• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как поесть на 11 рублей и не умереть? Россияне раскрывают рецепты выживания - Страница 4

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
У людей могут быть самые различные причины и обстоятельства, в силу которых они не занимаются своими участками, - но собственниками-то от этого не перестают быть

Ну вот и я про тоже пишу
 

va21dim

Интересующийся
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
30
Реакции
0
Поинты
0.000
Брать кредиты, микрозаймы и прощать кому должен.
 

bond777

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
49,014
Реакции
19,957
Поинты
0.000
Кто это вам такое сказал?

Ну конечно... С 12 лет на себе всю огородную продукцию в погреб перетаскивал (рос без отца), сам все копал и я отдаленно это знаю??????
по вашим утверждениям выше, вы явно многое недоговариваете.
что такое огородная жизнь, именно, капитальная, чтоб не только картошку выращивать, а много чего, что обычно выращивают те, кто живёт именно в деревнях, сёлах...
Я это, уж поверьте, отлично знаю в реальном времени, а не в далёком прошлом, и тем более, уж не в детстве, юности, как вы, раз сделали акцент, что росли без отца.
Т.е. получается, вы судите по опыту своему из прошлого давнего...
да и огород огороду рознь, и условия местности, регионов тоже разные, земля разная, климатические условия разные...страна то огромная.


А вот ваши знания явно не соответствуют тем, как вы о них заявляете... Одна только фраза -

Уже дает понимание ваших знаний - мама вкалывает, а вы рассуждаете...
что за ерунда.... с чего это вам в голову взбрело, что я только рассуждаю и не участвую в огородной жизни??
даже и комментировать не вижу смысла такое.
 
Последнее редактирование:

Bugorok

Любитель
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
167
Реакции
38
Поинты
0.000
У людей могут быть самые различные причины и обстоятельства, в силу которых они не занимаются своими участками, - но собственниками-то от этого не перестают быть
В точку. По такой логике, если хозяева бросили свой загородный дом, то в нем можно поселиться и жить. Даже если он не используется, он находится в чужой собственности, значит использовать его нельзя.
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Даже если он не используется, он находится в чужой собственности, значит использовать его нельзя.


Да, самовольно пользоваться чужой собственностью нельзя, конечно - в любом случае предварительно необходимо этот вопрос решать с собственником
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
с чего это вам в голову взбрело, что я только рассуждаю и не участвую в огородной жизни
Вам же непонятно с чего взбрело написать, что я отдаленно знаю огород.... А "взбрело" мне после вашей фразы, в которой было упомянуто о том, что ваша мама купила огород и все время им занимается... - а про вас там ни слова...
 

bond777

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
49,014
Реакции
19,957
Поинты
0.000
Вам же непонятно с чего взбрело написать, что я отдаленно знаю огород.... .

ну как я понял, вы от огородной жизни уже явно далеко, в прошлом как-то были близки.
а я как раз в реальности, уже лет 10 вообще активно участие принимаю, помогая матери каждый год, и видя, сколько туда труда, сил уходит... а нередко и с урожаем разным проблемы возникают, или ливни зачастят, и вообще наводнение будет, или наоборот, засуха, солнце длительное... Или зимой мало снега совсем и земля могла промёрзнуть, деревья, посадки могли замёрзнуть...Или вообще вредоносные личинки сотнями вдруг на клубнику напали, которые выводить уничтожать та ещё серьёзная суета.... и т.д. и т.п.


А "взбрело" мне после вашей фразы, в которой было упомянуто о том, что ваша мама купила огород и все время им занимается... - а про вас там ни слова...
Ну помогаю то я активно само собой ей, логично же...если я об этом так пишу, что знаю огородную жизнь и чего она стоит.
да и отца давно уже нет...

Короче, я конечно допускаю, что может у вас условия с вашим огородом были какие-то благоприятные, особо проблем, затрат не было.
Но реально, страна большая, и климатические условия, состояние земельных участков очень сильно везде разное...
В большинстве своём, если серьёзно заниматься огородничеством, то это требует реально много труда и сил, времени.
 

