• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как Вы относитесь к инвестициям в золото? - Страница 30

Как Вы относитесь к инвестициям в золото?


  • Всего проголосовало
    532

ProSV

Интересующийся
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Посмотрим на график индекса доу джонс с золоту за последние 200 лет.
(как новичек не имею пока права вставлять ссылки, но гуглом легко находится)

Фондовый рынок последние 2 века растет быстрее золота, что не удивительно,
производительность труда в золотодобыче ведь тоже растет,
трудозатраты в человеко-часах на добычу 1 грамма золота падают.

Аномалии (выход за зелёную полосу на графике) редки и не превышает нескольких лет.
Вот сейчас мы находимся в такой аномалии. Долго она продлиться не может.

А ещё у золотодобывающих компаний настал момент ловить момент, максимально увеличивать добычу - затоварят ведь рынок.

Вывод - качнуло маятник в одну сторону - жди, что качнет в другую, золото может в разы подешеветь.
 

Pavel_Obolonkov

Любитель
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
263
Реакции
43
Поинты
0.000
Дополнение к посту предыдущего автора:



График: отношение Доу Джонс/золото ( DowJones/Gold ratio DJ/Gold)
Показана история отношения индекса Доу Джонс /цена золота, внимание использована логарифмическая шкала.

---

Расскажу реальную историю своего инвестирования в золото.

В 2006 году в двадцатых числах марта услышал по радио что в Японии жителям теперь разрешено приобретать золото для сохранения денежных накоплений от падения курса доллара.

Зная, что японцы богатая нация, у них сбережения на огромные суммы в банках и прочих организациях. Я сразу смекнул - будет значительный рост стоимости золота.
И открыл соответствующий обезличенный металлический счёт в Сбербанке на сумму порядка $2k.

Затем в течении многих дней я каждый день заходил в Сбербанк - мониторил курс продажи золота.

Спустя 1,5 месяца, примерно в середине мая, перед самым падением, я снял почти всю сумму, заработав около $1k.
На том счёте до сих пор лежит 0,1 грамма золота по текущему курсу на сумму ок 200 руб.

---

Что хочется сказать по поводу текущей ситуации на рынке золота:
Время инвесторов на рынке золота прошло, поздно пить боржоми. Надо было покупать золотишко в 2000 - 2003 годах и именно сейчас продавать.
Цены золота на максимуме, в будущем роста явно не будет, скорее незначительное сложное снижение, котором заработают профи-трейдеры, работающие на банки и подобные организации, и, конечно, брокеры (благодаря комиссиям).
 

farmasia

Интересующийся
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
36
Реакции
8
Поинты
0.000
Инвестиции в золото в банковских слитках имеет смысл. Также, думаю, интересны инвестиции в монеты.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Инвестиции в золото в банковских слитках имеет смысл. Также, думаю, интересны инвестиции в монеты.

В общем то да, но надо обязательно уточнять временные промежутки для инвестирования, сейчас цена взвинчена и лично я считаю что не лучшее время для вложений, Ещё не большой рост возможен но явно не такими темпами уйдет расти цена как раньше.
 

ROMBET

Интересующийся
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
15
Реакции
5
Поинты
0.000
Просмотрев предыдущие посты и графики, становиться очень интересно. Если попасть на такую просадку цен на золото, можно неслабо обогатиться. В этом и есть весь смысл торговли. ИМХО - везде есть закономерность, только кто и как влияет на все это? Не спроста ведь все это....
 

gorster

Интересующийся
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
35
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересно, а если вложить деньги в золото сегодня, можно ли примерно рассчитать прибыль, которую я получу через 10 лет?
 

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000
Интересно, а если вложить деньги в золото сегодня, можно ли примерно рассчитать прибыль, которую я получу через 10 лет?

Вряд ли это возможно. В минусе не останетесь. Золото ценилось всегда.
 

killumi

Интересующийся
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Я ДУМАЮ ЧТО ТАКОЙ ВИД ДОХОДА ДЛЯ УЖЕ БОЛЕЕ ОПЫТНЫХ ЛЮДЕЙ В КОТОРЫХ ЕСТЬ КАПИТАЛ
 

bolt777

Интересующийся
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
67
Реакции
14
Поинты
0.000
Золото ценилось всегда.
я считаю, для вложения в золото надо смотреть его тенденцию. Иначе можно и потерять часть денег.

Если посмотрим на стоимость золота, то при покупке золота в августе, сентябре 2011 года вложения до сих пор не окупились бы и я считаю, что в ближайшее время золото будет еще дешеветь в цене.

Я не считаю вложения сегодня в золото, с целью получения дохода, целесообразным.
 

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000
Если посмотрим на стоимость золота, то при покупке золота в августе, сентябре 2011 года вложения до сих пор не окупились бы и я считаю, что в ближайшее время золото будет еще дешеветь в цене.

Речь идёт о долгосрочных инвестициях сроком на 10 лет.
 

Alexander Portman

МАСТЕР
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
2,484
Реакции
888
Поинты
0.000
Речь идёт о долгосрочных инвестициях сроком на 10 лет.

