• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россия может готовить операцию в Приднестровье для дестабилизации Молдовы и зернового экспорта Украины

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,022
Поинты
149.825
Кремль давно проводит политику дестабилизации внутренней ситуации в Молдове, но сейчас может готовить провокацию в Приднестровье. Целью могут быть как враждебные действия против прозападного правительства Молдовы под предлогом защиты «соотечественников за рубежом», так и удар по экспорту Украины, налаженному вдоль западного побережья Черного моря, несмотря на выход России из зерновой сделки прошлым летом.

Об этом пишут в ежедневной сводке аналитики Института изучения войны (ISW).

Власти России и Приднестровья в последние дни активизировали обвинения в отношении Молдовы — от заявления президента сепаратистского региона Вадима Красносельского в интервью ТАСС, что «милитаризация» Молдовы угрожает Приднестровью, до вызова молдавского посла в МИД с целью выразить протест против «недружественных действий», включая «политически мотивированное преследование российских и русскоязычных СМИ» и «случаи дискриминации российских граждан» при их въезде в Молдову.

Как рассказывала осенью Financial Times президент Молдовы Майя Санду, в страну из Москвы ввозили наличные и «тысячи» выпущенных в Дубае банковских карт, чтобы подкупить избирателей и добиться прихода к власти пророссийских сил на местных выборах в ноябре. Молдавские власти старались пресечь эти действия. Еще в феврале 2023 г. американские, европейские и украинские чиновники предупреждали, что Россия пытается свергнуть прозападное правительство Молдовы.

Теперь же в Приднестровье может готовиться провокация, полагают аналитики ISW, тем более что российский МИД обвинил Молдову в планах помочь НАТО в подготовке украинских военнослужащих. В Москве пригрозили считать это непосредственным участием Кишинева в военном конфликте на стороне Украины.

Еще одно причиной для дестабилизации ситуации может быть стремление Москвы подорвать зерновые поставки Украины. Хотя Молдова не выходит к черноморскому побережью, Приднестровье располагается неподалеку от него. Между тем, в конце прошлого года поставки по новому морскому коридору, организованному в сентябре, превысили 10 млн тонн, которые были вывезены более чем 300 судами. Половину составила сельскохозяйственная продукция, также за рубеж отправляются металлы и другое сырье.

В 2023 г. через румынский порт Констанца прошли рекордные 36 млн тонн зерна, из них около 40% — поставки из Украины, сообщило 10 января агентство Reuters.
источник
 
Сверху Снизу