• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?) - Страница 3

Какой стоп-лос Вы используете?

  • Ставлю стоп и потом его уменьшаю. (трейлинг)

    Голосов: 30 24.4%
  • Ставлю стоп и не трогаю. (сработает или стоп, или профит)

    Голосов: 32 26.0%
  • Ставлю стоп и перемещаю в обе стороны (увеличиваю, если надо)

    Голосов: 6 4.9%
  • Ставлю стоп и потом переношу в безубыток

    Голосов: 47 38.2%
  • Сразу не ставлю, так как не знаю, когда закончится движение.

    Голосов: 19 15.4%
  • Не ставлю вообще, так как брокер всё равно собьёт его.

    Голосов: 13 10.6%

  • Всего проголосовало
    123

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
Да, очень похоже на работу советника, ДЦ конечно может сдвинуть ну один/два раза и то на чуть-чуть - а вот так что бы систематически... может phela их уже почти разорил и они что бы не портить график выбросами для всех только его стопы таскают? :) а вообще проверить надо бы...
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Да и мне с трудом верится чтобы ДЦ таким занимались. Но уже начинаю сомневаться. Советников в терминале у меня нет. И вообще нет. Я сам себе советник. Я вообще варюсь, т.к. это происходит по нескольким ДЦ, которые пока не назову, т.к. не хочу дискредитировать. Может это где то и моя вина, но пока не вижу. Веду с ними пока переписку. А вчера шандарахнуло меня нормально. Чётко помню что выставил по всем позициям 50 пунктов. Смотрю вечером, а по некоторым убыточным позициям минус в сто пунктов, а стоп ещё ниже примерно на сто. В общей сложности я был в плюсе, и неплохом. 15% от депозита. А если бы сработали стопы, то было бы в два раза больше. В общем сейчас начну внимательно записывать все стопы по позициям. А разорить ДЦ я пока не разоряю, т.к. какие бы показатели не были, но я работаю пока на центовых счетах. Так что на ДЦ я пока не грешу, но теперь плотненько буду контролировать этот процесс.
 

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
В общем сейчас начну внимательно записывать все стопы по позициям.
Обратите внимание на log файлы - там много полезной информации, можете найти решение и там...
А разорить ДЦ я пока не разоряю, т.к. какие бы показатели не были, но я работаю пока на центовых счетах. Так что на ДЦ я пока не грешу

Для ДЦ неважно центовый или нет у Вас счет - перекинуть Вас в другую группу счетов с задержкой или "прокруткой" - дело трех сек. а привлечь внимание к себе - достаточно выйти просто в плюс (даже плавающей прибылью) - тут все зависит от политики дц.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
Я просто первый раз слышу об этих файлах. Подскажите где их смотреть?

В рабочей папке Вашего МТ4, например у меня это: "c:\Program Files\Name_Broker Trader 4\"
там ищите папочку \logs\ а в ней файлы типа "20100901.log" - вот это например лог за 01.09.2010


В этих файлах есть полная информация о Ваших действиях в терминале, например:

07:24:55 '1678868': order was opened : #46890914 sell 1.00 EURJPY at 107.31 sl: 0.00 tp: 0.00
07:54:57 '1678868': modify order #46890914 sell 1.00 EURJPY at 107.31 sl: 0.00 tp: 0.00 -> sl: 107.31 tp: 0.00
07:55:00 '1678868': request was accepted by server
07:55:00 '1678868': request in process
07:55:09 '1678868': order #46890914 sell 1.00 EURJPY at 107.31 was modified -> sl: 107.31 tp: 0.00
07:57:32 '1678868': close order #46890914 sell 1.00 EURJPY at 107.31 sl: 107.31 tp: 0.00 at price 107.14

Вот Вам "история одного ордера" думаю термины встречающиеся в тексте пояснять не надо, если не понятно - распишу подробно, обращайтесь. Видно что когда и по чем открыто, когда модифицировалось, реквоты и пр.

В спорных с ДЦ ситуациях Вам покажут такой же лог но со стороны сервера - это будет считаться доказательством, однако сами понимаете что написать можно что угодно....
 
