• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как с нуля создать сверх прибыльный эко-бизнес на своем дачном участке?

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Салют, друзья!


Сразу перейдем к делу, у меня в распоряжении участок площадью 1 гектар, с комфортабельным домом и всеми условиями для жизни на природе. Рядом 3 речки и два леса - живописные поля, луга, чистый воздух, полезная вода, богатая флора и фауна - центр Европы. Более того, мой участок находиться по центру между Киевом (240 км) и Одессой (220 км), в населенном пункте недалеко от областного центра, если быть точным - это Одесская область, Савранский район, село Осички.


Основной промысел местных жителей в этом районе - торговля продуктовыми и промышленными товарами и сельское хозяйство, от животноводства до всех видов земледелия, раньше здесь был один из самых успешных и высокодоходных колхозов в ССР. Однако в 1995 году колхоз распался и его уже окончательно разворовали местные "трудяги".


На смену советской системе пришли предприниматели, которые берут в аренду у населения землю и выращивают там множество зерновых культур, от пшеницы до подсолнуха. Львиная доля урожая - идет на Европу. Но не смотря на колоссальные денежные обороты за зерновые культуры, большинство дорог здесь в ужасном состоянии, что несомненно является огромным минусом для района. Однако лучи просвета в этом направлении имеются, дороги потихоньку рихтуют. Почва в Савранском районе плодородная - дождей хватает, климат умеренный-европейский - идеальный вариант для выращивания овощей, фруктов, зелени и зернобобовых в любых количествах.


Идея блога "Поток-альтернативного-тока"


На своем участке я буду изучать и тестировать различные варианты бизнеса с нуля и до первой выручки, которые можно организовать в провинциальной местности и хорошо на этом зарабатывать - при помощи современных технологий, методов маркетинга и рекламных площадок.


Я вегетарианец, я против убийства и насилия над животными, поэтому все виды бизнеса, которые мной будут освящаться основаны на земледелии и накоплении чистой энергии, они не имеют никакого отношения к разведению скотины на убой. Разводить свиней, вылавливать сетями рыбу, строить курятники, скупать телят и старых коров на мясо - это не про меня, если вы сторонники подобной деятельности, проходите мимо. На страницах этого блога, будет освящаться исключительный эко-продукт - выращенный с любовью в максимально экологичный условиях, без насилия, без применения пестицидов прочих ядов.


Формат блога "Поток альтернативного тока"


Формат моего блога будет выглядеть следующим образом - я буду брать конкретный бизнес на земле, от выращивания помидор, до размещения солнечных панелей под "Зеленый тариф" на участке и полностью освящать все его тонкости, нюансы и подводные камни. Каждый пост в блоге - один или несколько схожих бизнесов на участке.


Также в блоге "Поток альтернативного тока" будут освящаться различные актуальные темы и вопросы, связанные с современными вспомогательными технологиями для ведения бизнеса на земельном участке: тепловые насосы, солнечные коллекторы, теплицы, артезианские скважины, системы полива, умный дом, ландшафтный дизайн и т.д.


Буду стараться делать максимально качественный и познавательный контент, поэтому с нетерпением жду любой вашей критики, отзывов и предложений! Ну а пока рассмотрим, несколько максимально подходящих бизнесов для моего участка с минимальными вложениями.


1.Какой бизнес можно запустить на дачном участке с минимальными вложениями?


Вариантов здесь множество, самый малозатратный бизнес в наших краях - это выращивание овощей с последующей реализацией на рынках и среди предпринимателей, запросто можно вырастить и продать: помидоры, огурцы, перцы, капусту, картошку, морковку, свеклу, лук, чеснок, фасоль, все виды зелени, салатов и зернобобовых, можно сдавать любые ягоды и плоды, главное чтобы было на чем довести к базару. На крайний случай можно договориться с перекупщиками и они сами приедут и заберут ваш товар умеренную плату.


Подытожим: выращивание овощей, фруктов и корнеплодов, вполне выгодное и реально осуществимое направление на юге Украины. Этим сможет заниматься любой человек и перспективы здесь просто колоссальные.


Второй левел дачно-огородной деятельности - это тепличный бизнес, при наличии грамотно оборудованной теплицы можно хорошо зарабатывать, а также питаться экологичной пищей во все времена года. Однако такая теплица требует не мало вложений, но период окупаемости не заставит себя долго ждать. Об этом поговорим более подробно в последующих статьях.


