• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Классификация краудсорсинга

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000

Описание "Что такое краудсорсинг?" и как его применяют в современной жизни, можно прочитать в соответствующей теме. В этой статье мы поговорим о классификациях краудсорсинга.

Как многие из читателей уже знают, термин «crowdsourcing» состоит из двух основных слов «crow» и «sourcing», что в дословном переводе обозначает «ресурсы толпы». Все классификации содержат слово «crow» и непосредственно связанны с действиями «толпы». Так основоположник термина Джефф Хау, выделял всего 4 основных типа краудсорсинга.

Классификация краудсорсинга

  1. Crowd Creation(«коллективное творчество») – первый вид классификации, представляет собой синергию большого количества людей, направленное на создание чего-то полезного или для решения задач направленных на благо общества. Если понимания данного термина сложновато, то всего лишь стоит взглянуть на ресурсы созданные по моделе Crowd Creation:

    • Wikipedia – огромная бесплатная онлайн-библиотека. Основными работниками являются обычные пользователи, которые не получают никаких денег за свою работу. А сам ресурс существует благодаря пожертвованиям неравнодушных людей и инвесторов.
    • Linux – операционная система разработанная сообществом программистов и имеющая открытый код, с возможностью сборки собственных дистрибутивов. ОС Linux является бесплатной и распространяется в свободном доступе. Одна из основных альтернатив ОС Windows. Создана в 1991 году и развивается до сих пор.
    • iStockPhoto – один из самых старых фотобанков, запущенный в 2000 году, чтобы позволить фотографам размещать свои работы и получать за это деньги. Существует и по нынешний день.

    Основным преимуществом при создании проектов с «коллективным творчеством» это полное отсутствие расовых, гендерных, возрастных предрасположенностей. Не имеет значения, есть ли у исполнителя степень по органической химии или он профессиональный фотограф. Для решения некоторых задач подходит именно «незамыленный» глаз позволяющий рассмотреть проблему совсем с другой стороны и найти подходящее решения. В некоторых ситуациях, при решении сложных научных задач, то что не могли решить известные университеты, решали обычные люди из-за полного отсутствия опыта.

  2. Crowd Voting («народное голосование») – для понимания данной классификации, можно в пример привести всем известные рейтинги народного голосования за фильмы и сериалы, такие как Кинопоиск и Imdb. Это самые яркие примеры, известные практически всем пользователям интернета. Crowd Voting имеет самый высокий уровень участия пользователей. При этом, общая структура «народного голосования» подвержена схеме 1:10:89:

    • 1% людей создают что-то ценное.
    • 10% оценят и проголосуют, а также сделают ставки.
    • 89% станут прямыми потребителями продукта.

    Если рассматривать простое создание сайта и SEO оптимизацию, то часто web-мастера добавляют к своей статье/сайту рейтинг для голосования от Google для определения насколько статья была полезна. В свою очередь это влияет на поисковую выдачу. Google ранжирует сайты исходя из «Crowd Voting».

    Еще одним представителем и участников задействовавшим «народное голосование», является сайт Threadless.com, позволяющий пользователям самостоятельно создавать футболки, а также голосовать за понравившиеся. То есть получается, что производитель футболок всегда остается в тренде, и продает только товар понравившийся посетителям. Люди самостоятельно выбирают, за что проголосовать, и это дает явный показатель преимущества определенного дизайна.

  3. Crowd Wisdom(«мудрость толпы») – принцип использования знания многих людей, для решения проблемы или прогнозирования будущего результата(пример, определение концепции развития компании и варианты конечного исхода). Толпа всегда будет лучше обычного коллектива и потому достаточно часто крупные корпорации приглашают людей с высоким интеллектуальным развитием из разных сфер и разного возраста, размещают всех в одной комнате и дают определенную задачу для решения. Результаты превосходят все ожидания.

    На форуме MMGP.COM также можно увидеть «мудрость толпы», когда люди в темах высказывают свое мнение о HYIP, брокерах, разных видах заработков и делают предположения о развязке событий. Не раз Crowd Wisdom спасало новичков от необдуманных инвестиций.

  4. Crowd Funding(«финансирование толпой») – это самый распространенный вид краудсорсинга на данный момент. При создании собственного проекта, человек не имеющий денег на его реализацию, может просто обратится к толпе и попросить инвестировать деньги. Если разработка интересна и полезна для общества, то необходимую сумму можно собрать в кратчайшие сроки. Самыми известными площадками для сбора инвестиций считаются: Kickstarter, Indiegogo, RocketHub и CROWDRISE. Сейчас и форум MMGP.COM создал краудфандиговую площадку для народного инвестирования – СтартапУм. Это еще раз доказывает популярность этого направления.
    Более подробно о Crowd Funding, возможно прочитать по ссылке.

Если посмотреть на основные классификации краудсорсинга, то можно понять, что очень часто нельзя четко разграничить, к какому именно типу относится определенная деятельность. В статье приведены основные типы crowdsourcing по Джеффу Хау. Сейчас появилось гораздо больше классификаций для распределения деятельности, но их основной смысл можно уместить в эти 4 основных термина.

------------------------
Автор: Tigrenish. Басенко Виталий
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM


 

Tigrenish

МАСТЕР
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
4,607
Реакции
1,872
Поинты
0.000
Всё чётко, ясно и по полочкам)
Направление для многих, даже форумчан, относительно новое потому постарался написать так, чтобы после первого прочтения человек мог начать понимать о чем идет речь.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Tigrenish[/в], да...сейчас люди действительно везде используют краудсорсинг даже сами этого не зная. Метод настолько популярен, что очень эффективен как для работающего бизнеса так и для стартаппов.
 

krimator

Профессионал
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1,204
Реакции
155
Поинты
0.062
Не знал про эти классификации, очень познавательно, спасибо
 
Сверху Снизу