Последнее редактирование:

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ставить или не ставить.. вот в чем вопрос..))

на самом деле все зависит от вашего ММ.. можно и ставить и не ставить..
 

VashBonus

Интересующийся
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
17
Реакции
1
Поинты
0.000
Что ж, на мой взгляд ставить или не ставить стоп-лосс зависит от торговой стратегии. И от взгляда на рынок.
Предположим, если на старших таймфреймах флэт, то я захожу на младших без стопа. Если цена идет не в мою сторону, то здесь я либо локирую чтоб поймать откат либо дожидаюсь окончания локальной коррекции и наращиваю позицию (пирамидинг).
Однако такая тактика требует жесткого соблюдения ММ. И кроме того есть риск нарваться на крупный тренд.
Если же на крупном таймфрейме тренд, я часто вхожу в на младших ТФ в направлении основного тренда, поставив стоп-лосс под ближайший откат. В данном случае можно торговать более крупными объемами. Особенно хороша ситуация, когда дно (или вершина) отката достаточно близко от точки входа. Именно такие паттерны наименее рискованны и имеют наилучшее отношение риск/прибыль.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Для ДЦ неважно центовый или нет у Вас счет - перекинуть Вас в другую группу счетов с задержкой или "прокруткой" - дело трех сек. а привлечь внимание к себе - достаточно выйти просто в плюс (даже плавающей прибылью) - тут все зависит от политики дц.

Я думаю, что этому трейдеру от счета центового, то счета, которым могут заинтересоваться ДЦ ввиду стабильной прибыли очень далеко. К тому же сейчас на ру-сегменте Forex брокеров, благодаря рекламе и общему развитию, очень большая ликвидность и суммы, которые раньше интересовали ДЦ сейчас уже считаются мелочью. Есть большая сумма - есть лидеры ДЦ, есть очень большая сумма есть банки.

Что ж, на мой взгляд ставить или не ставить стоп-лосс зависит от торговой стратегии.

Для меня вообще всю эту тему можно свести к подобному высказыванию.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Есть один хороший вариант торговли без стопов. Свою позицию нужно захеджировать опционом. Если цена пойдет в вашу сторону, то вы теряете лишь стоимость опциона. Если пойдет в противоположную, то выкупив опцион, вы покроете свои убытки.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Есть один хороший вариант торговли без стопов. Свою позицию нужно захеджировать опционом. Если цена пойдет в вашу сторону, то вы теряете лишь стоимость опциона. Если пойдет в противоположную, то выкупив опцион, вы покроете свои убытки.

Стоит просто добавить, что на данный момент среднестатистический трейдер со своим депозатом с трудом может позволить выйти себе на опционную торговлю.
 

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
Есть большая сумма - есть лидеры ДЦ, есть очень большая сумма есть банки.
А как все же быть среднестатистическому трейдеру с его несколькими тысячами (или порой даже несколькими сотнями) - почти оффтоп, но все же тема стоп-лоссов и их обработки "рядовыми" дц.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
А как все же быть среднестатистическому трейдеру с его несколькими тысячами (или порой даже несколькими сотнями) - почти оффтоп, но все же тема стоп-лоссов и их обработки "рядовыми" дц.

Среднестатистический трейдер, с парой сотнями может идти и к лидерам брокерского рынка. Условия на минимальный депозит уже у всех снижены до нескольких сотен долларов. tanrad предложил опционный хедж как вариант, совсем не как обязательный вариант.
 

Gruzchik-sklada

Любитель
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
199
Реакции
2
Поинты
0.000
Использую, единственное правило - стараюсь что бы он был меньше тейкпрофита. И сам депозит мог выдержать хотя бы с десяток подряд убыточных сделок. А ну еще иногда переношу его в безубыток, но это редко. Не ставить стоплос и никак при этом не защищаться от потерь, а просто лишь надеятся что рынок рано или позно равернеться в вашу сторону, считаю предел глупости.
 

