• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как бороться с требованием портфолио? - Страница 3

gubitel

Любитель
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
378
Реакции
85
Поинты
0.000
как можно собраться и написать статью на произвольную тему? Кому-то такое удается?
Одно время, заметил такой момент. На текстовых биржах в ТОПе светилась тема "Строительство". Несмотря на то, что жил в деревне, и должен в этом хоть что-то понимать, не приходило и в голову, о чем можно написать. Собрался с силами. Вбил в поиске "Идеи для дома", нашел пару статей (про выбор входных дверей и аквариумы), тщательно почитал, нашел еще материала по темам, и стать писались очень легко. Да, времени я на две статьи потратил достаточно много (в районе двух часов), но результат мне и самому понравился (хотя категорично отношусь к своему "творчеству").
 

intfina

Любитель
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
116
Реакции
19
Поинты
0.000
Как вообще может не быть портфолио? Не может человек вот просто так встать с утра и решить - "я копирайтер"! Что-то ведь для этого обязательно надо писать. Хотя бы "для души".
Может. Ведь именно с того момента, как человек написал хотя бы "для души" и решил стать копирайтером - он уже является копирайтером, но без портфолио.
 

clarity

Профессионал
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
941
Реакции
239
Поинты
0.000
Может. Ведь именно с того момента, как человек написал хотя бы "для души" и решил стать копирайтером - он уже является копирайтером, но без портфолио.
Так вот эта первая статья "для души" и будет основой портфолио.
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Я обычно даю ссылку на свой блог, но там совсем не деловой стиль, поэтому каждый раз страшно, что скажут: "Эээ, нет, мне нужны серьезные статьи". До существования блога скидывал части не проданных статей, но сейчас и таковых нету. Давать ссылки на проданные и опубликованные заказчиком статьи не гуманно, поскольку я при продаже теряю все свои права на нее, да и не факт, что новый заказчик мне поверит.

Я на своём новом сайте копирайтеррф.рф разместил свои работы в виде скриншотов, для примера. Никаких проблем с правами и гуманностью нет.

А поверит заказчик или нет, тут уже вопрос отдельный.

добавлено через 8 минут
А что такого в том, чтобы показывать заказчику ссылки на опубликованные кем-то свои статьи? Ничего страшного и ничего зазорного. Я так делаю.

Ради интереса пробежал по ссылкам в портфолио некоторых копирайтеров.

Худшей антирекламы не придумаешь даже в кошмарном сне... почему?

Потому, что часто или сайт заказчика "почил в бозе" или статья стала неактуальной и её убрали, но ссылка стала "битой", поэтому лучше размещать скриншот с помощью FastStone Capture - с его помощью можно делать длинные, в несколько экранов скриншоты, и они всегда остаются в Вашем портфолио.

добавлено через 10 минут
Я тоже у заказчика прошу ссылку на статью, если на эту тему писал первый раз. Ничего зазорного в этом нет.

А что мешает найти свою статью через Антиплагиат, если заказчик не захочет дать ссылку? Как вариант...

добавлено через 18 минут
Лучше варианта написания тестовой статьи нигде не слышал и не видел.

Худшего варианта для копирайтера не вижу.

Что Вы подразумеваете под тестовой статьёй? Статью на халяву?

Если это продающая статья, то она должна продавать. Если не продаёт, то к тому есть несколько причин. И достаточно много, таких, в которых качество статьи не имеет никакого значения (почти никакого).

И если копирайтер взялся за написание статьи в такой ситуации, то это говорит о его не профессионализме.

Значит нужно учиться.
 
Последнее редактирование:

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Ради интереса пробежал по ссылкам в портфолио некоторых копирайтеров.

Худшей антирекламы не придумаешь даже в кошмарном сне... почему?

Потому, что часто или сайт заказчика "почил в бозе" или статья стала неактуальной и её убрали, но ссылка стала "битой", поэтому лучше размещать скриншот с помощью FastStone Capture - с его помощью можно делать длинные, в несколько экранов скриншоты, и они всегда остаются в Вашем портфолио.
Это свидетельствует о том, что копирайтер не следит за своим портфолио. Раз заполнил и забыл.
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Это свидетельствует о том, что копирайтер не следит за своим портфолио. Раз заполнил и забыл.

Может и так, но скриншот остаётся, даже если текст убрали за ненадобностью или заказчик исчез вместе с сайтом, а работа была действительно хороша.
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Может и так, но скриншот остаётся, даже если текст убрали за ненадобностью или заказчик исчез вместе с сайтом, а работа была действительно хороша.
Как вариант, возможно, копирайтер даже и не догадывается, что и таким образом можно тексты сохранять для демонстрации очередным клиентам.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Наличие портфолио, дополнительное конкурентное преимущество. Зачем отказываться от такой возможности?
 

Joyks

Любитель
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
121
Реакции
18
Поинты
0.000
Наличие портфолио, дополнительное конкурентное преимущество. Зачем отказываться от такой возможности?
Всё верно, я когда заказываю тексты всегда смотрю, т.к. сейчас бредописателей развелось выше крыши. Не знаю кто станет доверять написание текстов человеку, если непонятно даже приблизительно, что получишь в результате.
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Joyks, мне действительно интересно, что именно Вы хотите от текста как заказчик. Почему Вы готовы тратить свои кровно заработанные деньги на кучку БУКОФФ. И что Вы хотите получить от текста?
Вот так просто - что хотите получить от каждого затраченного рубля.
 

Антон Батонов

Интересующийся
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
10
Реакции
2
Поинты
0.000
Нужно не бороться с требованием, а подумать, как все-таки сделать портфолио
 

Maksim-Snow

Интересующийся
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
57
Реакции
27
Поинты
0.000
Очень удивила тема.
Заказчики - не идиоты. Они прекрасно понимают, что если статьи в блоге написаны в такой стилистике, это не значит, что вы так же будете писать и для их сайта о продаже бетономешалок или шлакоблоков. Все элементарно: делаем прямо в блоге раздел с Портфолио и там указываем свои работы. Можно сделать как у Панды http://textis.ru - он вообще справа поставил целый блок с портфолио и разбил тексты по категориям. И все, вопросы будут сняты.
 
Сверху Снизу