• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как студенту работать и учиться одновременно

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Здравствуйте, форумчане и гости. Эту статью я посвящу студентам. А именно проблеме совмещения учебы и работы.

Почти каждый из вас был студентом и сталкивался с проблемой недостатка денег. Если вы не сталкивались, то ваши дети уж точно столкнуться с такой проблемой. Это нормально. Причиной тому бывают разные проблемы. Но я постараюсь охватить многие из них.
Итак, первый случай. Вы студент из провинции, окончивший школу с золотой медалью. Вы хорошо сдали экзамены и поступили в лучший университет страны/области. Итак, первый вопрос в вашей коммуникабельности. Вы хорошо уживаетесь в общежитии с соседями по комнате? Чем они занимаются? Это немаловажный вопрос. Дело в том, что вы более или менее, но все же зависимы от общества. Если вы будете жить с ленивыми людьми, то и сами такими станете. Мне однажды сказал мой друг одну важную вещ, что если его поселят на пол года с людьми, которые в день зарабатывают по миллиону, то через пару месяцев он и сам выйдет на их уровень. А если поселят с людьми, которые попросту пропивают стипендию - то он и сам запросто так же будет делать.

Как решить проблему случайного заселения? Да очень даже просто. Если вас поселили с людьми, которые только то и делают, что деградируют - наушники в уши и не обращайте внимания. Поменьше сидите дома. Идите и ищите себе друзей. Переселяйтесь к ним. Все. Проблема решена. Тем более, перед вами много неисследованной территории, где вас ждут новые знакомства. Не бойтесь их заводить. Все же, я считаю, что лучше сто друзей, а еще лучше тысяча.Это поможет вам не зацикливаться на одном и том же и всячески развиваться в разных сферах. Таким образом вы быстрей найдете себе достойное занятие, которое будет вас кормить и будет полностью вас устраивать.

Второй вопрос заключается в выборе приоритета. Вы уверены, что хотите быть специалистом именно в этой сфере? Ответ вы сразу дать не сможете. Для этого нужно начать учиться. Если ваше, то развивайтесь в этом направлении. Но следует такой вопрос, когда же зарабатывать деньги. Ведь пойти на работу это то же самое, что забросить учебу. Вот тут я готов с вами поспорить. Работу и учебу надо уметь совмещать. Понимаете, программа любого университета построена так, что есть решающие предметы и предметы, на которых вы можете отыграться сделав какой-то небольшой доклад или презентацию. Так вот, берем весь список своих дисциплин и вычеркиваем то, что не повлияет на ваше присутствие в университете. И у вас он должен сократиться примерно на половину. Останется 5-6 важных предметов. И вам уже становится проще жить. Не стоит хвататься за все подряд. Хватайтесь только за тяжёлое. На все пары ходить тоже не обязательно. Универ именно то место, где вы спокойно можете учиться самостоятельно. Ведь все решают именно контрольные работы, семинары и сессия.

Ищем работу. Тут трудность только в вашей застенчивости. Если вы действительно будете искать - то непременно найдете способ себя прокормить. В наше время есть очень много бирж разных, и сайтов с объявлениями. Но пару слов еще добавлю сюда. Нет смысла идти работать кассиром. Понимаете, если выбор стоит перед вами между секретарем в офисе и кассиром или продавцом консультантом.То выбрать лучше секретаря. Все офисы дают возможность карьерного роста и к моменту окончания вуза вы можете стать уже небольшим начальником, и это уже будет неким опытом и началом. Тогда вам может даже и диплом ваш не понадобится. Работа будет нормальная, а по специальности заморачиваться не захочется. Скажем, диплом у вас будет просто для страховки.

В общем, старайтесь развиваться в разных сферах. Сопоставляйте их. Делайте из себя универсального человека, который много в чем разбирается и готов решить самые разнообразные задачи начальника. Таких людей всегда ценят, и поверьте, вы всегда будете при хорошей работе.

Но, что действительно полезно в студенческой жизни - это быть открытым.Не бойтесь знакомиться с разными людьми с разных курсов. Многие из них могут вам помочь встать на ноги. Главное относиться ко всем достойно и различать людей. Вся проблема успешности человека зависит от психологии в первую очередь.

Я считал и продолжаю считать, что студенчество самый хороший период для самореализации. Вы полны идей в это время. Вы молоды и способны на многое, если захотите.Так что вперед. Хватит сидеть на Дошиках!

Спасибо всем, что дочитали мою статью. Задавайте вопросы и оставляйте свои мнения в комментариях.

------------------------
Автор: ceeds
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Zaycev

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Как студенту работать и учиться одновременно.

