• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Казахстан хочет быть одним из ключевых игроков в ядерной сфере

1693000532726.jpeg


С самого разгара «холодной войны» правила, регулирующие безопасность и защищенность мировой атомной отрасли, принимались за закрытыми дверями советом из 35 членов, в который не входят некоторые крупные игроки этого бизнеса. Крупнейший в мире производитель урана пытается изменить статус-кво.

Казахстан, который производит около двух пятых мирового объема урана, заявляет, что устал от того, что в Международном агентстве по атомной энергии с ним обращаются как с гражданином второго сорта, и готовится подать юридическое требование, чтобы предоставить ему право на место в совете директоров. Согласно заявлению от 18 августа, распространенному среди дипломатов.

Исключение этой центральноазиатской страны из главного руководящего совета МАГАТЭ «глубоко обескураживает» и «ведёт к нарушению основополагающего принципа равенства», говорится в заявлении Казахстана.

Совет МАГАТЭ собирается четыре раза в год и также отвечает за выборы руководства посредством процесса, который сравнивают с секретным конклавом католических кардиналов, которые выбирают нового Папу. Западные страны, которые в настоящее время доминируют в этом органе, склонны сосредоточивать свое внимание на деятельности, которая может привести к распространению ядерного оружия.

Казахстан, в котором находится банк ядерного топлива МАГАТЭ, поддерживаемый миллиардером Уорреном Баффетом и уплативший миллионы долларов членских взносов, является одной из 17 стран, исключенных из совета директоров. Требования бывшей советской страны будут представлены на следующей генеральной конференции агентства, базирующегося в Вене, 25 сентября, и оно готовит резолюцию, чтобы исправить свое лишение избирательных прав.

Хотя решение о том, кто получит членство в совете директоров, остается за государствами-членами МАГАТЭ, администрация агентства «готова оказать поддержку», заявил представитель.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу