• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китайские компании предпочитают Швейцарию, США и Великобритании для привлечения денег за рубежом

1678218752975.png

Китайские компании стекаются в Швейцарию, чтобы привлечь капитал после того, как их отговорили от листинга в США из-за геополитической напряженности и в Великобритании из-за более жестких стандартов аудита.

По данным SIX, оператора швейцарского фондового рынка, в прошлом году в Цюрихе было размещено девять китайских компаний, которые привлекли в этой европейской стране $3,2 млрд. (3 млрд. швейцарских франков). По данным Dealogic, это намного превышает $470 млн., которые они собрали в Нью-Йорке.

Их внимание переключилось на Швейцарию в ответ на многомесячную напряженность между Пекином и Вашингтоном по поводу стандартов для китайских компаний на рынках США. США добивались более широкого доступа к финансовым аудитам листинговых компаний, но Китай сопротивлялся, ссылаясь на желание защитить государственные секреты.

Цюрих особенно выиграл, поскольку у него менее строгие требования к прозрачности аудита компаний. По словам банкиров и руководителей бирж, еще десятки китайских компаний хотят использовать канал, созданный в прошлом году, который соединяет фондовые рынки Шанхая и Шэньчжэня с основным рынком в Цюрихе.

Схема связи с акциями созданная по образцу лондонской, позволяет компаниям зарегистрированным на одной площадке, привлекать капитал на другой. Всего пять других компаний вышли на швейцарский рынок в 2022 году.

«Швейцария очень рискует стать китайским рынком», — сказал один из топ-менеджеров конкурирующей биржи, добавив, что если все китайские компании объявившие о своих планах пройдут листинг, то это будет больше капитала, чем было привлечено на других биржах, все объемы IPO в Европе в прошлом году. Вы хотите много активности, но в конечном итоге вы подвергаетесь большому риску, если огромное количество вашей безопасности исходит из одной юрисдикции».

В этом году единственным листингом в Швейцарии была китайская компания Zhejiang HangKe Technology Incorporated, которая производит оборудование для литиевых батарей и привлекла $172 млн.

Вместо того, чтобы проводить полный листинг, компании использующие Stock Connect, выпускают глобальные депозитарные расписки, которые представляют собой акции зарубежных компаний, в то время как эмитент владеет базовыми акциями на своем внутреннем рынке.
Валерия Чеккарелли, глава отдела первичных рынков SIX сказала, что всплеск листингов в Китае подтверждает привлекательность SIX и швейцарского финансового центра, как международного центра для привлечения капитала компаниями.

Для китайских компаний зарубежные листинги помогают обойти жесткие внутренние меры контроля за движением капитала. Чеккарелли добавила, что компании собирали деньги для финансирования своего международного роста и повышения своей узнаваемости в Европе.


 
Сверху Снизу