Еще варианты бизнеса на дачном участке, товары можно реализовывать через инстаграмм и доски объявлений:


Бизнес на молочной продукции (творог, сметана, масло, сыр сулугуни, сыр моцарела, сладкие сырковые лакомства)
Бизнес на продуктах пчеловодства (реализация меда и всей сопутствующей продукции)
Бизнес на травяных чаях и оздоровительных сборах
Бизнес на чистотеле - делать настой, сок, продавать в сушенном виде
Бизнес на Иван чае - ферментировать и продавать
Бизнес на орехах - сажать, собирать, бить и сдавать
Бизнес с пастилой и сухофруктами - делать из сезонных фруктов, продавать где угодно
Бизнес по производству варенья - также варить из сезонных ягод и фруктов, продавать где угодно


Все вышеперечисленные варианты бизнеса можно совмещать друг с другом и комбинировать, они являются максимально простыми и малозатратными, однако при надлежащих усилиях возможно значительно продвинуться в каждом из вышеприведенных направлениях. Главное придерживаться определенных технологий, намеченного плана, проявлять настойчивость и все получится. Далее поговорим о стартовом капитале для бизнеса на участке:


Какой нужен стартовый капитал для бизнеса на дачном участке?


Рассмотрим на живом примере. Допустим, я хочу заработать на выращивании помидор у себя на дачном участке, у меня готовы к посадке 300 молодых саженцев. Что мне для этого нужно сделать?


Подготовить почву и сделать грядки
Подвести систему полива
Закупить и посадить саженцы (можно самому вырастит с семечка, так будет дешевле)
2-3 месяца контролировать рост помидор (подвязка, подрезка, прополка, полив)
Сбор урожая и реализация на рынке или овощных базах


Теперь посчитаем вложения и прибыль. 300 саженцев помидор - мне обошлись в $20, система полива-подключенная к насосу и накопительному баку - $150, $30 затраты на электроэнергию и транспорт, итого $200. А теперь считаем среднею прибыль с одного куста помидор.


Один куст помидор в среднем дает 5 кг, реализуем по $0,5 за кг, получаем $2,5 c куста. С 300-х кустов при самых плохих раскладах берем $750 чистыми - за 4 месяца при четырех-часовом рабочем дне. Сумма не большая, в интернете можно за 4 месяца заработать куда больше. Однако если повысить объемы до 1000 кустов и нанять несколько сезонных рабочих по $100 в месяц - за 5-ти часовой рабочий день, 5 раз в неделю, то можно заработать чистыми минимум $2000, плюс подготовленный участок на следующий сезон, плюс отличный опыт работы с растительной культурой.


Разумеется все это гораздо сложнее на деле, чем на словах и я могу ошибаться в своих расчетах. Также здесь могут повлиять непредсказуемые факторы связанные с погодой, неурожаем, перенасыщением рынка, но в любом случае, при наличии свободного времени и не имении лучшей альтернативы заработка - выращивать помидоры под реализацию пробовать стоит, $200 в месяц зарабатывать можно. А в сельской местности на Украине - это почти два прожиточных минимума.


Вывод: чтобы продавать овощи и фрукты, при наличии подходящего участка и навыков земледелия, нужны минимальные вложения, а зачастую можно обойтись и без них. Суть в том, что прежде чем начинать вести бизнес по продаже любой агро-культуры на своем участке, нужно сделать бизнес план и просчитать декомпозицию, тогда ведения бизнеса на участке будет куда легче, проще, интересней и прибыльней.


И в завершение, поскольку эта тема является первой в моем блоге добавлю сюда некоторые свои размышления относительно оборудования, которое как нельзя лучше придется в пору начинающему блогеру.


Допустим, вы решили вести блог, определились с тематикой, аудиторией и площадкой; готовы выложить первый пост, но столкнулись с проблемой нехватки качественного оборудования, чтобы создавать оригинальный и привлекательный контент: фото, аудио и видео.


