• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Купить квартиру или инвестировать? - Страница 3

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Приветствую, товарищи. Я тут по делу.

Значит такая вот ситуация. живем с родителями, с семьей. 2 маленьких детей. Но к лету надо переехать куда то.
имеем на руках мат.капитал(450 тыс.) + сбережения на 500 тыс. итого - 1 млн. рублей.
У меня зарплата - 20 тыс. рублей.
Квартиры у нас стоят ОТ 1млн, это однушка, 30кв.м, после строителей. Но нам минимум 2шка нужна. Это где то от 1,8 млн начинается. тоже после строителей или вообще на этапе строительства. готовые на порядок выше (2 млн.).
Теперь вот думаю - как разумно поступить: все же за эти деньги купить квартиру (часть отдать наличным и мат.капиталом а часть в ипотеку оформить) или в аренду снять квартиру , а эти 500 тыс. инвестировать куда то?
снять квартиру у нас стоит 15 тыс. месяц, с коммуналкой. Тогда и супруга будет работать, думаю потянем.

Только прошу, без глупых советов, типа "вон у меня ХАЙП/проект, давай выложи туда, через месяц я тебе верну лям".

Однозначно - инвестировать. Покупка недвижимости при данной ситуации на рынке неплохая, но не для для заработка, Вы только сохраните средства, но не приумножите. Поэтому склоняйтесь больше к реализации возможности увеличение капитала путем инвестирования, а куда - Вам решать самим.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Первое правило инвестирования-инвестируй только те деньги,которые не жалко потерять.В такой ситуации,как у Вас,да с двумя детьми,все-таки лучше купить квартиру,на недостающие деньги взять ипотеку.Причем лучше на вторичном рынке,чтобы исключить все риски.Своя квартира-это все для семьи,а деньги и так заработаете.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
По-моему, квартира уже и есть инвестиция, чтобы ни случилось. Я бы брал свою однушку и дальше думал как зарабатывать на трешку, но уже со спокойной душой, что есть хотя бы однушка. И плюс, вы же пожалуй, не собираетесь всю жизнь зарабатывать 20к.
 

Anchor

Любитель
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
343
Реакции
53
Поинты
0.000
Приветствую, товарищи. Я тут по делу.

Значит такая вот ситуация. живем с родителями, с семьей. 2 маленьких детей. Но к лету надо переехать куда то.
имеем на руках мат.капитал(450 тыс.) + сбережения на 500 тыс. итого - 1 млн. рублей.
У меня зарплата - 20 тыс. рублей.
Квартиры у нас стоят ОТ 1млн, это однушка, 30кв.м, после строителей. Но нам минимум 2шка нужна. Это где то от 1,8 млн начинается. тоже после строителей или вообще на этапе строительства. готовые на порядок выше (2 млн.).
Теперь вот думаю - как разумно поступить: все же за эти деньги купить квартиру (часть отдать наличным и мат.капиталом а часть в ипотеку оформить) или в аренду снять квартиру , а эти 500 тыс. инвестировать куда то?
снять квартиру у нас стоит 15 тыс. месяц, с коммуналкой. Тогда и супруга будет работать, думаю потянем.

Только прошу, без глупых советов, типа "вон у меня ХАЙП/проект, давай выложи туда, через месяц я тебе верну лям".
ТС конечно давно забанен, но раз уж влез почитать, то отвечу.
В подобном случае однозначно инвестировать, и еще раз инвестировать, но только через защищенные инструменты.
Банковские депозиты от дяди Грефа не являются качественной инвестицией, хотя и обладают определенной защитой.
Рассматривайте предложения лицензированных международных инвестиционных управляющих. Будете иметь в среднем от 10 до 20 процентов прироста в год в валюте и спать спокойно.
 
Последнее редактирование модератором:

FamInvest

Любитель
Регистрация
30.03.2017
Сообщения
143
Реакции
26
Поинты
0.000
Многие делают так. Покупают квартиру повыгодней, часть средств можно добрать с ипотекой, потом сдают ее и за ипотеку платят с аренды. Со временем отбивают ипотеку и дальше по обстановке
 

Anchor

Любитель
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
343
Реакции
53
Поинты
0.000
Многие делают так. Покупают квартиру повыгодней, часть средств можно добрать с ипотекой, потом сдают ее и за ипотеку платят с аренды. Со временем отбивают ипотеку и дальше по обстановке
Если так делают многие, это же не означает верность решения?
Квартира, купленная за деньги, приносит доходность порядка обычного банковского депозита. В случае если она куплена в ипотеку, то доходность в разы падает. Этот процесс называется самозанятость.
Другие не многие заставляют деньги работать через инвестиционные инструменты на долгосрочном фондовом рынке. В результате та же квартира покупается порой в половину и ниже стоимости, плюс прирост капитала в среднем по рынку от 10 до 20% в год в американской или европейской валюте.
 