Главное желание, учебу с работой совместить очень даже реально, было бы желание. Ну и правильно планировать все.
 

korotkuscha

Любитель
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
247
Реакции
26
Поинты
0.000
А что делать, если ты живешь в маленьком городе с населением в 40 тысяч человек, и даже взрослые люди тут сидят без работы? Вы пишите, что если искать, то работа найдется в любом случае. Но у нас тут люди с двумя высшими образованиями ищут, и не находят, так как везде сокращение, мест просто нет.
 

TemaSer

Новичок
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
0
Реакции
0
Поинты
0.000
Как вариант, работа в ночные смены. Официанты, бармены и т.п.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Мне кажется, что для этого есть интернет. Я начал заниматься дизайном еще в 7 классе. И я родом из поселка, в котором порядка 6 тысяч населения. Работы, скажу вам, там не очень много.
 

businessforall

Новичок
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Согласен, студенческий период - самый лучший для самореализации
 

Atila

Интересующийся
Регистрация
19.10.2016
Сообщения
72
Реакции
6
Поинты
0.000
Вот я студент на 4 курсе и работаю в СММ, мне это никак не мешает!
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
ceeds, а Вы - точно студент? А если студент в прошлом, то в сколь дремучем? :biggrin2:

Можно ходить на 5-6 предметов? :_15: А ничего, что Вас просто отчислят за непосещаемость? По правилам, 30 ч пропусков по неуважительной причине - и "привет, военкомат!". :) Конечно, обычно деканаты на практике снисходительнее, однако ничьей снисходительностью не стоит злоупотреблять.

Можно работать секретарем в офисе параллельно с учебой в стационаре? :_15: Серьезно?! А ничего, что тогда Вы и на 5 выбранных предметов не попадете на занятия? :biggrin2: Кому Вы в офисе будете нужны, если попытаетесь пары посещать?

А ничего, что официальная работа в принципе не совместима с учебой в ВУЗе? Все начисления, зарплаты, стипендии есть в сети. В университет приходит КРУс проверкой, называет фамилии таких труженников, и у "работничка" , и у администрации возникают огромные проблемы!

... На практике студенты работают нелегально и сессии потом закрывают, скажем так, "путями неправедными". ;) А многие из них ничего "закрыть" не могут и просто теряют место в университете...

ЛЮДИ! Не слушайте автора этого опуса. :biggrin2: Он далёк от темы, ему просто так "кажется"...

(Преподаватель ВУза с большим стажем).
 

marisua

Интересующийся
Регистрация
09.11.2016
Сообщения
53
Реакции
2
Поинты
0.000
Пойти на заочку. Ну или устроиться на неполный рабочий день. выбрать какой нибудь офис, ну или мак дак. все очень просто.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Пойти на заочку. Ну или устроиться на неполный рабочий день. выбрать какой нибудь офис, ну или мак дак. все очень просто.
__________________
НЕ просто. Тяжело это - и учиться, и работать одновременно. Но вполне реально.
Вы всё правильно пишите. :)

добавлено через 8 минут
Есть вариант поговорить с деканатом и в неофициальной форме оформить свободное посещение, если ранее учился нормально - скорее всего одобрят и поймут

Свободное посещение? - Нет такой формы образования сейчас.
Можно оформить индивидуальный график, но здесь должны быть официальные и очень уважительные причины. Если работа, то только по специальности, которую ты получаешь! Ну, или тяжелая болезнь, где академом дело не решить...

"Поговорить с деканом" может сработать, но только если декан - "решала". Проще говоря, если человек согласен брать с Вас деньги и прикрывать от неприятностей, ставить зачеты и пр.
Денег понадобится много, так что это - вариант не для малообеспеченных студентов, которые не могут доучиться без работы. Да и декан Ваш может оказаться не тем "жуком", с которым можно о таком договариваться...

В большинстве случаев декан ответит: "Петров, переводись на заочное и работай где хочешь!". :)))
 
Последнее редактирование:

Костя-Ника

Новичок
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Я начала работать с 14 лет, когда поступила, естественно, продолжила. Где только не работала! И в музее, и в магазине, и в больнице. Приобрела опыт). И отметки в трудовой книжке).
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
ceeds, а Вы - точно студент? А если студент в прошлом, то в сколь дремучем?

Можно ходить на 5-6 предметов? А ничего, что Вас просто отчислят за непосещаемость? По правилам, 30 ч пропусков по неуважительной причине - и "привет, военкомат!". Конечно, обычно деканаты на практике снисходительнее, однако ничьей снисходительностью не стоит злоупотреблять.

Можно работать секретарем в офисе параллельно с учебой в стационаре? Серьезно?! А ничего, что тогда Вы и на 5 выбранных предметов не попадете на занятия? Кому Вы в офисе будете нужны, если попытаетесь пары посещать?

А ничего, что официальная работа в принципе не совместима с учебой в ВУЗе? Все начисления, зарплаты, стипендии есть в сети. В университет приходит КРУс проверкой, называет фамилии таких труженников, и у "работничка" , и у администрации возникают огромные проблемы!

... На практике студенты работают нелегально и сессии потом закрывают, скажем так, "путями неправедными". А многие из них ничего "закрыть" не могут и просто теряют место в университете...

ЛЮДИ! Не слушайте автора этого опуса. Он далёк от темы, ему просто так "кажется"...

(Преподаватель ВУза с большим стажем).
Да, студент. Вас лично познакомить со студентами, которые зарабатывают в разы больше вас? Возьмем к примеру программирование. Лично знаю 4 человека, которые работают в заграничных компаниях. И успевают и сессию сдать. А за непосещения никто не отчисляет никого. Есть язык и желание - договоришься.
ЗЫ: Учусь в КПИ. На первом месте в Украине. Так что о древности и речи быть не может. Это Вы немного древний получается.

добавлено через 4 минуты
По правилам, 30 ч пропусков по неуважительной причине - и "привет, военкомат!".
Ни разу не видел в своем вузе этого. Может и есть, но не применяется. КПИ вместе с Донецким национальным университетом и Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко вошел в число 700 лучших высших учебных заведений нашей планеты.
 
Последнее редактирование:

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
А за непосещения никто не отчисляет никого.
Пожалуйста, не смешите здесь никого. И не позорьте здесь свой, вполне достойный ВУЗ.
Конечно, времена сейчас не простые, но так сильно деградировать КПИ всё-таки не должен был - вряд ли там вовсе уже порядка нет и преподаватели "учат" мёртвые души. :biggrin2:

Отдельные случаи за "отдельную плату" всегда были, есть и будут. Но я искренне хочу верить, что в Вашем ВУЗе это, как и везде, исключение из правила. Хотя Вам, разумеется, виднее. ;)
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Если вы действительно будете искать - то непременно найдете способ себя прокормить.
Я полностью согласна! У нас весь город ноет, что работы нет. И дети растут с этой информацией, вбитой в голову. Я просто была в этом уверенна, а потом просто начала искать и все. Вариантов - масса, как в интернете, так и в реальной жизни.
Просто люди почему-то не считают за работу низкооплачиваемые должности, а те, на которых зарплата повыше тоже не устраивает, там же работать надо, а не фигней страдать.
Работала и училась, прекрасно все совмещала, а после получения диплома точно знала как действовать дальше.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Пожалуйста, не смешите здесь никого. И не позорьте здесь свой, вполне достойный ВУЗ.
Конечно, времена сейчас не простые, но так сильно деградировать КПИ всё-таки не должен был - вряд ли там вовсе уже порядка нет и преподаватели "учат" мёртвые души.

Отдельные случаи за "отдельную плату" всегда были, есть и будут. Но я искренне хочу верить, что в Вашем ВУЗе это, как и везде, исключение из правила. Хотя Вам, разумеется, виднее.
__________________

В КПИ очень мало берут взятки. Учеба сложная. А вот посещение свободное почти, потому что всем все равно, ходишь ты на пары или нет, лишь бы рейтинг нормальный набрал и все предметы закрыл в конце. Ведь есть куча консультаций, на которых все можно сдавать и написать все контрольные. А с лекций толку не много, хоть спорьте хоть нет. Как же я его позорю, если это хорошо, ведь вуз удобен студенту? Мне почему-то так кажется, что вы преподаватель из доисторического вуза, когда студенты могли пойти работать лишь на стройку. Так вот, советую попрощаться с этим стереотипом. Это уже давно не так. Я так понял, вы как и все преподаватели - просто немного не успеваете за жизнью. И да, если в Вашем вузе выгоняют за посещения - это вовсе не значит, что так делают везде. И никаких проблем с тружениками не бывает, если они успевают все сдавать.
 

paramoshka

Любитель
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
277
Реакции
17
Поинты
0.000
При всей своей занятости, студент по отношению к работающему остаётся всё таки самым свободным во времени. И найти себе подработку, а иногда неплохо получать - порой бывает очень просто. Гибкие графики работы, возможность работать вечером. Всё это может себе позволить только студент. Наиболее подходящие работы - аниматор, официант, курьер и другие в схожей сфере
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
В КПИ очень мало берут взятки.
Вы меня порадовали. :)


Мне почему-то так кажется, что вы преподаватель из доисторического вуза, когда студенты могли пойти работать лишь на стройку. Так вот, советую попрощаться с этим стереотипом. Это уже давно не так. Я так понял, вы как и все преподаватели - просто немного не успеваете за жизнью. И да, если в Вашем вузе выгоняют за посещения - это вовсе не значит, что так делают везде.

