• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какими парами торговать?

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_1.jpg

Основные пары валют​

Существует три группы пар, которые отличаются друг от друга некоторыми особенностями.

Самая распространенная из них – это основные валютные пары, или, как их еще называют, мажорные. Главной их особенностью является обязательное наличие доллара США, поскольку национальные валюты всех остальных государств оцениваются в сравнении с ним. Он имеет статус резервной валюты для центральных банков по всему миру, и многие товары, например, нефть имеет стоимость в долларах США.
Второй компонент в паре – валюта тех стран, которые оказывают наибольшее влияние на мировую экономику. В это число входят:
  • Евро (используется в группе стран, входящих в состав Евросоюза),​
  • Британский фунт (валюта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, включающего Шотландию и Уэльс);​
  • Доллар Австралии (применяется как средство платежа в Австралии и Союзе, включающем некоторые острова и часть независимых стран);​
  • Новозеландский доллар (валюта самой Новой Зеландии, Ниуэ, островов Кука, Токелау и Питкэрн);​
  • Японская йена;​
  • Франк Швейцарии (национальная валюта Швейцарии и Лихтенштейна);​
  • Доллар Канады.​
Мажорная группа валютных пар

Кстати, в этом списке отсутствует юань, хотя валюта Китая и заслуживает места в этой группе. Такой нюанс обусловлен особенностями формирования курса китайского юаня, оно подчиняется регуляторной политике властей государства, а не рыночным условиям.

Опытные участники рынка не рекомендуют использовать в трейдинге пару с канадским долларом, потому что эта валюта плохо прогнозируется с помощью инструментов технического анализа. Торговля швейцарским франком и японской йеной не советуется начинающим трейдерам, потому что их нужно очень внимательно анализировать и следить за динамикой движений, которая бывает очень резкой и непредсказуемой.

Мажорные пары валют являются самыми востребованными на рынке Forex, потому что они обладают высокой ликвидностью, а для торгов этими активами требуется относительно небольшой спред (как правило, менее одного пункта). Сделки с такими парами совершаются гораздо быстрее.

Изменения стоимости этих валют очень техничны и предсказуемы, потому что государства относятся к экономически развитым. Для трейдинга с мажорными валютными парами можно использовать любые торговые стратегии, а большой объем аналитической информации помогает свободно ориентироваться в этой области.
Какими парами торговать?

Время торгов для мажорных валютных пар​

В зависимости от того, какая пара вам интересна, следует ориентироваться на то время, когда активизируется деятельность рынка нужного вам государства. Новозеландский доллар и доллар Австралии относятся к странам, чья торговая сессия начинается в 10 часов вечера по Гринвичу.

Следом открывается азиатская сессия – это Япония и ее валюта. Лондонская биржа работает с 9 часов утра, а это время активности таких валют, как евро, фунт и франк. После обеда в дело вступает Нью-Йорк и Канада, деятельность которых продолжается почти до самой ночи по московскому времени.
Время торгов для основных валютных пар

Минорные валютные пары​

Иначе их называют кросс-курсами. В группу миноров входят те же самые валюты, что и в предыдущее объединение, только без доллара США. Между собой они образуют следующие пары:
  • Доллары Канады и Австралии;​
  • Австралийский доллар и франк Швейцарии;​
  • Доллар Австралии и йена Японии;​
  • Доллары Австралии и Новой Зеландии;​
  • Доллар Канады и йена;​
  • Франк и йена;​
  • Евро и доллар Австралии;​
  • Евро и доллар Канады;​
  • Евро и доллар Новой Зеландии;​
  • Евро и британский фунт;​
  • Евро и швейцарский франк;​
  • Евро и йена;​
  • Фунт и доллар Австралии;​
  • Фунт и франк;​
  • Фунт и йена;​
  • Доллар Новой Зеландии и йена.​
Хотя общее количество минорных пар может внушать представление о большом выборе, не все они подходят для трейдинга. Классическая торговля возможна с йеной, когда она состоит в паре со всеми валютами, кроме канадского доллара и швейцарского франка. Но и в этом случае выбор подобных пар возможен лишь для тех участников рынка, кто имеет большой опыт и готов к трудностям. Дело заключается в том, что эти минорные пары обещают много неожиданных поворотов, к которым нужно быть максимально подготовленным. Если у вас нет достаточного опыта в техническом прогнозировании, пробовать работать с ними не следует.

Спред по этим парам значительно больше, чем по основным, зато волатильность по некоторым из них бывает выше, чем по мажорам.

Минорные валютные пары

Экзотические валютные пары​

Как видно из самого названия, в эту группу входят пары тех валют, которые не обладают большой популярностью. Как правило, это сочетания уже обозначенных выше денежных средств со странами, которые не имеют большого веса в мировой политике. Сюда, например, относится российский рубль.

Торговля экзотическими парами не эффективна. У этих пар большой спред, потому что их мало продают и мало покупают, а следовательно, разница между этими ценами может быть очень высокой. Еще они практически не подходят для торговли внутри дня. Кроме того, они отличаются очень маленькой ликвидностью и плохими данными для прогноза. Использование этих валют в трейдинге – обычно бесполезная трата времени и капитала.
Экзотические валютные пары

Невалютные пары​

Их еще называют сырьевыми, потому что имеется в виду не какая-либо национальная валюта, а драгоценные металлы, добываемые из недр земли. Чаще всего используются золото (аббревиатура XAU) и серебро (аббревиатура XAG), реже – платина.

Пересечение золота и доллара США обладает наибольшей ликвидностью, пара золото – евро таким преимуществом похвастаться не может.

Торговля серебром имеет некоторые риски, потому что один пункт движения цены обладает высокой стоимостью, а риски просчитывать крайне неудобно.
Валютные пары с золотом и серебром

Выводы​

Перед трейдером всегда стоит вопрос, какую валютную пару он должен выбрать для торговли. Прежде всего, нужно понимать, что нельзя пытаться объять как можно больше инструментов. Во-первых, вам будет сложно распределять все свое внимание между ними и уделять каждому достаточное количество времени. Во-вторых, следить за ними становится намного сложнее, вы реже смотрите на графики, а иногда они даже начинают путать в вашей голове. В-третьих, при наличии множества торгуемых пар вы можете упустить какую-то деталь в анализе и понести потери из-за этой досадной ошибки.

Начинающему трейдеру рекомендуется выбрать самую ликвидную пару мажорной группы и специализироваться на работе исключительно с ней. В качестве такой пары подойдут евро – доллар США, британский фунт – доллар США, доллары Австралии и США, доллары Новой Зеландии и США.

Многие участники рынка, наработав достаточное количество опыта, начинают пробовать торговать и с другими парами, но для этого нужно иметь развитые навыки технического анализа и быть готовым к тому, что потребуется вдвое больше времени, внимания и готовности быстро отреагировать.
Какими валютными парами следует торговать


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
 
Сверху Снизу