• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалютный обзор на июль ч.3

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,117
Реакции
6,491
Поинты
4.917
И напоследок в июле мне хотелось бы поговорить о себестоимости криптовалют или почему криптовалюты не могут на этом самом рынке стоит дешевле определенной цены.

Из чего формируется стоимость золота? Из затрат на добычу, транспортировку и хранение. Из чего формируется стоимость криптовалют? Из затрат на добычу, и хранение, если цена падает ниже определенного равновесного значения происходит несколько вещей, во-первых отваливаются майнеры с самой большой себестоимостью добычи, коих достаточно много.

Во-вторых отваливаются те кто паразитирует на небольших майнерах, всевозможные сервисы которые позволяют обменивать малоликвидные монетки на ликвидные, в третьих отваливаются те кто предпочитает готовое хранение аппаратное. Вряд-ли Вы будете забивать свой дорогой аппаратный кошелек с ограниченным весьма лимитом памяти всяким мусором, который можно продать по центу да и то не везде. После этого происходит реальная смерть криптовалюты вот конкретной текущей, потому что безопасность транзакций обеспечивается вычислительной мощностью, оная построена на майнинге. Но это не конец истории.

Если ликвидность в монетке мало, то даже относительно дорогой майнинг её не спасет, потому что чтобы намайненное превратить в нечто полезное необходимо выйти на свободный рынок и там произвести обмен, а при малом количестве ликвидности курс при этом улетит просто в пол. Подобная проблема существует традиционно на московской бирже с акциями третьего эшелона, если вы их покупаете постепенно в течение длительного времени то никаких проблем обычно нет, но вот если вдруг Вам приходит в голову их быстро продать то Вы физически не можете этого сделать. К примеру ради интереса я зашел посмотреть на количество акций в стакане Саратовского НПЗ, там вот их трам 3, и спред в 100 рублей, то есть Если Вы хотите продать акции с минимальными потерями Вы можете это сделать в количестве 3 штук. Проблема только в том, что с криптовалютой это нормально не работает, если криптовалюта мало популярная то да в майнинге она приносит безумно много монеток, только вот обменять их нельзя.

Если на биржах проблема решается использованием поставщиков ликвидности, то на криптовалютных до этого и близко не додумались еще, соответственно вариантов нет. В итоге себестоимость в случае с криптовалютами это весьма и весьма размытое понятие которое трудно привести к какой-то конкретной формуле и какой-то понятной и строгой цифре если мы не берем криптовалюты из топ 5 по капитализации.
 
Сверху Снизу