• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как экономическая наука объясняет поведение рынков - Страница 8

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Re: Дивергенции

Связаны они были только тем, что для расчёта костов на производство товаров всё-таки использовались мировые цены. При этом, например, рынка труда в совке не было, и зарплаты с внешними связаны не были. по некотороым другим факторам производства так же.

а говядины с бараниной попросту не было
Рынок труда какой никакой был, пусть и не для всех специальностей. Бродяги сумевшие обьехать весь союз и почти везде поработать были из таких, причем без всякого распределения. С внешними зарплаты действительно связаны не были, скорее наоборот, рабочие получали больше образованных кадров.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

Рынок труда какой никакой был, пусть и не для всех специальностей.
Зачем обсуждать экономическую модель СССР - развалившегося государства? Как это поможет в трейдинге или конкретному трейдеру?

Конечно, если Вы решили стать Президентом Страны или организовать собственное государство, уроки прошлого полезны, но надо жить настоящим.

Новая реальность ведет экономику России в пропасть. За ней, как на веревочке свалятся остальные страны постсоветского пространства.

Каждому трейдеру надо учесть этот факт и не работать на отечественном фондовом рынке.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Re: Дивергенции

Зачем обсуждать экономическую модель СССР - развалившегося государства? Как это поможет в трейдинге или конкретному трейдеру?

Конечно, если Вы решили стать Президентом Страны или организовать собственное государство, уроки прошлого полезны, но надо жить настоящим.

Новая реальность ведет экономику России в пропасть. За ней, как на веревочке свалятся остальные страны постсоветского пространства.

Каждому трейдеру надо учесть этот факт и не работать на отечественном фондовом рынке.
По моему тут всё очевидно, если есть понимание как работают экономические законы то легко можно прогнозировать долгосрочные тренды, а если можно делать именно это, то легко можно зарабатывать хорошие деньги на долгосрочной торговле.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

если есть понимание как работают экономические законы то легко можно прогнозировать долгосрочные тренды
Ничего подобного экономические законы не дают, потому что экономический кризис предсказывают единицы (что означает фактор случайности), правительства к нему не готовы, как и трейдеры, а значит ничего вообще нельзя предсказать. Впрочем, все написано у Талеба, который доказывает бредовость идей прогноза.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

Ничего подобного экономические законы не дают, потому что экономический кризис предсказывают единицы (что означает фактор случайности), правительства к нему не готовы, как и трейдеры, а значит ничего вообще нельзя предсказать. Впрочем, все написано у Талеба, который доказывает бредовость идей прогноза.

возникает законный вопрос, вы книжку талеба вообще читали? судя по всему - нет, потому что там описаны предпосылки, приведшие к тому кризису. да, точный момент начала движения нельзя предсказать на основе фундаментала, но для этого другие методы имеются.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

вы книжку талеба вообще читали?
Представьте себе индюшку, которую кормят каждый день. Каждый день кормежки будет укреплять птицу в убеждении, что в жизни существует общее правило: каждый день дружелюбные представители рода человеческого, «заботящиеся о ее благе», как сказал бы политик, насыпают в кормушку зерно. Накануне Дня благодарения с индюшкой произойдет нечто неожиданное. Это нечто повлечет за собой пересмотр убеждений.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

Представьте себе индюшку, которую кормят каждый день. Каждый день кормежки будет укреплять птицу в убеждении, что в жизни существует общее правило: каждый день дружелюбные представители рода человеческого, «заботящиеся о ее благе», как сказал бы политик, насыпают в кормушку зерно. Накануне Дня благодарения с индюшкой произойдет нечто неожиданное. Это нечто повлечет за собой пересмотр убеждений.

у индюшки нет никаких убеждений, она не понимает причинно-следственных связей и так далее. её поведение по большей части инстинктивно и рефлекторно, так что пример неудачный. а кризис 2009-года просчитывался как технически, так и фундаментально
 
  • Like
Реакции: Asal

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

у индюшки нет никаких убеждений
Это неважно, коллега, что есть а чего нет у индюшки. Просто Вы так безаппеляционно заявили о том, что я не читал книги Талеба,( упомянув почему-то одну, видимо самую знаменитую - "Черный Лебедь"), что я решил вставить одну из знаменитых цитат самого автора.
Кстати я лично предпочитаю слово хомячок, а не индюшка.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

Это неважно, коллега, что есть а чего нет у индюшки. Просто Вы так безаппеляционно заявили о том, что я не читал книги Талеба,( упомянув почему-то одну, видимо самую знаменитую - "Черный Лебедь"), что я решил вставить одну из знаменитых цитат самого автора.
Кстати я лично предпочитаю слово хомячок, а не индюшка.

так если читали, то должны были видеть, что там все предпосылки опиваны, а потом автор с какого-то непонятного бодуна называет произошедшее чёрным лебедем. вообще, талеб этот - трепло и манипулятор, я у него столько намеренных логических ошибок замечал...
 