Например, я намерен превратить свой дачный участок площадью 1 гектар в автономный эко-комплекс, где все будет работать от альтернативных источников энергии, а также приносить прибыль. И я буду делиться информацией об этом проекте у себя в блоге. Давайте вместе разберемся, какое оборудованием мне нужно, а также прикинем цену вопроса для качественного блогинга, вот идеальный вариант, как по мне:


Камера Go Pro Hero 4 – для съемки видео, цена $300
Iphone 7 - для фотографий, цена $700
Mac Book Air – монтаж и обработка видео-фото, цена около $1000


Итого, начинающему блогеру для хорошего контента, нужно вложить минимум $2000 в оборудование. Конечно можно ограничится и более скудным бюджетным ноутом за $500, обычным смартфоном за $200, но речь идет о более менее качественном контенте. Поэтому моя ближайшая цель заработать $2000 на качественное оборудование для своего блога.


Друзья, жду любых ваших отзывов и предложений о сотрудничестве! До новых встреч на страницах моего блога "Поток альтернативного тока".



Возможно вам будет интересно: 5 изобретений на основе солнечной энергии, что спасут Планету и сделают инвестора богатым
Революционные цитаты Илона Маска на Мировом Правительственном Саммите в Дубае 2017
5 проверенных временем методов для повышения продуктивности на любой работе
Топ самых востребованных электромобилей в мире на момент лета 2017 года



Специально для mmgp.guru
Блог "Поток альтернативного тока"
Автор Котенко Максим

Читайте мой твитер
 
Последнее редактирование:

havokavo

Интересующийся
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
85
Реакции
9
Поинты
0.000
мне будет интересно, тема для меня актуальна имею комфортный загородный участок в пол гектара и не далеко 6 гектар леса по программе на ДВ, как лучше им распорядиться до сих пор не решил
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000

Это вы как минимум можете засаживать акацией и дров немерянно будет, плюс мед хороший с нее. Ну и еще куча всего вот поинтересуйтесь органическим земледелием:

 

Stelss

Профессионал
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
819
Реакции
215
Поинты
0.000
Prosvetlenniy, Ну как вариант,построить парник в полгектара и выращивать грибы-вешенки,шампиньоны т.п.Думаю грибы прибыльней бизнес,чем помидоры.

Мед тоже хорошо,но это опять же сезонный бизнес,а грибы можно выращивать круглый год в парнике.

добавлено через 28 минут
Еще 1 вариант.
Выкопать на своем участке хороший такой пруд и разводить в нем стерлядь, думаю рестораны ,отели в Одессе с радостью заключат с Вами контракт на поставку такой рыбы.
 
Последнее редактирование:

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Выкопать на своем участке хороший такой пруд и разводить в нем стерлядь, думаю рестораны ,отели в Одессе с радостью заключат с Вами контракт на поставку такой рыбы.

Вешанки - хорошая идея, но требует большого труда и инвестиций) а в помидоры практические кроме ручного труда - вкладываться не нужно) Что кассается пруда - то я категорически против убийства рыб и других животных - это принципиальная позиция)
 

havokavo

Интересующийся
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
85
Реакции
9
Поинты
0.000
стоит наверно добавить, что находится участок на Пиване рядом с г. Комсомольск-на-Амуре в красивом живописном месте на склоне сопки, на участке хорошая баня с мансардой и деревянный дом, теплица, гараж, контейнер, емкости для воды, колодец, душевая на 3куба, выращиваю ягоды в основном клубнику, плодовые деревья и овощи для своего семейства. А вот в километрах 8 от него есть березовая роща 6га в собственности по програме надальнийвосток, мне дали 5 лет безвозмездного пользования, через три года нужно подать вид деятельности. Идея с теплицей отпадает, морозные зимы... Меда хватает на ДВ... Веники думал вязать березовые, рентабельная идея?

добавлено через 1 минуту
Помидоры выращивал в этом году на продажу, не очень результат...
 
Последнее редактирование:

Stelss

Профессионал
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
819
Реакции
215
Поинты
0.000
Помидоры выращивал в этом году на продажу, не очень результат...

Я тоже также думаю.
Помидоры выращивают почти на каждой даче(мы даже дома в горшках зимой помидоры выращиваем,и нам хватает),а грибы нет.


Что кассается пруда - то я категорически против убийства рыб и других животных - это принципиальная позиция)

Ну вот опять принципы.
А я рыбку люблю в любом виде,кроме сырой и пареной.

добавлено через 9 минут
Веники думал вязать березовые, рентабельная идея?

havokavo, Веники березовые,вполне рентабельная идея(у нас один такой веник стоит в бане 100 рублей),но опять же сезонный бизнес.


Вешанки - хорошая идея, но требует большого труда и инвестиций)
Ну это да. Затраты в самом начале есть в любом бизнесе.
Вот гляньте насчет вешенок. http://businessideas.com.ua/business-ideas/rentabelnost-veshenki

добавлено через 19 минут
havokavo, Давно читал на какм то форуме(не помню уже),что бы начать свойбизнес с нуля,для начала нужно выяснить на ,что самый большой спрос в вашем городе.
 
Последнее редактирование:

Carlos-Brunelli

Интересующийся
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
61
Реакции
6
Поинты
0.000
Вообще проект интересный. Точки роста хорошие. Земля и месторасположение позволяют развиваться, причём вариантов развития точно больше одного.
Единственнная оговорка у меня, а точнее вопрос, как вы собираетесь одновременно поднимать хозяйство и вести блог?
Тут либо работники нужны постоянные, которые будут основную физическую работу делать, пока вы выбираете удачные ракурсы. В этом случае сразу нужно закладывать в ежемесячные расходы фонд ЗП. По другому не представляю как это сделать.
Это ведь земля, на ней пахать надо.
А чтобы все было ЭКО - пахать вдвойне.
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Iphone 7 - для фотографий, цена $700
Mac Book Air – монтаж и обработка видео-фото, цена около $1000
ВЫ фанат яблока???:)
Для фотографий за ту же цену зеркалку можно неплохую купить!А если полазить по сайтам и форумам проф.фотографов, скажу Вам по секрету, многие с совершенствованием своих навыков, меняют свою технику на более качественную и под определённую потребность, поэтому на них можно купить неплохие комплекты со всевозможными плюшками за более низкую цену(так один товарищ на разных профильных форумах скупает оборудование комплектами и со скидками,как типа начинающий а перепродаёт поштучно всё)
Ну и если Вы планируете дома всё монтировать а не в пути, я бы Вам порекомендовал ПК с нормальным монитором, а ноуты от Яблока давно в этом уже не лидеры, многие отказываются от них переходя на DELL

добавлено через 2 минуты
Бизнес на травяных чаях и оздоровительных сборах
Вот этот очень прибыльный!!Как посмотришь сколько просят за сбор из трав! ;)
 
Последнее редактирование:

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
ВЫ фанат яблока???
Далеко не фанат, но симпатии определенные есть) а вообще полностью с вами согласен у других производителей можно взять гораздо дешевле оборудование и оно будет не менее качественно... и да кстати вместо macbook взял себе пк, правда монитор старый но мне и этого хватает с головой)
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
а вообще полностью с вами согласен у других производителей можно взять гораздо дешевле оборудование и оно будет не менее качественно... и да кстати вместо macbook взял себе пк, правда монитор старый но мне и этого хватает с головой)
Скажу больше, почему именно спросил про мак буки, у знакомого в офисе, они перешли как раз на ноутбуки DEL, причем в зависимости от потребностей, какие то дешевле в разы, какие то стоят также, а некоторые и подороже, когда спросил почему, получил ответ что Яблоко давно уже продаёт бренд, а не устройства!:)
 

Doberman666

Интересующийся
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
62
Реакции
7
Поинты
0.000
мне будет интересно, тема для меня актуальна имею комфортный загородный участок в пол гектара и не далеко 6 гектар леса по программе на ДВ, как лучше им распорядиться до сих пор не решил

Если у вас на участке имеется лес, то можно было бы заняться выращиванием трюфельных грибов по канадской технологии! Это очень высокорентабельный бизнес, но первый урожай только через год. Основные покупатели - супермаркеты деликатесов и дорогие рестораны!
 

kotr

Интересующийся
Регистрация
10.09.2018
Сообщения
49
Реакции
2
Поинты
0.000
Выращивать траву)) Там где она легализована)
 

Хостел123

Любитель
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
167
Реакции
33
Поинты
0.000

Alonachka

Интересующийся
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Что значит создать с нуля бизнес? Такого никогда не бывает, всегда нужно хоть минимальное, но вложение.
 
Сверху Снизу