Bugorok

Любитель
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
167
Реакции
38
Поинты
0.000
Короче, я конечно допускаю, что может у вас условия с вашим огородом были какие-то благоприятные, особо проблем, затрат не было.
Но реально, страна большая, и климатические условия, состояние земельных участков очень сильно везде разное...
В большинстве своём, если серьёзно заниматься огородничеством, то это требует реально много труда и сил, времени.
__________________
Конечно, одно дела чернозем в Европейской части РФ, и другое дело Север.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Короче, я конечно допускаю, что может у вас условия с вашим огородом были какие-то благоприятные, особо проблем, затрат не было.
Единственный положительный момент - это водоснабжение... 2 раза в неделю по 1,5 часа, все остальное как у всех.. И писал я вообще-то про картофель, который частых поливов и сверхухода (один раз опрыскать и пару раз вручную жуков пособирать) не требует.. А на год обеспечить себя картофелем вполне реально и не затратно (не на каждый день конечно). 3 сотки на одного человека - за глаза, как говорится..
 

bond777

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
49,014
Реакции
19,957
Поинты
0.000
Единственный положительный момент - это водоснабжение... 2 раза в неделю по 1,5 часа, все остальное как у всех.. И писал я вообще-то про картофель, который частых поливов и сверхухода (один раз опрыскать и пару раз вручную жуков пособирать) не требует.. А на год обеспечить себя картофелем вполне реально и не затратно (не на каждый день конечно). 3 сотки на одного человека - за глаза, как говорится..
ну скажем так, если огород рассматривать, как альтернативу для жизни, обеспечения себя едой и возможно каким-то дополнительным ещё заработком, изначально с чего начали то... то влезать в огород и только ради картошки... это мягко говоря, странно)
для питания одной картошки мало.
там ещё и капуста, помидоры, огурцы, редиска, кукуруза, тыква и т.д, ну и ягода разная. Тогда есть смысл огород держать.
А просто ради картошки, то уже многие давно отказались от этого, картошку уже проще покупать стало у мелко подсобных и фермерских хозяйств по вполне доступным ценам или на рынках, или которые сами машинами привозят по объявлениям или во дворы приезжают мешками продают.
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
ну скажем так, если огород рассматривать, как альтернативу для жизни, обеспечения себя едой и возможно каким-то дополнительным ещё заработком, изначально с чего начали то... то влезать в огород и только ради картошки... это мягко говоря, странно)
для питания одной картошки мало.
Я даже не рассматривал огород в таких подробных ракурсах... Изначально смысл моего поста был такой - кому лень себя хоть как-то обеспечивать, тот сидит и составляет таблицы с расчётами как прожить на 11 руб., а кому не лень - возьмёт в аренду 3 сотки и посадит картошку, чем обеспечит себя на год хотя бы картофелем... И все... В "дебри" и технологии я не лез, просто, как оказалось, у лентяев оказывается очень много сочуствующих…
 

bond777

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
49,014
Реакции
19,957
Поинты
0.000
Я даже не рассматривал огород в таких подробных ракурсах... Изначально смысл моего поста был такой - кому лень себя хоть как-то обеспечивать, тот сидит и составляет таблицы с расчётами как прожить на 11 руб., а кому не лень - возьмёт в аренду 3 сотки и посадит картошку, чем обеспечит себя на год хотя бы картофелем... И все... В "дебри" и технологии я не лез, просто, как оказалось, у лентяев оказывается очень много сочуствующих…
я потому и полез с вами в дискуссию по огородной жизни, что вы несколько уже устарели в познаниях огорода и привели только совет - посадить картошку)
Уже лет 5-7 примерно, в принципе, просто садить картошку не для коммерческих целей, а типа на покушать, для себя, собрать 3-4 мешка на семью...особо перестало иметь смысл тратить на это силы, время своё, проще стало тупо покупать у тех, кто в более крупных масштабах её выращивает и, именно, на продажу, обычно, частники и у них ценник вполне нормальный.
Именно, в городах реально уже так многие стали делать, забросив садить картошку самостоятельно. И это, в основном, из-за значительно уже выросших цен на топливо, бензин. Транспортные просто сжирают поездки на дачные участки, если только ради картошки для семьи садить, вырастить и собрать.
А вот если кроме картошки ещё много чем заниматься на огороде, то смысл точно уже есть хороший)
Но это уже вот без хорошего уже здоровья и времени много свободного ну никак.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
что вы несколько уже устарели в познаниях огорода и привели только совет - посадить картошку)
Я не устарел, а давал совет в конкретном случае - на выбор: либо продолжать вести подсчеты, либо сажать картошку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
проще стало тупо покупать у тех, кто в более крупных масштабах её выращивает и, именно, на продажу
Можете порекомендовать это человеку, который на 11 руб. в день живет? И сколько он по вашему картошки купить сможет?
А мне это рассказывать не надо, огород именно поэтому и продал...
 

