Да, и ещё...
Увидел выше что вы были резко против ГТЛ, но при этом отчего-то за такую лабуду как ГИТ. С инвестиционной долгосрочной целью категорически не рекомендую соваться в этот армянский шлачок. Разбирал его в минувшем году - реляции дутые, все обещания касательно бумаг неисполнялись, "скупка" банкротов-должников добавила балласт, хоть и пиарный(как и всё у них). Естественно, задрать для засадной раздачи его могут куда угодно, но после рухнет со 100% вероятностью. Аккуратнее.
Ну считаю что компании по типу ГИТ (ЖКХ) всегда будут на плаву. Тем более когда некоторые из них не сидят на месте, а расширяются скупая активы по дешёвке у других управляющих компаний, которые не смогли обеспечить свою прибыльность по причине долгого прибывания в хаосе неплатежеспособности населения из-за некоторых причин .
Инвестиции в ЖКХ Крыма это золотой ключик, который в последствии откроет для компании большие перспективы получения больших прибылей с данного региона. Что отразиться не только на росте капитализации самой компании, но и на инвесторах инвестирующих в данный тип акций.
Ну, я так считаю, а время покажет.

Ну а GTL я говорил, это компания - венчурный проект.
Они ничего не производят, у них нет ни одного предприятия, ни одной вбитой сваи под обещанные заводы, ну что-то вроде хайпа.
Ну вышли они на биржу, ну прохайпил Кадыров Р. свой актив рекламой, ну провели они искусственный рост на спуфинге в 2015-2016 годах, ну и попали за это разводилово в список "Д". Если ещё раз попытаются так развести людей на спуфинге, то следующая остановка для них будет снятия с торгов.
Акция пустышка.

Дивиденды они тоже не платят.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу