• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Консервативные или агрессивные памм счета?

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060

Есть мнение, что консервативные памм счета на долгосроке показывают туже доходность, что и агрессивные памм счета. Объясняется это тем, что у агрессоров сильные качели, то хорошая прибыль, то глубокий минус, а в итоге доходность остается средней. Консервативные счета дают небольшую прибыль и убытки, медленно, но верно наращивая доход.
Я решил на практике проверить это мнение, провести эксперимент. Год назад я разделил свой памм портфель на консервативный и агрессивный. Консервативный портфель состоял из шести счетов, на протяжении года их состав не менялся, только доли периодически менялись. В агрессивном портфеле была постоянная движуха, удалялись/добавлялись новые счета, менялись их доли.

Я поднял все свои отчеты за последний год, с 11.2012 по 10.2013, это как раз вышло 12 месяцев. Эти цифры для наглядности представляю в виде графиков.

На левом графике видно, на сколько отличаются размеры прибыли и убытков. Даже визуально видно, что агрессоры хоть и проваливаются сильно, но и прибыль высокая и чаще.

На правом графике у агрессоров сильные провалы, но и выход из них не долгий. Первые две ямы были от новичков, обоим было около 3-4 месяцев отроду, когда я в них инвестировал, после этого с новичками завязал. Третья яма самая глубокая, это от годовалого счета, который долгое время шел стабильно с небольшой доходностью, я уже хотел его в консервы переводить, а он выдал -60%. Это было в июне, а с июля я начал активней пользоваться памм индексами и как видно по графику дела пошли "в гору".

Не рекомендую инвестировать в счета моложе 6 мес., на этом сроке отсеивается большинство счетов. Я сам начинаю присматриваться к счетам только с 3-4 мес., слежу как идет торговля и только спустя полгода инвестирую. Особенно внимательно стоит смотреть на управляющих, торгующих по золоту, этот инструмент очень рисковый, многие обжигались.

Теперь что касается конкретных цифр:
Доходность консервативных счетов за отчетный год составила +41.35%, с реинвестом +55%
Доходность агрессивных счетов за отчетный год составила +96.77%, с реинвестом +148.8%

Экспериментом доволен, агрессоры принесли гораздо больше консерв. Но нужно учитывать, что мной применялось не пассивное инвестирование, выбрал счета, вложил и забыл, а активное, постоянно портфель тасовался, а для этого нужен опыт. Новичкам-инвесторам не советую вкладывать в агрессоров, начинайте с консерв, присматриваясь к агрессорам, следите, изучайте их поведение, мониторьте статистику. Чтобы успешно работать с агрессорами, нужно понять их характер и подстроится. Можно конечно тупо входить после убыточных недель, но нужно учитывать, что может последовать и вторая, и третья убыточная неделя. Управ может просто войти в тильт или из-за изменения рынка сломается торговая стратегия.
 

Chikotilo

Профессионал
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
1,126
Реакции
352
Поинты
0.000
Интересные результаты. Жаль, что агрессоров пока мало в индексах.
 

Владимир Шорохов

Интересующийся
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000

Chikotilo

Профессионал
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
1,126
Реакции
352
Поинты
0.000

Diamand

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,512
Реакции
1,525
Поинты
25.550
Эксперимент интересный, но надо действительно иметь опыт и стальные нервы чтобы уметь выдерживать просадки агрессоров.

Хороших агрессоров в которых можно быть уверенным что счет не сольют не так уж и много, а без диверсификации лучше не инвестировать в подобные счета, поэтому пока придерживаюсь принципа что агрессоров в портфеле должно быть не более 10-15%.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Для полной наглядности не хватает глубины просадок на счетах. Если у консеров она небольшая, то при увеличении рисков в 2 раза эти счета станут идеальными. Нюанс в том, что у консерв есть место для маневра и коррекции позиций, а агрессоры - как минеры... без права на ошибку.
 

greenmile666

Интересующийся
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
23
Реакции
17
Поинты
0.000
Это было в июне, а с июля я начал активней пользоваться памм индексами и как видно по графику дела пошли "в гору".

Сколько индексов обычно закупаете на неделю - 1, 2 или больше?
 

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Хороших агрессоров в которых можно быть уверенным что счет не сольют не так уж и много

А разве в них вообще можно быть уверенными? На то они и агрессоры идущие на намеренный и очень завышенный риск...
 

Diamand

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,512
Реакции
1,525
Поинты
25.550
А разве в них вообще можно быть уверенными? На то они и агрессоры идущие на намеренный и очень завышенный риск...

Есть агрессоры которые дают по 30-40% прибыл и в неделю а потом сливают депозит, это реально согласен и в них уверенными нельзя быть. А есть те кто дают от 10 до 20% в неделю с просадками в этих же пределах, тогда почему бы и не поиграться на их счетах?
 

Geret

Специалист
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
682
Реакции
224
Поинты
0.000
Да. С агрессорами нужно уметь работать. Я не имею еще достаточных навыков и опыта для того чтобы получать 150% годовых. Сейчас я периодически включаю в портфель агрессоров. Через индекс или напрямую. Но не уделяю им слишком много.
 

Volfram

Любитель
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
171
Реакции
99
Поинты
0.000
flr09, вы достаточно активно доливаетесь на просадках. Не считали, за полгода или год, какой доход/убыток привела именно доливка?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Что-то последние недели с агрессорами невезуха, обязательно найдется какой-нибудь "чудак" и завалит неделю. Пожалуй сделаю перерыв на пару месяцев и пересижу в консервах. А то получается последний месяц кручусь около нуля.
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Для полной наглядности не хватает глубины просадок на счетах.
В первом графике не оно?

Сколько индексов обычно закупаете на неделю - 1, 2 или больше?
Не более трех.

flr09, вы достаточно активно доливаетесь на просадках. Не считали, за полгода или год, какой доход/убыток привела именно доливка?
Не считал.
 

MiGVA

Любитель
Регистрация
29.01.2011
Сообщения
135
Реакции
39
Поинты
0.000
Как показывает практика -"курочка по зернышку". Лучше потихоньку, но стабильно. Чем поднять побыстрому и по быстрому слить. Поэтому я за конверв.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Считаю агрессоры нужны для разгона при малой сумме, потом при наборе определенной суммы, брать консервов.Лучше немного но стабильно и надежно)
 

Lucas1929

Интересующийся
Регистрация
24.01.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Можно конечно тупо входить после убыточных недель, но нужно учитывать, что может последовать и вторая, и третья убыточная неделя. Управ может просто войти в тильт или из-за изменения рынка сломается торговая стратегия.[/quote]

Просчитать агрессора почти не реально, нужно самому разбираться в торговли, что бы знать, если неделя более менее просчитывается нужно лить если нет придержать.
 

Alexsus

Любитель
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
93
Реакции
54
Поинты
0.000
Лучше всего инвестировать пропорцией 80:20
80% инвестиций консерваторам и 20% агрессорам.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Мое мнение: консервативные счета - это выгоднее и доходнее. Я сделал видеоответ с обзором данного форума и детальным аргументированием своего мнения. Не знаю, позволено ли это, но вот ссылка на мой видеоролик по этому поводу
Если запрещено, просто удалите это сообщение, я не спаммер и не пиарю свой канал, просто очень детально изложил свое мнение - текст писать очень долго.
 

vlatezar

Специалист
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
505
Реакции
403
Поинты
0.000
Консервативные счета при небольшом проценте прироста легко дают ощутимый минус, из которого будут долго вылазить.
Агрессивные также могут нарисовать нехилый убыток, правда у них и еженедельный прирост повыше, который перекрывает будущие (или прошлые) убытки. Ну и у агрессивных счетов шанс слиться в абсолютный ноль повыше.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Сверху Снизу