• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россия начала активно использовать криптовалюту для закупки технологий в обход санкций

Стейблкойн Tether (тезер, или USDT) стал незаменимым средством расчетов для военной машины Владимира Путина, которая пытается наладить импорт запрещенных компонентов, используемых при производстве вооружений. На днях Bloomberg сообщил, что США и Великобритания проверяют транзакции более чем на $20 млрд, проведенные с помощью USDT через российскую криптовалютную биржу Garantex. По словам информированных о расследовании источников агентства, эти сделки могут стать «одним из крупнейших нарушений санкций» против России.

The Wall Street Journal (WSJ) нашла конкретные примеры таких транзакций. Расследование газеты основано на интервью с конкретными участниками операций, перепроверке их рассказов через других вовлеченных людей, тысячах сообщений в телеграм-каналах, которыми обменивались российские импортеры и их посредники, данных российских таможенных и налоговых органов.

Tether (USDT) — криптовалюта, созданная в 2014 г. компанией Tether. Это стейблкоин, то есть его цена привязана в соотношении 1:1 к стоимости резервной валюты — доллара США; это минимизирует волатильность, делая тезер удобным средством платежа и сбережений. Каждый выпущенный в обращение токен USDT должен быть обеспечен реальными долларовыми резервами на счетах компании.

В декабре 2022 г. дочернее предприятие концерна «Калашников» обратилось с просьбой о покупке электронных компонентов для беспилотников к Андрею Звереву, который, как он сам рассказал WSJ, давно занимается контрабандой китайских товаров в Россию. Счета клиентам Зверев выставлял в тезерах, операции предпочитал проводить через созданную в 2019 г. московскую криптобиржу Garantex: заказчики за рубли покупали USDT, Зверев на месте конвертировал стейблкоины в юани и отправлял продавцам. В отличие от платежей через традиционные банки оплата в тезерах анонимна, а компания Tether редко блокирует криптокошельки на основании того, что пользователи могли переводить через них грязные деньги, писал он клиентам.

Зверев не назвал WSJ «дочку» «Калашникова», но концерн владеет почти 50% акций компании Zala Aero Group; остальная доля принадлежит ее основателю, ижевскому бизнесмену Александру Захарову. После российского вторжения в Украину компания, Захаров и члены его семьи попали под западные санкции. Беспилотники Zala Aero, включая дрон-камикадзе «Ланцет», используются российской армией для бомбардировки украинских позиций. В них украинские специалисты находили, в частности, микроконтроллер STM32 швейцарского производства; он был в списке из 248 компонентов, которые Zala Aero попросила Зверева достать в конце 2022 г.

Тот впоследствии показал список WSJ, подтвердив:
«Калашников» попросил меня найти кое-какие возможности. Как купить запчасти в Китае и как их доставить [в Россию].

Зверев, который, по его словам, сейчас уже вернулся в Москву, заказал компоненты у гонконгского дистрибьютора Kynix Semiconductor, который работал с российскими компаниями с 2018 г. и оценил эту партию в 70 млн юаней (почти $10 млн). Использование тезера для оплаты, по словам Зверева, позволяет «разорвать связь» между заказчиком продукции и поставщиком, что осложняет отслеживание операций западными властями.

Заказ для Zala Aero он отправил по своему обычному «серому» маршруту» — грузовиками через Кыргызстан и Казахстан. Эта, как и другие поставки, не декларируются на таможне, чтобы минимизировать бумажных след. По словам Зверева, которые подтвердили WSJ другие люди, занимающиеся подобными операциями, таможенники редко проверяют грузы.

Зверев продолжал пользоваться Garantex для других таких операций, так как, писал он клиентам, «злые регуляторы» из США и Европы не дотянутся до биржи. Вашингтон ввел против нее санкции еще в апреле 2022 г. Представитель Garantex сказала WSJ, что она работает только в России и не имеет представления о том, как российские компании могут проводить операции с USDT за рубежом через посредников.

Основатель Garantex Сергей Менделеев говорил в январе 2024 г. на конференции в Москве, что тезер доказал свою полезность для импортеров, помогая избегать вторичных санкций:
Если вы ищете способы расплатиться с иранцами, вы абсолютно легко можете заплатить им тезерами. Никаких проблем.

В августе прошлого года в одном из сообщений Менделеев оценивал месячный объем серого импорта с использованием USDT в $10 млрд. Другие участники этой деятельности согласились с такой оценкой, хотя WSJ не смогла подтвердить ее другими способами. Ранее Менеделеев рекламировал услуги Зверева, а тот в другом телеграм-канале писал: «Концерн „Калашников“ покупает [запчасти] в Китае для своего проекта дронов, обходя санкции с моей помощью».

Как бы закрепляя сложившуюся практику, 11 марта 2024 г. Путин подписал закон об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчетах. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков перед этим заявил, что ЦФА помогут российским импортерам и экспортерам активнее работать с дружественными странами и смягчат воздействие санкций на Россию. В ответ 25 марта США ввели ограничительные меры против нескольких операторов выпуска ЦФА и криптокомпаний, работающих с Россией.
источник
 
Сверху Снизу