• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Копирайт и писательский талант - Страница 3

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
На самом деле законы цопивритерства несложны: например, правильно расставь в тексте ключевые фразы, причем так, чтоб поисковик не посчитал это спамом. Этому можно научить и мартышку. Но мартышка не сделает текст интересным.
Плохо, когда человек не знает тему о которой спорит. Пусть он и знает другую, с которой сравнивает, лучше от этого не становится.
Копирайтингу в России исполнилось 100 лет. И он продолжает жить и развиваться.
Если копирайтер пишет скучный текст, то это плохой копирайтер, но копирайтинг тут не причём.

Копирайтинг не существует без продаж, поэтому хороший продавец легко может стать копирайтером - если захочет.
А вот хороший писатель, который не может продать свои опусы - никогда не станет копирайтером, да и известность для него окажется закрытой, каким бы талантом он не обладал.

И - к стати, хорошему копирайтеру не нужно быть талантливым писателем, ему необходим справочник сторителлера - это ему поможет украсить любой продающий текст красочными метафорами, захватывающей интригой или удачным каламбуром.
Но мартышке это не понять и не исполнить, тут уж ничего не поделать.

Подведём итоги:
Чтобы написать классный продающий текст, копирайтер должен иметь в своём распоряжении:
1. Отличный товар (или хороший- барахло продавать копирайтер не будет), свой или заказчика текста - не важно.
2. Платёжеспособный спрос - нет денег у потенциального покупателя или товар просто не нужен - текст бессилен. (или это будет впаривание - чем копирайтинг не занимается)
3. Сервис (до, во время и после продажи) - это тоже влияет на продажи и повторные продажи. В которых копирайтер заинтересован даже в том случае, если он пишет продающий текст для товара заказчика, а не для своего товара.
Если хоть одно из этих качеств отсутствует у товара - грамотный копирайтер не станет писать для него продающий текст.
Теперь сбор информации.
1.Нужно выяснить все полезные качества товара и какие проблемы товар может решить у потенциальных покупателей.
2.Для кого предназначен товар
3. Кому этот товар совершенно не подходит
4. Что любит и не любит покупатель, его предпочтения и страхи.
5. Какие проблемы у него, как он о них говорит, какими словами и какие качества товара могут эти проблемы устранить.

Подготовка элементов текста.... об этом я умолчу...

И вот теперь можно собрать всю мозаику, сесть за стол и начать писать.

На само написание уходит от 30 минут до 2 часов.

И через день- 2 после написания текст готов для передачи заказчику или самостоятельно публикуется в интернете.
Таким образом на всё про всё уходит от 5 до 14 дней, если тема абсолютно новая для копирайтера. Но есть нюансы, как всегда в реальной жизни....

Когда пишешь продающий текст - сам хочешь купить.... А заказчики порой говорят - я и не знал, что у меня такой классный товар! И при этом ни слова фальши или неправды...
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
И - к стати, хорошему копирайтеру не нужно быть талантливым писателем, ему необходим справочник сторителлера - это ему поможет украсить любой продающий текст красочными метафорами, захватывающей интригой или удачным каламбуром
Никогда не видела цопивритера, из под пера которого вышло что-то типа: "The cold relentless circling of the intestate earth." или "The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel." Какие метафоры, эпитеты, художественные приемы? Я вас умоляю! Вспомните ваш собственный текст про бетономешалки.
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Никогда не видела
Ну это не значит, что таковых нет в природе...

The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel.
Слабенькие метафоры, но после адаптации можно и их применить, если Целевой аудитории это по душе.
Но вот такое больше подойдёт - Тургеневское: "Меня больше всего поражает в муравьях, жуках и других господах насекомых их удивительная серьезность; бегают взад и вперед с такими важными физиономиями, точно и их жизнь что-то значит!!"
Естественно после адаптации.

Но Вас это не убедит, я почему-то так думаю.

Видимо вы учились у Псаки: https://vk.com/video183843257_170270550 :biggrin2:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Слабенькие метафоры
Ну-ну... Первая цитата из Кормака Маккарти, вторая от Уильяма Гибсона. Куда уж им до Вас!
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Кормака Маккарти, вторая от Уильяма Гибсона
И что?
Да пусть они даже не бабочками, а даже буквами... что мне до них?

У них есть свои фанаты - и хорошо. Но я то говорю о копирайтинге и о том, что это никак нельзя сравнивать с писательством.

Это всё равно, что сравнивать прогулочную яхту с нефтеналивным танкером или с сухогрузом.
У них совершенно разные функции, а потому и сравнивать может только ребёнок или даун... извините за неудачную метафору...:rolleyes:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Это всё равно, что сравнивать прогулочную яхту с нефтеналивным танкером или с сухогрузом.

Зачем тебе рыбки в аквариуме,
Если ждут тебя киты?


Зачем плавать на яхте-швертботе у побережья, если можно выйти в открытое море на танкере?
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
на яхте-швертботе
Прогулочная яхта это не швертбот!
Прогуливаться можно и у берега и вокруг света... так что не нужно передёргивать.

добавлено через 13 минут
Американские модные писатели.
Очень нравятся молодёжи, так как "ломают стереотипы", в общем воскресное чтиво.
 
Последнее редактирование:

softi-biz

МАСТЕР
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1,970
Реакции
444
Поинты
34.210
Американские модные писатели.
Очень нравятся молодёжи, так как "ломают стереотипы", в общем воскресное чтиво.
Короче, американские пелевины, похоже. Че-то они недостаточно модные, раз я о них еще не слышал. А литературу я люблю. Гибсона-фантаста слышал. Если это тот.
 

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
Большинство готовы писать статьи одновременно о том как солить огурцы, соблазнять мужчин / женщин, про инвестиции, про животных
да названия меняют и все (хотя в принципе все действия одинаковые:biggrin2:)
 

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
в принципе все действия одинаковые
Интересно - это как? Про огурцы понятно... но вот те ли действия дальше...сомневаюсь.

добавлено через 1 минуту
да названия меняют
Если и слова тоже, то может и прокатит...
 
Последнее редактирование:

Spiridon1008

Любитель
Регистрация
20.06.2012
Сообщения
116
Реакции
57
Поинты
0.000
Это про то что некоторые статьи пишут- просто набор слов и еще за это денег хотят.
 

clifff

Интересующийся
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Без минимального писательского навыка ты никогда не сможешь обеспечить себе на какое-нибудь достойное материальное благосостояние копирайтингом. Не согласен с утверждением, что копирайтеры в принципе лишены того самого навыка, - адекватный работодатель никогда не трудоустроит человека, способного лишь на бессвязное компилирования ключевых слов для SEO.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Прогулочная яхта это не швертбот!
Прогуливаться можно и у берега и вокруг света... так что не нужно передёргивать.
Вы, как я вижу, вообще не сечете в азах писательского ремесла. Чем в той моей фразе является слово "швертбот" в словосочетании "яхта-швертбот"?
 
Последнее редактирование:

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Вы, как я вижу, вообще не сечете в азах писательского ремесла. Чем в той моей фразе является слово "швертбот" в словосочетании "яхта-швертбот"?
Вы хоть сами поняли, что написали? Закусывать надо...
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Вы хоть сами поняли, что написали? Закусывать надо...
Я-то понимаю, что пишу. Поняли ли Вы? Обратите внимание, как вы эмоционально отреагировали на слово "швертбот". Значит, это слово что-то придало слову "яхта". И что оно придало? Ну-ка, вспоминаем школьные уроки литературы!
 
Последнее редактирование:

Ecu

Любитель
Регистрация
29.09.2008
Сообщения
244
Реакции
49
Поинты
0.000
Начнём с того, что вы путаете копирайт и копирайтинг - это два разных понятия. Это во-первых. Во-вторых, вы относите к копирайтингу только тексты, написанные для роботов. Если понимать копирайтинг в широком смысле, как все текстовые направления, указанный вами сегмент - его низшая, самая дешёвая часть. Если же понимать под копирайтингом продающие тексты, то упомянутые вами тексты для роботов к нему вообще не относятся.

Уже который раз замечаю, что вы просто не в теме. И, что самое интересное, продолжаете отстаивать свою позицию, хотя вам неоднократно указывали на узость вашего понимания копирайтинга. Зачем? Вы действительно не понимаете, что кроме "текстов для роботов" существуют десятки других текстовых направлений, включая пресс-релизы, презентационные материалы, аналитику ect? Или просто набираете пойнты, публикуя провокационные темы?

P. S. Да, мои рассказы и повести тоже публикуются. И, довольно плотно вращаясь в писательской среде, замечу, что ремесленников среди писателей немало. Сейчас, наверное, большинство. Некоторые даже прибегают к услугам литтниггеров вроде вас. (Слово "литниггер" я использую не как оскорбление, а в качестве названия профессии).
 
Последнее редактирование:

Rubin21

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,100
Реакции
298
Поинты
0.000
Ecu, браво!
Хоть один человек поддержал открыто мою позицию.
Я уж думал покинуть этот форум, как совершенно неперспективный и впустую съедающий моё время.
Тут слишком много рерайтеров и копирастов мнящих себя специалистами в копирайтинге.
При этом даже не пытаются подобные спецы разобраться в сути вопроса.
Вся их энергия уходит на жалобы типа "мало платят за наши г-но тексты".
 
Сверху Снизу