• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как системные изменения, экономика замкнутого цикла и климат являются ключом к достижению зеленых целей

1611824610750.png


От геополитической напряженности до пандемии коронавируса и споров по поводу торговли современная жизнь часто может казаться сбивающей с толку, небезопасной и разрозненной.

Одна из сфер, где, кажется, действительно возродилось чувство единства, - это окружающая среда. Буквально на прошлой неделе президент США Джо Байден подписал указ о присоединении к Парижскому соглашению об изменении климата, отменив решение администрации Трампа выйти из этого соглашения.

Важное соглашение, достигнутое на саммите COP21 в декабре 2015 года, Парижское соглашение направлено на сохранение глобального потепления «значительно ниже» на 2 градуса по Цельсию (35,6 градуса по Фаренгейту) выше доиндустриального уровня и «продолжение усилий» по ограничению повышения температуры до 1,5 градусов Цельсия.

В заявлении, реагирующем на решение Байдена, Европейская комиссия подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества и консенсуса. «Климатический кризис - это определяющий вызов нашего времени, - заявили в исполнительном органе ЕС, - и с ним можно справиться, только объединив все наши силы».
Роль финансов

Не только политики заботятся об окружающей среде. В панельной дискуссии, которую модерировал Стив Седжвик из CNBC, довольно подробно была затронута роль финансового сектора в усилиях по смягчению последствий изменения климата.

«В финансовой отрасли, по сравнению с тем, где мы были в 2015 году, наблюдается именно этот неоспоримый и набирающий обороты импульс», - сказала Риан-Мари Томас, исполнительный директор Института зеленых финансов.

«Мы наблюдаем огромные притоки в... фонды, связанные с окружающей средой, социальной сферой и управлением», - продолжила она, объяснив, что масштаб происходящих изменений является широко распространенным.

«Помимо интересных инноваций, которые мы наблюдаем, и обещаний и обязательств отдельных финансовых компаний и поставщиков, мы действительно наблюдаем изменения на системном уровне», - сказала она.

По данным торгового органа британских инвестиционных менеджеров, Investment Association (IA), в период с января по октябрь 2020 года 7,8 млрд фунтов стерлингов (10,72 млрд долларов США) были вложены в так называемые «фонды ответственного инвестирования».

По данным ИА, на это приходилось 47,5% всех чистых денег, размещенных в фонды, что в четыре раза больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Только в октябре 2020 года в эти фонды было вложено более 1 миллиарда фунтов стерлингов - цифру, которую ВА назвало «самой высокой ежемесячной суммой за всю историю наблюдений». Тем не менее, работа еще предстоит: ВА сообщило, что «общая доля отраслевых фондов под управлением» ответственных инвестиционных фондов на конец октября составила всего 3,0%.

Подчеркивая свою точку зрения на системные изменения, Томас сослалась на Сеть центральных банков и органов надзора за экологизацией финансовой системы, или NGFS. Созданная в 2017 году NGFS состоит из центральных банков и органов надзора.

В общем, он состоит из 83 членов и 13 наблюдателей. К последним относятся такие учреждения, как Международный валютный фонд и ОЭСР, а членами - от Банка Англии и Европейского центрального банка до Федеральной резервной системы США.

Присутствие таких больших нападающих не потеряно для Томаса. «Все системно важные банки мира и многие другие финансовые учреждения в настоящее время контролируются членами NGFS, которые стремятся обеспечить соответствие системы финансовых услуг целям Парижского соглашения», - сказала она.
Задача, стоящая перед бизнесом

Хотя общая картина может меняться благодаря глобальным инициативам и сотрудничеству, вопрос о том, как отдельные компании решают проблемы, связанные с устойчивостью и окружающей средой, также важен.

Другой член группы CNBC, генеральный директор Covestro Маркус Стейлеманн, попытался осветить проблемы, стоящие перед его фирмой, крупным игроком в области полимеров.

«У нас есть два перехода, чтобы стать мастером», - сказал он. «Номер один - это то, что мы потребляем огромное количество энергии, чтобы стать нейтральным с точки зрения климата и выбросов двуокиси углерода», - добавил он.

«А во-вторых, мы должны справиться с переходом на сырье, чтобы полностью отказаться от сырья, которое поступает из угля, нефти и газа, в сторону возобновляемых источников».

Стейлеманн также подчеркнул важность развития экономики замкнутого цикла, а не линейной, - идея, которая в последние годы стала набирать обороты.

«Материалы, которые мы отправляем туда, не должны попадать - и не должны попадать - на свалки и не должны попадать в океаны... они должны быть переработаны», - сказал Штайлеманн.

«Во-вторых, мы должны убедиться, что наше сырье, которое мы используем, не исходит из линейной бизнес-модели и не извлекается из земли».

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу