• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Израиль нарушил традицию: впервые в истории он продаст свои танки

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,720
Реакции
20,029
Поинты
152.229
Одни эксперты уверены, что более 200 израильских танков Merkava Mk2 и Mk3 получит Украина, другие считают, что это будет Кипр.

Впервые в своей истории Израиль продаёт танки, сообщает израильский портал Ynet, со ссылкой на свои источники в Минобороны этой страны, в том числе и на слова директора отдела оборонного экспорта Министерства обороны Израиля Яира Колеса. Бронированные машины появились на вооружении у израильской армии около 40 лет назад, и вот теперь более 200 танков Merkava Mk2 и Mk3, которые хранятся на складах, Израиль намерен продать европейским странам, названия которых пока что не упоминаются.

По словам Колеса, переговоры ведутся с двумя странами, одна из которых находится в «континентальной Европе». Речь идет о возможной поставке танков, уже снятых с вооружения ЦАХАЛа после принятия на службу новых модификаций Merkava. По информации издания, соглашение уже находится в финальной фазе перед подписанием.

Кому на самом деле пойдут израильские танки?


Разумеется, что мировые СМИ и социальные сети, комментируя эту новость, делают предположение, что конечным пунктом поставки этих боевых машин станет Украина.

К примеру, сетевой аналитик Анатолий Несмиян пишет:

«Сообщается, что Израиль может продать от 200 до 300 своих танков Merkava двух типов двум неназванным странам, одна из которых — европейская.

В Европе сегодня только двум странам позарез нужны танки. У одной проблем как бы нет, а вот у другой есть некоторый дефицит. Купить, правда, она не может, но учить евреев торговать даже в безнадежных ситуациях точно не надо…»

Однако, российские паблики делают предположение, что израильские танки все же не окажутся в Украине. Так «Военный Осведомитель» пишет:

«Многие трактуют это заявление, как прелюдию к первому появлению израильских танков на Украине, однако в том же интервью Яир Колес четко заявляет, что МО Израиля запретило экспорт оружия на Украину даже несмотря на растущее недовольство оборонной промышленности».

Именно поэтому, некоторые военные паблики предполагают, что танки Merkava идут в республику Кипр:

«Там местность такая же как в Израиле, а вот Кипр передает Украине Т-80/УУК из своих арсеналов. Недавно США отменили эмбарго на летальное оружие для Кипра. Все максимально просто».

Швейцария старается не отстать от Израиля


Зато точно известно, что Швейцария скорее всего продаст Германии 25 из 96 списанных танков Leopard для их модернизации и последующей отправки на Украину, сообщает немецкое издание Bild. В среду 14 июня в Верхней палате швейцарского парламента большинство депутатов проголосовало за списание танков Leopard, поскольку это является обязательным условием для их поставки в Германию. Теперь инициативу должны обсудить и в Нижней палате парламента Швейцарии — Совете кантонов.

По всей видимости, на решение швейцарских законодателей повлияет выступление перед ними с видеообращением президента Украины Владимира Зеленского
источник
 
Сверху Снизу