Цвика

Интересующийся
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
47
Реакции
1
Поинты
0.000
Ставлю стоп лосс всегда из расчета ситуации на рынке. Практически всегда использую правило 1х2, бывают исключения конечно. Если тренд долгосрочный, то двигаю стоп в безопасную зону. Читал тут высказывание, что опытные трейдеры не ставят стопы изначально-может быть, но от стопов никогда не откажусь, видимо никогда не быть опытным трейдером
 

Clawfinger

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
173
Реакции
3
Поинты
0.000
Всегда ставлю стопы, а вот как и куда зависить от самой стратегии, то есть в каждой ТС по своему. Плюс еще есть правила, которые в большинстве случаев похожи, но в каждом подгоняются индвидуально.


Есть один хороший вариант торговли без стопов. Свою позицию нужно захеджировать опционом. Если цена пойдет в вашу сторону, то вы теряете лишь стоимость опциона. Если пойдет в противоположную, то выкупив опцион, вы покроете свои убытки.
А смысел хеджировать? Вы попадаете на затраты на премию по опционам. Лучше тогда как вариант, просто колами и путами торговать.
То есть если вы ожидаете рост, вы просто покупаете кол и курите бамбук, все равно убытки больше уплоченной премии не будут.
Если хеджировать убытки опционом, то наилучший вариант, это продажа опцоинов с тем же страйком. Вы тогда все равно в плюсе, на полученную премию, минус комиссия. :)
 

Дмитрий Manager

Интересующийся
Регистрация
28.07.2010
Сообщения
260
Реакции
5
Поинты
0.000
Использую, единственное правило - стараюсь что бы он был меньше тейкпрофита. И сам депозит мог выдержать хотя бы с десяток подряд убыточных сделок. А ну еще иногда переношу его в безубыток, но это редко. Не ставить стоплос и никак при этом не защищаться от потерь, а просто лишь надеятся что рынок рано или позно равернеться в вашу сторону, считаю предел глупости.
Согласен, с Gruzchik-sklada, только вопрос: а чего в безубыток редко переносите?
 

ВРА

Интересующийся
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
48
Реакции
2
Поинты
0.000
Gruzchik-sklada а почему стоп ставите меньше профита?

Цвика опытные как раз и ставят если торгуют внутри дня или несколько дней, или мысленно определяют уровень закрытия, но для этого они торгуют используя правильный ММ и все зависит от депозита (у кого какой) и если торговля в средне- долго-срок так как там такой стоп в пп идет что он сработает не сегодня и не завтра, и непослезавтра- вот и нет смысла его сразу ставить

Не ставят те у кого он часто выбивается, но это не проблема стопа а их метода торговли и определения входа
 
Последнее редактирование:

Gruzchik-sklada

Любитель
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
199
Реакции
2
Поинты
0.000
Gruzchik-sklada а почему стоп ставите меньше профита?
Эм.. честно не ожидал такого построения вопроса, ну это как бы логично :)

Согласен, с Gruzchik-sklada, только вопрос: а чего в безубыток редко переносите?
Есть стоп, есть тейк. Цель. При переносе в безубыток часто потом идет небольшая коррекция и сделка по сути закрываться в ноль, цель торговли не всеми силами защититься от возможно убытка, - а получить прибыль. Ну возможно конечно у меня не хватаем ума и фантазии правильно переносить, но эксперементировал по разному. И как показала практика все таки для меня и моей ТС, лучше первоначальный стоп не трогать.
 

Bestlive08

Любитель
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
328
Реакции
160
Поинты
0.000
Проблема переноса стопа в безубыток при трендовой торговле заключается в том, что перенос стопа происходит слишком рано. Цена должна пройти определённое растояние, потом надо подождать коррекцию, а только потом, когда образуется новая волна в направлении тренда,надо передвигать стоп. Причём не обязательно именно в безубыток, но примерно на этот уровень.
Уровень безубытка далеко не всегда является оптимальным местом для стопа. Другое дело, что когда стоп в б.у., то трейдеру психологически комфортней. Поэтому и хочется поскорее перенести в безубыток, нарушая свою же стратегию.
 
Сверху Снизу