• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Япония вложит $13 млрд в производство своих микросхем для конкуренции с TSMC и Samsung

1699659189611.jpeg


Министерство экономики Японии готовит субсидии на общую сумму 2 триллиона йен (13 миллиардов долларов США) для стимулирования инвестиций в индустрию микросхем в попытке вернуть себе статус крупнейшей полупроводниковой державы.

Министерство экономики, торговли и промышленности требует 1,85 триллиона йен в качестве дополнительного бюджета в дополнение к еще неизрасходованным деньгам на субсидии, связанные с чипами. Bloomberg ранее сообщал, что Япония планирует выделить деньги на расширение мощностей по производству и обеспечению безопасности чипов внутри страны.

В рамках более широкого плана возрождения экономики Токио пытается привлечь инвестиции в производство передовых полупроводников, имеющих решающее значение для будущих технологий, от искусственного интеллекта до беспилотных автомобилей. Сюда входят миллиарды долларов на поддержку Тайваньской компании Semiconductor Manufacturing Co., лидера отрасли в области производства передовых микросхем, а также Rapidus Corp., местного стартапа, стремящегося конкурировать в производстве высококачественных микросхем.

Деньги будут использованы для ускорения способности Японии разрабатывать и производить чипы следующего поколения и обучать модели искусственного интеллекта. Япония выделяет средства для производителей высококачественных компонентов, микросхем, промышленных газов и полупроводников, а также для обучения инженеров.

«Ситуация с глобальной экономической безопасностью в отношении полупроводников становится все более серьезной», — заявил журналистам на брифинге представитель METI. «Мы получаем большой интерес как от иностранных, так и от отечественных компаний, которые хотят инвестировать в Японию».

Япония пытается вернуть себе лидерство в индустрии чипов после десятилетий снижения своего положения. Компания берет на себя почти половину стоимости завода TSMC в Кумамото, пока ведутся переговоры о поддержке второго завода; компания готова предоставить около 1,5 миллиарда долларов на финансирование расширения завода Micron Technology Inc. в Хиросиме; и он финансирует попытку Rapidus создать в стране передовые 2-нанометровые чипы.

Rapidus предпринимает долгосрочные усилия по созданию японского завода по производству микросхем, который сможет конкурировать с такими компаниями, как TSMC и Samsung Electronics Co. Тетсуро Хигаси, председатель компании и ветеран отрасли, сказал, что поддерживаемая государством фирма стремится начать литейное производство к 2027 году с целью укрепления экономики Японии за счет обеспечения стабильных поставок.

Источник

Уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Сверху Снизу