• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Купить или строить? (квартиру/дом) - Страница 3

Ecaterina

Интересующийся
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
25
Реакции
2
Поинты
0.000
Дело не в том что круче или проблемнее,надо оценить свои возможности и главное то чего хочешь достичь,тогда и арифметика сложится

Все правильно. Все зависит от того сколько денег есть сейчас и сколько зарабатываешь.
 

contrafack

Новичок
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Поинты
0.000
Все же мой выбор пал на строить дом.
купить квартиру - у нас более менее нормальную стоит 2 млн. рублей.
Я так прикинул - земля где то 6 соток стоит от 600 тыс. рублей. Купить в конце лета , осенью залить фундамент и оставить до весны 2014 г. До этого еще соберется деньги и начинать стройку. может обойдется мне 3 млн, но зато частный дом и больше 4-х комнат
 

beketov

Любитель
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
253
Реакции
14
Поинты
0.000
Я себе дом построил сам, правда строил достаточно долго - целых 8 лет. Но зато какой кайф жить в собственном доме, никакая квартира с этим не сравнится. Сейчас доделываю небольшие недоделки , обставляемся. Из внутренней отделки осталась одна ванна, недавно вот приобрели вот такую душевую кабину http://www.v-sts.ru/catalog/dushevye/kabiny . Так что на вопрос дом или квартира, я уверенно отвечаю дом! Стройте, пусть это трудно, долго, но оно того стоит!
 

alex1989

Новичок
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
85
Реакции
26
Поинты
0.000

beketov

Любитель
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
253
Реакции
14
Поинты
0.000
А я уже практически достраиваю дом. Осталось совсем чуть - чуть, так сказать последние штрихи. Делать все старался по возможности сам, на стройматериалах тоже экономил, старался брать все только от производителя, так намного дешевле. Недавно вот удалось купить двери от производителя на http://dorman12.ru/ , благодаря чему сэкономил приличную сумму. Еще бы где сантехнику от производителя найти , никто не подскажет?
 

sozontova80

Новичок
Регистрация
22.05.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
однозначно- СТРОИТЬ!!!! но только самому либо под жёстким личным контролем - т.е. постоянно находиться на объекте. Я занимаюсь этим уже не первый год - начинали с отделки "убитых" квартир - делали всё своими руками это тяжелый труд но он очень благодарный. прежде всего оцените свои возможности - вытянешь ты это физически и материально или нет. если ты в стройке НИЧЕГО не сечёшь - не берись!! обдерут как липку. вначале подыщите участок с коммуникациями - и не в перспективк а с реальной возможностью подключения и уже от конкретного расположения участка (глубина залегания грунтовых вод, соседей рядом стоящих объектов) составляешь планировку дома. планирую заранее все - от расположения по сторонам света до окон и расположения лестничных пролетов. лучше 2 месяца потратить на детальное составлени е смет чем потом на попу сесть. и учти - денег всё равно не хватит!!! то есть + к составленной смете добавляй еще 20% примерно свободных средств. главное - начать. сначала страшно потом усталость а потом результат!!! главно не затягивать уложиться в 2 года первый годик - коробка наружка коммуникации второй - финиш. удачи всем!!!
 

Shekel-man

Интересующийся
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
85
Реакции
26
Поинты
0.000
Если выбирать между квартирой и домом, то для тех кто не боится постоянной работы по хозяйству, то пожалуй лучше дом. НО, дома прилично дороже, и в основном дома находятся на окраинах городов, или за городом, а в центре только квартиры. Поэтому к дому нужно сразу покупать авто(если его нет), иначе пол дня будет уходить на дорогу)

добавлено через 6 минут
Между покупкой и стройкой- я однозначно за покупку. Несколько лет работал риэлтором(в Украине), с уверенностью могу сказать, что купить дом на сегодняшний день можно намного(!) дешевле, чем построить. После кризиса 2008 года цены резко упали, ипотеку под дурные проценты никто не берет, так что кому надо продать дом вынуждены продавать дешево, часто ниже себестоимости. Особенно касается загородной недвижимости.
 
Последнее редактирование:

robotkey

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
171
Реакции
3
Поинты
0.000

Дед Базай

Новичок
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
23
Реакции
0
Поинты
0.000

gal40n0k85

Профессионал
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
890
Реакции
922
Поинты
0.000

Konstantin-Ivanov

Интересующийся
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000

Corneille

Новичок
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
имхо, самый рациональный и бюджетный вариант - купить участок со старым домом и на его основе делать что-то для себя (расширять, поднимать второй этаж и т.п.), дабы не заморачиваться с фундаментом.
 

Yuretsss

Интересующийся
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
В моем понимании мой дом -- это моя крепость. А квартира -- скорее недвижимый актив. Соответственно, если вы планируете капитально обосновываться в городе/районе, то лучшим вариантом будет строительство собственного дома. А если в планах переезд (или вообще свободные путешествия по миру), то лучше хорошая квартира в новостройке, которую потом можно без проблем сдавать или продать очень быстро.
 
Сверху Снизу