• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Клиент бомжеватого вида засудил Альфа-Банк за отказ открыть ему счёт в этом банке

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,663
Реакции
20,008
Поинты
142.482




РБК пишет, что житель Петербурга некий Константин Шамко в декабре 2017 года явился в одно из местных отделений Альфа-Банка и попросил открыть ему счёт, но как обычно говорят "получил от ворот поворот" - мол, "рылом не вышел", грубо говоря.

Тогда Шамко обратился в свой Дзержинский районный суд с жалобой на такого рода действия, что мол оглядели (а может даже и обнюхали) с ног до головы и решили договор банковского обслуживания не заключать. Шамко в иске пояснил, что ранее он был клиентом Балтийского банка в Питере, который на тот момент уже обанкротился и на сайте санирующего его Альфа-Банка он вычитал, что бывшие клиенты сгоревшей кредитной организации могут перейти к ним на тех же условиях, как и были у них в Балтийском банке. Ну вот Шамко, чисто для личных нужд и явился к ним для открытия счёта.

Однако, сотрудница банка Рыжкова, которая работала с ним, в декабре 2017 года нашла 3 причины не открывать ему счёт, причём она руководствовалась внутренними документами этого банка для граждан замышляющих что-то незаконное.

Во-первых, она вменила ему он предъявил название тарифного плана и номер мобильника написанный кем-то другим, но не Шамко. Плюс не мог толком рассказать с какими целями он открывает счёт и какие операции он на нём будет проводить. Также его сопровождало третье лицо, с которым он советовался и ещё звонил кому-то по телефону.

Во-вторых, по мнению Рыжковой, с виду этот клиент больше походил на бомжа, хотя паспорт с регистрацией он предъявил. А раз так, то зачем ему повышенный пакет услуг, о котором он просил? Кроме того, в графе место работы и должность он честно указал, что безработный. Хотя с другой стороны, у нас "пол Москвы сейчас безработные", но в банках у них лежат буквально миллионы, а иногда даже в валюте. Если деньги законны, то какой вопрос?

В-третьих, от клиента попахивало то ли алкоголем, то ещё чем покрепче и выглядел он как-то неважно, то есть имел все признаки низкого социального статуса. Правда позже, при разбирательствах в суде Рыжкова сменила тон и заявила, что не помнит был ли он пьян или нет.

Но как бы там не было госпожа Рыжкова твердой рукой влепила ему 2 года назад отказ в обслуживании.

Тогда уже Шамко обиделся на этот отказ и стал судиться с Альфа-Банком. В своих исках в пару судов Питера он просил обязать этот банк заключить с ним договор на открытие счета и выплатить 200 000 рублей в качестве морального вреда. Однако, в судах первой инстанции он не нашёл понимания, хотя банк оправдывался тем, что позже предлагал Шамко предоставить документы о своем имущественном положении и тогда может быть ему и открыли бы счёт.

В итоге Шамко дошёл до Верховного суда России, судьи которого удивились требованиям банка к клиентам давать пояснения для чего им нужен повышенный пакет услуг. Да и чтение по бумажке нужного клиенту тарифного плана тоже не является у нас преступлением. А внешний вид клиента вообще отпал как бы сам собой, не говоря уже о запахе алкоголя от него, то есть это судей никак не волновало.

Поэтому суд высшей инстанции обязал нижестоящие суды надлежащим образом снова рассмотреть этот кейс и принять решение фактически в пользу Шамко. Причем после этого в Альфа-Банке отказались от всяких комментариев и как говорится, клиент в этот раз оказался прав.

По материалам источник


https://text.ru/antiplagiat/5e2d6560d0b62
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Кстати, это тема... Нарядится в бомжа и ходить по банкам счета открывать..:biggrin2:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,663
Реакции
20,008
Поинты
142.482
Кстати, это тема... Нарядится в бомжа и ходить по банкам счета открывать.
Если с каждого банка хотя бы 100 000 получать в качестве навара за нанесенный моральный вред, то почему нет? 100 тыс. так как у нас судьи обычно в 2 раза срезают компенсацию за моральный вред.
Доходный бизнес - обошел 10 банков и уже миллионер.:rolleyes:
 

Похожие темы

Сверху Снизу