• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как определить тренд?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494

Сущность понятия «тренд»​

Прежде чем научиться определять тренд, следует дать правильное объяснение этому термину, чтобы понять его суть и нюансы. Тренд – это определенная тенденция, согласно которой происходит движение рынка. Оно не бывает прямолинейным, поэтому мы всегда можем наблюдать движение, которое направлено либо вверх, либо вниз.

Большинство паттернов Price Action эффективно срабатывают тогда, когда вы осуществляете вход на рынок по тренду. Действительно, такой подход значительно увеличивает ваши шансы на успех. Опытные трейдеры иногда пробуют свои силы, входя в сделки против тренда, и такой метод приносит им неплохой доход, однако вероятность такого исхода намного меньше, чем если вы будете действовать по тренду.

Сегодня известно довольно много специальных индикаторов, гипотез и разработанных систем, которые помогают определить, в каком направлении движется рынок. Разумно использовать их, однако применение стратегии Price Action предполагает их исключение. Согласно методологии Price Action, рыночная ситуация отслеживается только с помощью анализа поведения цены.
Что такое тренд

Виды тренда​

Первая разновидность, которая вам встретится на графике, – это восходящий тренд. Он представляет собой последовательность, состоящую из вершин и впадин. Каждая последующая свеча может быть выше или ниже предыдущей, однако общая тенденция должна быть устремленной вверх.

Многие называют этот вид бычьим трендом. Свое название он получил от крупного домашнего животного, который будто бы на рогах поднимает линию направления цены и «проталкивает» ее дальше наверх.

В момент, когда правило, по которому строится восходящий тренд, дает сбой, необходимо искать все имеющиеся возможности для того, чтобы начать продажу. В случае пробоя обычно рассматривают вероятность, что тренд переменит свое направление.

Второй вид тренда, который не уступает первому по частоте, – это нисходящий тренд. Он представляет собой вереницу постепенно понижающихся вершин (максимальных значений цены) и доньев (минимальных значений цены). Этот тренд еще называют медвежьим. Ассоциация, с помощью которой можно запомнить этот вариант, заключается в том, что медведь обладает мощной силой и придавливает свою жертву к земле, наваливаясь на нее всей массой своего тела. Так же и с тенденцией: она устремляется вниз, как будто невидимая сила давит на нее.

Когда рынок пробивает предыдущее максимальное значение свечи, происходит разворот, и тренд теперь устремляется вверх, становясь восходящим.
Бычий и медвежий тренд

Иногда можно заметить, будто на графике нет устоявшегося тренда и цена просто движется параллельно нижнему уровню. В таком случае действительно сложно определить, какой тренд преобладает на рынке, поэтому профессионалы советуют в этот момент не предпринимать вообще никаких действий.

Активным трейдерам, которые стремятся постоянно участвовать в торговых процессах, сложно удержаться от действий и занять выжидательную позицию. Однако статистика гласит, что лучше дождаться понятный сетап, который легко определяется на графике и подает правильные сигналы. Они приносят гораздо больше прибыли, чем те сделки, которые заключаются в надежде урвать хоть какое-нибудь количество пунктов. Избирательность в сделках – залог того, что ваши сделки будут успешными и не принесут больших потерь.
Восходящий и нисходящий тренд

Фазы, из которых состоит тренд​

Выделяют четыре основных этапа, в течение которых преобладает определенное направление движения цены. Рассмотрим их на примере бычьего тренда.

1. Точка начала – это та отметка, от которой движение цены меняется на противоположное. На графике видно, что оно еще будет возвращаться примерно к той же точке, но ниже нее опускаться уже не будет.

2. Трендовая фаза – это последовательность повышающихся максимумов, которые стремительно идут вверх.

3. Фаза коррекции – это своеобразный кризис тренда, когда происходят все возможные ситуации, которые могут изменить направление тренда. Как видно на рисунке ниже, оно все же остается прежним, движение цены продолжает устремляться вверх.

4. Последний этап – то точка, которая окончательно разворачивает тренд.
Этапы тренда

Вход на рынок​

Изучая информацию по любому паттерну Price Action, вы уже находили совет осуществлять вход в сделку по тренду. Движение по прямой – не характерная для рынка черта. Он постоянно будет менять свое направление, «поднимаясь» на бычьих рогах или «опускаясь» вниз под тяжестью медвежьей лапы. Эти тенденции будут сопровождаться откатами и периодами консолидации. Считается, что эти моменты – лучший вариант для того, чтобы войти на рынок. Не забывайте ориентироваться на направление тренда.​

Как торговать по тренду​

Классический метод означает методику, при которой вы открываете позицию тогда, когда происходит отбой от трендовой линии, а позиция у противоположной линии тренда позиция закрывается. Для бычьего тренда предполагаются покупки, для медвежьего – продажи. Боковая торговля (флет) позволяет вести торговлю как в том, так и в другом направлении.​

Заключение​

Входя в рынок по тренду, вы увеличиваете свои шансы на успешную торговлю и хорошую прибыль. Большинство паттернов Price Action ориентированы на то, чтобы вы использовали их как раз для работы по направлению движения цены, не применяя никакие индикаторы. Чистый график дает вам много возможностей для формирования собственного стиля.

В стратегии Price Action отсутствуют строгие правила, поэтому велика вероятность того, что вы собьетесь с верного пути. Изучение всех особенностей паттернов закладывает прекрасный фундамент для построения собственной тактики. Главное условие здесь – это ориентация на тренд.
Определение тренда


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу