Каждый промышленный робот отнимает работу у 6 человек

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Каждый промышленный робот отнимает работу у 6 человек

Национальное бюро экономических исследований США опубликовало доклад, согласно которому каждый промышленный робот, введенный в эксплуатацию с 1990 по 2007 год, стал в среднем причиной сокращения 6,2 рабочих мест.

Авторы доклада, экономисты Дэрон Акемоглу из МТИ и Паскаль Рестрепо из Бостонского университета, обнаружили также, что заработная плата рабочих в США понемногу снижалась из-за внедрения роботов в производство. Как только на заводе появлялся хотя бы один робот, фонд оплаты труда падал на 0,25-0,5% на каждую 1000 сотрудников, сообщает Recode.

За рассмотренный период (за 17 лет) роботы отняли 670 тысяч рабочих мест на производстве в Штатах, и в ближайшие годы, вместе с ростом автоматизации, это число возрастет, говорится в исследовании.

Цифры, приведенные в докладе, могут показаться скромными, однако, стоит принять во внимание, что авторы использовали узкое определение робота, заимствованное у Международной федерации робототехники: робот — это автоматически управляемая, перепрограммируемая и многофункциональная машина. Это означает, что алгоритмы для автоматизации торговли, финансовой сферы или делопроизводства, а также конвейеры или роботы-баристы в сферу внимания исследователей не попали.

Что касается перспектив, то авторы доклада согласны с оценкой экспертов из Boston Consulting Group — число промышленных роботов к 2025 году увеличится в 4 раза. Ну или по меньшей мере в 3, по более скромному сценарию.

Если данные доклада правильно отражают тенденцию, то чем больше роботов появится на производствах, тем больше сотрудников останется без работы. Больше людей лишится средств к существованию, а это значит, что потребуются программы по переквалификации, субсидии или введение базового основного дохода.

По мнению экспертов Университета Болл (США), внедрение новых технологий действительно может вызывать краткосрочную потерю работы, однако, массовой безработицы роботы не вызовут, потому что откроются новые возможности. Кроме того, рост производительности позволит направить средства на переобучение безработных.

По материалам hightech.fm
 
Последнее редактирование:

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,373
Реакции
4,372
Поинты
25.330
Кроме того, рост производительности позволит направить средства на переобучение безработных.
Переобучение чему?
Ну и роботы уйдут в прошлое при дефиците дешёвого электричества (а оно при рынке может только дорожать). Маисовая лепёшка и вода с канавы дешевле - живой работник рентабельней.
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
Переобучение чему?
Ну и роботы уйдут в прошлое при дефиците дешёвого электричества (а оно при рынке может только дорожать). Маисовая лепёшка и вода с канавы дешевле - живой работник рентабельней.

Ну такие «работники» пусть и дешевы но не выгодны , много ли они наработают без ошибок, присущих людям.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
У меня всегда возникает вопрос, кому производители будут продавать свою продукцию, выпущенную роботами, если население будет оставаться без работы и соответственно без денег.
 

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000
У меня всегда возникает вопрос, кому производители будут продавать свою продукцию, выпущенную роботами, если население будет оставаться без работы и соответственно без денег.

Вот тут то и пригодится концепция «гарантированного заработка».
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Надо терминатора звать :biggrin2:
 

mulysh13

Профессионал
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
809
Реакции
137
Поинты
0.030
У меня всегда возникает вопрос, кому производители будут продавать свою продукцию, выпущенную роботами, если население будет оставаться без работы и соответственно без денег.

Меня так же интересует этот вопрос)
Если в будущем работать будут только роботу,то что будет делать население нашей планеты?
Вымирать,наверное...
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
Если в будущем работать будут только роботу,то что будет делать население нашей планеты?
Кто-то же должен роботов производить, их проекты делать, так что массовая безработица не грозит. К тому же роботы не смогут заменить, например, врачей и много других профессий не могут быть полностью роботизированы.
 

mulysh13

Профессионал
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
809
Реакции
137
Поинты
0.030

zarga

Специалист
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,158
Реакции
197
Поинты
0.000
Безработица уже по всему миру шагает)))
Дальше только хуже будет)

Раз везде такая уж прямо безработица то где «полыхающий мир»? Где гневные демонстрации и свержения режимов? Даже наши новости такое не рассказывают, а уж они то не пропустили столь «горячую новость».
 

mulysh13

Профессионал
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
809
Реакции
137
Поинты
0.030
Раз везде такая уж прямо безработица то где «полыхающий мир»? Где гневные демонстрации и свержения режимов? Даже наши новости такое не рассказывают, а уж они то не пропустили столь «горячую новость».

В Беларуси все к этому идет)Работы нет,а то,что есть-это рабство)
 

mulysh13

Профессионал
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
809
Реакции
137
Поинты
0.030
Как будто в ближайших к вам странах по другому :)

Согласен)Только у нас безработным еще нужно налог платить)170$,а где их брать-не уточняется)Креативный у нас "батька")))):_23:
 

MoneyHype

Любитель
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
106
Реакции
15
Поинты
0.000
Ну такие «работники» пусть и дешевы но не выгодны , много ли они наработают без ошибок, присущих людям.

Простой пример, я иду в магазин купить пельмени, я не покупаю, которые с автоматической лепкой, хоть они и дешевле. Я бегу те, которые делал живой человек, они вкуснее и качественнее, пусть и несколько дороже..
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
Безработица уже по всему миру шагает
К сожалению это так, у нас в городе очень сложно найти работу, так что и без роботов её мало, одна торговля, производство не развито, кое-какое существует еле-еле.
 

zarga

Специалист
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,158
Реакции
197
Поинты
0.000
Согласен)Только у нас безработным еще нужно налог платить)170$,а где их брать-не уточняется)Креативный у нас "батька")))):_23:

Да уж Креативный, тут не поспоришь. Радует хоть ваш опыт наши умники пока не переняли.
 

Alekseev-y

Интересующийся
Регистрация
13.04.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Поинты
0.000
а налоги роботы платить будет?
 

mulysh13

Профессионал
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
809
Реакции
137
Поинты
0.030

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
Простой пример, я иду в магазин купить пельмени, я не покупаю, которые с автоматической лепкой, хоть они и дешевле. Я бегу те, которые делал живой человек, они вкуснее и качественнее, пусть и несколько дороже..

Если я хочу пельменей «слепленных человеком» я не пойду в магазин там нечего ловить, таких там нет, я их слеплю сам или попрошу жену или вместе , но в любом случае я буду точно знать что я туда и в каких пропорциях положил.
 
Сверху Снизу