• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как обезопасить себя от мошенников в сфере Биткоин?

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Хочу продолжить тему безопасности в сфере Bitcoin. Рыночная капитализация этой монеты на сегодняшний день приблизилась к 11 млрд. американских долларов. И хакеры все активней разрабатывают всякие методы, лишь бы только обманом присвоить крупные суммы денег. При этом они особо не разбираются, насколько профессионально пользователь научился зарабатывать криптовалюту. Мошенники готовы обчистить любой счет, независимо от суммы. Ведь у них тоже разные аппетиты. Так что лучше быть осведомленным и максимально обезопасить свои заработки.

Осведомленность – залог правильных действий

Как обезопасить себя от мошенников в сфере Биткоин, если вообще не отслеживать материал о всяких разоблачениях в данной сфере? Осведомленность настолько важна для пользователей, что некоторые специалисты даже создали специальные новостные порталы для размещения актуальных сведений о скамах, связанных с криптомиром. Все мошеннические действия в целом можно разделить на несколько групп.

Развод

Периодически в сети появляются предложения на рекламных площадках о приеме оплаты биткойнов за какие-то услуги либо же возможность покупки криптомонет без посреднических услуг бирж. И то, и другое является завуалированным обманом. Стоит только отправить деньги на указанный счет, как мошенник тут же исчезнет без следа, и никакого товара взамен человек не получит.


Эти умельцы уже приловчились представлять себя в образе любого популярного сообщества биткоин. Обман порой трудно сразу выявить, так как авантюристы представляются, как бывалые продавцы, и даже липовые документы отправляют для подтверждения своей персоны. Они всегда много денег тратят на высококачественную рекламную кампанию. Только все оставленные ссылки ведут на фишинговые или поддельные биткоин сайты. Жулики обожают продавать оборудование для криптоферм по предзаказу с обязательным авансом, завлекать неопытных инвесторов всевозможными бонусами, заниженным курсом ВТС, 300%-ным возвратом всех вложений, и пр. Достоверность и прозрачность их деятельности всегда подтверждается липовыми отзывами, написанными на заказ.

Как всего этого избежать?

Всегда внимательно изучайте предложение и источник информации. Если предлагают слишком много всяких «плюшек», однозначно отказывайтесь от сотрудничества. В этот момент сразу должен сработать здравый смысл: разве может честная компания столько подарков всем своим клиентам дарить? Это же какими суммами надо оперировать?

Никогда не переходите на сайт, связанный с биткоинами, адрес которого был отправлен в спам-письме. Уважающая себя компания подобной рассылкой не занимается. Она с другими источниками рекламы работает. Если биткоин адрес не внушает доверие, попробуйте пообщаться с техподдержкой. Когда с ответом затягивают или вообще на связь не выходят, не переводите деньги на счет этой компании. У кого есть возможность прямо в родном городе продать или купить ВТС, договаривайтесь о личной встрече либо же воспользуйтесь услугами эскроу-сервисов.

Вирусная атака

У тех майнеров, которые пользуются кошельками ниже версии 0.4.0, аферисты получают данные о ключах при помощи вирусов. Троянские программы попадают к пользователям вместе со скачанными программами, файлами и картинками в сети, с письмами в электронный ящик, с зараженных флеш-карт, с чатов в скайпе и соц.сетях, играя в онлайн игры, просматривая видео в онлайн режиме, и т.д.

Не рекомендуется файл wallet.dat хранить на флешке и жестком диске. В случае потери флеш-карты, злоумышленники воспользуются полученными ключами. Да и после апгрейда легко можно будет считать информацию с жесткого диска.

Как себя обезопасить?

• Воспользоваться операционной системой Linux и посещать сайты только из браузеров Double, Tor или Arora.

• Регулярно чистить куки и флеш-кары после распечатки на чужом оборудовании.

• Использовать отдельный ноутбук для денежных операций. (Шутка:wink2:, хотя…)

• Не добавлять незнакомые контакты в свой чат.

• Не совершать переход по сомнительным ссылкам.

• Пользоваться кошельком биткоин новой версии, начиная с 0.4.0. Здесь в опциях можно выбрать функцию шифрования.

Нарушение сделок и договора сотрудничества

Некоторые аферисты умудряются почти законным путем отобрать монеты у потребителей. К примеру, в платежной системе PayPal вы продаете биткойны. Перечисляете покупателю монеты, а он после их получения пишет жалобу о якобы не выполненной транзакции. Администрация отменяет платеж, и мошенник без оплаты получает желаемые ВТС.

В биткоин новостях хватает сведений о том, как исчезают бесследно онлайн-сервисы, которые принимали на свои счета под проценты заработанные криптомонеты либо же предлагали воспользоваться перечнем полезных сервисов. В данном случае технические меры предосторожности уже не помогут обезопасить себя от недобросовестности онлайн партнеров.

Поддельные веб-сервисы

Так как в сети пользователи выбрали несколько обменных платформ для обмена, то мошенники решили и в этом направлении проявить свою сообразительность. Создавая фейковые сайты, они регистрируют для них практически идентичные домены. Разница состоит лишь в пропуске или добавлении одной-единственной буквы. Если не проявить бдительность, то можно легко попасть на поддельный сайт и потерять свой заработок.

Как избежать проблемы?

• Запоминайте правильное написание доменов.

• Обращайте внимание на защиту соединения SSL-сертификатом.

• Доверяйте ссылкам только знакомых пользователей.

Мошеннические плагины и приложения

Для общего удобства многие сервисы предлагают потребителям всякие мобильные приложения. Только это может оказаться не настоящая программа разработчика, а подделка авантюриста. Хотя в рейтинге Android Play Store она будет иметь огромное количество положительных отзывов. Последние в наши дни легко купить.

Как себя обезопасить?

Логически правильным решением будет выход на связь с разработчиком программы. Только последний сможет подтвердить подлинность своей работы.

Обман, прикрытый авторитетом

Такие аферы труднее всего распознать. Данный тип обмана выбирают, психологи-авантюристы. Они не только грамотно входят в доверие пользователей, но и свой скам обставляют таким образом, что в мошенничестве их никак не заподозришь. О подобных историях можно почитать в рубрике биткоин новости, посетив информационные порталы. Как раз узнаете о случае с обменником Mt Gox, о мнимой хакерской атаке обменной платформы Cryptsy, о несостоявшемся форуме London Bitcoin Forum, и многое другое.

Как всего этого избежать?

• Внимательно отслеживать все битоин новости и тщательно их анализировать.

• Интересоваться биографией создателей популярных платформ и знакомиться с историей брокерских компаний, работающих с криптоденьгами.

Заключение

С одной стороны отсутствие регулирования сферы криптовалют позволяет зарабатывать крупные суммы без вычета комиссионных и налогов, но этот же факт развязывает руки и махинаторам. Хотя и будут многие факты обмана известны всем майнерам мира, численность мошенников не уменьшится. Так что остается полагаться только на свою осведомленность и внимательность.

А что вы можете порекомендовать относительно безопасности в сфере биткоин?


Автор: Александра 81.
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,284
Реакции
7,328
Поинты
251.754
Хакеры и мошенники все время были и будут и в первую очередь сам человек может себя защитить и всегда нужно быть внимательным ко всему и виной всяких приключений есть сам человек. В данной теме полезные советы для начинающих в этом деле. О безопасности еще много можно писать, но кроме всего нужен еще индивидуальный подход. Еще многое бы добавил в этой теме. Был у меня в жизни случай еще на начальной стадии интернета, когда с WM у меня своровали 100WMZ. Вот тогда я и научился всему и на это ушло много времени и теперь уже есть опыт и знание.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
О безопасности еще много можно писать, но кроме всего нужен еще индивидуальный подход.
Согласна,материала хватает на эту тему. Его можно порциями добавлять в обсуждение статьи, чтобы каждый пост был полезен для пользователей и гостей форума. Так можно добавить еще и то, что не стоит искать обмен с карты на биткойн, так как никто в здравом уме не будет принимать отменяемую транзакцию с банковской карты и отдавать биткойны.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
А что вы можете порекомендовать относительно безопасности в сфере биткоин?

Основные принципы безопасности Вами уже изложены, всё остальное, на мой взгляд, лишь производные от вышеизложенного. Особенно хорошо про много-много плюшек, на что бОльшее количество людей и ведётся. :m-sad:
 

ukrainec

МАСТЕР
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
3,185
Реакции
1,906
Поинты
0.016
Хакеры и мошенники все время были и будут и в первую очередь
вчера немного денег на биток упало, решил пускай там хранятся, но сделал все уровни защиты, даже о некоторых впервые слышу, например "google authenticator" :)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Основные принципы безопасности Вами уже изложены, всё остальное, на мой взгляд, лишь производные от вышеизложенного. Особенно хорошо про много-много плюшек, на что бОльшее количество людей и ведётся.
С одной стороны это понятно. Хочется за короткий период времени много денег заработать и потратить на желаемые покупки, сервис, погашение кредитов и пр. Но только таким путем зарабатывают две категории населения: создатели проектов и аферисты. Остальным пользователям лучше не "покупаться" на заманчивые предложения.


вчера немного денег на биток упало, решил пускай там хранятся, но сделал все уровни защиты,

А какие именно? Можете перечислить?
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,284
Реакции
7,328
Поинты
251.754
Согласна,материала хватает на эту тему. Его можно порциями добавлять в обсуждение статьи, чтобы каждый пост был полезен для пользователей и гостей форума. Так можно добавить еще и то, что не стоит искать обмен с карты на биткойн, так как никто в здравом уме не будет принимать отменяемую транзакцию с банковской карты и отдавать биткойны.

