• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Крупнейшая металлургическая компания России распродает заводы после обвала экспорта

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,716
Реакции
20,029
Поинты
151.029
Российская металлургия — одна из ключевых отраслей промышленности, на которую приходится 18% промпроизводства и 8% национального ВВП, — оказалась на грани передела собственности, которого не видела с кровавого хаоса приватизации 1990-х.

НЛМК, крупнейшая металлургическая группа в РФ, выпускавшая до войны 14 млн стали ежегодно, выставила на продажу заводы на Урале и в Калужской области, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Принадлежащий миллиардеру Владимиру Лисину, в прошлом богатейшему человеку России, НЛМК хочет избавиться от сортового дивизиона. На продажу выставлены уральские площадки, которые производят 2 млн тонн продукции в год и занимают почти 20% российского рынка арматуры, катанки и метизов.

Это «НЛМК-Урал», «НЛМК-Метиз», а также частей «НЛМК-Вторчермет», которые обеспечивают сырьем уральские заводы. Все они находятся в Свердловской области и были запущены в 1920–1960 гг. Также в списке на продажу открытый в 2013 году завод нового поколения «НЛМК-Калуга» мощностью 900 тысяч тонн сортового проката, указывает источник «Ведомостей».

По его словам, сумма сделки может составить 75–100 млрд рублей. Претендентами на покупку являются Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) Евгения Зубицкого и «Новосталь-М» Ивана Демченко.

Потерявший за год войны треть состояния, или около 8 млрд долларов, по оценке Bloomberg, Лисин задумался о продаже активов после потери экспортных рынков и резкого сокращения продаж.

В январе НЛМК удалось удалось вывезти за рубеж 662,9 тысячи тонн стали — на 21% меньше, чем в том же месяце годом ранее.

Совокупный экспорт российской металлургии сжался на 23%, до 2,5 млн тонн, согласно статистике РЖД, которая отслеживает вывоз продукции за рубеж.

Лидером падения стала «Северсталь», которая с июня находится под блокирующими санкциями США вместе со своим главным акционером миллиардером Алексеем Мордашовым. Компания, владеющая вторым по мощности в РФ металлургическим комбинатом в Череповце, столкнулась с падением экспорта в 5 раз, до 67,8 тысячи тонн.

Предприятия «Евраза» лишились от 10% до 30% экспорта. Устоять перед санкциями из крупных металлургических предприятий удалось лишь ММК (Магнитогорский меткомбинат): его экспорт остался практически на уровне прошлого года — 176,5 тысячи тонн, следует из статистики РЖД.

В настоящий момент в России «некуда девать 30 млн тонн» стальной продукции, говорил в конце декабря глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По его словам, металлургические заводы находятся под угрозой сокращения производства и массовых увольнений.
источник
 
Сверху Снизу