Количество краж с банковских карт из-за халатности их владельцев выросло на 25%

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000
Число россиян, которые по собственной неосторожности столкнулись с хищениями денег через интернет- и мобильный банк (ИБ и МБ) в 2015 году достигло 75 тыс., увеличившись за год на 25% (в 2014-м — 60 тыс.). Это следует из обзора компании Zecurion — одного из лидеров в сфере разработки решений по информационной безопасности для банков, пишут «Известия».

В его рамках было опрошено 100 банков — партнеров Zecurion, которые с 2013 года отчитываются перед ЦБ об инцидентах, связанных с хищениями денег со счетов россиян (в том числе через МБ и ИБ). По словам экспертов, пострадали прежде всего граждане, которые не устанавливали антивирусы на персональные компьютеры (ПК) или сообщали свои логины-пароли для входа в личный кабинет на сайте банка третьим лицам.

По оценкам Zecurion, количество пострадавших не по своей вине россиян (потерявших средства со счетов в ходе атаки хакеров на ПК с помощью вирусов, из-за кражи смартфонов) в первом полугодии 2014 года достигло 9 млн человек (это 10% пользователей Интернета в РФ). В первом полугодии 2015-го их число увеличилось на 20%.

По оценке директора департамента аудита защищенности Digital Security Алексея Тюрина, 23 млн россиян активно пользуется ИБ для совершения трансакций через Интернет, заходя в личный кабинет с компьютера; а 17 млн граждан — МБ (через смартфоны/планшеты; на них устанавливаются специальные приложения от банков). По словам Тюрина, число пользователей ИБ за 2014 год выросло на 51%; МБ стали отдавать предпочтение на 58% граждан больше. В Zecurion указывают: кибермошенники чаще атаковали МБ россиян (рост за год на 20%), чем ИБ (плюс 15%).
По данным ЦБ, в 2014 году объем хищений денег с карточных счетов россиян составил 6 млрд рублей. По оценке Group-IB — 289 млн долларов. За 2015 год регулятор еще не оглашал официальные данные по хищению денег у россиян через Сеть. Сейчас ЦБ собирает и анализирует эти сведения в рамках работы Центра по борьбе с киберугрозами FinCERT.

Источник
 

MarryDream

Интересующийся
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
С переходом на отечественную платёжную систему кратно увеличилось число мошенничеств в этой сфере услуг. Хакеры раньше активно вскрывали электронные почти граждан. странички в соцсетях (не раз сталкивалась с таким лично), теперь добрались до наших электронных кошельков. Почту не жалко, можно новую открыть, а вот если кровно заработанные утекут в руки мошенников, будет очень печально. А опасения действительно есть. С пластиковыми картами в этом плане несколько проще: подключил мобильный банк и видишь все операции. Что-то аналогичные должны придумать специалисты и для защиты электронных кошельков.
 

JPMorgan

Любитель
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
215
Реакции
117
Поинты
0.000

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Делайте хороший пароль и двухэтапную авторизацию и никто и никогда Вас не взломает!

Авторизация с приходящим на телефон кодом тоже не панацея кстати.

«Билайн» признал причастность сотрудников к попытке хищения денег клиента

SIM-карта как источник проблем

Экс-гендиректор Tinkoff Digital и Chief Digital Officer агентства Mindshare Russia Анна Знаменская рассказала, как «Преступная группировка Билайн» выдала её SIM-карту третьим лицам без подтверждающих документов 4 раза в течение 6 недель. За это время злоумышленники несколько раз взламывали её почтовые ящики и обчищали электронные кошельки.

:biggrin2:
 
Последнее редактирование:

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,624
Реакции
7,368
Поинты
162.270
Ко всему этому можно еще добавить сейчас стали популярными Кардеры, которые воруют деньги и продают коды или карты дубликаты. Говорят, что они воруют деньги в иностранных банках, заграницей.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Ко всему этому можно еще добавить сейчас стали популярными Кардеры, которые воруют деньги и продают коды или карты дубликаты. Говорят, что они воруют деньги в иностранных банках, заграницей.
Наоборот, кардинг сходит на нет в связи с распространением чипованных банковских карт. Чип подделать невозможно.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,624
Реакции
7,368
Поинты
162.270
Наоборот, кардинг сходит на нет в связи с распространением чипованных банковских карт. Чип подделать невозможно.

У нас еще не совсем так. Это Европа и Америка давно перешли. Кардеры еще хорошо работают и популярны. Я конечно против них, но это пока еще есть.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
У нас еще не совсем так. Это Европа и Америка давно перешли. Кардеры еще хорошо работают и популярны. Я конечно против них, но это пока еще есть.
Я в России уже года три не видела нечипованных карт. Даже Маэстро и Виза Электрон, от Сбера, от ВТБ, от Альфа и т.д. - все уже давно чипованные.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,624
Реакции
7,368
Поинты
162.270
Я в России уже года три не видела нечипованных карт. Даже Маэстро и Виза Электрон, от Сбера, от ВТБ, от Альфа и т.д. - все уже давно чипованные.