Если научатся в ближайшем будущем его делать искусственным путём. Т. е. выращивать из молекул в пробирках, то оно сразу же подешевеет в разы.

Поэтому тут ещё неопределённо и неизвестно что в этом веке готовит всему Миру Америка.

Вы кстати посмотрите тот фильм о котором я говорил тут ранее. Там не только золото можно искусственным путём выращивать из клеток, там всё что угодно можно. Даже нефть и газ. Так что энергоресурсы в будущем тоже подешевеют и не будет Мир так от них зависеть, как сейчас. Будут покупать не нефть и газ, а Американские технологии будущего, для искусственного получения из пробирок нефти и газа. Там ещё сказали в фильме, что клетка будет работать таким образом, что она сможет клонировать себя бесконечное количество раз. Т. е. это будет неисчерпаемый ресурс нефти, газа, золота, да всего что угодно! Мир, таким образом, перестанет добывать. Люди, в будущем, будут всё получать искусственным путём.

Так что, как я думаю, в будущем золото потеряет свой статус надёжного актива, в котором лучше всего сберегать капитал на случай войны или дефолта.
 

catok

Интересующийся
Регистрация
13.01.2013
Сообщения
71
Реакции
14
Поинты
0.000
Инвестиции в золото в банковских слитках имеет смысл. Также, думаю, интересны инвестиции в монеты.
вот только банки ищут и находят причины не выкупать обратно но номиналу
 

45zucin

Интересующийся
Регистрация
20.04.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Если строго соблюдать свой ММ,то инвестирывать можно в любой иструмент,не только в золото.Просто по золоту долго идет шикарный тренд,и естественно работать с этим инструментом легче
 

Василий Котик

Интересующийся
Регистрация
11.01.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000
После прочтения всего выше изложенного, честно говоря даже и не знаю. Кто прав, а кто нет.:l-1no:
 

Сергуй

Любитель
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
106
Реакции
21
Поинты
0.000
вот только банки ищут и находят причины не выкупать обратно но номиналу

Да уж, причину не выкупать по номиналу тяжело найти, для примера у Победоносца номинал 50р. :lol:

добавлено через 3 минуты
Если научатся в ближайшем будущем его делать искусственным путём. Т. е. выращивать из молекул в пробирках, то оно сразу же подешевеет в разы.

А еще может астероид, состоящий целиком из золота, на землю упасть...
 
Последнее редактирование:

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Если научатся в ближайшем будущем его делать искусственным путём. Т. е. выращивать из молекул в пробирках, то оно сразу же подешевеет в разы.
Искусственные алмазы уже выращивают, только бриллианты дешевле от этого не стали.
 

Alexander Portman

МАСТЕР
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
2,484
Реакции
888
Поинты
0.000
Искусственные алмазы уже выращивают, только бриллианты дешевле от этого не стали.

Когда массово все начнут получать искусственным путём, будет переизбыток предложения, и подешевеет.
Произойдёт тоже самое как и с Китайскими товарами. Переизбыток предложения, отсюда и низкая себестоимость.
 

Сергуй

Любитель
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
106
Реакции
21
Поинты
0.000
Переизбыток предложения, отсюда и низкая себестоимость.

себестоимость -это все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги. Низкая она в основном из-за дешевизны рабочей силы.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
В золото вкладывать можно только долгосрочно: минимум 15 лет.
Иначе - это просто лотерея.
 

Alexander Portman

МАСТЕР
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
2,484
Реакции
888
Поинты
0.000
Низкая она в основном из-за дешевизны рабочей силы.

Так вот, если золото перестанут добывать, что означает уже нет затрат на рабочую силу и прочие расходы, то оно может подешеветь в результате того, что его будут получать искусственным путём. Как только такие технологии появятся (получения искусственного золота не уступающего ни по каким критериям настоящему 999 пробы), то сразу начнут говорить : Зачем такое золото дорогое ? Уже сейчас когда оно под 1600, люди говорят что дорого, но те кто добывает это золото (Золотодобытчики) они говорят что это оправданная цена, потому что используется в данном случае топливо, техника, рабочая сила людей и т.д. и т.п., и все эти затраты упираются в деньги. Сейчас вот добывать золото при его цене в 1500 выгодно. Если цена опустится ниже, то уже смысла нет добывать. Золотодобытчики просто не будут его добывать при цене ниже U$1500 за Тройскую унцию. Себе в убыток такая цена.

Но! В будущем, когда эти технологии искусственного получения золота появятся. Оно медленно, но верно будет скатываться вниз и вниз. А всё потому что не нужно будет при его добычи платить за технику, за персонал, обслуживающий эту технику, да многие и многие расходы уже не нужны будут. Имеющие влияние люди в этом мире, и формирующие цену на мировых сырьевых рынках скажут : А вот за это платить не надо, вот это не надо, вот это тоже не надо. Так что цена может быть и ниже. И она пойдёт в сторону понижения. Оценщики оценят.

Тут просто мир так наш устроен, что не дадут получать сверх прибылей. Будет искусственное из пробирок - будет дешёвое.
 
Сверху Снизу