• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Когда упадет биткоин

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Думаю, все заметили, как вырос биткоин и сколько наделал шума. Кто покупал внизу, сейчас радостно подсчитывает барыши. Но что самое интересное, те, кто не успел купить вовремя, видя рост, пытаются купить сейчас. Цель любой инвестиции - не только вовремя купить, но и зафиксировать прибыль. Насколько бы мощный рост мы не наблюдали, бесконечным он не будет, это рынок и эмоции игроков возьмут свое, в конечно итоге. Пока будут желающие купить, пока не начнут фиксировать свою прибыль игроки, выходя из биткоина, рост продолжится. Однако, чем выше поднимается цена, тем меньше желающих покупать, этот закон работает всегда.

На что обратить внимание, чтобы вовремя выйти из сделок, с прибылью

Цена показала головокружительный максимум 40 000 долларов за биткоин, но на этой неделе уже прозвенел первый звоночек, откат вниз был на 25% - до 30 000, это довольно прилично, хотя, общий тренд пока не развернули. Последнее падение все еще находится в рамках коррекции на общий рост, это с технической стороны. Это нормально, тренды так движутся всегда, новые максимумы сопровождаются откатами, почему так происходит?

  1. Всегда находится часть игроков, которые, видя новую высокую цену, захотят зафиксировать прибыль.
  2. Мало кто хочет покупать по новой цене, ну разве самые неопытные игроки. Адекватные инвесторы ждут отката, чтобы купить дешевле.
  3. Учитывая два этих факта, цена откатывает вниз, где уже подключаются новые игроки, с новыми покупками.
  4. Новые покупки либо движут цену на обновление максимума, либо без такового.
  5. Рост цены без обновления максимума, это серьезная заявка на слабость тренда и предпосылки к его развороту.

Чтобы было понятней, покажу это на рисунке, как разворачивался тренд на биткоине в прошлый раз, от 14 000 долларов.

1.png


Как видим, цена, в очередной раз, из точки 1 пошла откатываться в коррекцию, к точке 2, откуда и начался новый рост, игроки стали покупать, что и понятно, все видят тренд, есть откат, почему бы не купить. Рост доходит до точки 3, которая уже не смогла обновить общий максимум (точка 1), и начала падение. Это говорит о слабости рынка, что игроки не готовы покупать дальше, на максимумах, цена уже дорогая. Как помним, это привело к развороту тренда и цена упала довольно глубоко, нанеся серьезные убытки тем, кто покупал на максимумах и упрямо продолжал держать сделки.

Что у нас сейчас на графике биткоина? На этой неделе мы увидели довольно глубокий откат, однако, как и сказал, он остался в рамках коррекции. Во всяком случае, пока он не смог упасть ниже минимума прошлой недели - 27 858 долларов. как видим, пока недельные свечи продолжают закрываться по бычьи, ростом, то есть - закрытие выше открытия.

2.png


Однако, настолько глубокие откаты уже позволяют нам выстроить уровни, которые помогут понять, когда ждать разворота тренда. Дальше мы перейдем на четырехчасовой график и будем уже ситуацию отслеживать на нем.

3.png


Когда тренд движется без серьезных откатов, инвестору не на что опереться, чтобы понять, какие уровни являются критическими - просто идет эмоциональный рост. То, что цена начала делать глубокие откаты, говорит - игроки рынка начинают фиксировать прибыль, эмоциональная фаза - “растем до небес”, закончилась. Дальше нужно быть более осторожным с инструментом, во всяком случае, точно не следует закладывать имущество и покупать биткоин с каждым новым хаем, что он покажет, просто нужно следить, как будет цена вести себя после новых максимумов и на основании этого делать выводы, о чем ниже. Покупать лучше от откатов, при условии, что они не перерастут в разворот.

Возможные сценарии поведения цены, в зависимости от показанных ею уровней

Сразу скажу, я не провидец, будущего не знаю, потому - не стоит считать, что цена обязательно пойдет по одному из предложенных сценариев. Однако, уровни, которые будут указаны, вполне реальные, неважно что будет делать цена, важно смотреть, как она будет себя вести у них.

Итак, сразу давайте взглянем на поддержку, она уже четко определилась. В качестве поддержки у нас выступает вот такая трендовая линия, причем, и это я отметил на рисунке, мы можем считать ее двойной, то есть, обе параллельные линии неплохо сдерживали цену. Понятно, что критической поддержкой выступает нижняя трендовая линия.

4.png


Судя по тому, как цена уверенно движется к концу недели, к своим максимумам, вероятней всего, их мы перепишем, то есть покажем новое максимальное значение. Значит ли это, что тренд продолжается? Безусловно, тренд считается восходящим, пока цена показывает новые максимумы. Но это точно не значит, что следует покупать, как только цена покажет новый исторический хай. Раз у нас начались столь глубокие откаты, высока вероятность, что после нового максимума будет новая коррекция. Хотя, как и сказал, я не провидец, что будет не знаю, как и никто в мире. Хотел бы подчеркнуть - то что цена начала делать такие откаты, говорит - покупать на хаях, не лучшее решение. Даже если тренд и продолжится, он вполне может и пойти с такими коррекциями.

5.png


Понятно. что если рост продолжится, то сделка выйдет в плюс, в конечном итоге, где бы не купил, но ведь мы этого не знаем, а если после очередного нового хая цена развернется, пробив поддержку? В этом случае покупка на максимумах оставит вас с самой невыгодной сделкой на руках.

Сейчас я бы построил вот такой параллельный канал, а дальше смотрел, как цена будет вести себя у его верхних границ.

6.png


То есть, начнем ли мы новую коррекцию после очередного максимума, или продолжим безоткатный рост, скорей всего, может решиться где то там. Пока же, на то, что максимум обновим, указывает все. Не стоит забывать и о горизонтальных уровнях, красный, на рисунке, он вполне может задержать цену на некоторое время.

При этом, частая ловушка для трейдера и инвестора -

  • цена долгое время стоит у горизонтального уровня и даже откатывается от него;
  • пробой такого уровня инвесторы воспринимают как сигнал на продолжение тренда и покупают;
  • показав новый хай, цена сразу же глубоко откатывается, оставляя всех купивших на максимумах, в глубокой просадке или со стоп лоссами.

Покупка от новых максимумов - всегда высокий риск, хотя, никто не утверждает, что она не может принести прибыль. Но я бы лучше подождал очередного отката, все таки там, даже если тренд развернется, при фиксации убытков, они не будут столь критичными.

При каких признаках стоит забыть о покупках биткоина

Мы разобрались, какие уровни у нас выступают критическими, теперь давайте подумаем, какие признаки поведения цены скажут нам, с глубокой долей вероятности, что тренд разворачивается. Очевидно, что это пробой поддержки, которую цена уже показала весьма четко.

4.png


Однако, от максимумов, до этой поддержки, разница в 10 000 долларов за биткоин, понятно, что терять их неохота никому, как быть? А тут уже вряд ли дашь универсальный совет, раз цена показывает такие откаты, то разумный инвестор - просто фиксирует сделку у хаев и радостно отмечает удачную сделку. С другой стороны, можно попробовать подождать и глянуть, что же будет дальше, вдруг цена даст еще больший профит. В таком случае, стоит просто смотреть, как цена будет вести себя у верхней границы параллельного канала. Если просто идет выше, ну можно подержать дальше сделку, при глубоком откате оттуда с закрытием четырехчасовых медвежьих свечей ниже красного уровня, лучше фиксироваться.

7.png


Еще один сценарий, который четко может сказать о развороте тренда вниз, если цена продолжает мощный безоткатный рост, куда-то к значениям 50-60 тысяч долларов, но при этом не сможет там задержаться, а вернется опять к нынешним уровням, так же резко, как показано на следующем рисунке, это серьезный сигнал на то, что рост заканчивается.

8.png


Вот как-то так я оцениваю сейчас график цены на биткоин. Как видим, я не стал делать однозначных прогнозов, куда пойдем, откуда упадем и так далее. Это спекулятивный рынок, цена на нем зависит от эмоций игроков, предсказать их невозможно, так что и пытаться не буду, и никому не советую. У нас есть уровни, которые цена показала, они и смогут подсказать - где лучше войти сделку и выйти из нее, всем профита и с наступившим Новым Годом.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Цель любой инвестиции - не только вовремя купить, но и зафиксировать прибыль.
Ну покупали все время, тот же Грейскейл, и по 20 000 покупали, все свежие девственные, намайненные битки. Сейчас могут зафиксировать прибыль. На днях спрашивали, что делать подождать или продавать, курс опять к 40 000 вернулся. Даже падение к 34000 недавно только позволило институциональным инвесторам закупиться, таким фондам как NYDIG и Cambrian.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну покупали все время, тот же Грейскейл, и по 20 000 покупали, все свежие девственные, намайненные битки. Сейчас могут зафиксировать прибыль. На днях спрашивали, что делать подождать или продавать, курс опять к 40 000 вернулся. Даже падение к 34000 недавно только позволило институциональным инвесторам закупиться, таким фондам как NYDIG и Cambrian.
Да понятно, что пока рост явно продолжается, во всяком случае, то что мы вернулись к хаям, говорит об этом, но все равно, в бесконечный рост я не верю.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Да понятно, что пока рост явно продолжается, во всяком случае, то что мы вернулись к хаям, говорит об этом, но все равно, в бесконечный рост я не верю.
Два мониторинга курсэксперт и бестчейндж проводили в группах в контакте конкурсы на угадай биткойн. В обоих не угадал. На курсэксперте надо было угадать с 31 декабря на курс на 14 января. На бестчйендже прием заявок заканчивался за пару дней, курс тоже плавать пошел ниже 40 000. Вот такие "прогнозы". Правда и количество участников было 450 и 2000 человек).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Два мониторинга курсэксперт и бестчейндж проводили в группах в контакте конкурсы на угадай биткойн. В обоих не угадал. На курсэксперте надо было угадать с 31 декабря на курс на 14 января. На бестчйендже прием заявок заканчивался за пару дней, курс тоже плавать пошел ниже 40 000. Вот такие "прогнозы". Правда и количество участников было 450 и 2000 человек).
Не совсем понимаю, каким образом эта информация может чем нибудь помочь? Я так и не пытался никаких прогнозов делать, неблагодарное это дело.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
каким образом эта информация может чем нибудь помочь?
Ну допустим в поддержку моих слов о спросе на биткойн, что фонд Grayscale из США дополнительно приобрел 2172 биткойна. Вот вам и тренд дня.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну допустим в поддержку моих слов о спросе на биткойн, что фонд Grayscale из США дополнительно приобрел 2172 биткойна. Вот вам и тренд дня.
Понимаете в чем дело, те, кто купил биткоин, уже на цену ни коим образом не влияют, они лишь могут сидеть и ждать, от них ничего больше не зависит. Тем более, если они покупали по 20 000 и ниже, то они докупаются от откатов. Даже в случае разворота, общая покупка будет в хорошей прибыли, если разворота не будет, тем более сладко все получится. Они же не сообщают, где собираются фиксироваться, докупили, ну молодцы, в профите, начнут фиксить они и остальные - цена упадет. К тому же, я не утверждаю, что цена прямо сейчас развернется, я лишь указал уровни, за которыми можно считать, что она разворачивается.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
К тому же, я не утверждаю, что цена прямо сейчас развернется, я лишь указал уровни, за которыми можно считать, что она разворачивается.
Тут на форуме наш коллега битсенер высказывал мысль, что скоро биткойн будет платежным средством чисто для крупных игроков, фондов и корпораций. Вероятно скупят по дешевке у простых людей, у тех у кого ожидания заработать, на данном этапе, превысят ожидания инвестирования на долгосрок.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тут на форуме наш коллега битсенер высказывал мысль, что скоро биткойн будет платежным средством чисто для крупных игроков, фондов и корпораций. Вероятно скупят по дешевке у простых людей, у тех у кого ожидания заработать, на данном этапе, превысят ожидания инвестирования на долгосрок.
Предположения нашего коллеги, не более ценная информация, чем допустим, почитать надписи на облаках. каждый человек что либо высказывает и предполагает, это ничего же не значит. Могу лишь сказать, что биткоин. как платежное средство, это только для слишком обезбашенных парней, с его то волатильностью. Когда мне платят за что либо в интернете, я предпочитаю бакс, как платежное средство, почему? Как я могу знать, что за время, пока клиент мне заплатит, биткоин не упадет процентов на 30%? А терять столько на оплатах, или играть в рулетку. упадет или вырастет, при ведении бизнеса и принятии оплат, я как-то не готов.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Просадка была значительно меньше ожидаемой, многими прогнозировалась 20, выход быстрый, всё это говорит о высоком потенциале роста. Эту просадку все ждали, она "выпустила пар", теперь дорога вверх открыта. Вполне возможно 50 в этом месяце и до 70-80 без серьёзных откатов.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Просадка была значительно меньше ожидаемой, многими прогнозировалась 20, выход быстрый, всё это говорит о высоком потенциале роста. Эту просадку все ждали, она "выпустила пар", теперь дорога вверх открыта. Вполне возможно 50 в этом месяце и до 70-80 без серьёзных откатов.
Кто знает, посмотрим, тем не менее, каждый инвестор должен понимать, при каких условиях он выйдет из сделки, а не ждать сказку, ну я так думаю.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Кто знает, посмотрим, тем не менее, каждый инвестор должен понимать, при каких условиях он выйдет из сделки, а не ждать сказку, ну я так думаю.
Беспроигрышный вариант-отмерьте 10, хотя бы 5 лет и продайте не смотря на курс, в любом случае будет огромный профит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Беспроигрышный вариант-отмерьте 10, хотя бы 5 лет и продайте не смотря на курс, в любом случае будет огромный профит.
На чем основаны такие выводы? Кстати, беспроигрышные варианты чаще всего людей без нижнего белья оставляют, как-то такая тенденция замечена.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
На чем основаны такие выводы?
Этот вопрос, если помните, вы мне задавали год назад, на уровне примерно 4к, когда я вам писал что биткоин вернётся к 20 и пойдёт выше. Могу повторить ответ, основаны на логике.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Этот вопрос, если помните, вы мне задавали год назад, на уровне примерно 4к, когда я вам писал что биткоин вернётся к 20 и пойдёт выше. Могу повторить ответ, основаны на логике.
Вы не поняли, я не спорю с вами, что будет в будущем, я просто этого не знаю, уверен, вы тоже, ну только если научились через черные дыры путешествовать. Каким образом вы можете знать, что будет через 5 или 10 лет? Мастера и Маргариту читали (смотрели)? Там как-то Берлиозу объяснили, планы даже на один день, могут весьма ошибаться.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Логика, логическая цепь, представляет собой проекцию сегодняшних реалий в будущее с высокой долей вероятности, без Мастера, против Маргариты ничего не имею. Одна из составляющих - приход институционалов, крупного капитала на криптовалютный рынок, причём это только начало процесса, причём это только одна из составляющих, весь расклад мне лень писать и незачем.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Логика, логическая цепь, представляет собой проекцию сегодняшних реалий в будущее с высокой долей вероятности, без Мастера, против Маргариты ничего не имею. Одна из составляющих - приход институционалов, крупного капитала на криптовалютный рынок, причём это только начало процесса, причём это только одна из составляющих, весь расклад мне лень писать и незачем.
Логическая цепь, это проекция сегодняшних событий в будущее, правда? Тогда кажите мне, почему прогнозы всех аналитиков, по любым рынкам, в общем итоге, не отрабатывают чаще, чем в 50% случаев? Я вам отвечу, потому что ни одну логическую цепь невозможно построить, основываясь на будущих событиях. В предсказаниях будущего нет никакой логике. в виду того, что уже начинаю со следующего мгновения, у вас нет информации о звеньях цепочки.
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
скоро биткойн будет платежным средством чисто для крупных игроков, фондов и корпораций
С этим я согласный, он уже не для слишком простого народа, а дальше, это будет элитный актив, цифровое золото.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
приход институционалов, крупного капитала на криптовалютный рынок, причём это только начало процесса
Тема довольно таки интересная, сам слежу за ней года полтора-два, все ждали, когда они же заинтересуются, теперь пришли. Скупают все биткойны. Причем нынешнее сегодня - это будущее прошлого года, которое уже происходило при нас. Про черные дыры сейчас опасно шутить).
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
вам отвечу, потому что ни одну логическую цепь невозможно построить, основываясь на будущих событиях.
Вы либо невнимательно читаете, либо не понимаете моих постов, я внятно написал что логическая цепь основывается на сегодняшних реалиях.
Одна из сегодняшних реалий - приход крупных инвесторов, что непонятно-то.
 
Сверху Снизу