Конечно, каждый может написать свою историю или свой индивидуальный подход. Но не все хотят карты раскрывать ибо это может бумерангом возвратиться раз в интернете есть мошенники. Для людей, которые начинают было бы полезно.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Конечно, каждый может написать свою историю или свой индивидуальный подход. Но не все хотят карты раскрывать ибо это может бумерангом возвратиться раз в интернете есть мошенники. Для людей, которые начинают было бы полезно.
Да, получается палка о двух концах. С одной стороны уловки майнеров могут привлечь их внимание и мотивировать к новым разработкам мошеннических программ, но с другой стороны, чем чаще все будем выявлять и рассказывать друг другу, тем меньше шансов будем оставлять для аферистов.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,284
Реакции
7,328
Поинты
251.754
Да, получается палка о двух концах. С одной стороны уловки майнеров могут привлечь их внимание и мотивировать к новым разработкам мошеннических программ, но с другой стороны, чем чаще все будем выявлять и рассказывать друг другу, тем меньше шансов будем оставлять для аферистов.

Вот поэтому я написал ко всему написанному в теме нужен индивидуальный подход безопасности и всегда нужно думать на опережение, поэтому никто не будет раскрывать свои карты безопасности или то, что уже все другие знают.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Вот поэтому я написал ко всему написанному в теме нужен индивидуальный подход безопасности и всегда нужно думать на опережение, поэтому никто не будет раскрывать свои карты безопасности или то, что уже все другие знают.
Так как вирус может попасть в компьютер или ноутбук в любую минуту, то лучше помнить об этом и не сохранять в браузере данные от кошельков и обменных пунктов, которыми часто пользуетесь. Тогда вирус не поможет мошенникам заполучить данную информацию.
 

ilyfilatow

Должник!!!
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
893
Реакции
387
Поинты
0.000
и в первую очередь сам человек может себя защитить и всегда нужно быть внимательным ко всему и виной всяких приключений есть сам человек.
В любой цепочке самое слабое звено это и есть человек :i-yes:
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,284
Реакции
7,328
Поинты
251.754
Так как вирус может попасть в компьютер или ноутбук в любую минуту, то лучше помнить об этом и не сохранять в браузере данные от кошельков и обменных пунктов, которыми часто пользуетесь. Тогда вирус не поможет мошенникам заполучить данную информацию.

Вирус это отдельный случай, от них есть хорошие антивирусные лекарства и еще нужно делать настройки компа и все будет хорошо. Если, кто это не понимает, то действительно проблемы будут и если плохой антивирус.

добавлено через 2 минуты
В любой цепочке самое слабое звено это и есть человек :i-yes:

Согласен на все 100% в любой ситуации - виноват сам человек.
 
Последнее редактирование:

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
В любой цепочке самое слабое звено это и есть человек
Особенно, если это инвестор-любитель, который даже и не догадывается о существующих способах мошенничества, либо же считает, что именно его это никогда не коснется.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Особенно, если это инвестор-любитель, который даже и не догадывается о существующих способах мошенничества, либо же считает, что именно его это никогда не коснется.
Вот обычно те кто само больше уверен, что его это никогда не коснётся и попадается, а те кто предупреждён и предупреждён те и не попадаются. Очень полезная статья, спасибо.
 

AndreyBS

Любитель
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
Обезопась себя от потери биткоина , работай с наличными :i-yes:
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Вот обычно те кто само больше уверен, что его это никогда не коснётся и попадается, а те кто предупреждён и предупреждён те и не попадаются. Очень полезная статья, спасибо.
Когда работаешь с каким-то инструментом, связанным с деньгами, обязательно следует о нем собирать максимальное количество информации. Тогда всегда вложения будут радовать профитом.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
В наше время очень много мошенников ,поэтому нужно быть очень осторожным ,владеть информацией и тогда все у вас будет хорошо ))))))))
Следить за новинками,избавляться от слежки со стороны сайтов,иметь двадцатизначный пароль. А мошенники были во все времена. Так устроена система.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Следить за новинками,избавляться от слежки со стороны сайтов,иметь двадцатизначный пароль. А мошенники были во все времена. Так устроена система._
Согласна, что всегда стоит находится на чеку, следить за обновлениями защиты, но двенадцатизначные пароли это уже лишнее, главное чаще их менять и всё будет хорошо.
 

DeFree

Специалист
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
599
Реакции
334
Поинты
0.000
Согласна, что всегда стоит находится на чеку, следить за обновлениями защиты, но двенадцатизначные пароли это уже лишнее, главное чаще их менять и всё будет хорошо.
Нет не будет. Если у вас дырявая система и "плохой" антивирус вы можете подцепить какой-нибудь кейлоггер и никакой самый сложный пароль вам не поможет. Да и помимо этого на вас может быть направлена куча атак.
К защите надо подходить комплексно, а не ограничиваться сложными паролями.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Нет не будет. Если у вас дырявая система и "плохой" антивирус вы можете подцепить какой-нибудь кейлоггер и никакой самый сложный пароль вам не поможет. Да и помимо этого на вас может быть направлена куча атак.
К защите надо подходить комплексно, а не ограничиваться сложными паролями.

В любом случае надежный пароль нужен как дополнительная защита. Если человек установит логин Vasiliy и пароль 12345, то ни какая система безопасности его не спасет.
 
Сверху Снизу