Когда стоит ожидать наступление цифрового мира в банках

1.jpg


В настоящее время количество отделений банков из-за пандемии коронавируса во всем мире стабильно сокращается. Хотя большинство опрошенных СМИ экспертов уверено, что в офлайне банки всё равно будут жить ещё очень долго, несмотря на все преимущества цифры.

Правда звучит и иное мнение, что будущее всё равно будет за онлайн-обслуживанием. Например, глава правления российского банка "Фридом Финанс" г-н Салыч уверен, что все банковские операции в будущем будут осуществляться только в онлайне, а некоторые возникающие проблемы можно будет решить через банкомат. К сожалению, сотрудники в таком случае станут не нужным рудиментом и их придётся увольнять. Дело в том, что роботы будут ощутимо снижать расходы банков и компаний и это станет главным козырем к замене людей машинами.

Но в ответ на этот довод выше, старший экономист Наташа МакСвигган из аналитического агентства IHS Markit (Великобритания) говорит, что в данном случае не надо сбрасывать со счетов развивающиеся страны мира, в которых цифровой банкинг был запущен относительно недавно, а значит физические отделения банков там будут продолжать существовать ещё лет 10-20. То есть не всё сразу и для такой цифровой замены требуется определенный срок.

А один из топ-менеджеров банка ING (Нидерланды) г-н Карстен Бржески уверяет, что часть населения Земли хочет видеть в отделениях банков именно живых сотрудников, а не роботов. Но эти сотрудники должны знать ответы практически на все банковские вопросы, а более рутинные задачи действительно перейдут в цифру.

источник

уникальность
 

olegsolnce

Новичок
Регистрация
08.09.2021
Сообщения
4
Реакции
3
Поинты
0.020
Да и так многое уже перешло в цифру. Это удобно, но эти "машинные" перспективы меня пугают
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,988
Реакции
20,146
Поинты
119.915
Да и так многое уже перешло в цифру. Это удобно, но эти "машинные" перспективы меня пугают
Это временно. Привыкните. Меня больше пугает, что можно без нала вообще остаться, но тогда, если, например, вдруг везде отрубят электричество, то и не расплатишься даже никак. Так хоть нал бы был оплатить что-то, а то ведь и его уничтожат.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,370
Поинты
53.966
Это временно. Привыкните. Меня больше пугает, что можно без нала вообще остаться, но тогда, если, например, вдруг везде отрубят электричество, то и не расплатишься даже никак. Так хоть нал бы был оплатить что-то, а то ведь и его уничтожат.
а что такое нал?! бумажки, которые при всеобщем вырубании электричества превратятся в бумагу. и кстати даже если и не превратятся - а снять их как без электричества?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,988
Реакции
20,146
Поинты
119.915
а снять их как без электричества?!
Ну так электричество снова через какое-то время врубят, но как прожить такой временной отрезок бе света, если вы нигде ни картой ни телефоном не оплатите? POS-терминалы оплаты без электричества не работают же. Вот тут и сгодится нал - хотя бы для рынка.
 
Сверху Снизу