У меня тоже чиповая карта. Вы еще забыли за онлайн карты для расчетов в интернет- магазинах для покупок. Кардеры тоже запускают вирусные проги и воруют деньги. Им только нужно знать ваши персональные данные и CVV- код, а далее для них все просто. Сейчас как раз они этим основным промыслом занимаются. Чтобы избежать этого, если попались нужно ставить ограничение на вывод и также заводить маленькую сумму для этой цели и еще не использовать основные карты для работы в интернете. Завести отдельно карту для таких целей или лучше виртуальную своего банка, если есть такая возможность и работать только с ней. Если что заметили, сразу блокируете карту, связываетесь с администрацией банка.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
bizneser, для расчетов в интернетах я использую Яндекс.Деньги. Когда мне что-то нужно купить, я перевожу нужную сумму на свой Яндекс-кошелек, и тут же с него расплачиваюсь. Во все остальное время он пуст. Если злоумышленник и получит к нему доступ, то уйдёт, несолоно хлебавши. Сами же банковские карты в интернетах не свечу. Кроме того, подключите к карте смс-информирование, тогда заметите, если по карте будут проводиться подозрительные операции.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,624
Реакции
7,368
Поинты
162.270
bizneser, для расчетов в интернетах я использую Яндекс.Деньги. Когда мне что-то нужно купить, я перевожу нужную сумму на свой Яндекс-кошелек, и тут же с него расплачиваюсь. Во все остальное время он пуст. Если злоумышленник и получит к нему доступ, то уйдёт, несолоно хлебавши. Сами же банковские карты в интернетах не свечу. Кроме того, подключите к карте смс-информирование, тогда заметите, если по карте будут проводиться подозрительные операции.

СМС подтверждение операции тоже, как защита видимость движения денег и они почти у всех есть и у меня тоже, но это не есть 100% гарантией, что деньги не своруют мошенники. Я читал, что кардеры сейчас создали проги минуя СМС подтверждение. Насколько это правда, не знаю. От них можно чего хочешь ожидать. Правда, они воруют не в кого попало. Насчет ЭПС и проц тратите на покупку/пополнение ЭПС, а там напрямую, и не все магазины принимают ЭПС, а с картами на счет местного значения. Я тоже использую разные ЭПС, но и также вирт- карты. Одно другому не мешает. Нужно использовать все возможности, как говорят, по полю едем на тракторе, а на трассе на авто.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.571

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,624
Реакции
7,368
Поинты
162.270
bizneser, пополнение Яндекс.кошелька со Сбербанковской карты без комиссии.

Я не пользуюсь Яндекс, как Меил деньгами или Киви. Когда-то разве. Это не так популярно и тем более при сделках нужно иметь за, что зацепиться, если возникают спорные вопросы. Лучше в этом деле ВебМани.
 

Вирус777

Интересующийся
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
69
Реакции
7
Поинты
0.000
грустно наблюдать такую статистику, люди ведутся на всякую..... вот и теряют свои деньги

что бы не вестись на всякую.. надо было прочитать инфу в инструкции
(что, например, никому, даже работникам банка, не сообщать пин-код), а в Росии менталитет такой - не читать инструции
 

Jarick821

Любитель
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
448
Реакции
82
Поинты
0.000
Верно сказано, ещё как будущий программист и специалист по информационной безопасности хотелось бы предупредить пользователей "Сбербанк Онлайн" "Мобильный банк" и подобных сервисов. Обязательно установите хорошее антивирусное ПО(рекламировать какие антивирусники- хорошие, не буду, кому интересно, пишите в ЛС), особенно уязвимы ОС Android и Windows Phone. Не скачивайте приложения из сомнительных источников, так же не открывайте ссылки в смс, которые переодически приходят с разных незнакомых номеров. И не храните pin code от карты на ваших смартфонах и различных девайсах. Этих действий будет достаточно, чтобы обезопасить ваши банковские счета и карты.
 

Sansa Clip

Любитель
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.000
Ведутся на всякие кидаловы вот и воруют у людей деньги.
Согласен. Просто так не списывают мошенники деньги с карт. Перед этим они обязательно стараются некоторые данные у доверчивых людей выяснить.
 

Furi

Интересующийся
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
12
Реакции
17
Поинты
0.000
Соглашусь с Выше написанным. Виноват не вор, что украл деньги - он по жизни такой, а виноват тот лопух, который не смотрит за безопасностью своих счетов. :)
 
Сверху Снизу