Андрей, открою Вам секрет: с лекциями - по разному, а вот лабораторно-практические занятия обязательны для посещения во всей Украине! :) Это - факт. И нормативы для отчисления - универсальны.
Если их не соблюдают - это нарушение. Вопрос - до какой степени на местах позволяют себе нарушать. ;) Но в большинстве украинских ВУЗов человека, просидевшего весь семестр полный день в офисе (как Вы предлагаете), до сессии вообще не допустят! Это без "левых" способов вообще не решить! А зачем, собственно, что-то решать, если ты всё равно на занятия не попадаешь? Иди на заочный, приходи только на сессию и живи спокойно!

Рабочий день в офисе такой же (или даже более долгий), чем в университете. Никто с Вами ни на каких консультациях по ночам сидеть не будет! Тем более, чтобы компенсировать Ваше отсутствие на лекциях и практике! С какой стати, позвольте?! :rolleyes:

И ещё... Вы точно поняли что я Вам сказала о проверках КРУ? :wink2: Или объяснить подробнее о чем я?
Таким образом, человек не может легально иметь полную занятость на работе, получать там зарплату и одновременно стипендию в ВУЗе! Это выявляется, это проверяется, это наказуемо.
Вы же не думаете, что КРУ посещает только один ВУЗ только в одном городе, где бы я не трудилась? ;) Согласны?

...

Вывод. Ваши рекомендации больше похожи на фантазии. Следовать им никому не советую. :)

Хочешь работать на "нормальной" работе - уходи на заочное, или, если работаешь строго по получаемой специальности, договаривайся об индивидуальном графике, но будь готов к трудностям. :) Тружеников, как Вы правильно заметили, все нормальные преподаватели поддерживают и помогают в меру сил. Но они (труженики), скорее, исключение.

Ну, а обычный, нормальный студенческий путь - это всё-таки подработки. Нянечкой у соседей, грузчиком на станции, официантом по вечерам и выходным, репетитором (если есть талант), раздатчиком листовок, расклейщиком объявлений, стриптизером в ночном клубе (и такие у нас имелись тоже; и да - эти мои студенты действительно зарабатывали многим больше меня :biggrin2: ).

В общем, не морочьте людям голову, Андрей!






Наиболее подходящие работы - аниматор, официант, курьер и другие в схожей сфере

Совершенно верно. :) Кто хочет - и учиться успевает, и заработать на хлеб с маслом.
 
Последнее редактирование:

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Пишу то, что вижу. И знаете, меня же никто не выгоняет. Посещаю примерно не больше 40% пар. А насчет стипендии. Это КПИ! Какая стипендия? Тут мало кто знает что это такое. И преподаватели всегда нормально относятся к тому, что студент идет на работу. Курьер? Аниматор? Что за бред? Знаю лично двух программистов на втором курсе. И знаете, у них зарплата отличается. А официальное трудоустройство? Пфф.. Зачем оно? Это вы отстали немного. Голову не морочу. Просто пишу то, что наблюдаю в своем вузе. Хотя знаю вузы, в которых с посещениями жестко. И ходить там нужно. 36 пропусков без уважительной и все. Но на самом то деле в каждом вузе найдется примерно половина преподавателей, которые смогут понять и с ними просто по человечески можно поговорить. И если ты вовремя будешь ходить на контрольные и досдавать-дописывать их - у преподавателей не будет к тебе вопросов. А насчет посещений в самом КПИ скажу так: На лекциях нас не отмечают почти, а практики и лабораторные нужны студенту и пропускать их - себе хуже. Но еще есть консультации. И да, у нас они примерно до 8-9 вечера. Почему не заочка? Да просто потому, что заочки в кпи бюджетной не так и много, если она вообще осталась, а вот на дневном обучении очень даже немалое количество мест. И вообще, как вы можете доказывать мне (я тут учусь), если вы не знаете что тут и как, ведь сами лично не сталкивались. Я не знаю какие аргументы еще назвать. Зайдите на "Подслушано КПИ" там очень даже много комментов и постов типа "Как начать ходить на пары?". Преподаватели нам обычно говорят так: УЧИТЕ ДОМА, А СДАЕТЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЯХ. И да, я не сдавал ни одной лабораторной прямо на паре. Всегда после пар, примерно часиков в 6-7 вечера идешь и спокойненько сдаешь (если знаешь конечно, а если нет - просто не идешь и ждешь следующей консультации). И еще. Мне жаль ваших студентов, им очень не повезло с преподавателем.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Я еще могу понять, если человек учится заочно и работает. Но, очень сложно совмещать очную учебу и полный график . Это только подработка может быть какая-то но не полноценная работа. Это очень тяжело будет.
 
Сверху Снизу