StanIslas

Любитель
Регистрация
25.04.2017
Сообщения
115
Реакции
22
Поинты
0.000
Сложно дать однозначный ответ, потому что много нюансов, которые мы не знаем...
Исхожу только из заданных в теме вещей: к лету нужно куда-то переехать, есть сумма около 1 млн. руб., стоимость однушки в городе около 1 млн. руб., двушки - 1,8 - 2 млн., есть дети (ребенок), жена в декретном отпуске.
Я бы при таких вводных купил бы однушку! Крыша над головой есть (если прям срочно нужно съезжать), потихонечку сделать ремонт (а то и если все чистенько не делать первое время), многие однушки (в новых домах) имеют дополнительную площадь, большую кухню, лоджию. Если все использовать рационально, то однушка может привратиться практически в двух комнатную (если хороша лоджия, то там как минимум можно оборудовать себе кабинет). А дальше уже смотреть, как действовать: копить ли на двушку (с помощью или без инвестиций в инете), может быть будет первоочередной другая покупка (дачи), создания подушки безопасности и т.д., но в любом случае Вы будете с квартирой и никому за нее не должны!
 

BigSmile

Любитель
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
297
Реакции
38
Поинты
0.000
Выбор зависит от устоев инвестора. Если более консервативен, то конечно квартира.
Если же есть возможность, желание и энергия постоянно серфить всевозможные
направления инвестиций, держать руку на пульсе, вовремя перераспределить портфели,
то однозначно - активные инвестиции.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,678
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Криптовалюта однозначно - на сегодняшний день самые перспективные инвестиции
 

Svetlya4ok

МАСТЕР
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
2,582
Реакции
1,510
Поинты
0.000
Можно купить биткоинов на все. И ждать когда вырастет
Или упадет.

Купить квартиру или инвестировать? - А нельзя инвестировать так, чтобы потом купить квартиру? :)
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,678
Реакции
2,612
Поинты
0.020

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Это зависит от того, сколько Вам лет. Если, что называется, пенсия на горизонте, тогда лучше в недвижимость, которую потом сможете сдать. Хороший доход к пенсии, к тому же средства не обанкротятся. Ну а если Вы - довольно молоды, тогда ищите более рискованные и высокодоходные места. Тут выбор огромен с разной степенью рискованности.
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,677
Реакции
3,921
Поинты
12.000
Это зависит от того, сколько Вам лет. Если, что называется, пенсия на горизонте, тогда лучше в недвижимость, которую потом сможете сдать. Хороший доход к пенсии, к тому же средства не обанкротятся. Ну а если Вы - довольно молоды, тогда ищите более рискованные и высокодоходные места. Тут выбор огромен с разной степенью рискованности.
смотря какой срок инвестирования. Квартира должна быть необходимостью
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
смотря какой срок инвестирования. Квартира должна быть необходимостью
Про квартиру я говорила про людей , у которых пенсия на горизонте, и средств, достаточных, для квартиры, найдется. Ведь сдача квартиры - это постоянный доход. И практически, совершенно не рискованный. Если человек сам не может ее сдать, он может это сделать через риэлторов.
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,677
Реакции
3,921
Поинты
12.000
Про квартиру я говорила про людей , у которых пенсия на горизонте, и средств, достаточных, для квартиры, найдется. Ведь сдача квартиры - это постоянный доход. И практически, совершенно не рискованный. Если человек сам не может ее сдать, он может это сделать через риэлторов.
не могу сказать что это прибыльный бизнес, зачастую амортизация квартиры дороже
 

Valensiano

Специалист
Регистрация
27.04.2017
Сообщения
808
Реакции
193
Поинты
0.000
сегодня нету смысла сдавать квартиру.
что бы сдать нужно вкладывать в ремонт а загаживается он быстро.
выходит меньше процентов в банке да еще и заморочки.
если только посуточно сдавать
 
Сверху Снизу