bond777

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
49,014
Реакции
19,957
Поинты
0.000
Можете порекомендовать это человеку, который на 11 руб. в день живет? И сколько он по вашему картошки купить сможет?
да хоть немного, но купит в любом случае. Уж один мешок то картошки на зиму осилить любой может.
а вот в аренду землю брать и тратить деньги на поездки на огород уж явно может накладно быть и смысла никакого в итоге не поиметь.
Сами же в итоге и сказали, что:
А мне это рассказывать не надо, огород именно поэтому и продал...
:)
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Уж один мешок то картошки на зиму осилить любой может.
Судя по сообщению ТС - не каждый
а вот в аренду землю брать и тратить деньги на поездки на огород уж явно может накладно быть и смысла никакого в итоге не поиметь.
Я уже раза три писал - можно и за бесплатно договорится (хотя и аренда мизер), а огород у меня был в черте города, так что человек, работающий сторожем (как указано в теме) и явно не каждый день (у сторожей либо суточный, либо по 12 часов графики, с выходными соответственно) запросто и пешком дойдет.. Времени у него для этого хоть отбавляй. Но если он как вы будет из пальца причины высасывать - то конечно, лучше вести тетрадку...
 

Bugorok

Любитель
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
167
Реакции
38
Поинты
0.000
Я уже раза три писал - можно и за бесплатно договорится (хотя и аренда мизер), а огород у меня был в черте города, так что человек, работающий сторожем (как указано в теме) и явно не каждый день (у сторожей либо суточный, либо по 12 часов графики, с выходными соответственно) запросто и пешком дойдет.. Времени у него для этого хоть отбавляй. Но если он как вы будет из пальца причины высасывать - то конечно, лучше вести тетрадку..
Просто у нас народ везде подвох ищет, всего боится, вот и думает злополучный сторож, что лучше вести тетрадкку
 

bond777

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
49,014
Реакции
19,957
Поинты
0.000
Судя по сообщению ТС - не каждый

Я уже раза три писал - можно и за бесплатно договорится (хотя и аренда мизер), а огород у меня был в черте города, так что человек, работающий сторожем (как указано в теме) и явно не каждый день (у сторожей либо суточный, либо по 12 часов графики, с выходными соответственно) запросто и пешком дойдет.. Времени у него для этого хоть отбавляй. Но если он как вы будет из пальца причины высасывать - то конечно, лучше вести тетрадку...
я причины не высасываю из пальца.
Я реальную картину рассказываю.
Я не знаю, что у вас за город или городишка может совсем небольшой, типа, посёлок городского типа может...
но у меня город нормальный, и фиг кто землю где даст за почти даром, а если и найдёшь относительно недалеко от города, то не по низкой цене, в черте города так вообще бред под огород, частного сектора почти и не осталось у нас:)
дачные участки только там, куда ехать нужно минимум минут 30-40 на авто.
А то что ближе, в пригороде, то почти всё под коттеджи богатеи расхватали...
Повторю, страна то у нас огромная, и везде условия разные...
у вас может совсем хорошо и с землёй доступной почти бесплатной и климатом.
 
Последнее редактирование:

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Город - около 150 000 населения, находится в Башкирии. Огороды в черте города в основном в аренду, а если не лень прогуляться километров пять - можно договориться задаром. Лень гулять - утром туда, вечером обратно ходит автобус. Цену не знаю, почти наверняка не дорого - т.к. в основном пенсионеры катаются. Что у вас за "мегаполис", я конечно не знаю, но судя по зарплате, упомянутого в статье сторожа, он точно проживает в каком-нибудь ПГТ...
 
Сверху Снизу