• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как отразится падение добычи газа на россиянах

1.jpg


За прошлый год добыча газа в РФ сократилась на 12% и причиной тому является "Газпром", который практически прекратил гнать газ в Европу. То есть столько скважин как было раньше "Газпрому" больше не нужно и их начали закрывать, а "лишний газ" они просто сжигали на границе, отапливая им атмосферу.

В этом году эксперты ждут падения добычи газа в России ещё на 20%. Правда другие конкуренты "Газпрома" увеличили добычу, например, "Роснефть" - на 16%, но они гонят газ на внутренний рынок страны, а он вряд ли сможет компенсировать нам потери от экспорта.

Таким образом, "Газпром" отказался от европейского рынка газа, а на внутреннем рынке его давят свои конкуренты. Надежда на внутреннюю газификацию могла бы восстановит спрос на "газпромовский газ", но это небыстрый процесс и на это нужны крупные инвестиции, а в кризис с ними сложно.

В итоге российская программа газификации имеет тенденцию к замедлению, а граждан уже и так "обрадовали" ростом цен на газ с 1 декабря 2022 года на 8,5% и видимо это не предел, а только начало. Наверху же "молятся" на Китай и надеются, что китайские товарищи одобрят строительство "Силы-Сибири-2". Но там всё думают над ответом, потому как нехватки газа особо не ощущают. Да и если этот газопровод и будет построен, то ждать какой-то прибыли от него не стоит раньше 2030 года.

источник

уникальность
 

luxeweb

Любитель
Регистрация
19.09.2022
Сообщения
143
Реакции
152
Поинты
12.134
Сверху Снизу