• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Криптовалютный кредитор Helio сталкивается с нормативными штрафами в Австралии за ложные заявления о лицензии

1692459916386.png

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) наказала базирующуюся в Мельбурне компанию по кредитованию криптовалют Helio за ложные заявления о наличии австралийской кредитной лицензии (ACL).

Введенный в действие с 2009 года в соответствии с законом о национальной защите потребительских кредитов, ACL устанавливает строгие критерии для организаций предлагающих финансовые услуги потребителям, включая крипто-кредиторов, таких как Helio.

Helio, дочерняя компания американской корпорации Cyios, которая также владеет платформой NFT Randomly, ложно сообщила о своем владении кредитной лицензией ACL 391330 в новостной статье за август 2019 года.

Однако последующие расследования австралийских регулирующих органов выявили аномалии в заявлениях Helio. Утверждение кредитора о получении лицензии путем приобретения CashFlow Investments также было опровергнуто.

Это нарушение поведения нарушило раздел 30 национального закона о защите потребительских кредитов 2009 года. Helio признал свою вину по обвинениям ASIC. ASIC сняла вторичное обвинение связанное с контентом на веб-сайте Helio в феврале 2019 года и возбудила дело в соответствии с разделом 19B(1)(d) закона о преступлениях 1914 года.

Заместитель председателя ASIC, Сара Корт подчеркнула важность распространения точной информации как среди существующих, так и среди потенциальных клиентов. Она отметила, что вводящие в заблуждение утверждения Helio вводят клиентов в заблуждение заставляя их поверить в то, что они находятся под защитой действующей кредитной лицензии.

Следовательно, от Helio потребовали внести залог в размере 15 тыс. австралийских долларов ($9600) в течение 12 месяцев при условии хорошего поведения.

Результат вынесения приговора компании указывает на то, что компании грозит обвинительный приговор только в том случае, если она нарушит оговоренные условия залога. Примечательно, что потенциальный штраф в размере 15 тыс. австралийских долларов значительно ниже максимального штрафа в размере 160 тыс. австралийских долларов, который мог быть наложен. Мягкость приговора частично объясняется признанием Helio вины по делу.

ASIC недавно приступил к подавлению нескольких криптокомпаний. Дело Helio следует за иском ASIC против eToro, торговой платформы связанной с криптовалютой из-за опасений, что ее продукт с контрактом на разницу (CFD) представляет риски для инвесторов.

По оценке агентства, около 20 тыс. клиентов eToro понесли убытки при торговле CFD в период с октября 2021 года по июнь 2023 года. В ответ eToro признала вину по обвинениям ASIC, что повлияло на последующий приговор.

CFD — это производный продукт с кредитным плечом позволяющий спекулировать на ценах цифровых активов. eToro была среди пионеров предлагающих торговлю биткоинами через CFD, а позже расширила свою поддержку на другие криптовалюты.

Аналогичным образом в декабре ASIC подала иск против Finder.com, утверждая, что сайт сравнения финансовых продуктов предлагал криптовалютный продукт приносящий доход без необходимой лицензии.

bitcoinist1.png
der2.png
 

Sombrero

Специалист
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
402
Реакции
195
Поинты
0.706
Сейчас столько всякого рода мошенников и ложных заявлений появляется, что надо быть предельно аккуратным во всем и все тщательно проверять.
 

Темляк

Специалист
Регистрация
09.03.2019
Сообщения
400
Реакции
106
Поинты
0.708
Сейчас столько всякого рода мошенников и ложных заявлений появляется, что надо быть предельно аккуратным во всем и все тщательно проверять.
Поэтому единственный верный выход в сложившейся ситуации никому не верить вообще и все тщательно проверять.
 
Сверху Снизу