• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ХКФ Банк поплатился за свою невнимательность при переводе кредитных денег клиентки на счёт мошенников

1.png


Верховный суд России (ВС РФ) занял сторону клиентки Хоум Кредит Банка (ХКФ банк), на которую мошенники оформили кредит дистанционно - с помощью SMS-кодов.

Весной 2020 года этой даме (назовем её Дарья - прим. автора) позвонил мошенник (якобы из ХКФ-Банка) и заявил, что она оставила у них заявку на потребкредит. Дарья ответила, что никакой заявки она не подавала. После этого "сотрудник" предупредил, что сейчас на смартфон Дарьи придёт смска с кодом, который надо будет ввести в мобильном интернет-банкинге ХКФ-Банка, клиенткой которого она является. Мол, таким образом, вы просто отзовёте назад свою заявку на кредит - видимо это была какая-то техническая ошибка. Дарья поверила аферистку на слово и когда смска поступила, то она не стала вчитываться в текст на латинице и вбила 4 цифры в появившемся окне своего банковского ЛК. Затем мошенник снова набрал её по телефону и наплёл, что де заявка на кредит была "успешно" отозвана и теперь придёт ещё одна SMS и это будет подтверждение того, что она действительно не оформляет кредит в ХКФ-банке. И снова дама на стала вчитываться в текст на латинице в поступившей к ней SMS и внесла ещё 4 цифры кода в появившемся окне в ЛК.

А на самом деле первая SMS c кодом - это было её подтверждение договора страхования кредита от ХКФ-Банка. Ну и вторая SMS - это была подпись под кредитным договором с ХКФ-банком, который быстро "отслюнявил" ей на счёт 205 904 руб. под 18,9% годовых. При этом мошенники от имени Дарьи смогли указать в кредитном договоре номер своей банковской карты в стороннем банке и в итоге все эти кредитные деньги ХКФ-банк отправил на неизвестный счёт (!) в "Кредит-Урал-Банке" по всего одному распоряжению самой же Дарьи. Правда скоро она увидела в ЛК эти совершенные операции и наконец поняла, что мошенники её обманули, повесив на неё двести с лишним тысяч рублей в качестве чужого кредита.

Она написала письменную претензию в ХКФ-банк, но оттуда ничего не ответили. Тогда она обратилась с заявлением в полицию и там открыли уголовное дело по статье "Кража". Также она подала на банк иск в суд по месту жительства. Но в суде банк показал выписку по счёту Дарьи и выписка указывала на то, что деньги списались по поручению самой этой дамы, то есть суд ей отказал со ссылкой на то, что не надо было раскрывать секретные коды в SMS третьим лицам. После этого Дарья подавала на апелляцию и кассацию, но результат был тот же - судьи ей отказали.

И только дойдя до Верховного суда, она наконец нашла понимание в том плане, что банк, грубо говоря, сам лоханулся и перевёл выданные кредитные средства на неизвестный счёт в вышеупомянутом "Кредит-Урал-Банке", причём без какого-либо подтверждения на такой денежный перевод со стороны Дарьи. Этот факт на месте выяснили судьи Верховного суда у представителя ХКФ-банка г-жи Суворовой. Эта представитель банка в суде пыталась оправдаться тем, что банк следует индивидуальным условиям договора с клиентом и им было достаточно получить только один код подтверждения от Дарьи на выдачу ей кредита и далее по её же этому одному коду они отправили деньги можно сказать, что "в космос", а точнее в карман мошенников.

Такой расклад не устроил судей ВС РФ и они завернули это дело на новое рассмотрение в суд низшей инстанции. Суть решения верховных судей в том, что, а чего это ХКФ-банк не проверил счёт в этом "Кредит-Урал-Банке": что принадлежал ли он реально Дарье? Дело в том, что такой перевод кредитных денег в "Кредит-Урал-Банк" судьи посчитали самостоятельной расчётной операцией, а не кредитной. Ну и в итоге раз вы не стали проверять счёт, то всё остальное - это ваши проблемы, господа банкиры! В принципе - это простая и понятная логика и мошенники теперь явно напряглись - это решение суда может лишить их довольно приличного кусочка хлеба!

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу