• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВС РФ встал на сторону клиентов, у которых Тинькофф-Банк списал средства за "валютное обогащение" в 2022 году

1.png


Верховный суд РФ (ВС РФ) поставил точку в деле 2-летней давности, когда в феврале-марте 2022 года некоторые клиенты Тинькофф-Банка смогли с помощью промежуточной конвертации выгодно обменять рубли на доллары. Тогда они через мобильное приложение Тинькова покупали за рубли сначала фунты стерлингов, а затем брали за эти фунты доллары США. При таком обмене они отдавали 88 рублей за $1, а если бы они брали бы в мобильном приложении доллары напрямую, то им пришлось бы отдавать 150 рублей за $1.

Используя эту схему, несколько сотен шустрых клиентов Тинькофф-Банка (около 850 человек) смогли заработать десятки и сотни тысяч рублей - это когда они снова всё перевели из долларов в рубли. Однако, Тинькофф-Банк просто изъял со счетов эти деньги клиентов, типа за неосновательное обогащение.

Естественно, клиенты у которых банк забрал деньги возмутились и стали с ним судиться и на этой неделе дело клиента этого банка, а именно Ильи Филимонова, который первый пожаловался в суд на отъём у него денег, наконец было рассмотрено уже даже в самом ВС РФ.

Там отменили решения апелляции и кассации, которые были вынесены в пользу Тинькофф-Банка, хотя первая судебная инстанция (районный суд) также ранее встала на сторону г-на Филимонова.

Сам Филимонов в марте 2022 года успел провести 96 операций по конвертации валюты через мобильный банкинг и заработал на разнице курсов целых 68 800 Евро! То есть он даже не стал в конце снова покупать рубли, а перевёл всё в Евро.

В общем вывод Верховного суда был следующим: Филимонов не мог знать, что перед ним на экране смартфона тогда был ошибочный курс обмена валют Тинькофф-Банка и значит приписать ему злоупотребление правом в данном случае невозможно и это во-первых. А, во-вторых, банк может производить блокировку средств клиентов лишь по решению суда или по запросу правоохранительных органов РФ. Во всех других случаях блокировка запускается только на короткое время и без отъёма денег со счёта клиента. То есть Тинькофф-Банк поступил незаконно в случае этих почти 850 клиентов, которые заработали на этом обмене валют и они могут с ним судится за возврат своих средств.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,776
Реакции
4,300
Поинты
53.814
Сам Филимонов в марте 2022 года успел провести 96 операций по конвертации валюты через мобильный банкинг и заработал на разнице курсов целых 68 800 Евро! То есть он даже не стал в конце снова покупать рубли, а перевёл всё в Евро.
нормальный подъем))) вроде уже и хозяина поменял банк а все равно что то ему не везет)))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544
нормальный подъем))) вроде уже и хозяина поменял банк а все равно что то ему не везет)))
Следить за своими рабочими системами просто надо во время работы, а не делать ставки по онлайн-казино. Сами всё прошляпили. :cool:
 

Похожие темы

Сверху Снизу