  • Like
Реакции: Asal

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Re: Дивергенции

Ничего подобного экономические законы не дают, потому что экономический кризис предсказывают единицы (что означает фактор случайности), правительства к нему не готовы, как и трейдеры, а значит ничего вообще нельзя предсказать. Впрочем, все написано у Талеба, который доказывает бредовость идей прогноза.
Экономический кризис предсказывают единицы, потому что математиков допустили до экономики, это они любители уравнений и графиков в духе благосостояния семьи Лени Голубкова до 2050 года. Потому что они изначально фальсифицированную статистику загоняют в бессмысленные в реальной экономике формулы, отсюда такой результат. А другие экономические течения мешают манипулировать обществом.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Re: Дивергенции

Это неважно, коллега, что есть а чего нет у индюшки. Просто Вы так безаппеляционно заявили о том, что я не читал книги Талеба,( упомянув почему-то одну, видимо самую знаменитую - "Черный Лебедь"), что я решил вставить одну из знаменитых цитат самого автора.
Кстати я лично предпочитаю слово хомячок, а не индюшка.
У Талеба действительно есть изначально логические ошибки или несостыковки, намеренно или нет, я не знаю. Мы все знаем, что если ветка гнется, она рано или поздно сломается, так вот процесс слома это черный лебедь и точную дату мы знать не можем, а вот то что ветка сломается понятно любому стороннему наблюдателю.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

так вот процесс слома это черный лебедь
Черный Лебедь наступил с первым ростком, еще до роста всего дерева. Можно сразу предположить, что ветки будут ломаться.
Я бы не стал обвинять Талеба в отсутствии логики - он оперирует математикой на уровне своих знаний. У меня нет докторской степени и я не являюсь учеником Манндельброта.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

Потому что они изначально фальсифицированную статистику загоняют в бессмысленные в реальной экономике формулы
Это не так, потому что математика - это точная наука. Каждый исследователь будет работать с доверенными цифрами, либо рассчитывать их сам.
Как бы дурачье с минфина не фальсифицировала статистику есть масса способов родтвердить или опровергнуть эти показатели.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

Экономический кризис предсказывают единицы, потому что математиков допустили до экономики, это они любители уравнений и графиков в духе благосостояния семьи Лени Голубкова до 2050 года. Потому что они изначально фальсифицированную статистику загоняют в бессмысленные в реальной экономике формулы, отсюда такой результат. А другие экономические течения мешают манипулировать обществом.

не математиков допустили, а шарлатанов, применяющих в экономике тот инструментарий, который применять нельзя. проблема тут не в математике, а в том, что рассмотрение экономики ими чисто механистическое, не учитывающее, что у экономических агентов (индивидов) предпочтения меняются во времени рандомным образом, соответственно связи между ними непостоянны
 
  • Like
Реакции: Asal

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Re: Дивергенции

Черный Лебедь наступил с первым ростком, еще до роста всего дерева. Можно сразу предположить, что ветки будут ломаться.
Я бы не стал обвинять Талеба в отсутствии логики - он оперирует математикой на уровне своих знаний. У меня нет докторской степени и я не являюсь учеником Манндельброта.
Я не говорил что у него лично отсутствие логики, я говорил о логических ошибках в книгах, вот не поленуюсь и спокойно целиком перечитаю заново в ноябре, чтобы оттуда цитаты позаписать их тут разобрать с описанием. Понимаете в чем дело, математика непригодна в экономике, в принципе.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Re: Дивергенции

Это не так, потому что математика - это точная наука. Каждый исследователь будет работать с доверенными цифрами, либо рассчитывать их сам.
Как бы дурачье с минфина не фальсифицировала статистику есть масса способов родтвердить или опровергнуть эти показатели.
Ну и результат будет в итоге + или минус, будет как с российским росстатом +- 2 процента в лучшие годы, а рассчитать всё самостоятельно физически невозможно, потому что к тому моменту как вы закончите подсчет, полученные данные уже станут устаревшими.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

а рассчитать всё самостоятельно физически невозможно, потому что к тому моменту как вы закончите подсчет, полученные данные уже станут устаревшими.
Так есть для этого специальные программы, калькуляторы и методики расчетов. Иногда над данными работают целые институты, как например над биржевыми индексами или рейтингами. Трейдеру не надо "изобретать велосипед", главное правильно пользоваться справочной информацией.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

Понимаете в чем дело, математика непригодна в экономике, в принципе.
Точная наука, позволяющая открывать планеты, моделировать процессы и летать в космос, непригодна для экономики?
Приведу пример - даже сравнительно малые знания по опционам (ванильным конечно) позволят Вам навсегда забыть о минусовых сделках и превратить торговлю в процесс получения "зарплаты" рынка.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Re: Дивергенции

математика непригодна в экономике, в принципе.

математика пригодна в любой науке, не зря есть выражение "любая наука - настолько наука, насколько математика". логика - раздел математики и применима везде. если она отсутствует, это нельзя в принципе называть наукой. а формулы в экономике могут работать только в каждый отдельно взятый момент времени. в следующий отношения между субъектами изменились, и формулы изменились. именно поэтому в них нет смысла.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,143
Реакции
6,516
Поинты
11.247
Re: Дивергенции

математика пригодна в любой науке, не зря есть выражение "любая наука - настолько наука, насколько математика". логика - раздел математики и применима везде. если она отсутствует, это нельзя в принципе называть наукой. а формулы в экономике могут работать только в каждый отдельно взятый момент времени. в следующий отношения между субъектами изменились, и формулы изменились. именно поэтому в них нет смысла.
Это выражение придумали математики скорее всего, чем быстрее изменяется система тем сложнее она загоняется в формулы и тем меньше она имеет смысл в принципе, и дело тут не в том, что математика плохая или хорошая, система формул у нас статична и не подрузмевает изменений в процессе рассчета, единиц рассчета.
 
Сверху Снизу