• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Юрист разъяснил, что может ли банк забрать ваш доход от валюты, которую вы купили по "низкому курсу"

1.jpg



Директор юридической конторы "Saunin Law Practice" Андрей Саунин рассказал, когда банк может забрать доход от приобретенной через него иностранной валюты. Эта информация особенно актуальна в свете недавних денежных списаний с валютных счетов многих клиентов в Тинькофф-Банке якобы по причине их "неосновательного обогащения".

Юрист Саунин напомнил, что по заключаемому договору между банком и клиентом, последний должен возвращать банку деньги ошибочно зачисленные на его счёт, а некоторые банки сразу вписывают в договор своё право списывать "ошибочные деньги" даже без каких-либо распоряжений клиентов.

Конечно, клиент может возмутиться таким списанием денег с его счёта и подать на банк в суд, который будет руководствоваться ст. 1102 ГК РФ и это "Обязанность возвратить неосновательное обогащение". Также в суд может подать и банк, если, скажем, клиенту будет нечем возвращать возникшую задолженность.

В суде банк будет должен доказать, что клиент, купив у них валюту "по заниженному курсу" в итоге неосновательно обогатился, тем самым нарушив закон. В качестве доказательства банк может представить Заключение об обнаруженном техсбое их системы. Также это может быть и Выписка по валютному счету клиента.

Далее в российских судах всё происходит на усмотрение судьи и порой они идут навстречу клиентам банков, которые продали им валюту через свой банкинг.

Такие судьи руководствуются тем, что в ГК РФ есть статья 421 ("Свобода договора") и раз банк в момент покупки валюты назначил ту или иную цену её приобретения, то клиент соглашается на это, причём без всякого на то понуждения. То есть по какой цене банк предлагает клиенту валюту, то по такой он её и покупает.

А то что банк проигрывает в такой сделке на "невыгодном" для него курсе обмена, ну так это его частный бизнес, а он как известно всегда рисковый и в банке, конечно, это понимают, но всё равно многие пытаются вменить клиентам якобы "неосновательное обогащение", но как видим здесь многое зависит от квалификации судьи. В таких случаях также можно идти и на мировое соглашение с банком, конечно, без потери полученного в такой ситуации вашего дохода.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу