Краудфандинг набирает популярность в России - Страница 3

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Неужели все так печально?.. А есть площадки, которые реально работают?

Саймекс и Бумстартер вроде бы получше работают именно на привлечение денег в коммерческие проекты. НО. Здесь на форуме есть тема - инвестиции в мёд. Автор пробовал на Бумстартере собирать деньги, и тоже почти ничего не собрал. Зато на ММГП нашел инвесторов. Так что все надежды только на саймекс (симекс).
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
mozzart555 извиняюсь не так цитату скопировал. А вот симекс это проект от кидал, знаю их по прошлым заслугам, не зря он в соответствующем разделе находится.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Одни - в хайпах, другие - в кидаловах, третьи - не работают толком. Получается, что нормальных площадок вобще нет?..
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Одни - в хайпах, другие - в кидаловах, третьи - не работают толком. Получается, что нормальных площадок вобще нет?..

Тема про мёд в хайпах лишь потому, что для нее конкретно на сайте ММГП нет другого раздела, ибо по правилам, любой проект привлекающий инвесторов должен быть помещен в хайп.

добавлено через 18 минут
mozzart555 извиняюсь не так цитату скопировал. А вот симекс это проект от кидал, знаю их по прошлым заслугам, не зря он в соответствующем разделе находится.

А можно поподробнее про кидалово и симекс?
 
Последнее редактирование:

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
короче говоря, Симекс то реально лажа полная
Короче, понятно, надо выходить на зарубежные площадки. Вот только как там обстоит дело с приемом платежей с постсоветского пространства?
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Короче, понятно, надо выходить на зарубежные площадки. Вот только как там обстоит дело с приемом платежей с постсоветского пространства?

Вы в качестве инвестора хотите выйти, или в качестве получателя инвестиций? Думаете, кто-то на западе будет инвестировать в Российский проект? Мне кажется, это полный нереал. Да и потом, если теоретически Ваш проект соберет сумму инвестиций, ее же как-то надо будет вывести на Ваш счет, а площадка-то иностранная. Паспорт сделки что ли открывать и валютный контроль проходить? :k-unsure:
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Вы в качестве инвестора хотите выйти, или в качестве получателя инвестиций?
Интересно и то и то.
Мне кажется, это полный нереал.
А украинец из Донецка с вами не согласен.
Компания Titanovo, основанная Александром Савсуненко — ученым родом из Донецка, вывела на Kickstarter новый продукт DNA Lifestyle Coach. Это уже второй краудфандинговый проект от Titanovo, первый собрал $10 000 на Indiegogo. В этот раз компания планирует собрать $25 000.
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Влад, вот видите, засада в России с краудфандингом )) Забыл упомянуть про aktivo.ru‎ - она вроде бы работает исправно, но там чисто под недвижку площадка. А вообще зачем Вам российский краудфандинг? Вы же вроде бы с Украины? У вас вон, сами говорите, через кикстартер народ неплохо работает.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Вы же вроде бы с Украины? У вас вон, сами говорите, через кикстартер народ неплохо работает.
Украинский рынок краудфандинга я знаю неплохо. Мне интересно было изучить этот рынок в РФ. Вижу, что спрос на него есть, а реальных предложений - крайне мало. Надо исправлять ситуацию)
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
но там % смешные.
Они в недвижимости в принципе смешные.
На недвижимости хорошо живут те, у кого этой недвижимости много.

То есть: это доход на основе высоких капиталовложений, а не на высокой маржинальности.

Когда я понял, что планета_ру сама никого в проект не привлечет, собственно возник вопрос - а зачем она тогда нужна? Ведь мои друзья могут мне просто денег дать в руки.
Это "раскрученное" место, так сказать "лобное место": куда все идут вложить деньги или занять денег.
Как рынок.
Индивидуально Вас мало кто знает и Вы мало где можете предложить свой проект - затеряетесь в интернете (При всем уважении к Вам).

Сам вынашиваю планы по созданию и развитию такого сервиса, но с уклоном в инвестиции - то есть краудинвестинг.
Цель: искать проекты для себя и помогать находить их другим. Плюс: обмен опытом и ликбез в сфере инвестиций
 
Последнее редактирование:

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Сам вынашиваю планы по созданию и развитию такого сервиса, но с уклоном в инвестиции - то есть краудинвестинг.
Тоже интересуюсь данным направлением) Не подсчитывали приблизительную смету такого проекта?
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Не подсчитывали приблизительную смету такого проекта?

Конкретно нет. Многое будет зависеть от масштаба.
Нужно поискать, у меня были некоторые записи по теме.

По памяти:
Группа программистов из Сибири, делавших аналогичный проект (интернет площадку) озвучила вложения в размере 800.000 рублей.
При этом, этот их проект никому не известен, а ряд сделанных ими инвестиционных форумов известны всем (проданы в последствии, то есть их нельзя упрекнуть в неопытности).


"Город Денег" вложил в проект несколько десятков миллионов, когда это окупится неизвестно, но это логично - проект долгосрочный ( "общался" с директором (задал пару вопросов - получил ответы) и читал интервью с учредителями).
Учредителями данной площадки являются банкиры, в том числе из Испании.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Ничего о нем еще не слышал. Буду изучать, спасибо.
Странно. Уже на него ссылался:
В России пытаются создать данного типа онлайн-сервисы, самая серьезная и действующая это:
Город Денег

https://townmoney.ru/ - Город Денег
http://vdolg.ru/
https://potok.alfabank.ru/individual (Проект Поток от Альфа Банка)
http://start2up.ru/

Еще какие то были, есть площадки краудфандинга с творческим уклоном - они не принимают коммерческие проекты - работают с музыкантами, художниками и т.п.
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Смежная тема.

Персональный кредитор

По данным Goldman Sachs, в 2015 году рынок кредитования p2p (person to person; с англ. — от человека человеку) занимает менее 2% всего рынка потребительских кредитов в США, при этом растет быстрее других финансовых сегментов. С 2010 года, по исследованию J’son & Partners Consulting, мировой рынок p2p-кредитования увеличился более чем в пять раз: с $0,48 млрд до $5,28 млрд. А по прогнозу PwC, к 2025 году объем рынка достигнет $150 млрд.

Крупнейший в мире оператор p2p-кредитования — компания LendingClub, долей в которой владеет DST Юрия Мильнера.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/15/09/2015/55f7421d9a7947eff6273be7

Pave — сервис для выдачи потребительских кредитов для молодых специалистов. Заемщики могут получить до $25 тыс. по ставке от 6% сроком на два или три года.
Upstart, созданный в 2012 году бывшим топ-менеджером Google Дэйвом Жируардом. Компания также делает ставку на людей в возрасте от 22 до 34 лет, помогая им получать кредиты на основе созданной системы прогнозирования будущей платежеспособности заемщика.

Тем не менее в России есть несколько сервисов, подобных LendingClub:
«Вдолг.ру»,
Credberry,
Loanberry,
WebMoney,
Fingooroo (инвестором последнего является также Maxfield Capital).
 
Сверху Снизу